СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образование чисел, которые больше 20

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математики для 2 класса

Просмотр содержимого документа
«Образование чисел, которые больше 20»

Тема: «Образование чисел, которые больше 20»

Цель: учить записывать и читать числа от 21 до 99, определять поместное значение цифр; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты:

Личностные: 
-оценивать себя, границы своего знания и незнания;
-стремление самоконтролю и анализу своих действий.

Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
-выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Познавательные УУД:
-
ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи;

Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-работать индивидуально, в паре;
-формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Оборудование: учебник, презентация, доска, мел, карточки, раздаточный материал.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Орг.момент

-Здравствуйте, ребята.
Сегодня урок математики проведу у вас я .
-Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте соседу хорошего настроения на уроке.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Приветствуют

2. Актуализация знаний

-Ребята, давайте откроем тетради и запишем число. Проведем математический диктант. Я говорю вам примеры, а вы записываете ответ.

12+7=19
19-5-14

20-15=5

11+4= 15

27-7=20

31-21=10

26-8=18

17+5=22

13+8=21

14+10=24

- Сравните с эталоном, поставьте оценку карандашом.
-Если у вас 0 ошибок, поставьте «5»,

1-2 ошибки – «4»,

3 и более – «3»














3. Самоопределение

- Посмотрите на экран.

2, 42, 33, 5, 7, 61, 9, 59, 1, 77.

- На какие две группы можно разделить эти числа?
- Скажите однозначные числа.
- Скажите двузначные числа.

- Посмотрите внимательно на число 42. Мы уже знакомы с такими числами?
-Ребята, как вы думаете, как можно получить такое число?

- А как записать это число?
(Один ученик записывает число на доске, остальные – в тетрадях.)

- Какую цифру вы записали на первом месте справа?
-Что она обозначает? (Единицы)
-
Какая цифра у вас на втором месте справа ?
-Что она обозначает? (Десятки)
-
Ребята, как вы думаете, что произойдет, если цифры захотят поменяться местами?

-Сколько будет в новом числе единиц и десятков?

-Какой можно сделать вывод?
(Каждая цифра в записи занимает определенное место.)
-Какое место занимают единицы?
-Какое место занимают десятки?
- Какие числа мы учились записывать?
- Ребята, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Записывать числа, в которых есть десятки и единицы)
-
Хорошо, молодцы ребята. Тема нашего урока «Двузначные числа, которые больше 20»

Смотрят



Отвечают







40+2=42


Отвечают



2


4
отвечают
Измениться число. Будет 24.


2 десятка и 4 ед.






Первое справа
Второе справа
двузначные

Отвечают

4. Работа по теме урока

- А перед тем как продолжить работу, выполним задание на карточке№1.

- Кто закончил, знак готовности.

Поменяйтесь карточками с соседом, возьмите карандаш и проверьте его работу.


- Поднимите руку, кто нашел у своего соседа ошибку?


-Теперь возьмем карточку №2.

Прочитайте задание. Поднимите руку, кто понял задание. Вам дается на это задание 1 минута. Начали!
(Вызываю 1 ученика к доске, пишет ответы на другой стороне доски)

(Вызываю 1 ученика к доске, пишет ответы на другой стороне доски)
- Проверяем, ребята. Все согласны?



Выполняют








Выполняют







Выполняют

















Отвечают

5. Физкультминутка

Ребята, давайте немного отдохнем и продолжим нашу работу.

Выполняют

6.Продолжение работы по теме

-Продолжаем работу.
Посмотрите на слайд. Прочтите задачу.

(Прошу ученика прочитать задачу и вызываю к доске)

- Давайте запишем краткую запись к нашей задаче.

(другой ученика записывает решение задачи)


- Ребята, теперь выполним работу в группах.

У вас на столах конверты. Откройте их.

В них числа и арифметические знаки. вам нужно составить правильные равенства.

-Вот, например, в моем конверте число =24, 10,14 и знак «+», я составляю равенство.

10+14=24.

- Вам дается на это 1,5 минуты. Начинайте выполнять.



Выполняют

Читает




Решает



Слушают







Выполняют

7.Закрепление

- Для закрепления нашей темы, выполним самостоятельную работу. Ребята, положите перед собой карточку №3.
-Выполните тестовые задания, напротив правильного ответа поставьте галочку, в каждом задании только 1 правильный ответ. вам дается на это 2 минуты.


8.Рефлексия

-Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?

- Кто мне скажет, что обозначает первое число справа? Второе число справа?
- Какое задание вам показалось сложным?

- Давайте оценим себя.


9.Д/З







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!