СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Части речи. Повторение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок систематизации знаний по теме "Части речи".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Части речи. Повторение"»

Тема: «Обобщение знаний о частях речи»

Цель: Обобщить знания о частях речи.

Планируемые результаты:

Предметные: - уметь определять части речи, употреблять в речи части речи в нужной форме.

Познавательные: - находить ответы на вопросы;

        - делать выводы в результате совместной работы;

        - развивать речь;

        - выполнять анализ, синтез, обобщение.

Регулятивные:      - определять и формулировать цель деятельности на уроке    с помощью учителя;

        - учиться высказывать своё предположение.

Коммуникативные: - слушать и слышать друга;

        - работать в паре, в группе.

Личностные: - уметь оценивать результат своей работы;

        - уметь определять известное и неизвестное;

        - проявлять интерес к содержанию.































Ход урока

1.Орг. Момент

Янтарные рассветы и закаты,
И свежесть леса, и речная гладь...
Чтоб радовались этому ребята,
Отцы и деды, бывшие солдаты,
Умели за Отчизну постоять.

Какая дата приближается? (9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне).

Эта страшная война длилась долгих четыре года и унесла жизни почти 27 миллионов человек.Сегодня на уроке русского языка мы вспомним об этом историческом событии в жизни нашего народа.

Минута чистописания.

Запишем сегодняшнее число. А дальше? Нет, не классная, а Победная работа. Это будет наш вклад в копилку Победы в ВОВ (ведь наши деды, и прадеды не зря умирали за мир на земле и будущие поколения).

– Посмотрите на доску. Прочитайте пословицу:

Закон б…йца – стойкость до к…нца.

- Какая буква пропущена? Как называется эта орфограмма? Подберём проверочные слова.

- Запишем букву О в тетради. Посмотрите, в какой последовательности мы будем её писать:    ОооОооО Пропишем соединения с буквой о:

Ол ом –нижнее, он ой- верхнее.

- Теперь запишем пословицу

- Что обозначает эта пословица?

- Подберите однокоренные слова к слову «конца». Н.ф. –конец – кончик, бесконечный, закончить. Выделим корень. – конц.

Словарь:  Родина, Москва, Россия , русский - Что объединяет эти слова?

На доске:

Хр…брец,  пара…, в…енный, …рдена, зн…мена, око…

Дети выполняют задание: пронумеровать слова по алфавиту (индивидуальная работа). Проверяем.

– Какое слово здесь может быть лишним? Почему? (военный, так как это прилагательное, а остальные слова – существительные).

Подберите синоним к слову храбец. (Смельчак, отважный, бесстрашный)

Актуализация знаний

А теперь повторим, что такое части речи- работа по листочкам (групповая), защита работы.

- Ребята. Как вы думаете, какова тема нашего урока, какие цели и задачи мы поставим перед собой?

    - Да, сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания о частях речи.

Работа по теме.


Праздник получил название День Победы. Запишем слово победа. Охарактеризуем его. (сущ. неод. ж.р. ед.ч. нариц.) Образуем от него слова другой части речи: победный, победить. Определим части речи.

Посмотрите на доску. Какое задание мы будем сейчас выполнять? (распределить слова по частям речи) (Дети распределяют слова по 3 столбикам (сущ., прил., гл.)

Работа в парах: - Скажите, со словами какой части речи согласуются имена существительные? Я предлагаю поработать в парах. (карточки)

Исправь окончание имен прилагательных, чтобы они согласовались с существительными.

Салют красочная

Воздушная бой

Мирный небо

Танк военное

Непобедимый страна

Отечественный война

Тяжёлый война

Храброе командир

Мужественное солдат

Победный песня

Заслуженный награда

Единая народ

Смелая боец

Боевое корабль

Сильный армия


ФИЗМИНУТКА

существительное – хлопок

Прилагательное – присесть

Глагол – подпрыгнуть.

Работа по презентации. Исправь ошибки.

Девачка в каротеньком ситцевом плате пробралас через линию фронта. Она попрасила, чтобы её проводили к комондиру. Много важных сведений узнал комондир от маленкой разветчицы. С этого дня школьница маша боровиченко стала дочерью полка. 

Маша Боровиченко – слайд.

Запишите глаголы. Подчеркните глагол в неопределенной форме. Проверяем.

- У вас на партах зелёные карточки со словами. Как вы думаете, какое задание по этой карточке можно выполнить? (Составить предложения)

на Родину напали Немецкие фашисты нашу

Запишите,подчеркните грамматическую основу, надпишите части речи.


Обобщение. Назовите части речи, которые вы знаете? Как вы думаете, какая часть речи является самой важной в русском языке? (ВСЕ ВАЖНЫ)

Для чего нужны части речи в русском языке? (Составлять предложения, тексты)

 Итог:

- Какова была тема урока?

- Как вы думаете, достигли ли мы цели урока?

(Если останется время): обводим букву правильного ответа

- Я предлагаю выполнить тест, чтобы проверить свои знания

1.Что обозначает имя существительное?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

2.Что обозначает имя прилагательное?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

3. Что обозначает глагол?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

4. В какой строке записаны только имена существительные?

А) день, добрый

Б) бегать, игра

В) солнце, свет

5. В какой строке записаны только имена прилагательные?

А) тетрадный, снег

Б) лучший, игровая

В) солнце, светит

6. В какой строке записаны только глаголы?

А) светит, прогулка

Б) бегают, играют

В) писать, сочинение

А теперь оцените свои тесты  


Рефлексия на столах у вас лежат звездочки.

Если все понятно и понравился урок – красная

Если что то было не понятно – желтая.

Если совсем ничего не понятно и тебе нужно еще поработать над этой темой –зеленая.

Устроим салют в честь победы.














Салют красочная

Танк военное

Тяжёлый война

Смелая боец


Непобедимый страна

Храброе командир

Заслуженный награда

Боевое корабль


Отечественный война

Мужественное солдат

Единая народ

Сильный армия

Салют красочная

Танк военное

Тяжёлый война

Смелая боец


Непобедимый страна

Храброе командир

Заслуженный награда

Боевое корабль


Отечественный война

Мужественное солдат

Единая народ

Сильный армия






на Родину. напали Немецкие фашисты нашу


на Родину. напали Немецкие фашисты нашу


на Родину. напали Немецкие фашисты нашу


на Родину. напали Немецкие фашисты нашу


на Родину. напали Немецкие фашисты нашу


на Родину. напали Немецкие фашисты нашу


на Родину. напали Немецкие фашисты нашу


на Родину. напали Немецкие фашисты нашу


на Родину. напали Немецкие фашисты нашу


на Родину. напали Немецкие фашисты нашу













на Родину. напали Немецкие фашисты нашу






Фамилия________________________________________

1.Что обозначает имя существительное?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

2.Что обозначает имя прилагательное?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

3. Что обозначает глагол?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

4. В какой строке записаны только имена существительные?

А) день, добрый

Б) бегать, игра

В) солнце, свет

5. В какой строке записаны только имена прилагательные?

А) тетрадный, снег

Б) лучший, игровая

В) солнце, светит

6. В какой строке записаны только глаголы?

А) светит, прогулка

Б) бегают, играют

В) писать, сочинение


Фамилия________________________________________


1.Что обозначает имя существительное?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

2.Что обозначает имя прилагательное?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

3. Что обозначает глагол?

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

4. В какой строке записаны только имена существительные?

А) день, добрый

Б) бегать, игра

В) солнце, свет

5. В какой строке записаны только имена прилагательные?

А) тетрадный, снег

Б) лучший, игровая

В) солнце, светит

6. В какой строке записаны только глаголы?

А) светит, прогулка

Б) бегают, играют

В) писать, сочинение








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!