СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по разделу «Материаловедение» 6-7 классы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по разделу «Материаловедение» 6-7 классы»

Открытый урок по разделу «Материаловедение»

Тема: 7 класс Ткацкое производство. Профессии ткацкого производства. 6 класс

Виды ткацких переплетеней.

Цели урока: создать условия для формирования знаний учениц об основах

текстильного материаловедения;

Задачи: Образовательная - содействовать формированию знаний о строении ткани -

переплетениях нитей, а так же закреплению знаний о текстильных волокнах, их

классификации; свойствах натуральных волокон растительного происхождения;

Развивающая - способствовать развитию внимания учащихся, умения анализировать и систематизировать информацию; а так же выработке навыков культуры труда; Воспитательная - воспитывать внимательность, аккуратность Тип урока: комбинированный - урок повторения пройденного материала, приобретения новых знаний, получение практических навыков и закрепление изученного материала на практической работе, комбинированный

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, инструктаж, самостоятельная (практическая) работа.

Формы работы: игровая, фронтальная, индивидуальная.

Наглядные пособия:

образцы хлопчатобумажных и льняных тканей (с кромками);

  • макет ткацкого станка; макет создания ткани;

  • образцы ткацких переплетений;

  • Книги по теме: «Материаловедение»: «Как рубашка в поле выросла»;

  • инструкционные карты «Выполнение макета полотнянного переплетения »;

  • компьютер;

  • слайдовая презентация (Презентация Ро\уег Ро1п1) «Ткацкие переплетения».

  • схема сатинового переплетения и переплетения нитей.


I. Организационный момент:

Сегодня я предлагаю вам поступить в школу волшебства. Окончив которую, вы сможете творить настоящие чудеса и получите звание кудесницы. Согласны? Ну, что ж начнём наш первый волшебный урок!

На свете много материалов, из которых можно творить чудеса. Например: песок - его можно превратить в золото, тыкву в карету, мышей в лошадей и т.д. А мы сегодня начнём с простого, но самого благодатного материала, который используют для изготовления швейных изделий.(учитель показывает)

Ученики: называют «ТКАНЬ»

Чтобы приобрести волшебные знания, мы повторим то, что уже знаем и умеем.

Давайте поиграем и вспомним, что мы уже знаем из курса предыдущих уроков о происхождении натуральных волокон, ткачестве, основе и утке, о долевой нити и поперечной

Дидактическая игра " цветок" Вопросы к классу:

  1. Назовите волокна растительного происхождения (хлопок и лён)

  2. Назовите волокна животного происхождения (шерстяные и
    шёлковые)

  3. Из шерсти каких животных получают волокно? (овца)

  4. Как определить в ткани долевую и поперечную нить? (4
    признака определения (по кромке, степени растяжения, по звуку,
    по толщине и гладкости).

  5. Что такое основа и уток? (долевая и поперечная нити)


Давайте откроем свои волшебные тетради и запишем тему урока:

7 класс: Ткацкое производство. Профессии ткацкого производства.

6 класс: Виды ткацких переплетений. Полотняное переплетение.

8 настоящее время на прилавках магазинов появилось множество
новых и красивых тканей. Для того чтобы выбрать необходимую
нам ткань нужно знать не только свойства волокон из которых
сделаны эти ткани, но и переплетения в которых они выполнены?

Давайте вспомним хорошо вам известную волшебную формулу! Из чего состоит ткань?

Ученики: Составьте правильную последовательность — ВОЛОКНА - ПРЯЖА - НИТКИ - ТКАНЬ

Итак, ткань это переплетение нитей. А кто же их переплёл? Ну, конечно, ткацкий станок.

На таких станках работали в Древнем Риме

А этот механический ткацкий станок построил в 1785 году английский изобретатель Эдмунд Картрайт.

А на таких станках пряли наши пра.. пра... бабушки А это современный ткацкий станок.


Сейчас предоставлю^агпез^вийманшо-видео изготовление ткани в


Профессии ткацкого производства:

Прядильщица - Ликвидирует обрывы нитей, следит за правильной намоткой пряжи на катушки и за ее качеством, за состоянием различных механизмов прядильной машины.

Ровничница - работница, занимающаяся выработкой ровницы

Крутильщица - проверяет качество поступающих нитей, заправляет ими машину.

Мотальщица - должна обеспечить непрерывность процесса намотки и экономию используемого сырья.

Ткач - это работник ткацкого цеха. Ткачество - изготовление ткани на ткацких станках.


^ & 0_$Л те ь и У&а о оэ ь

Г

Итак подведем итог нашей беседы

Ткань образуется в результате переплетения нитей:

  • нитей основы (долевых)

  • и нитей утка (поперечных). Производит её ткач.

И сегодня в практической части нашего урока мы с вами будем

ткачами, рассмотрим виды переплетений.

Давайте запишем новое слово в ткацком производстве:

Раппорт - это повторяющаяся часть рисунка на ткани, вышивке,

обоях.

Раппорт определяют числом входящих в него нитей.

Различают раппорт по основе - Ко и раппорт по утку - Ку

Сдвигом называют - число, показывающее, на сколько нитей

удалено перекрытие последующей нити от предыдущей.


Самое простое переплетение нитей - полотняное, в котором нити

переплетаются через одну.

Оно применяется для выработки хлопчатобумажных и льняных

тканей.

Ткани полотняного переплетения имеют одинаковую поверхность. Раппорт равен двум нитям, одна через одну Полотняное переплетение применяется для выработки: Хлопчато-бумажных тканей: ситец, бязь, маркизет, батист. Льняные ткани: бортовка, парусина. Шелковые ткани: креп-дешин, креп-жоржет. Шерстяные ткани: сукна и костюмные ткани.

2. Саржевое плетение

Саржевое переплетение образует на поверхности ткани видимый

диагональный рубчик, потому что раппорт происходит с

ассиметричным сдвигом 1 через 2,

Ассортимент тканей: саржа, полушёлковые подкладочные ткани,

полушерстяные ткани на хлопчатобумажной основе, кашемир,

габардин и др

Саржевое плетение само по себе очень плотное, и поэтому часто используется в технических тканях, в рабочей, верхней и военной.

Сатиновое плетение.

Раппорт не менее 5 нитей.

Сатиновым переплетением вырабатывают хлопчато-бумажную

ткань - сатин.

Хлопчато-бумажные: сатин-дубль, ластик

Шелковые: креп-сатин, корсетные ткани, подкладочные.

У сатиновых тканей повышенное сопротивление к истиранию, но

эти ткани очень сыпучи и скользят при раскрое.

Бельё из сатина долговечно и выдерживает большое число стирок — 200—300, и лишь спустя довольно долгое время материал начинает немного тускнеть. Вот основные виды тканевых плетений.


Прежде чем перейдём к практической части нашего урока, давайте немного отдохнём.

Физминутка:

Раз - подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре -руки шире,

Пять —руками помахать.

Шесть - на место можно тихо сесть.

Перед тем, как приступить к практической работе хочу обратить ваше внимание на народную мудрость: послушайте пословицы о трудолюбие и лени.

  1. Деревья смотри в плодах, а человека в делах.

  2. Золотые руки у того, кто обучился хорошо.

  3. Хорошая работа два века живёт.


Сегодня предлагаю вам изготовить образцы полотняного переплетения.

У меня в волшебной шкатулке лежат шерстяные нитки, иглы, ножницы и мини ткацкий станок ТРАФАРЕТ. Возьмите это и положите перед собой.

Долевая нить на станках уже есть. Вдеваем вторую нить в иглу. Игла у нас служит утком подающим нить. И начинаем согласно инструкционной карте лежащей у вас на столе продевать уточную нить слева на право.

Давайте поговорим о технике безопасности:

Инструмент бывалый Маленького роста я

Не большой, не малый Тонкая и острая.

У него полно забот: «осом п^ть себе

За собою хвост тащу . Он и режет и стрижёт

ножницы гла

Приступаем к работе.

Что у нас получилось?- ткацкие переплетения.

Вывод учителя.

Что мы видим?

Не у всех вас получились образцы переплетений правильно. Как можно назвать, одним словом эти ошибки?

Ответ детей и вывод (дефекты, дырки, пропуски).

Зачем нам нужно знать волокнистый состав тканей, различать ткацкие переплетения, находить дефекты тканей?

Сегодня на уроке мы доказали, что изучение волокнистого состава ткани, ткацких переплетений, нам поможет при выборе тканей для пошива изделия хорошего качества.

А вашим домашним заданием будет посещение магазина тканей, где вы сможете взять интервью у продавца о наличии в настоящее время на прилавках магазинов тканей с разными видами переплетений.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!