СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок окружающего мира по теме: Твои друзья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок окружающего мира во 2 классе по теме: Твои друзья. УМК Гармония. 

Просмотр содержимого документа
«самоанализ Валаки»

Самоанализ открытого урока.


Школа МБОУ УДСОШ №2 класс___2б___ предмет окружающий мир

Ф.И.О. учителя Валаки Наталья Николаевна

Тема урока Твои друзья


Вопросы для самоанализа

Примерный план самоанализа

Как на уроке реализовывалось

1.

Место данного урока в системе уроков. Тип занятия.

Тип урока -

усвоение новых знаний


2.

Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, пути их реализации.

Цели деятельности учителя: формировать у учащихся понятия «друг», «дружба», формировать умения высказывать собственные суждения, связанным с этим понятием; развивать умения видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других людей, мотивировать, объяснять свои поступки и отношение к ним с позиции общечеловеческих понятий; воспитывать чувства товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, взаимоуважения.

Планируемые результаты образования:

Личностные: умение оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные: умения совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные: общеучебные – умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме по теме; логические - умение осуществлять анализ ситуаций.

Коммуникативные: умение общаться друг с другом, с учителем, в группах, высказывать и отстаивать свои собственные взгляды по теме урока.

Предметные умения:

- объяснять понятия «друг», «дружба»,

- определять своё отношение к друзьям, дружбе,

- оценивать правильность поведения с другом.

Задачи развития УУД: умение выделять главное, сравнивать, обобщать.

Задачи развития воли: целеустремлённость, выдержка, самообладание, сопереживание.

На всех этапах: использование стихотворения (этап актуализации), эвристическая беседа, работа в парах, рефлексия.





Решение проблемной ситуации Стихи о дружбе, разбор ситуации




Творческое задание «Мой друг»




Собери пословицу, построение дома дружбы

3.

Краткая характеристика класса, учёт особенностей развития учеников.

Дать объективную характеристику класса не представляется возможным, но при выборе форм и методов обучения я учла возрастные особенности детей и постаралась задействовать зрительную, слуховую и ассоциативную память учеников, создать ситуацию успеха и сотрудничества. Основным подходом в проектировании урока был гуманистический подход, подобранный материал способствовал реализации принципов научности, систематичности и последовательности, доступности, связи обучения с жизнью.

4.

Выбор структуры занятия. Обоснование её оптимальности.

Этапы:

1) оргмомент;

2) актуализация знаний, определение темы и целей урока;

3) совместное открытие новых знаний;

4) закрепление и применение новых знаний

5) рефлексия;


Выбор этапов обусловлен отведенным временем занятия, целесообразностью для данной темы урока и возрастными особенностями учеников.

5.

Оценка содержания каждого этапа урока.

1 этап – организационный момент.




2 этап – актуализация знаний.









3 этап – изучение нового материала.










4 этап – закрепление









5 этап – рефлексия.



Задача – создать эмоциональный настрой для проведения занятия, эффективной работы учеников.


Поддержать эмоциональный настрой (использование стихотворения, песни), решить проблемный вопрос «что значит быть другом?», создать условия для того, чтобы ученики самостоятельно определили тему урока в ходе эвристической беседы.


1.Знакомство с лексическим значением слова «друг, дружба» (использование справочной литературы),

2.Выявление основных качеств друга

3.Работа с учебником по соотнесению понятий развивает УУД - умение выделять главное, сравнивать, обобщать.

4.Решение проблемной ситуации в парах позволяет решить сразу несколько задач: поднимает нравственную проблему и способы ее решения, развивает умение детей работать в паре, договариваться по спорным вопросам, учит аргументировать свое мнение.


1.Определить степень усвоения учебного материала, наметить коррекционные мероприятия(тест с самооценкой)

2.Решение проблемы (почему оставшиеся на доске кирпичики нельзя использовать для строительства дома Дружбы

6.

Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения. Их педагогическая целесообразность.

На занятии использованы фронтальные (общеклассные) и групповые формы работы. Индивидуальный подход к учащимся.

Комплексы методов:

1) словесные – эвристическая беседа,

2) наглядные – электронная презентация; музыкальное произведение.

3) дедуктивный (классификация (соотнесение понятий) на доске);

4) индуктивный (создание портрета друга);

5) проблемно- поисковый (элементы данного метода применялись на всех этапах занятия);

6) методы самостоятельной работы;

7) методы стимулирования – познавательные игры (дом), создание ситуации успеха, поощрение (вербальное);

7

Реализация поставленных целей и задач.

Урок целей достиг (не достиг, частично). Какие цели достигнуты в полной мере, что не удалось и почему. Что необходимо сделать для коррекции.

Развитие монологической речи. Коррекция – чтение вслух, пересказ текста.

Понятие «лексическое значение слова»


Просмотр содержимого документа
«карточки с героями»











Просмотр содержимого документа
«конспект урока Твои друзья»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Усть-Донецкая средняя общеобразовательная школа №1

(МБОУ УД СОШ№1)









Открытый урок

окружающего мира

во 2 классе по теме:

«ТВОИ ДРУЗЬЯ»

(УМК «Гармония»)













Валаки Наталья Николаевна –

учитель начальных классов









р.п. Усть-Донецкий Ростовская область

2016г.

Урок: окружающий мир

Класс: 2

Тема: «Твои друзья»

Дата проведения: 19.10.2016г.

Ход урока:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Усть-Донецкая средняя общеобразовательная школа №1

(МБОУ УД СОШ№1)

















Экологическая сказка

«НЕОБЫЧНАЯ ЦАРЕВНА»





Номинация конкурса: «Досуговые мероприятия»

(театрализованное представление для учащихся 1-4 классов)

















Валаки Наталья Николаевна –

учитель начальных классов

















р.п. Усть-Донецкий Ростовская область

2016г.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Усть-Донецкая средняя общеобразовательная школа №1

(МБОУ УД СОШ№1)

















Экологическая сказка

«НЕОБЫЧНАЯ ЦАРЕВНА»





Номинация конкурса: «Досуговые мероприятия»

(театрализованное представление для учащихся 1-4 классов)

















Валаки Наталья Николаевна –

учитель начальных классов

















р.п. Усть-Донецкий Ростовская область

2016г.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Усть-Донецкая средняя общеобразовательная школа №1

(МБОУ УД СОШ№1)

















Экологическая сказка

«НЕОБЫЧНАЯ ЦАРЕВНА»





Номинация конкурса: «Досуговые мероприятия»

(театрализованное представление для учащихся 1-4 классов)

















Валаки Наталья Николаевна –

учитель начальных классов

















р.п. Усть-Донецкий Ростовская область

2016г.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Усть-Донецкая средняя общеобразовательная школа №1

(МБОУ УД СОШ№1)

















Экологическая сказка

«НЕОБЫЧНАЯ ЦАРЕВНА»





Номинация конкурса: «Досуговые мероприятия»

(театрализованное представление для учащихся 1-4 классов)

















Валаки Наталья Николаевна –

учитель начальных классов

















р.п. Усть-Донецкий Ростовская область

2016г.

I. Орг. момент

Солнце красное проснулось,

В гости к нам пришло с утра,

Всем ребятам улыбнулось:

- Начинать урок пора!

II. Актуализация опорных знаний.

- Если у вас хорошее настроение, то, как вы можете подарить его друзьям при встрече? Как вы сообщите без слов им о прекрасном настроении?

- Правильно улыбкой. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие. Наша лучистая улыбка может улучшить всем настроение. Давайте улыбнёмся друг другу.

А наш урок начнём с замечательной детской песни «Улыбка».

- Ребята, вам понравилась песня?

- Что же самое главное начинается с улыбки?

- О чём сегодня будем говорить на уроке?

«Твои друзья» - тема нашего сегодняшнего урока. Сегодня мы постараемся разобраться, кто такие друзья, что такое дружба и как же нужно общаться, чтобы у тебя были друзья.

III. Совместное открытие новых знаний


1.Продолжите предложение: Дружба - это … - Вопрос кажется совсем простым, но так трудно на него отвечать. Я попыталась найти ответ на этот вопрос в стихах. Послушайте стихотворение «Монолог о дружбе», может оно поможет найти нам ответ на этот вопрос.

1. Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

2. Дружба – это если друг твой болен

И не может в школу приходить,

- Навещать его по доброй воле,

Школьные уроки приносить,

3. Если друг твой что-то, к сожаленью,

Плохо сделал или же сказал,

Надо честно, прямо, без сомненья

Правду высказать ему в глаза.

Может быть, обидится он вдруг,

Всё равно сказать ты правду должен,

Ведь на то и нужен лучший друг.

Дружба в радости и дружба в горе.

- Что же такое дружба, по мнению автора?

2. Работа по учебнику с.70

- Как вы назовёте учеников, которые учатся с вами в одном классе?

- Дружный у вас коллектив? Чем вы занимаетесь вместе?

Есть ли у вас друзья среди одноклассников?

- Где вы бываете вместе?

Чтение стихотворения А.Старшинова «Друг» с.70

Какую строчку вы считаете самой важной?

Почему настоящий друг очень редок?

- Какими же качествами должен обладать настоящий друг?

- Попробуйте объяснить, кого вы называете своим другом.

- Друг - тот, кто ... (картинки с.70)

Работа со словарем.

Два человека будут исследователями и найдут толкование слов «дружба» и «друг» в словаре Ожегова.

В словаре: слайд

- Что вам нравится в ваших друзьях?

- Знаете ли вы их увлечения?

- В чём бы вы хотели походить на друга?

- А теперь подумаем, как поступают настоящие друзья.

-Если вы попали в беду, что сделает ваш друг?

- Если вы совершите плохой поступок, какую ему оценку даст

настоящий друг?

- А как вы утешаете друзей, если у них возникли неприятности?

-Что вы советуете им?

- Мы с вами пришли к выводу, что дружить - это значит делать вместе дела, проводить вместе досуг, помогать друг другу в учёбе, настоящие друзья не оставят в беде, а если ты совершил плохой поступок, то они не отвернутся от тебя, а помогут тебе исправить ошибку.

IV. Физминутка

V.Закрепление и применение новых знаний

1.Творческое задание «Мой друг».

У вас конечно у всех есть друзья. А кто хочет рассказать о своём друге, подруге. Какое главное качество в твоём друге ты ценишь?

2. Работа в паре. Игра “Кто с кем дружит, кто кому нужен”

Наверное, у каждого на планете есть настоящий друг. Даже сказочные герои имеют своих друзей.

В конверте лежат рисунки с героями разных сказок. Найдите им друзей поработайте вместе друг с другом. Проведите тропинки, соединяя друзей.

- Кому друзей вы не нашли? Почему волк остался без друзей? - Каким должен стать волк, чтоб у него появились друзья?

3. Разбор ситуации

- А можно ли такую ситуацию назвать дружбой?

Однажды Саша принёс в школу электронную игру, нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!» - Давай! – согласился Саша. Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру. - Я – Сашин друг! – гордо сказал он. - Я буду с ним играть. На другой день Денис принёс в класс красивую машинку и опять первым возле него оказался Максим. - Я твой друг! – опять произнёс он. – Будем вместе играть. Но тут подошёл Саша. - И меня примите. - Нет, не примем, - сказал Максим. - Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил. - То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у Него машинка. Сегодня я с Денисом дружу!

- Можно ли считать Максима настоящим другом? Почему?

-Какой можно сделать вывод?

- Дружить нужно не потому, что у друга есть машинка или шоколадка, не потому, что это выгодно, а потому, что человек тебе близок, близки его интересы. Часто друзья приглашают друг друга в гости, на праздники.



4. Обсудим вместе.

- Каким образом можно пригласить друзей на праздник?

- Как вы думаете, какие слова вы должны при этом сказать, или написать?

- Что вы ответите другу, если тоже получите такое же приглашение?

О чём вы думаете, когда выбираете подарок? - Что вам хочется подарить другу?

- Чтобы вы пожелали ему в День рождения?

- Как надо принимать подарки, что говорить при этом?

- Рассмотрите, что подарили ребята своим друзьям на с. 71, в учебнике.

- Предположите, почему они выбрали такие подарки.

Давайте разыграем диалог между ребятами, дарящими и принимающими подарки. Не забудьте «вежливые слова».

5. Поиграем в игру «Собери пословицу».

- Догадайтесь, какая работа нам сейчас с вами предстоит.

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.


На с.72, найдите продолжение пословиц и объясните их смысл.

6. Обобщающая беседа. Построение Дома Дружбы.

- Ребята, быть другом – это очень трудное дело, именно трудиться надо, чтобы иметь хороших, настоящих друзей. Надо считаться с желаниями друга, а не со своими, надо знать привычки друга и прощать ему обиды, надо уметь предложить помощь так, чтобы не обидеть своего друга.

В мультфильме, который очень любят дети крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я предлагаю вам самим построить такой дом из кирпичиков. Но у вас разные кирпичики и вам надо подумать, какие из них подойдут для вашего дома. Для каждого дома очень важен фундамент, это то на чем держится весь дом. И вам надо подумать, что же будет лежать в основе вашего дома. (Двое работают у доски)

Из кирпичиков дети составляют Дом Дружбы.Мир Подарок Счастье Радость

- А эти кирпичики нам не пригодились: Горе Жадность Злость Гнев

4. Законы дружбы

А какие правила дружбы можете вы посоветовать своим друзьям. Я предлагаю вам, опираясь на личный опыт и мудрость пословиц, вывести несколько законов дружбы. Запишите их на листе. Затем зачитывают.

А знаете ли вы, что ученые изучили правила дружбы у разных народов и вывели 10 законов дружбы.

Я с гордостью хочу заявить, что ваши законы и законы ученых похожи.

5. А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение Михаила Пляцковского “Поеду к бабушке в деревню”.

- Послушайте его и скажите: “О каких друзьях говорится в этом стихотворении?” (с. 73)

- О каких друзьях говорится в этом стихотворении?

- А есть ли у вас такие друзья?

- А где можно наблюдать за такой дружбой?


VII. Рефлексия



1. А теперь давайте поиграем в театр.

Встаньте друг против друга и выполняйте мои команды. Превратитесь:

- В сердитого волка.

- В испуганного зайчика.

- В печального и грустного козлика.

- В дружелюбного и воспитанного кота Леопольда.

- В весёлого и жизнерадостного Незнайку.

Кого приятнее было изображать?

И я хочу, чтобы вы были всегда весёлыми и дружелюбными

- Ребята о чём же главном мы говорили сегодня на уроке?

- Был ли этот урок вам полезен? Чем? - Какие правила дружбы назвали на уроке? Ребята, а какое настроение было у вас сегодня на уроке? Хорошее настроение помогает и в дружбе, и в делах. А с чего начинается дружба? – Правильно, с улыбки.

2. Дом. задание: Я предлагаю вам написать письмо другу. Письмо можно написать любому однокласснику с предложениями о дружбе. В классе можно зачитать (по желанию) или просто передать этому человеку письмо.




Просмотр содержимого документа
«тест для детей»


Группа №1

Составить на листе бумаги поздравительную открытку. Сформулируйте основные правила составления поздравления



Группа №4

Инсценируйте: один из гостей за столом просит вас передать конфету. Как правильно это сделать? Сформулируйте правило.



Группа №2

Разыграйте ситуацию: имениннику вручают коробку конфет. Как правильно принять поздравления и подарки? Сформулируйте правило.



Группа №5

Разыграйте ситуацию: вы – именинник и в конце праздника провожаете гостей. Как правильно это сделать? Сформулируйте правило.


Группа №3

Инсценируйте: имениннику вручается подарок, который ему не понравился. Как правильно принять подарок? Сформулируйте правило.



Группа №6

Инсценируйте: вы – гость на дне рождении и собираетесь уходить домой. Вас хозяин провожает. Как правильно попрощаться? Сформулируйте правило.





Дружба – это тёплый ветер,

Дружба – это светлый мир,

Дружба – солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.


Дружба – это только счастье,

Дружба – у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой – жизнь весной полна.


Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасёт.

С другом – даже злая слабость

В миг растает и уйдет.


Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу.

Ведь дружба – это ценный дар!




Тест по теме «Ты и твои друзья»


1.На день рождения лучше НЕ дарить:

А) книгу в) цветы

Б) лекарство г) настольную игру


2.Как лучше приглашать друзей на день рождения?

А) Приходи ко мне на день рождения и не забудь подарок!

Б) Приглашаю тебя на день рождения в субботу к двум часам. Приходи, пожалуйста. Мне будет очень приятно.

В) У меня скоро день рождения. Приходи, если хочешь.


3.Во время еды МОЖНО:

А) читать

Б) гладить кошку

В) разговаривать с полным ртом

Г) пользоваться салфеткой

Д) брать лучший кусок торта

Е) прихлёбывать погромче


4. Что самое ценное в дружбе?

А) Любовь и уважение друг к другу;

Б) Совместные игры;

В) Разговоры по телефону.


5.Как надо поступить с подарком?

а) Молча положить на стол;

б) поблагодарить, поинтересоваться содержимым;

в) обидеться, выбросить.



Тест по теме «Ты и твои друзья»


1.На день рождения лучше НЕ дарить:

А) книгу в) цветы

Б) лекарство г) настольную игру


2.Как лучше приглашать друзей на день рождения?

А) Приходи ко мне на день рождения и не забудь подарок!

Б) Приглашаю тебя на день рождения в субботу к двум часам. Приходи, пожалуйста. Мне будет очень приятно.

В) У меня скоро день рождения. Приходи, если хочешь.


3.Во время еды МОЖНО:

А) читать

Б) гладить кошку

В) разговаривать с полным ртом

Г) пользоваться салфеткой

Д) брать лучший кусок торта

Е) прихлёбывать погромче


4.Что самое ценное в дружбе?

А) Любовь и уважение друг к другу;

Б) Совместные игры;

В) Разговоры по телефону.


5. Как надо поступить с подарком?

а) Молча положить на стол;

б) поблагодарить, поинтересоваться содержимым;

в) обидеться, выбросить.

















Тест по теме «Твои друзья»


1.Как ты приветствуешь друга?

А) Колька, привет.

Б) Здорово.

В) Коля, я рад тебя видеть.


2. Что самое ценное в дружбе?

А) уважение друг к другу

Б) совместные игры

В) разговоры по телефону


3.Как лучше приглашать друзей на день рождения?

А) Приходи ко мне на день рождения и не забудь подарок!

Б) Приглашаю тебя на день рождения в субботу к двум часам. Приходи, пожалуйста. Мне будет очень приятно.

В) У меня скоро день рождения. Приходи, если хочешь.


Тест по теме «Твои друзья»


1.Как ты приветствуешь друга?

А) Колька, привет.

Б) Здорово.

В) Коля, я рад тебя видеть.


2. Что самое ценное в дружбе?

А) уважение друг к другу

Б) совместные игры

В) разговоры по телефону


3.Как лучше приглашать друзей на день рождения?

А) Приходи ко мне на день рождения и не забудь подарок!

Б) Приглашаю тебя на день рождения в субботу к двум часам. Приходи, пожалуйста. Мне будет очень приятно.

В) У меня скоро день рождения. Приходи, если хочешь.


Тест по теме «Твои друзья»


1.Как ты приветствуешь друга?

А) Колька, привет.

Б) Здорово.

В) Коля, я рад тебя видеть.


2. Что самое ценное в дружбе?

А) уважение друг к другу

Б) совместные игры

В) разговоры по телефону


3.Как лучше приглашать друзей на день рождения?

А) Приходи ко мне на день рождения и не забудь подарок!

Б) Приглашаю тебя на день рождения в субботу к двум часам. Приходи, пожалуйста. Мне будет очень приятно.

В) У меня скоро день рождения. Приходи, если хочешь.



Тест по теме «Твои друзья»


1.Как ты приветствуешь друга?

А) Колька, привет.

Б) Здорово.

В) Коля, я рад тебя видеть.


2. Что самое ценное в дружбе?

А) уважение друг к другу

Б) совместные игры

В) разговоры по телефону


3.Как лучше приглашать друзей на день рождения?

А) Приходи ко мне на день рождения и не забудь подарок!

Б) Приглашаю тебя на день рождения в субботу к двум часам. Приходи, пожалуйста. Мне будет очень приятно.

В) У меня скоро день рождения. Приходи, если хочешь.


Просмотр содержимого презентации
«твои друзья»

Солнце красное проснулось, В гости к нам пришло с утра, Всем ребятам улыбнулось: - Начинать урок пора!

Солнце красное проснулось,

В гости к нам пришло с утра,

Всем ребятам улыбнулось:

- Начинать урок пора!

Твои друзья

Твои друзья

На уроке я узнаю… дружба что такое  кто такие друзья

На уроке я узнаю…

дружба

что такое

кто такие

друзья

Дружба - это…

Дружба - это…

Друг   А. Старшинов У дружбы есть свои законы – Она рождается не вдруг. Вот в классе – все тебе знакомы, Но лишь один из них – твой друг.

Друг

А. Старшинов

У дружбы есть свои законы –

Она рождается не вдруг.

Вот в классе – все тебе знакомы,

Но лишь один из них – твой друг.

Друг   А. Старшинов Друг настоящий очень редок. Когда он есть в твоей судьбе, То не страшны любые беды, Любые трудности тебе.

Друг

А. Старшинов

Друг настоящий очень редок.

Когда он есть в твоей судьбе,

То не страшны любые беды,

Любые трудности тебе.

Друг – тот, кто ….

Друг – тот, кто ….

«Словарь русского языка» С.И.Ожегова

«Словарь русского языка» С.И.Ожегова

  • ДРУГ - тот, кто связан с кем-то дружбой.
  • ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, общности интересов .
Мой друг - добрый  - верный  - преданный  - терпеливый  - всегда придёт на помощь  - никогда не подведёт

Мой друг

- добрый - верный - преданный - терпеливый - всегда придёт на помощь - никогда не подведёт

Пословицы

Пословицы

  • Доброе братство милее богатства.
  • Двое не один, маху не дадим.
  • Старый друг лучше новых двух.
  • Друг познаётся в беде.
  • Новых друзей заводи, старых береги.
  • Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
Тест 1. В 2. А Б  + + + настоящий друг  + + хороший друг  + надо поработать

Тест

1. В

2. А

  • Б

+ + + настоящий друг

+ + хороший друг

+ надо поработать

Согласны ли вы…   Я  люблю интересно проводить время со своими друзьями. Я   не стану смеяться над неудачей своих друзей. Я   настоящий друг. Я  постараюсь защитить друзей. Я  поделюсь с другом тем, что имею.

Согласны ли вы…

  • Я люблю интересно проводить время со своими друзьями.
  • Я не стану смеяться над неудачей своих друзей.
  • Я настоящий друг.
  • Я постараюсь защитить друзей.
  • Я поделюсь с другом тем, что имею.

Давайте будем дружить друг с другом, Как птица – с небом, а поле – с плугом, Как ветер – с морем, трава – с дождями, Как дружит солнце со всеми нами! Давайте будем к тому стремиться, Чтоб нас любили и зверь и птица. И доверяли повсюду нам, Как самым верным своим друзьям!

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица – с небом, а поле – с плугом,

Как ветер – с морем, трава – с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям!

Ребята, давайте жить дружно!

Ребята, давайте жить дружно!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!