Тема урока: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»
Цели:
Познакомить с письменным приёмом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном две цифры;
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
познакомятся с письменным делением на числа, оканчивающиеся нулями.
навыки деление круглых чисел.
Личностные:
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
определять общие для всех правила поведения: правила работы в парах, в группах
Тип урока: изучение нового материала.
Орг момент
Здравствуйте ,ребята ,меня зовут Дж.Ан. Сегодня урок математики проведу у вас я. Рада всех видеть
Повернитесь друг к другу, мысленно пожелайте удачи, улыбнитесь садитесь.
Предлагаю вашему вниманию чек лист нашего урока
1 Симфония
2.И и И
3.Устный счет
4.Черный пакет
5.Алгоритм
6.Сокращение
7.Остаток
8. Впр
9 .Латынь
10. Лестница
Учитель: Как вы думаете. Какие пункты точно связаны с математикой
Ученики:( алгоритм. ВПР. остаток и другое)
Учитель : У вас будет возможность разгадать все этапы, не будем медлить ,начнем.
И так симфония .( видео фрагмент игры оркестра под управлением Ю.Темирканова)
Знаете ли вы дирижера, ( рассказ о Ю.Темирканове)
Обратите внимание, как пишется это слово Дирижер ( И и И )
Запомните это словарное сЛово.
Учитель: А математика как связана с симфонией? Объясню
Математика – это симфония … чисел.
Я надеюсь сегодня мы исполним эту симфонию,
А для этого нам понадобятся чуткие уши, внимательные глаза , сообразительные головы и хорошее настроение.
Разминка для мозга( устный счет)
Ну ка в сторону карандаши….
Произведение двух множителей равно 800, один из множителей равен 8. Найти второй множитель.
Какое число надо умножить на 300, чтобы получить 900?
Найдите частное 270 и 3.
Какой кинотеатр вместит больше зрителей: в котором 4 зала по 800 мест или 3 зала по 1000 мест? В каком кинотеатре мест больше и на сколько?
- Уменьшите в 9 раз каждое из этих чисел: 180, 540, 270, 3600, 8100, 7200.
Найдите произведение чисел 700 и 4. (2800.)
2) Делимое 800, делитель 80. Чему равно частное? (10.)
5) Чему равно частное от деления чисел 3200'и 800? (4.)
Запись на доске:
96000:100=960 1250:10=125 95000:1000=950
Верно ли найдено значение частного?
Что надо знать чтобы не допускать подобных ошибок.
Посмотрите на записи второго пункта что общего в них? Это поможет определить нам тему нашего урока
5000:1000 5600:100 5642:10
( деление на числа оканчивающиеся нулями)
Вспомним Алгоритм выполнения деления.
Нахожу первое неполное делимое
Определяю сколько цифр будет в частном
Разделить неполное делимое
Умножить делитель на полученное число
Найти остаток от деления вычитанием
Сравнить остаток с делителем.
Есть следующее неполное делимое, то вернуться снова к пункту 3
Учитель : Но первый пункт доказал что вы уже владеете некоторыми приемами деления)
Какие же задачи поставит сегодня нам урок?( больше тренироваться, не допускать ошибок и т.д.)
Найдите значение
( а еще этот пункт имеет связь с черным пакетом)
Полиэтиленовый пакет с надписью Эльбрус установить связь.
Этот замысловатый пакетик – а является носителем информации.
( гора Эльбрус является одной из 7 чудес России) по итогам голосования 2008г.)
Вернемся к нашей проблеме, попытаемся найти решение. Я смотрю у вас уже есть знания, на которые можно опираться.
Работа по учебнику стр.32, записи под номерами 1 и 2
( отработка полученных знаний ) - №120
Учитель: Посмотрите на задания и скажите что вы заметили?
( делят одно и тоже число, только одна запись длиннее, а другая короче)
Учитель: Нам предстоит узнать сегодня и этот секрет.
Работа по учебнику стр.32, записи под номерами 1 и 2
( отработка полученных знаний ) - №120
Этот номер вынуждает нас дополнить алгоритм
Дополнение алгоритма.
Если цифра неполного делимого меньше делителя, то в частное пишем 0
Если неполным делимым является 0, его переносим в частное.