СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок английского языка в 4 классе "Мой день".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока английского языка в условиях реализации ФГОС

Раздел 2 Урок 3, 4 А класс

Автор УМК: Rainbow English Афанасьева О.В., Михеева И.В.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок английского языка в 4 классе "Мой день".»

Конспект урока английского языка в условиях реализации ФГОС

Раздел 2 Урок 3, 4 А класс

Автор УМК: Rainbow English Афанасьева О.В., Михеева И.В.

Тип урока: урок рефлексии (закрепления и совершенствования знаний)

Формат урока:ФГОС

Цель: создать условия для формирования знаний и умений по теме «Мой день».

Задачи:

Образовательная:

• отрабатывать навыки аудирования, говорения;

• формировать у учащихся речевую, языковую, социокультурную компетенцию, умение работать с текстом;

• научить элементарной диалогической и монологической речи;

• отработать изученные лексические единицы в различных ситуациях.

• Развивающая:

• развивать мотивацию к дальнейшему овладению английским языком и культурой;

• развивать мышление, память, воображение.

• Воспитательная:

• способствовать воспитанию личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);

• прививать навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой.

Структура урока:

1.Организационный этап.

2. Сообщение темы и цели занятия.

3. Речевая и фонетическая разминка.

4. Повторение ранее пройденного материала и тренировка учащихся в овладении различными видами речевой деятельности.

5. Описание картинок в настоящем продолженном времени.

6. Перевод предложений из простого настоящего времени в настоящее продолженное.

7. Составление монолога на основе текста.

8. Физкультминутка.

9. Закрепление изученного материала : 1.Обратный перевод. 2.Обучение аудированию.

11. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

12.Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.


Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности





T: - Good morning, children! Glad to see you! Take your seats, please, and get ready for the lesson. (Good morning, teacher! Glad to see you too!)

- How are you? (песня «How are you»)

- And you? (I’m OK.)

-What date is it today? (Today is the 13th of October).

-What’s the weather like today?

- It’s sunny. It’s warm (cold) today.

-OK, thanks.

Children, we have an unusual lesson today. First of all, we have some guests today.

We are glad to see them.



Приветствие учащихся.


Поют песню

Отвечают на вопросы

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация к учёбе, создание ситуации успеха (первый шаг к формулировке темы урока)

2.Актуализация

знаний




3. Постановка учебной цели. Проблемная ситуация


Secondly, we’ll speak, read, do some exercises about your working day. We’ll continue our work with the Present Progressive Tense. You are welcome, my dear boys and girls.

Look at the screen, watch the video and then try to guess the topic of our lesson. (На экран проецируется видеоролик.)

- You are right. The topic of our lesson is “What are we doing now? My Day”.


А вы сможете сейчас рассказать на английском языке,

как проходит ваш день?

Мы еще не можем ответить на этот вопрос.

Делают предположения о теме урока.




Формулируют тему.



Предсказывают свою деятельность на уроке, настраиваясь на работу.

Предполагают, что будут делать.

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).


Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

4.Фонетическая разминка




5. Повторение ранее пройденного материала и тренировка учащихся в овладении различными видами речевой деятельности. (проверка домашнего задания)













  1. Описание картинок в настоящем продолженном

времени.






  1. Перевод предложений из простого настоящего времени

в настоящее продолженное.




































8.Физ. минутка



9.Закрепление изученного материала



































10. Рефлексия






11.Домашнее задание



Look at the screen and repeat (Сказка о язычке)




Let’s remember the Present Progressive Tense and the verb to Be. Look at the blackboard please.

Am, is, are + V ing ( таблица)

I. Complete the sentences. Use am, is or are.

1. My cousin … riding a bike.

2. We … watching a very good film.

3. I … having lunch.

4. He … going to school.

5. They … playing tennis.

Thank you very much.

II. And now add –ing to these verbs: to do-doing, to make-making.

1. Mary is (help) her granny.

2. I am (swim) in the swimming pool.

3. John is (come) home after school.

4. They are (run) in the park.

5. You are (go) to work.



Look at the pictures and describe them.

Он слушает музыку.

Она готовит.

Они читают книги.

Они играют в футбол.

Он смотрит телевизор

Она бегает в парке.

Они идут в школу.

What are they doing now? Answer my questions!


Прочитай текст и скажи, как Джейн проводит свой день. Какое заглавие можно было бы дать этому тексту? Read the text and give it a name.


Jane’s day begins at 7 o’clock in the morning. She gets up early, takes a shower, dresses and has breakfast. Jane often has milk and eggs for breakfast. At 8 o’clock she goes to school. Jane is a good pupil. She is always on time. Every day she has five lessons. At 1 o’clock she has lunch at school. At 4 o’clock her school finishes. Jane comes home at five. Sometimes after lessons she goes to the swimming pool or rides her bike. In the evening she helps mum to wash up and plays games on her computer.

Посмотри на часы и скажи, что сейчас делает Джейн.

What is Jane doing? (презентация)

Сравни, как обычно проходит день у Джейн и у тебя. Compare Jane’s day and yours.

1. Jane’s day begins at 7 o’clock.

My day … .

2. Jane gets up at 7 o’clock.

I get up … .

3. Jane gets up early.

I … .

4. Jane has a shower in the morning.

I … .

5. Jane dresses in her bedroom.

I … .

6. Jane has breakfast and goes to school.

I … .

7. Jane is always on time.

I … .

8. Jane has lunch at school.

I … .

9. Jane has five lessons a day.

I … .

10. Jane’s school finishes at 4 o’clock.

My school … .

11. Jane comes home at five.

I … .

12. Sometimes after lessons she goes to the swimming pool or rides her bike.

Sometimes after lessons … .

13. In the evening she helps mum to wash up.

In the evening … .


Let’s have a rest. Stand up, please.

Физкультминутка (Clap your hands). Thank you.


1.Now I have a special task for you. We have three groups. Each group has own text.

You have to make up the text. Then put three texts in logical order.

Учитель раздает ученикам по одному предложению на английском языке, являющемуся частью единого текста. Ученикам дается 1 мин выучить это предложение.

Затем учитель читает весь текст на русском языке и задача учащихся – назвать свое предложение в логическом порядке, восстановив текст на английском. (Если возникают затруднения с очередностью, учитель читает текущее предложение на русском языке).

1) Tom has a sister. Her name is Mary. She is six. She doesn’t go to school. She is little.

2) Tom is at school now. He is having an English lesson. He is listening to the teacher. He is reading a text now. He is happy.

3) Tom is a pupil. He is nine. He goes to school five days a week. He loves his school.

Том-ученик. Ему 9 лет. Он ходит в школу 5 дней в неделю. Он любит свою школу.

У Тома есть сестра. Её зовут Мэри. Ей 6 лет. Она не ходит в школу. Она маленькая.

Сейчас Том в школе. У него урок английского языка. Он слушает учителя. Сейчас он читает текст. Он счастлив.

-Well done. Thanks.


2.Послушай аудиозапись и соедини имена людей с их действиями в данный момент.

1) WB ex.1, p.26. Listen to the text and complete the sentences.

2) Sam and Tim are playing table tennis.

3) Jenny and her cousin are riding their bikes.

4) Rose is eating ice cream.

5) Colin is listening to music.

6) Rob, Donald and Lucy are dancing.

-You are right.

So, you ‘ve done all tasks. Show me the green face if

- Я доволен собой, я все запомнил

- yellow face - Я хорошо работал

- white face -Не все получилось, как хотелось бы


Thank you for your work. Our lesson is over.

Well, our lesson is almost over. Thank you for being active at the lesson. It was very interesting to work with you. Your marks for the lesson are the following… Good bye!

(Учитель оценивает работу учащихся на уроке.)

Write down the home task: ex.6,7, p.42-43 (speak about your working day)









Повторяют за диктором (фонетическая отработка)



Повторяют правило, выполняют карточки



Анализируют ответы других и сравнивают, выполняют взаимопроверку













Описывают картинки









Отвечают на вопрос.

Учащиеся читают текст, находят название












Отвечают на вопросы


Письменно выполняют задание.



























Выполняют физические упражнения под музыку


Работают в группах.

Составляют текст





























Выполняют задание на аудирование в рабочей тетради





Рефлексия деятельности. Выбирают магнит для себя по итогам работы на уроке








Записывают домашнее задание.

Принцип деятельности.


ЦЕЛЬ: развивать умения применять знания.


УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).







УУД: познавательные (опирается на уже известное);








УУД: регулятивные

(работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).












Принцип непрерывности, вариативности, творчества.






























Коммуникативные (умение работать в команде)




Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.




УУД: познавательные (опирается на уже известное);

УУД: регулятивные

(умение грамотно сформулировать ответ ).














УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка




2


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!