Предмет | Математика |
Класс | 5А |
Дата | 15.01.2020 |
Учитель | Гаенко Т.А. |
Автор учебника | Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. |
Тема урока | Объем прямоугольного параллелепипеда |
Тип урока | Урок закрепления знаний |
Цель | Вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению. |
Задачи | Образовательные: отработать и закрепить знания и умения в применении свойств объема и формул для нахождения объема прямоугольного параллелепипеда и куба при решении задач. Развивающие: развивать пространственное воображение, логическое мышление, познавательный интерес к предмету. Воспитательные: воспитать бережное отношение обучающихся к своему здоровью, чувства коллективизма, уверенности в себе. |
Формы работы | Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная. |
Технологии | Здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникационные. |
Оборудование | Компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки для индивидуальной работы |
Формирование УУД |
Личностные | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные |
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности | умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последователь-ность действий; работать по коллективно составленному плану ;оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. | отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы с помощью учебника, своего жизненного опыта, на основе информации, полученной на уроке. | умение оформлять свои мыслив устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. |
Этапы урока время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | Результат взаимодействия |
Организационный момент. (3мин. ) | - приветствие - проверка готовности к уроку - воспитательный момент - озвучивание темы и целей урока - диагностика эмоционального состояния учащихся Слайд№1 | - Включаются в деловой ритм работы. - Запись числа и темы урока. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися. | Мотивация и создание учебного настроения. |
Актуализация знаний. (7мин.) | Проведение математического диктанта. Слайд №2 | Выполнение работы. Запись номеров верных утверждений в тетрадь. Самопроверка. Слайд №3 | Регулятивные: контроль и коррекция Коммуникативные: оценка действий портнера, умение полно и грамотно выражать свои мысли. | Умение вносить корректировку. |
Закрепление знаний. (10мин.) | Исследовательская работа. Класс делится на 6 групп. У каждой группы свой прямоугольный параллелепипед или куб. Дает задание измерить измерить длину, ширину и высоту, объем и площадь поверхности. | Выполняют задания исследовательской работы, заполняют таблицу. Слайд №4 Слушают ответы одноклассников, исправляют ,если есть, допущенные ошибки. Слайд №5 | Познавательные: логические. Регулятивные: контроль, коррекция. Коммуникативные:оценка действий портнера, умение выражать грамотно свои мысли. | Повышение интереса к изучаемому предмету. |
Работа по учебнику. (10мин.) | Организует работу по решению задач. Учебник №286. У доски и на местах. С применением правил, свойств, формул, комментируя. | Задания выполняют на местах и у доски . Подробное комментирование. Вопросы учащихся по ходу выполнения. Слайд №6 | Познавательные: логические. Регулятивные: контроль, коррекция. Коммуникативные:оценка действий портнера, умение выражать грамотно свои мысли. | Научились применять полученные знания при выполнении конкретных заданий, выявление непонятного |
Проверка уровня сформированности общеучебных умений. (10мин) | Самостоятельная работа. Слайд №7 Слайд №8 Слайд №9 | Выполняют самостоятельную работу | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Познавательные: поиск решения с опорой на приобретенные знания Коммуникативные:умение выражать свои мысли. | Научились применять знания |
Информация о домашнем задании. (2мин.) | Комментарий домашнего задания. Сдайд №10 | Обсуждают трудные этапы выполнения, выбирают уровень задания | Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка, коррекция. | Запись д/з в дневнике |
Подведение итогов . Рефлексия. (2мин.) | Формулирует конечный результат своей работы на уроке. Слайд №11 | | Коммуникативные:умение с полнотой выражать свои мысли. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция | Закрепили полученные знания |