СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок Класс Пресмыкающиеся

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок Класс Пресмыкающиеся для 7 класса. Использовался в общеобразовательной школе. Содержит презентацию и видеофрагмент.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок Класс Пресмыкающиеся»



Разработала урок учитель биологии Связева Ольга Сергеевна





Обобщающий урок по теме: «Класс Пресмыкающиеся»

Цели урока:

1.Закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся.

2.Познакомить учащихся с отрядами пресмыкающихся.

3.Дать представление учащимся о древнем отряде рептилий динозаврах, их происхождении и причинах вымирания.


Задачи:

  • Образовательные: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности пресмыкающихся, о взаимоотношениях их со средой обитания, роли в природе;

  • Развивающие: развитие познавательного интереса, навыков работы с учебником дополнительной литературой;

  • Воспитывающие: обосновать необходимость охраны пресмыкающихся, любовь к природе.


Оборудование:

Задания для конкурсов, дидактический материал, презентация, видео.

Планируемые результаты:

Личностные:

- ответственное отношение к изучаемому предмету;

Метапредметные:

- практическое применение знаний за рамками образовательного процесса;

Предметные:

- усвоение знаний по определенной теме.

Тип урока: обобщающий

Вид урока: смешанный

Основные понятия, изучаемые на уроке: рептилии или пресмыкающиеся, передвижение (пресмыкание), герпетология.



ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование

УУД

I.Организационный момент


Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих в классе.

Приветствуют учителя.


II. Формулирование темы урока


Когда-то животных этого класса называли гадами, по латыни они называются очень красиво Рептилии, а вы прекрасно понимаете, что мы сейчас еще раз поговорим и обобщим наши знания о животных класса ………… (Пресмыкающиеся). Слайд № 1

Современные пресмыкающиеся представляют остатки когда-то более многочисленного и разнообразного класса, господствующего в мезозойскую эру. К нашему времени из 17 отрядов осталось всего……….. (4). Давайте назовем их.

Слайд № 2.


Дополняют рассказ учителя.

Ученики перечисляют отряды пресмыкающихся:

Отряд 1 – Клювоголовые

Отряд 2 – Черепахи

Отряд 3 – Крокодилы

Отряд 4 – Чешуйчатые

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




Умение слушать и вступать в диалог.

III. Обобщение и систематизация материала.



О отряде клювоголовые расскажу вам я. Это самый древний отряд рептилий, в наше время остался всего один вид гаттерия, обитающая на о. Новая Зеландия. Эти животные занесены в Международнународную Красную Книгу. Слайд № 3,4. На прошлом уроке ученики получили задание обобщить сведения о пресмыкающихся и в краткой форме изложить их.

У японцев это животное считается эмблемой долговечности. Еще это пресмыкающееся очень медлительно. Что это за животное?

Слайд № 5,6,7,8.






















Учитель: ребята послушайте загадку, и угадайте о каком отряде пойдет речь.

По реке плывет бревно

И коварное оно,

Оживая, вдруг внезапно,

Может нас за ногу цапнуть.

Слайд № 9,10,11,12.














































Об отряде чешуйчатые мы поговорим с вами вместе. К отряду чешуйчатые относятся змеи и ящерицы. Слайд № 13,14,15,16,17. Давайте выясним почему эти животные относятся к одному отряду.

На доске нарисованы кольца Эйлера, дети называют признаки отряда чешуйчатые, учитель вписывает признаки в кольца.



















1 ученик

Отряд черепахи.

1. Современные виды имеют панцирь, который состоит из карапакса (спинного щитка) и пластрона (брюшного щитка).

2. Шейный и хвостовой отдел позвоночника подвижны.

3. Челюсти лишены зубов, но покрыты рогом (роговой клюв), имеющим острые режущие края.

4. Хорошо развито зрение, обоняние, слух хуже.

5. Самые крупные: слоновая галапогосская (1,5м, 400 кг) и кожистая морская (до 2м, 600 кг).

6. Населяют моря, пресные водоемы, болота, сухопутные биотопы.

7. Голодать могут долго. Рекорд – в Парижском зоопарке одна небольшая черепаха голодала 6 лет.

8. Очень живучи.

2 ученик

Отряд крокодилы.

1. Крупные животные от 1,5-2 до 4-6 м.

2. Хвост сжат с боков.

3. Зубы сидят в ячейках, крепки, остры.

4. Кожа толстая, грубая, покрыта крупными роговыми щитками.

5. Обитают в пресных и солоноватых водоемах.

6. У единственных в этом классе развита забота о потомстве.

7. Сердце четырехкамерное.

8. Короткий плоский язык по всей длине неподвижно прикреплен к ротовой полости.

9. Хищники.

10. Яйца покрыты твердой известковой скорлупой.

.

Ученики называют признаки отряда чешуйчатые.


















 Поиск и выделение необходимой информации;














































































Постановка и решение проблемы.








IV. Закрепление


Учитель:

А теперь ребята, разделитесь на две команды и мы посмотрим как вы умеете работать в группе.

Задание № 1.

Вопросы 1 команде (приложение). Вопросы 2 команде

(приложение).


Задание № 2.

Выберите правильные утверждения. Ответы (цифры) запишите в тетради (приложение).


Задание № 3.

Дидактические карточки

(приложение).




Подсчитываем очки, определяем победителя.


И так,  дальнейшей целью нашего урока с вами будет – узнать о происхождении пресмыкающихся.

Особенного развития и процветания пресмыкающиеся достигли в мезозойскую эру. (350 млн. лет назад)Это время отличалось теплым и ровным климатом, благоприятным для их развития. Пресмыкающиеся произошли от древних земноводных – стегоцефалов.

Сообщение ученика о стегоцефалах (видео).






1 команда отвечает на вопросы учителя.









2 команда отвечает на вопросы.


Учащиеся записывают в тетради правильные утверждения.




Ребята работают с карточками, затем обмениваются карточками и проверяют друг у друга задания.





Сообщение ученика. Стегоцефа́лы  — вымершая группа земноводных животных, одних из первых позвоночных, вышедших  на сушу. Предками стегоцефалов являлись костные рыбы, обладающие дополнительными органами дыхания в виде лёгочных мешков.

Для стегоцефалов было характерно особенное строение черепа, который назывался стегальным. Из кожных костей образовывался сплошной панцирь, покрывавший череп с боков и сверху, оставались только отверстия для теменного органа, глаз и ноздрей.

Питались стегоцефалы в основном рыбой, но когда выбирались на сушу, переходили на насекомых.

Вымерли стегоцефалы в начале мезозоя.


планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками -   определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;  -  строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

V.рефлексия


Итак, ребята, что вы сегодня узнали на уроке?


Ответы учащихся.

 Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что, еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

VI. Итог


Оцениваются индивидуальные ответы учащихся, их активное участие в ходе урока.



Контроль и оценка процесса и    результатов деятельности

VII. Домашние задание.

Параграф 40-43.




 самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;



ПРИЛОЖЕНИЕ

Задание № 1.

Вопросы 1 команде:

1.Есть ли зубы у ящерицы? (да)

2.Чем объясняется пристальный, немигающий взгляд у змеи? (глаза неподвижны, веки сросшиеся).

3.Что такое герпетология?( Наука о рептилиях).

4.Какой вид оплодотворения у рептилий? (внутреннее)

5.Верно ли, что змеи родственники крокодилов? (верно, и те и другие относятся к классу пресмыкающиеся).

Вопросы 2 команде:

1.Змеи высовывают язык, а крокодилы нет. Почему? (язык крокодила прирастает по всей длине к дну ротовой полости).

2.А почему змеи часто высовывают язык? (для осязания).

3.Сколько камер имеет сердце у рептилий? (3 камеры, у крокодила четыре).

4.Могут ли змеи плавать? (да).

5.Как отличить ужа от гадюки? (у ужа по бокам головы желтые пятна).

Задание № 2.

Головоломка «Пресмыкающиеся».

Найдите начало головоломки и по непрерывной непересекающейся линии прочитайте, что здесь зашифровано.

Задание № 2.

Выберите правильные утверждения. Ответы (цифры) запишите в тетради.


  1. Рептилии имеют сухую кожу с роговыми чешуйками.

  2. Рептилии дышат через кожу.

  3. Пресмыкающиеся – позвоночные холоднокровные животные.

  4. У рептилий легочное дыхание.

  5. Пресмыкающиеся размножаются только в воде.

  6. У рептилий внутреннее оплодотворение.

  7. Пресмыкающиеся размножаются вне воды – на суше.

  8. При движении рептилии пресмыкаются – касаются телом земли.

  9. Размножаются путем откладывания яиц.

  10. Внешнее строение рептилий плохо приспособлено к жизни на суше.

  11. Ящерицы и змеи относятся к отряду Чешуйчатые.

Правильные ответы учитель записывает на доске.


Задание№ 3

Особенности строения




А) пояса конечностей

1.ящерища



Б) редуцированные конечности

2. змея



В) грудная клетка




Г ) сросшиеся прозрачные веки




Д) раздвигающиеся подвижные челюсти




Е) ядовитые зубы




Ж) способность к регенерации




Команда № 1

Угадай животное.


А

Б

В

Г

Д

Е

Ж











Особенности строения


А) имеется костный панцирь

  1. Крокодил

Б) охотятся за добычей в воде

  1. Черепаха

В) у водных конечности видоизменены в ласты


Г) зубов нет


Д) сердце четырехкамерное


Е) длинный, сжатый с боков хвост


Ж) не охраняет свое потомство








Команда № 2.















Угадай животное





А

Б

В

Г

Д

Е

Ж











Дети обмениваются карточками и проверяют работы.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!