СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению на тему « И.А.Крылов.Басня «Мартышка и очки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по литературному чтению  на тему « И.А.Крылов.Басня «Мартышка и очки»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению на тему « И.А.Крылов.Басня «Мартышка и очки»»



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Прогимназия №10 «СКАЗКА»


Открытый урок по литературному чтению на тему: «И.А.Крылов.Мартышка и очки»


































Подготовила и провела

учитель начальных классов

Ибрагимова С.О.



Предмет «Литературное чтение»

Конспект открытого урока по теме «И. А. Крылов. Басня «Мартышка и очки»

3 класс

ФГОС, УМК «Школа России» 

Цели деятельности учителя


Цель. Ознакомление учащихся с жизнью и творчеством И. А. Крылова, расширение читательского кругозора детей. Выявить какой приём использовал И.А.Крылов для высмеивания людских пороков.

Задачи.

Обучающие:

- закрепить знания учащихся о басне, как жанре художественной литературы;

-познакомить с басней И.А.Крылова “Мартышка и очки”;

- Учить находить мораль в произведении, понимать её смысл.

Развивающие:

-развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

- развивать умение работать в группе, в паре.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и природы.

-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

-Воспитывать нравственные качества.

Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемые 
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

Дети научатся определять басню как жанр литературы по характерным признакам ;

Знать значение словарных слов, основные сведения о И. А. Крылове.

Уметь выразительно читать и внимательно слушать другого.

Метапредметные:

познавательные –-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,

-ставить проблему поискового характера;

-проводить анализ и синтез при знакомстве с басней;

-применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);

-проводить рефлексию результатов деятельности;

оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные –-слушать и вступать в диалог;

-участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;

уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;

регулятивные

-ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

-корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;

организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

Личностные:

-ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося;

-развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- формирование личностного смысла учения

Методы и формы обучения

Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Технологии: проблемного обучения, ИКТ.

Образовательные ресурсы

УМК «Школа России»: - Климанова Л.Ф. «Литературное чтение». Учебник для 3 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2016.,

- Презентация;







Ход урока

1.Орг. этап.


- Добрый день ребята!

Прозвенел уже звонок. 
Начинается урок. 
Мы сегодня не одни, 
Гости на урок пришли. 
Повернитесь поскорей, 
Поприветствуйте гостей! (слайд 1)


-Ребята! Повторяйте за мной.


Я – умею думать и понимать, Я – умею слушать и отвечать, 
Я – могу ошибаться, 
Я – умею учиться, 
Я – хочу учиться. (слайд 2)



– Девизом нашего урока я хотела взять пословицу. Но она рассыпалась. Помогите ее собрать. Для этого поработайте в паре. (слайд 3)


День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.

– Какую пословицу собрали?

(по щелчку)

-Какое слово в этой пословице является важным?


-Найдите в толковом словарике лексическое значение слова МУДРЫЙ.

(слайд 4)

- Подберите к слову Мудрый синонимы.

– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым? Почему?

-Как вы понимаете эту пословицу?

-Т.Е. тот, кто обладает большим умом, высшим знанием, хорошим жизненным опытом

- Итак, девизом нашего урока пусть будут слова пословицы: «Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.»  

– К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чём вы стали умнее и мудрее за этот урок. 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Приветствуют друг друга.


-Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.


-мудрость



-Обладающий большим умом. Основанный на больших знаниях, опыте.


-Умный, разумный, толковый, здравомыслящий, неглупый…

-Нельзя, для того, чтобы стать мудрым нужно многое узнать и многому научиться, овладеть жизненным опытом.


-Чтобы стать мудрым надо учиться, много знать, много читать, иметь жизненный опыт


Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.


Личностные: знание основных моральных норм, осознание себя членом общества; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

2. Проверка домашнего задания

-Какой раздел мы с вами изучаем?

(слайд5)

- Как вы считаете, кого мы можем назвать великим писателем? (по щелчку)

- С произведениям какого великого писателя, поэта мы с вами познакомились?

-Какое чувство осталось у вас в душе, после знакомства с творчеством этого великого русского поэта? Что вызвало эти чувства?

- Что было задано на дом? (слушаем 2-3 учеников)

физминутка

-Великие русские писатели

- Великий- известный, величайший, талантливый.

.А.С. Пушкина

«добрые чувства», по мнению А.С.Пушкина, было желание служить своему народу и Родине


подготовить наизусть отрывок из любого произведения А.С.Пушкина


Регулятивные: волевая саморегуляция, структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов

Личностные : Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

3. Самоопределение в деятельности


Задачи: развивать логическое мышление, заинтересовать новым исследованием,

- Ребята, сегодня мы начинаем знакомство с жизнью и творчеством еще одного замечательного великого писателя.


-Я предлагаю вам послушать стихотворение Михаила Исаковского и подумать, кому он мог посвятить эти строки. (слайд 6)


Кто не слыхал его живого слова,

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения……..

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.


- О ком написал Михаил Исаковский?

-Проверьте свое предположение


- Чтобы узнать о ком пойдет сегодня на уроке речь, поработайте в группе и разгадайте, что здесь зашифровано: (приложение 1) (слайд 7)



- Вспомните, что он писал?

- На листочках зашифрованы слова. Поработайте в паре и расшифруйте их.

(КЗАСАК, ХОТИСВОРТЕЕНИ, АСНЯБ, ГАЗАДАК) (слайд 8)

-Какое общее название им можно дать?

- Определите, с каким из них мы ещё не встречались в этом году? (по щелчку)????

Иван Андреевич Крылов

-сказка, стихотворение, басня, загадка

-литературные жанры

-Басня

Регулятивные: волевая саморегуляция, структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов

Личностные : П редвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

4.Актуализация знаний,

1)постановка проблемы.

2) Определение темы и целей урока

Опираясь на задания, которые мы сейчас выполняли сформулируйте тему урока. (слайд 9)

- Какие задачи поставим перед собой? Используйте для этого наши фразу:

Я думаю, что узнаю…..(слайд 10)

- Давайте еще раз прочитаем тему урока , о чем узнаем на уроке.(слайд 11 )

Тема:«Басни И.А.Крылова»

Задачи:

- Познакомиться с биографией И.А. Крылова

- повторить, что такое басня;

- выяснить, какие характерные признаки есть у басни;

- учиться понимать мораль басни, то есть её смысл.

- Что кажется трудным и пока непонятным?

- Для этого мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы. А что нам в этом может помочь?

-И. А. Крылов «Басни»

Познакомиться с новыми фактами из биографии И.А. Крылова, вспомнить, что такое басня и познакомиться с новой басней, учиться понимать мораль басни, то есть её смысл.

Высказывания детей

- Учебник, дополнительная литература, интернет, взрослые.

Регулятивные: умение определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике,проводить анализ и классификацию по заданным критерии ям; действовать по намечен ному плану, а также по инструкциям, содержащимся в  источниках информации: речь учителя, учебник.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.  

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в  обязательной учебной литературе, осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям


5.Новый материал.

1)Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: Подготовить учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и зафиксировать индивидуальное затруднение. 2)Выявление места и причины затруднения.

Цель: Восстановить выполненные операции и зафиксировать место – шаг, где возникло затруднение.

3)Построение проекта выхода из затруднения

Цель: постановка цели урока и

выбор способа решения учебной проблемы,

4)Реализация построенного проекта.

Цель: учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.

- -Посмотрите на портрет писателя. Каким он вам представляется по характеру? (слайд 12)

1. Скажите, чтобы решить первую задачу, в каких источниках можно найти информацию о И.А, Крылове?

– Диана . Подготовил для вас небольшую информацию о жизни И.А. Крылова.

2. -Откройте учебник на с. 132 и прочитаем статью о творчестве И.А. Крылова. (слайд 14)

- В чём состоял его успех?

3. Обратимся к следующей задаче урока: вспомнить , что такое басня?

- Что же такое «басня»? (слайд 15)


- Из каких источников мы можем узнать (уточнить), что такое «Басня»?

- Поработайте со словарем и найдите определение, что такое «Басня». (если дети не дали полный ответ) (слайд 16)

4.- А сейчас, поработайте в группе. Ваша задача найти основные признаки басни (у каждой группы карточка:

-присутствуют волшебные предметы;

-небольшое произведение, написанное стихами или прозой;

- повторы событий (троекратные)

-высмеиваются пороки и недостатки людей — хитрость, ложь, жадность, глупость и др.

- присутствуют превращения;

-обычно главные герои животные, в которых легко узнать людей;

- дает поэтически-условное изображение предмета или явлений окружающей действительности.

-заканчивается или начинается моралью — выводом, поучением. (слайд 17, по щелчку))

-На какой жанр похожа басня, если животные там разговаривают и действуют, как люди?

5.- Сегодня мы познакомимся ещё с одной басней И.А.Крылова

- Посмотрите на слова, найдите лишнее животное в этой группе и объясните, по какому признаку вы его выделили:

Собака, кошка, мартышка, корова, овца, коза. (слайд 18, по щечку)

- А как вы думаете, почему я именно это слово взяла лишним?

- Давайте проверим наше предположение. Откройте учебник на с. 134. (слайд 19)

Прочитайте название басни, с которой мы будем знакомиться. (слайд 20)

- Как вы думаете, почему слова Мартышка и Очки написаны с большой буквы?

- Можно ли по названию определить, о чём будет произведение?

6. - Чтобы текст басни нам был понятен, давайте уточним значение некоторых слов. Для этого я предлагаю поработать в группе. Берем карточку . В первом столбике у вас дано понятие, а во втором столбике объяснение. Ваша задача соединить понятие с его объяснением.

МАРТЫШКА — маленькая обезьянка;

ДЮЖИНА — 12;

ПОЛДЮЖИНЫ — 6;

ТЕМЯ — верхняя часть головы;

НАНИЖАЕТ — оденет подряд на нитку, проволоку;

НЕВЕЖДА — необразованный, несведущий человек;

К ХУДУ КЛОНИТ — к плохому клонит;

ПОЗНАТНЕЙ — знать — в буржуазно-дворянском обществе: высший слой привилегированного класса;

НЕВЕЖА — грубый невоспитанный человек.

ВРАКИ - неправда, обман, ложь

НАЛГАЛИ – обманули

7. Просмотр диафильма и чтение басни учителем. Работа над ней. (слайд 24-33)

- Подумайте, почему баснописец выбрал для своей басни именно Мартышку?

-Почему Мартышка решила завести очки?

-Обратите внимание на те действия, которые совершала Мартышка с Очками.

- Соответствуют ли эти действия тому, что обычно делают с очками?

-Прочитайте выразительно, как она примеряла очки.


- Почему Мартышка решила, что люди её обманули? Прочитайте этот отрывок.

- Поэт выставил свою басенную героиню в смешном свете и внес тем самым долю юмора, показал комичность этой ситуации.

В чём комичность ситуации? Что вам показалась в басне смешным?

- Так, кто виноват в том, что очки не действовали?

- Мы говорили, что каждая басня начинается или заканчивается…..(моралью).


-Напомните, пожалуйста, а что же такое мораль? (слайд 34)

- Перечитайте мораль басни и сделайте свой вывод.(дети читают мораль басни и объясняют её, как понимают.)Так, какова же мораль басни?

А как вы понимаете слово «невежда»?(слайд 35)

-А как вы думаете слова «невежда» и «невежа» похожи между собой? (нет)

- Ребята, а если бы не было морали в басне, то вы бы догадались, какие недостатки людей высмеиваются?

-Мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека.

- в книгах, в учебнике, в энциклопедиях, в интернете.(приложение 2)(слайд 13)

высказывания детей

-из словаря;

- в интернете;

- у взрослых

-Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей;

-небольшое произведение, написанное стихами или прозой;

-в баснях высмеиваются пороки и недостатки людей — хитрость, ложь, жадность, глупость;

-обычно в баснях главные герои животные, в которых легко узнать людей;

-Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

- На сказку

-Возможно, она будет главным героем новой басни.

« Мартышка и Очки»

-Это главные герои басни.

Да.(слайд 22-23, по щелчку)

- (Предложение детей) Любопытная, любит гримасничать, подвижная


Слаба глазами стала


-Она ими вертит,

то к темю их прижмёт,

то их на хвост нанижет,

то их понюхает то их полижет.

-Нет, так очками не пользуются.

-Читают отрывок

-Она не знала, как пользоваться очками, поэтому они ей не помогли.

-Было смешно, что очков она достала себе много и надевала их на себя куда только можно было надеть.

-Сама Мартышка, от незнания

…..(моралью).

Мораль- это вывод или поучение, в котором выражена главная мысль.

-Надо учиться, чтобы быть образованными, стыдно быть невеждами

НЕВЕЖДА — необразованный, несведущий человек;

НЕВЕЖА — грубый невоспитанный человек.

-Да, по самой басне тоже можно догадаться, что высмеивается человек-невежда.

Работа над выразительным чтением басни.

(слайд 36)

Начинаем выразительно читать.

- Как читаем первые строчки?

- Прочитайте выразительно, как Мартышка примеряла очки.

- Как реагирует Мартышка на то, что очки не действуют? С какой интонацией нужно читать эти строки? С радостью, огорчением, досадой, недовольством?


Спокойно

С досадой, недовольством.


6.Применение полученного знания через создание проблемной ситуации.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самостоятельно выполнить задания нового типа, осуществить их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявить и корректировать возможные ошибки.


- На предыдущих уроках мы с вами знакомились с творчеством А.С. Пушкина.

-Какое чувство осталось у вас в душе, после знакомства с творчеством этого писателя, поэта?


-Давайте сравним творчество Пушкина и Крылова. Почему их произведения поместили в один раздел?

- Несмотря на великий талант и огромное количество его почитателей, А.С Пушкин был наказан: отправлен в ссылку. Причём не однажды. Как вы думаете почему?

- Да потому, что он писал не только о красоте природы, но и об отношениях между людьми. Он высмеивал эти людские пороки в своих произведениях. Но ведь никто не любит, когда над ним смеются, да ещё прилюдно. Вот его и наказывали за это, чтобы другие не вздумали насмехаться над богатыми и знатными людьми.

-Но вот И.А. Крылов смог избежать такой участи, хотя тоже постоянно высмеивал такие людские пороки как: ложь , глупость, жадность, хитрость, трусость, лесть, лень. А наказать его было нельзя.

- Проблемный вопрос: Как вы считаете, что он придумал?

(наводящие вопросы, если дети сразу не ответят)

Так кто главные герои басен?


-Чьи поступки высмеивает автор?


-Значит, все недостатки людей автор переносит на….(животных).

-А это обидно для человека?


-Как вы думаете, указывал ли автор в баснях на недостатки конкретного человека?


- Так кто может ответить на вопрос: Почему Крылов смог избежать наказания. Что он придумал?


(слайд 37)


- добрые чувства, по мнению А.С.Пушкина, было желание служить своему народу и Родине


-потому, что они оба высмеивали пороки человека.


-Дети высказывают свои предположения.

Выдвижение гипотез (высказывание своих предположений детьми).

-животные

-животных

-животных

-нет

Нет, он просто высмеивал плохие поступки всех людей.

– И.А Крылов, высмеивая людские пороки, использует довольно необычный приём: переносит их на животных, а это для человека не обидно и наказать за это – нельзя, хотя каждый может увидеть в этом свои пороки

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности; задавать вопросы, отвечать на вопросы других; оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание.

Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в  обязательной учебной литературе; строить сообщения в устной и письменной форме составлять простой план.

Регулятивные: планировать (в сотрудничестве с учителем, самостоятельно, с одноклассниками) свои действия для решения задачи; действовать по намеченному плану; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Оценивать  свои достижения. Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, осознанное построение высказывания в устной форме

8. Физкультурная пауза


Выполняют движения по тексту под руководством учителя. Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Рефлексия. Продолжите фразу:- Было интересно узнать, что…

- Меня удивило …- Было трудно…

- Теперь я знаю, что…( слайд 38)


Регулятивные: фиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности планировать (в сотрудничестве с учителем, самостоятельно, с одноклассниками) свои действия для решения будущих задач.

10. Итог урока.

- Вот и подходит к концу наш урок.

– Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок. ( слайд 39)

– Стали вы мудрее? В чем?


- Чтение басен Крылова обогащает нас знанием жизни, родного языка. Басни учат нас мудрости жизни. Познакомиться с новой басней, значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях. Вот почему народ высоко чтит память о великом баснописце.

.-Ребята, сейчас я раздам вам мартышек.А вы, оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям:

-Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие! (улыбается)

-Я хорошо поработал, но в следующий раз буду еще активнее. (ротик прямой)

-Я недоволен своей работой на этом уроке, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха!(грустный) (слайд 40)


- А кто у нас сегодня работал лучше всех и заслужил смайлика?

-Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.


Мы научились отличать басню от рассказа, стихотворения, от сказки.

Умеем теперь составить статью о писателе, умеем договариваться, слушать друг друга.

- Стать мудрыми учат нас книги.

Вручение смайликов за работу

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.  

11. Домашнее задание.

С. 134-135, учить наизусть

( слайд 41) , (слайд 42)

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи. Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Регулятивные: действовать по намеченному плану; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Оценивать  свои достижения. Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в  обязательной учебной литературе, осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям.







Самоанализ урока литературного чтения в 3 классе 
по теме «И. А. Крылов. Басня «Мартышка и очки»
учителя Ибрагимовой С.О.
Тип урока: урок открытия новых знаний

Решение образовательных задач урока соответствует требованиям
программы по литературному чтению для 3 класса начальной школы.
Была поставлена следующая цель: понимание смысла басни (морали)
И.А.Крылова «Мартышка и очки» и того, что занимательный басенный сюжет,
героями которой часто являются животные, служит основанием для поучения,
обращённого к людям.
Задачи урока: 
обучающие:
определять структуру басни,
отрабатывать навык
выразительного чтения;
развивающие: развивать интеллект, аналитическое мышление, умение делать
выводы, давать развернутый аргументированный ответ; развивать умение
понимать иносказательный подтекст басен, их мораль; творческие
способности; развивать умение планировать свои действия с поставленной
задачей и условиями ее реализации.
воспитательные: пробуждать добрые чувства; воспитывать высокие моральные 
качества; способствовать развитию умения анализировать свои поступки; 
прививать любовь к чтению.
Планируемые результаты: 
Предметные:
Учащиеся умеют:
– объяснять авторское и собственное отношение к персонажам;
– работать с иллюстрациями;
– определять тему и главную мысль произведения;
– делить текст на смысловые части;
ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно 
рассказывать;
Понимают нравственный смысл басни, характер героев.
Метапредметные:
Познавательные УУД
1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 
2. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД 
1. Развивать умение слушать, вступать в диалог, умение рассуждать и понимать
речь других. 
2. Выразительно читать текст. 
3. Оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопрос.
4. Умение работать в паре и в группах, принимать участие в коллективном
обсуждении проблем.
5. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 
Регулятивные УУД
1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 
2. Учиться высказывать своё предположение (прогноз, версию).
3. Учиться работать по предложенному учителем плану.
На первый план на уроке, посвященном нравственным темам, ставлю
личностные планируемые результаты.
Личностные результаты: 
1. Развитие умений высказывать своё мнение, выражать эмоции.
2. Воспитание художественно­эстетического вкуса, эстетических потребностей, 
ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть 
произведений художественной лиетратуры.
3. Оценивание поступков в соответствии с определённой ситуацией. 
4. Проявление интереса и желания познавать во время чтения и слушания
произведений разных жанров.
5. Терпимое отношение к мнению других читателей.
Поставленные задачи определили подбор материала и оборудования для
проведения урока:
1. Портрет И. А. Крылова
2. Проектор, экран, компьютер, презентация.
3. Карточки с заданиями для групповой работы.
4. Оценочные листы (Лист самооценки, оценка работы группы)
5. Материалы для групповой работы: 1 группа – пластилин, стеки, досочки; 2
группа – картон, цветная бумага, ножницы, клей; 3 группа – учебники,
Памятка «Как приготовить выразительное чтение»; 4 группа – лист А3,
краски, кисти, баночка с водой; 6 группа – лист интервью (с примерными
вопросами).
6. Таблица ­заготовка для Синквейна.
Урок проводился с использованием игровых технологий, технологии
диалогического обучения, элементов технологии развития критического
мышления, здоровьесберегающей технологии, что способствовало вовлечению
всех обучающихся класса в процесс обучения. 
В целом урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение
личностных результатов, обеспечивающих школьникам умение учиться.
Вырабатывать 
умение высказывать своё мнение, выражать свои эмоции,
способствовать саморазвитию и самосовершенствованию. Прививать интерес к
2.произведениям разных жанров, учить познавать мир, окружающих людей и себя
во время чтения и слушания.
Начало урока позволило создать эмоциональный настрой на работу и
обеспечить у обучающихся необходимую мотивацию, оживило учебную
деятельность. Следующий этап урока включал в себя актуализацию знаний,
побуждение интереса к уроку. Деятельность учителя состояла в том, чтобы
выявить у детей уже имеющиеся знания и мотивировать их в дальнейшей работе. 
При организации и проведении урока я постаралась создать ситуацию
психологического комфорта для детей, когда каждый ученик успешен в своем
мнении, он не боится высказываться. Для эмоционального восприятия материала
я использовала иллюстративный материал (фото животных­ героев басни),
прослушивание басни в аудиозаписи. Повторение изученного
материала провела в форме игры «Да/нет» и фронтального опроса.
На протяжении всего урока использовала такие методы обучения, которые
помогли мне привлечь внимание обучающихся, вызвать желание мыслить,
творить.
Метод «ситуации успеха» (на этапе мотивации), формирование
положительной учебной мотивации, иллюстрация, фронтальный опрос и др.
Частая смена деятельности позволили мне поддерживать высокий темп
урока. На уроке обучающимся приходилось много анализировать, обобщать,
делать умозаключения. В течение всего урока учила детей давать полные ответы
и с точностью выражать свои мысли ­ это коммуникативные УУД. На уроке
чтения обязательно нужно учить составлять несложные монологические
высказывания о произведении (героях, событиях). Эта работа формирует
предметные УУД.
В урок я включила самостоятельную работу. Детям были даны оценочные
листы, чтобы оценили свою работу на уроке и в группе, а также работу всей
группы. При работе в группах ребята учились слушать, обсуждать, вступать в
диалог, находить общее решение и оценивать. На данном этапе формируются
коммуникативные УУД и регулятивные УУД.
Задания были подобраны соответственно возрасту. Я составляла такие
задания, которые бы требовали от ребят сообразительности, 
гибкости
мышления. Подбирала задания, чтобы дети умели работать с текстом, умели
это познавательные УУД. При работе
ориентироваться в учебнике ­ 
использовала различные виды чтения: «жужжащее» чтение, выборочное чтение,
самостоятельное. Эти упражнения способствуют развитию интереса к чтению,
снимают утомляемость. 
Все этапы урока связаны между собой.
Уделяла внимание
здоровьесберегающей функции через проведение подвижной физкультминутки,
связанной с темой урока, с нравственными качествами и самооценкой. Мои
взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и
взаимопонимания. Во время работы я давала возможность ученикам высказывать
своё мнение.

3.Считаю, что все поставленные на уроке цели и задачи, были реализованы.
Ребята усвоили материал, с учётом способностей каждого ребенка, при этом не
было перегрузок, создавалась ситуация успеха, поддерживался интерес к
предмету на протяжении всего урока. Учебное время на уроке старалась
использовать эффективно, запланированный объём урока выполнила. 
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и
психологических возможностей обучающихся. Доброжелательная обстановка,
позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог
каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. Презентация,
звуковое оформление, игровые моменты, физкультминутка способствовали более
эффективному проведению урока. 
Рефлексия: в конце урока совместно с детьми был подведён итог работы, 
оценена деятельность обучающихся. 
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю,
что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была
достаточно эффективной. С моей стороны были соблюдены нормы
педагогической этики и такта, культура общения «учитель­ученик», рефлексия
показала, что урок детям понравился. Результаты урока говорят о том, что
ученики на уроке повторили ранее полученные знания, «открыли» новое, нашли в
новой басне мораль, выяснили, какое отрицательное качество высмеивается в
басне, и сделали для себя выводы.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!