СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общее описание компьютера. Программный принцип работы компьютера.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

- расширить представления школьников о сферах применения компьютеров;

- актуализировать и систематизировать представления об основных устройствах компьютера и их функциях;

- способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, групповой и парной работе.

Просмотр содержимого документа
«Общее описание компьютера. Программный принцип работы компьютера.»

Дата

07.11.22

Класс

7

Тема

Общее описание компьютера. Программный принцип работы компьютера.

Цель:

- расширить представления школьников о сферах применения компьютеров;

- актуализировать и систематизировать представления об основных устройствах компьютера и их функциях;

- способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, групповой и парной работе.

Планируемый результат

- систематизированные представления об основных устройствах компьютера и их функциях;

- понимание роли компьютеров в жизни современного человека; способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом; интерес к изучению вопросов, связанных с историей вычислительной техники.


Задачи:

1) разъяснение сущности компьютера как универсального электронного программно управляемого устройства;

2) обобщение представлений об основных устройствах компьютера с точки зрения выполняемых ими функций; проведение аналогии между человеком и компьютером;

3) рассмотрение основных характеристик компьютера;

4) рассмотрение схемы информационных потоков в компьютере.

Формы работы

Фронтальная, групповая, в парах, самостоятельная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 этап. Оргмомент.


– Здравствуйте, ребята!

– Сегодня у нас урок открытия новых знаний, а узнавать новое мы будем, опираясь на ранее изученное.


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2 этап. Мотивация.


- Что же такое компьютер?




- Почему в настоящее время компьютер занимает столь важное место практически во всех сферах деятельности человека?

- Вспомни, из каких частей состоит компьютер?

- Теперь обобщите сказанное и скажите, о чем сегодня мы с вами будем говорить?

- Верно, а точнее о его компонентах и их функциях.

Запишем в тетрадь тему урока.

Общее описание компьютера. Программный принцип работы компьютера.

- Компьютер – это универсальное , предназначенное для накопления, обработки, хранения и передачи информации.

- делают предположение, отвечают на вопрос


- мышь, монитор, клавиатура, системный блок;

- компьютер и его устройства


Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.





































































Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество, умение вступать в диалог.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство; умение строить модель и преобразовывать в случае необходимости

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

3 этап. Постановка учебной задачи


-Давайте с вами попробуем сформулировать цель нашего урока?

-А как вы думаете, все ли устройства компьютера мы назвали?

-Что мы должны сегодня узнать?

На сегодняшнем уроке вы узнаете такие важные понятия:

- компьютер

- процессор

- память

- устройства ввода и вывода информации





-узнать какие устройства входят в состав компьютера и о их функциях


4 этап. Открытие нового знания.


- Ребята, мы с вами уже говорили, что современный компьютер используется для многих целей – обрабатывать, хранить и передавать самую различную информацию, применяться человеком в разных видах деятельности.

Поэтому


- Ребята, кикие виды данных могут обрабатывать компьютеры?

- Как представлена (хранится) вся информация в памяти компьютера?

- Информация, предназначенная для обработки на компьютере и представленная в виде двоичного кода, называется двоичными данными или просто данными.

- Ребята, а как вы думаете, почему компьютер это программно-управляемое устройство?

- Все компьютеры имеют программный принцип работы.

- Ребята, давайте вспомним, какие устройства компьютера вы знаете?

- Абсолютно правильно, но у любого компьютера обязательно есть процессор, память, устройства ввода и вывода информации.

Показ Flash-ролика «Структура современных цифровых ЭВМ».

– Очень часто компьютер сравнивают с человеком. Что же у них общего?

– В состав современного компьютера входят различные устройства.

– Функции, которые выполняют эти устройства, подобны функциям мыслящего человека.

Определим функции человека и компьютера.

Давайте вспомним какие информационные процессы выполняет человек?

- Но даже столь очевидное сходство не дает нам право приравнивать человека с машиной хотя бы потому, что человек управляет своими действиями сам, а работа компьютера обеспечивается заложенной в него программой.

Работа в группах.

Задания для 1 группы по теме «Процессор».

Задания для 2 группы по теме «Внутренняя и внешняя память».

Задания для 3 группы по теме «Устройства ввода и вывода».




















- текстовые, числовые, звуковые, видео, графические

- в виде 0 и 1




- делают предположение, отвечают на вопрос













- называют устройства компьютера






- смотрят видеоролик о структуре современных ПК

- делают предположение, отвечают на вопрос
























- работают в группах, отвечают на вопросы опираясь на параграф в учебнике

- оценивают собственную деятельность, отмечают в листе самооценки

5 этап. Первичное закрепление.


Какие основные узлы включает в свой состав компьютер?

- Что же представляет собой персональный компьютер?

Даётся задание и оказывается консультативная помощь учащимся, у которых возникли затруднения.



- процессор, память, устройства ввода и вывода.

- Персональный компьютер представляет собой комплекс взаимосвязанных устройств.

- Выполняют карточку.

- Работают за компьютерами в тренажере



Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану.

Познавательные: уметь добывать новые знания

Коммуникативные: умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

6 этап.

Подведение итогов.

Рефлексия деятельности.


- Какова была цель нашего урока?

- Мы достигли ее?

- С какими новыми терминами вы познакомились?

- Как ты оцениваешь свою работу?


Личностные:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

7 этап.

Домашнее задание

  1. Учебник: § 2.1 читать

  2. Письменно ответить на вопрос к параграфу №2,3,4,13

Работа с дневниками

Личностные :

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!