СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Ориентирование на местности»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока:

  1. Организационный момент. (1 мин.)
  2. Раскрытие темы урока. (3 мин.)
  3. Объяснение новой темы. (14 мин.)
  4. Физкультминутка. (1мин.)
  5. Самостоятельная работа (3 мин)
  6. Практическая  работа «Юные путешественники» (10 мин)
  7. Применение новых знаний (5 мин)
  8. Рефлексия. (3 мин.)
  9. Домашнее задание. (1 мин.)

 

 

 

1. Организационный момент (1 мин.):

 

Учитель:  Здравствуй, небо голубое!

                 Здравствуй, солнце золотое!

                 Здравствуй, матушка – Земля!

                 Здравствуйте, мои друзья!

Подарите свое хорошее настроение друг другу. Улыбнитесь гостям. Пусть нам принесет радость общение друг с другом. С этим настроением мы начнем наш урок. Поднимите руки те кому нравится предмет «Окружающий мир» Чем нравится?

- Отлично, я надеюсь у нас сегодня всё получится!

Просмотр содержимого документа
««Ориентирование на местности»»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Цаган-Нурская средняя общеобразовательная школа им.Н.М.Санджирова»


Конспект открытого урока по окружающему миру

2 класс

Тема: «Ориентирование на местности»

УМК «Школа России»


Учитель начальных классов: Дорджиева Кермен Александровна.


Предмет: окружающий мир.

Класс: 2.

Учебник (УМК): “Школа России”, Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 2 класса.

Тема: «Ориентирование на местности»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:

1) презентация, карточки для задания в группах (подписать стороны горизонта у стрелок), компьютер, компасы, интерактивные задания

Цель: сформировать умения ориентироваться по компасу и по местным признакам.

Задачи:

Образовательные: на основе местно-ориентированного обучения через наблюдение и анализ иллюстраций и предметов познакомиться с устройством компаса и принципом его работы, на основе практической деятельности научиться ориентироваться по компасу и местным признакам;

Развивающие: совершенствовать навыки определения сторон горизонта; уточнить представление детей о времени и пространстве; учить взаимодействию в группах;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать чувства товарищества и бережного отношения к своей жизни и здоровью.


План урока:

  1. Организационный момент. (1 мин.)

  2. Раскрытие темы урока. (3 мин.)

  3. Объяснение новой темы. (14 мин.)

  4. Физкультминутка. (1мин.)

  5. Самостоятельная работа (3 мин)

  6. Практическая работа «Юные путешественники» (10 мин)

  7. Применение новых знаний (5 мин)

  8. Рефлексия. (3 мин.)

  9. Домашнее задание. (1 мин.)




1. Организационный момент (1 мин.):


Учитель: Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, матушка – Земля!

Здравствуйте, мои друзья!

Подарите свое хорошее настроение друг другу. Улыбнитесь гостям. Пусть нам принесет радость общение друг с другом. С этим настроением мы начнем наш урок. Поднимите руки те кому нравится предмет «Окружающий мир» Чем нравится?

- Отлично, я надеюсь у нас сегодня всё получится!


2. Раскрытие темы урока (3 мин.)

Учитель: Ответьте на мои вопросы.

Блиц – опрос:

-  Как называется земная поверхность, которую мы видим вокруг? (горизонт)

-  Как называется граница, где небо как бы сходится с земной поверхностью? (линия горизонта)

-  Назовите названия основных сторон горизонта (север, юг, запад, восток).

-  Как называется прибор для определения сторон горизонта? (Компас)

-  Как люди находят дорогу в знакомой местности? (по знакомым ориентирам)

-  Что такое ориентир? (приметные предметы)

Молодцы ребята, вы успешно прошли блиц-опрос. Теперь скажите мне о чем мы сегодня будем говорить на нашем уроке?( «Ориентирование на местности»)

3. Объяснение новой темы (Презентация – 12 мин.)

Правильно ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Ориентирование на местности».

Ориентирование на местности – это определение своего местоположения и направление пути. Существует несколько способов ориентирования на местности:

- по компасу

- по Солнцу

- по звёздам

- по местным природным признакам.

Ориентирование по Солнцу: утром в 7 часов Солнце бывает на востоке, в полдень на юге, вечером (19 часов) – на западе. Если в полдень встать спиной к солнцу, то впереди будет север, слева - запад, справа - восток.

Ориентирование по дереву: У отдельно стоящих деревьев ветви с южной стороны обычно длиннее и гуще, чем с северной.

Ориентирование по мху и лишайнику: Мхов и лишайников больше на северной стороне камней и деревьев.

Ориентирование по снегу в горах: Снег весной быстрее тает на склонах, обращённых к югу.

А сейчас ребята отгадайте загадку:

И в тайге, и в океане,

Он отыщет путь любой.

Умещается в кармане,

А ведёт нас за собой.

На ладонь он ляжет весь,

Не часы а стрелка есть.

Он в дороге пригодится,

С ним нигде не заблудиться.

Ориентирование по компасу: Компас - это прибор для определения сторон горизонта. Компас состоит из корпуса, магнитной стрелки и предохранителя. Компасом постоянно пользуются моряки, лётчики, геологи и путешественники.

Для любознательных: Античный китайский компас «Сынань». Первый компас был изобретён более двух тысяч лет назад в Китае. «Сынань» — «Ведающий югом» — так называли китайцы компас. Никто не знает о том, кто был тот первый человек, который обратил внимание на свойства железа. Об этом нам уже никогда не узнать. Одно ясно: именно на этом свойстве основывались неизвестные китайские мастера, придумывая прибор, названный «Сынань». Состоял он из «ложки» с тонким концом, материалом для которой служил магнитный железняк. Посередине она крепилась к бронзовой пластине с нанесенными на ней 24 делениями. «Ложку» вращали, как волчок. После остановки ее тонкий черенок всегда указывал на юг. Со временем прибор совершенствовался.

В Европе компас появился значительно позже - примерно 600 лет назад.

4.Работа по учебнику

5. Физкультминутка. (1 мин.)

Вращаем плавно головой

Согласно стрелке часовой…

Остановились. В сторону другую

Вращаем головой по кругу.

Подняли плечи, отпустили,

И раз, и два, и три – четыре…

Давайте глубоко вдохнём ,

Руками дружно потрясём…

Разминку завершим прыжками,

Вернёмся вновь к началу стрелки.



6. Самостоятельная работа (3 мин)


  1. Итак, давайте вспомним, что мы знаем о сторонах горизонта? Перед вами схема сторон света дополните её, подписав название сторон света



Оцените работу друг друга.


  1. Перед вами изображен компас, соедините линиями из чего состоит компас:



Под наблюдением, и комментирование учителя дети начинают работать

Оценивают.

- север, юг, запад, восток

- корпус, магнитная стрелка, предохранитель.



7. Практическая работа «Юные путешественники»

(Байр, Байрта) (10 мин.)


Перед Вами на доске карта юного путешественника. Мне нужны 2 добровольца - мальчик и девочка (выбор добровольцев). Назовём Вас: мальчика - Байр, а девочку - Байрта. Во время нашего путешествия вы остановитесь на 5 перевалочных пунктах, где необходимо определить своё местоположение:

  1. Муравейник (ребята, перед вами муравейник, теперь скажите мне как по муравейнику определить где север и юг?) ответы Байра и Байрты.

  2. Дерево (а сейчас мы с вами остановились на дереве, скажите мне как по дереву определить где север и юг?) ответы Байра и Байрты.

  3. Солнце (а сейчас мы с вами остановились в степи, скажите мне как по солнцу можно определить где север и юг?) ответы Байра и Байрты.

  4. Пенёк (а сейчас мы с вами остановились в лесу, скажите мне как по пеньку определить где север и юг?) ответы Байра и Байрты.

  5. Звёзды (а сейчас настала ночь, стало темно, скажите мне как по звёздам определить где север и юг?) ответы Байра и Байрты.


8. Применение новых знаний (5 мин)


Интерактивная работа на сайте педагога (выполнение тестирования)

9. Рефлексия

2 мин

- давайте вспомним, что нового узнали юные путешественники на этом уроке?

- чему научились?

- Оцените себя.

У Вас на партах несколько рыбок разного цвета:

Золотая – усвоил урок,

Желтая – остались вопросы,

Красная – не усвоил урок, нужна помощь.

Прикрепите одну из рыбок на аквариум.



Итог урока

9. Домашнее задание. (1 мин)

стр. 75 практическая работа (рабочая тетрадь)

стр. 77 ответить на вопросы






























Коммуникативные УУД - Умение общаться, строить коммуникации


Регулятивные УУД – волевая саморегуляция.



Работа в группах.



Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

Познавательные УУД – структурирование знаний

Беседа

Упражнение

Наглядный - карточки





Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру


Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос; формирование умения работать в парах и малых группах


Регулятивные УУД - планирование, прогнозирование

Работа в группах



Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия;

Познавательные УУД - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Структурирование знаний.

Коммуникативные УУД – формирование умения работать в группе.

Работа в группах

Проверка по эталону


Регулятивные УУД – оценка

Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ

Беседа, самоконтроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!