СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Осуществление цепочки хим. превращений металлов. Решение экспериментальных задач на распознавание и получение веществ».

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Практическая работа.

 «Осуществление цепочки хим. превращений металлов. Решение экспериментальных задач на распознавание и получение веществ».

 

Цель урока: образовательная: продолжить формировать умения:

  • составлять технологическую карту;
  • применять теоретические знания о металлах и их соединениях при выполнении химического эксперимента;
  • проводить химический эксперимент, соблюдая правила ТБ,  записывать уравнения химических реакций;
  • работать с реактивами, химической посудой простейшими приборами;

продолжить формировать ОУУН:

  • самостоятельно организовывать учебную деятельность, работать в группе;
  • наблюдать,  делать выводы, подводить итоги проделанной экспериментальной работы, оформлять технологическую карту по результатам эксперимента;

Оборудование урока

  • Реактивы и оборудование для проведения практической работы.
  • Технологические карты, инструкционные карты, проектор, компьютер, слайд презентация.

 

Ход урока.

1. Орг. момент.

Актуализация познавательной деятельности.

Активизация мыслительной деятельности.

2. Постановка целей и задач урока.

Провести химический эксперимент по теме: «Металлы и их соединения».

Показать умения:

  • Соблюдать правила ТБ при выполнении эксперимента;
  • Работать в группе, следя и помогая организовать работу всех членов группы;
  • Применять теоретические знания при выполнении химического эксперимента.

3. Установка на достижение цели.

Достигнуть поставленную цель вам поможет алгоритм работы, алгоритм вы увидите и на инструкционной карте (слайд №2).

Для успешного выполнения практической работы повторим  признаки химических реакций (слайды №3-4).

Успешно провести и описать эксперимент вам поможет памятка «Учимся наблюдать» (слайд №5).

Провести химический эксперимент вы должны, соблюдая правила по ТБ, вспомним их (слайд №6).

Результаты практической работы вносим в технологическую карту (слайд №7). Испытывая затруднения обращайтесь к «Скорой химической помощи»..

 

4. ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК.

Учитель является консультантом.

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

«Осуществление цепочки хим. превращений металлов. Решение экспериментальных задач на распознавание и получение веществ».

Алгоритм работы:

  1. Запишите в тетрадях:

Практическая работа №

Тема: «                                                ».

Цель работы:              

 

  1. Повторите правила техники безопасности.
  2. Изучите инструкцию.
  3. Выполните эксперимент, соблюдая правила ТБ.
  4. Оформите технологическую карту.
  5. Оцените успешность выполненной работы.

Опыт 1.

Осуществите цепочку превращений:

CuSO→Cu(OH)→CuO → Cu

Результаты опыта занесите в технологическую карту.

 

 

Ход эксперимента

Наблюдения

Выводы и уравнения реакций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт 2.

В трех пробирках (1, 2, 3) даны растворы: хлорид натрия (NaCl), хлорид алюминия (AlCl3), хлорид железа (III) (FeCl3)  Опытным путем определите, какие вещества находятся в каждой из пробирок. Составьте уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде*.

Результаты опыта занесите в технологическую карту.  

 

 

Ход эксперимента

Наблюдения

Выводы и уравнения реакций

 

 

 

 

 

Опыт 3.

Получите оксид железа (III) (Fe2O3), исходя из хлорида железа (III) (FeCl3

Результаты опыта занесите в технологическую карту.  

 

 

Ход эксперимента

Наблюдения

Выводы и уравнения реакций

 

 

 

 

Я успел(а) выполнить работу! Я молодчина! Я хорошо подготовился к уроку!

Просмотр содержимого документа
««Осуществление цепочки хим. превращений металлов. Решение экспериментальных задач на распознавание и получение веществ».»


Конспект урока по теме:

«УГЛЕВОДЫ. ГЛЮКОЗА»

Цели и задачи:

Дидактические:

  • опираясь на знания обучающихся по кислородсодержащим соединениям, дать представление о глюкозе, как наиболее ярком представителе класса углеводов;

  • акцентировать внимание обучающихся на причинно - следственной связи: состав → строение → свойства → применение → получение

Развивающие:

Продолжить формировать ОУУН:

  • давать качественную и количественную характеристику изучаемого объекта;

  • устанавливать причинно – следственные связи;

  • организовывать самостоятельную учебную деятельность.

Ход урока

Актуализация познавательной деятельности.

«Химическая разминка», сопровождается слайдовой презентацией (слайды №2-5).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК

Активизация мыслительной деятельности.

Характеристика глюкозы.

Раскрытие причинно следственной связи:

состав → строение → свойства → применение → получение

Объяснение учебного материала сопровождается слайдовой презентацией (слайды №6-27).

ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК. (слайды №28-30).

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

УГЛЕВОДЫ. ГЛЮКОЗА

(учебный текст)

Изучите учебный текст

I. Классификация углеводов

По способности к гидролизу углеводы классифицируют на группы:

Простые – моносахариды:

глюкоза – С6Н12О6, фруктоза - С6Н12О6.

Сложные

1. Дисахариды (сахароза- С12Н22О11, .

2. Полисахариды (крахмал – (С6Н10О5)n, целлюлоза -(С6Н10О5)n,


Дисахарид (С12Н22О11,)+ вода → глюкоза (С6Н12О6).

Полисахариды (С6Н10О5)n + вода →глюкоза (nС6Н12О6).


II. ГЛЮКОЗА

Нахождение в природе: плоды и ягоды


Физические свойства: Ц (белый), З (нет), растворима в Н2О, В (сладкий)

Молекулярный состав глюкозы С6Н12О6.

Особенностью строения является наличие:

  • альдегидной группы – СОН (сходство с альдегидами);

  • пяти гидроксильных групп -ОН (сходство с многоатомными спиртами).


ГЛЮКОЗА – АЛЬДЕГИДОСПИРТ.


Качественные реакции

+ Cu(ОН)2, ярко синий цвет (на гидроксильные группы).

+ Сu(ОН)2 при нагревании, изменение цвета с синего на желтый и красный (на альдегидную группу).

+ Ag2О (серебряное зеркало, на альдегидную группу)

Реакции по альдегидной группе

1) Взаимодействие с аммиачным раствором Ag2O (реакция серебренного зеркала):

СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + Ag2O → СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + +2Ag↓

2) Взаимодействие Cu(OH)2 (при нагревании):

СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + 2Сu(ОН)2 → СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + Сu2О + 2Н2О


Реакции по гидроксильным группам (сходство с многоатомными спиртами).

Образование комплексных соединений синего цвета с Сu(ОН)2 гидроксидом меди (II) – качественная реакция на гидроксильные группы.


РЕАКЦИИ БРОЖЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ

а) спиртовое брожение C6H12O6 ® 2C2H5OH + 2CO2

б) молочнокислое брожение C6H12O6 ® 2CH3-CH(OH)-COOH  


Применяется глюкоза медицине, в пищевой и химической промышленности.


ГЛЮКОЗА.

Изучив характеристику углеводов, используя учебный текст и материал учебника, преобразуйте изученный материал в блочный конспект



















(слайд №31).

ГЛЮКОЗА.

Проверьте качество составленного вами блочного конспект, исправьте ошибки.
































Подведение итогов(слайд №32).

О ЦЕНИТЕ УСПЕШНОСТЬ СВОЕЙ РАБОТЫ


Я успел выполнить работу! Я молодчина! Я хорошо подготовился к уроку!


Я с работой не справился в следствии плохой подготовки к уроку.

На следующем уроке я буду чувствовать себя так!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!