СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по родной русской литературе в 1 классе по теме: "Пословицы и поговорки о Родине, о детях, о правде, о добре и зле; о дружбе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Узнают о пословицах и поговорках, научатся их различать и объяснять смысл, тем самым будут развивать речь и расширять свой речевой словарь.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по родной русской литературе в 1 классе по теме: "Пословицы и поговорки о Родине, о детях, о правде, о добре и зле; о дружбе"»

Технологическая карта

Тема урока:

Пословицы и поговорки о Родине, о детях, о правде, о добре и зле; о дружбе

Цель содержательная:

Формирование представлений о пословицах и поговорках

Цель деятельностная:

Формирование у учащихся умений реализации новых способов действий

Задачи

1)изучить новые понятия;

2)развивать  умение различать пословицы и поговорки;

3) воспитывать интерес к предмету.

Основное содержание темы, термины и понятия: пословица, поговорка

Личностные результаты

-проявление творческого отношения к процессу обучения; осознание школьниками меру ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

-ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того что ещё неизвестно;

-составлять совместно с учителем план действий; контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Познавательные УУД:

-перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить сходство и различие между былиной и сказкой;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

-сотрудничать с другими , договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и её результат, слушать мнения других.

Предметные умения:

Познакомятся с жанрами УНТ;

Научатся прогнозировать содержание, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Ресурсы

Раздаточный материал, компьютер, медиапроектор.



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности


- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

-Присаживайтесь.

-Проверьте, готовы ли вы к уроку?

Показывают готовность к уроку.



Приветствуют учителя



II. Речевая разминка

-Проведём речевую разминку.

-Для чего она нужна?

Ученик учил уроки,

У него в чернилах щёки.

-Ну, вот теперь наш речевой аппарат готов к работе.



Работают над речевой разминкой


III. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

-Вспомните, о чём говорили на прошлом уроке?

-С какими писателями знакомились? (Ладонщиков, Матусовский)

-Какое стихотворение читали?

-Что еще делали?

-Познакомились ли вы с другими стихотворениями этого писателя?

Высказывают мнение



IV. Этап выявления места и причины затруднения

Все готовы, начинаем наш урок .Сегодня нас ожидает не обычный урок, а урок- путешествие. Вы часто ходите в лес?

- А зачем? (Ответы детей.)

- Верно! В лес ходят по грибы, да по ягоды. А в сказочный лес за чем мы с вами пойдем? Кто может нам предположить, за чем пойдем?

-За поговорками да пословицами не ходили? Да за мудростью народной?

-Отправляемся с вами в путешествие по стране Устное народное творчество.

-О чём будем говорить?




Формулируют тему


V. Этап построения проекта выхода из затруднения

-Какую цель урока поставим?

-Что мы должны сделать для её достижения?

-Сегодня мы познакомимся с пословицами и поговорками.

-Для чего мы будем это делать?

Формулируют цели урока

Высказывают свои предположения


VI. Этап реализации построенного проекта


-Послушайте выражение: «Делу-время, а потехе-час».

-Как вы понимаете эти слова?

-Что это: Пословица или поговорка?

Пословица - краткое изречение.

(Как вы думаете, чему учит пословица?)

- Каждая пословица содержит свой смысл: учит, поощряет. одобряет, наставляет, порицает, заставляет задуматься.

- Многие пословицы состоят из двух смысловых частей. При чтении между частями пословиц делается пауза, а важные слова выделяются голосом.

Красна птица пером,/ а человек - умом.

Физминутка

- Выделение тем пословиц.

О Родине, О труде, О человеке, О природе

О смелости, О знании и учении, О книге, О дружбе

Чтение вслух понравившихся пословиц и объяснение смысла.

Высказывают мнение



Просматривают презентацию








Слушают учителя

VII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Семь пятниц на неделе

-Что это: Пословица или поговорка?

Погово́рка — краткое высказывание, имеющее буквальное (коса — девичья краса) или образное значение.

- Теперь подумайте, чем же они отличаются?

Пословица — это целое предложение со смыслом, а поговорка — лишь красивая фраза или словосочетание

-Послушайте поговорки и пословицы о Родине, дружбе, добре и зле:

Пословицы о Родине:

Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается. Любовь к Родине сильнее смерти. На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Поговорки Родине:

Родину головой оберегают.

При солнце тепло, при Родине добро.

Родина краше солнца, дороже золота.

Чужая сторона — дремуч бор.

Пословицы о добре и зле:

От добра добра не ищут, от овса кони не рыщут.

От любви до ненависти — один шаг.

Тому тяжело, кто помнит зло.

У злой Натальи все люди канальи.

Учись доброму, а худое и само придёт.

Поговорки о добре и зле:

Добра желаешь — добро и делай. Добро поощряй, а зло порицай. Красота на время, доброта навеки. Доброе дело без награды не остаётся.


Учащиеся слушают














Анализируют пословицы и поговорки




Учащиеся слушают



VIII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

-Чтобы проверить, как вы поняли тему, немного поиграем.

-Я буду читать выражения, а вы должны определить, что это: пословица или поговорка.

Выполняют задание


IX. Этап включения в систему знаний и повторения

-Достигли целей урока?

-Как она звучала?

-С какими жанрами УНТ познакомились?

-О чём были пословицы и поговорки?


подводят итоги урока

X. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

«Пожелание себе»

Высказывания детей






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!