СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русс.яз

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка открытого урока

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русс.яз»

Тема: Способы образования слов.

Тип урока: Открытие нового знания

Цели:

1. Создание условий для активизации знаний учащихся о частях слова, о роли приставки и суффикса в слове.

2. Показать способ образования новых слов с помощью приставки и суффикса и сложением двух корней.

3. Обогащать словарный запас.

4.  Воспитывать прилежание, активность.

Задачи:

1.        Закрепить знания учащихся по теме: «Словообразование» и умение применять УУД для решения учебных задач по русскому языку.

2.        Тренировать мыслительные операции: рассуждение, сравнение, обобщение, умение выполнять действия по алгоритму; развивать коммуникативные качества, познавательный интерес.

Планируемые результаты:

1. Формирование личностных УУД:

- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учению и учебно-познавательного интереса,

- развивать способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности,

- ориентировать на понимание причин успеха в учении, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

2. Формирование регулятивных УУД:

- планировать свои действия в связи с поставленной задачей,

- сохранять алгоритм действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками,

- сравнивать своё и чужое высказывание, корректировать его и осуществлять самооценку с помощью критериев.

3.Формирование познавательных УУД:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков,

- строить рассуждения и сообщения в устной форме,

- осуществлять поиск информации и запись информации с помощью ИКТ,

- прогнозировать необходимость использования дополнительных источников для уточнения значения незнакомого слова.

4.Формирование коммуникативных УУД:

- использовать речь для регуляции своего действия,

- учитывать различные точки зрения, формулировать своё мнение и стремиться к сотрудничеству в коллективе.

5. На основе предметных знаний и умений подвести к осознанию, что:

- приставка и суффикс - это значимые части слова;

- слова образуются разными способами;

- культура общения формируется в атмосфере доброжелательности.

Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: учебник, тетради, мультимедийный проектор,

презентация.







Ошибок не пугайся,

с ошибками справляйся!


 

Ход урока

1.     Организационный момент.

Добрый день!

Сели ровно, оглянулись.

Друг другу улыбнулись

И в работу окунулись.


I Актуализация знаний.


Ребята, обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Давайте, его прочитаем. Как вы понимаете его? (Всегда будь готов найти верный ответ) Замечательно. Правильно.


Сначала дети прослушают аудио - запись стихотворения А.С.Пушкина «Узник».

Хорошо, ребята. Теперь помогите мне прочитать стихотворение на доске. Скажите, пожалуйста, из какого произведения эти строки и кто автор этих замечательных строк.



ЗаданиеЗаписать стихотворение под диктовку

(один работает у доски)

Сижу за решеткой в темнице сырой.

Вскормленный в неволе орел молодой,

Мой грустный товарищ, махая крылом,

Кровавую пищу клюет под окном.

(«Узник», А. С. Пушкин)

         Найдите слова с орфограммой: проверяемая безударная гласная в корне слова. (сижу, темнице, вскормленный, молодой, махая, кровавую, (под) окном)

          Найдите слова с орфограммой: непроверяемая безударная гласная в корне слова. (решётка, орел)

         Найдите слово с непроизносимой согласной в корне. (грустный)



Индивидуальная работа на карточках ( один у доски).


Карточка № 1. Выполни морфемный разбор слов.

Сижу, за решеткой, сырой, вскормленный, в неволе, грустный.

         Давайте проверим, правильно ли выполнен морфемный разбор слов. Используем сигнальные карточки. (Красная – неверно, зеленая – верно)

Обе работы проводятся одновременно. Сперва проверяем правильность выполнения работы со стихотворением, потом проверяем морфемный разбор.

         Ребята, какие два раздела мы с вами повторили? (Морфемика и орфография)

         Как вы думаете, эти разделы связаны? Чем может помочь умение делалить слово на морфемы?

         А что поможет вам правильно выполнить морфемный разбор слова?


Чтобы ответить на этот вопрос ,мы с вами немножко поиграем.

Игра у нас будет называться «Дерево предсказаний»

Проблемный вопрос:

         Давайте попробуем дать лексическое значение слов:  неволя, грустный.

         Проследим, как они были образованы. (воля         неволя, грустный      грусть)

         Как образуются новые слова? (Слова образуются от других слов и с помощью различных морфем)

         О чем мы с вами сегодня будем говорить? Определим тему урока. (Запись темы в тетрадях и на доске)

         Какие цели мы ставим перед собой? ( познакомиться с основными способами образования новых слов, научиться определять способ образования новых слов, закрепить умения, полученные на уроке)

(цели зафиксировать на доске)


III.Изучение нового материала


1.Ребята, посмотрите под свои стульчики, и скажите кто нашел стикер?


Учащиеся находят 3 стикера. На каждом стикере примеры слов

а) камень-каменный – суффиксальный способ

б)подоконник приставочно-суффиксальный способ

в) выспаться- спать приставочный способ


Дети не называют это способ, но рассказывают о нем, остальные должны догадаться о каком способе идет речь.


2. Задание для всего класса

У каждого на столе лежит карточка со словами :

Наша проблема: «Как образуются слова в русском языке?»

Гипотеза: в русском языке множество слов, все эти слова можно разделить на группы по словообразованию.

Давайте докажем выдвинутую гипотезу.

1.Учебное задание «Следопыт»

У каждого на столах лежит карточка со словами. Попробуйте выяснить,  с помощью какой морфемы было образовано каждое их них.

 Определите, как образованы следующие слова. С помощью какой морфемы?

1. Развесёлый             ___________________________________

2.Овражек              _____________________________________

3.Подсвечник            ___________________________________

4.Бег              _________________________________________

5.Лесовоз             ______________________________________

6.Парашютистка            ________________________________

7.кресло-кровать            ________________________________

8.птицефабрика            _________________________________


Давайте проверим,как вы выполнили задание.

1. Развесёлый ← весёлый. (приставочный способ)

2. Овражек ← овраг. (суффиксальный)

3. Подсвечник ← свеча. (приставочно-суффиксальный)

4. Бег← бегать. (бессуффиксный)

5. Лесовоз ← лес возит. (сложение основ)

6.парашютистка ← парашютист (суффиксальный)

7.кресло-кровать ← кресло и кровать (Сложение слов)

8. Птицефабрика← фабрика птиц (сложение основ)

         О каких способах образования новых слов мы узнали?

1. Приставочный

2. Суффиксальный

3. Приставочно-суффиксальный

4. Бессуффиксный

5. Сложение целых слов

6. Сложение основ

         Но все ли способы мы перечислили? Давайте прочитаем об этом в учебнике.

2.Работа с учебником ( )

         О каких способах вы еще узнали?







Внимание на экран.



Основные способы образования слов в русском языке

примеры

1.

Приставочный

Рисовать-нарисовать

2.

Суффиксальный

Труд- трудовой

3

Приставочно- суффиксальный

Свеча-подсвечник

4

Бессуфиксный

Переходить-переход

5

Сложение

Лесостепь

6

Аббревиация

МГУ

7

Переход слов из одной части речи в другую

Столовая посуда.

Школьная столовая.


IV. Закрепление материала

Упр. 168. Запись выделенных слов (с указанием способа образования).

Рассада ← сад ˗ приставочный

Посадки ← сад ˗ приставочно-суффиксальный

Садовод ← сад, водить ˗ сложение основ

Садовник ← садовый ˗ суффиксальный.

Физкультминутка

Наклоны вправо, влево, приседания

Наклон вправо, если слово образовано приставочным способом. Влево – суффиксальным.

Присесть –приставочно-суффиксальным

Намордник (присесть), фокусник (наклон влево), антициклон (наклон вправо), мастерица (наклон влево), безвкусный (приседание), неволя (наклон вправо)



V. Самостоятельная работа

Карточка . Ответьте на вопросы, запишите ответ в графу «ответ»

Вопрос

Ответ

1

Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов, называется….

Суффикс

2

Каким способом образовано слово перезимовать?

Приставочным

3

Слово переход образовалось бессуффиксным способом?

Да

4

Какое окончание в слове видел?

Нулевое

5

С помощью какого суффикса образовано слово охотник?

Ник

6

Какой корень в слове маленький?

Мал

7

Слово белизна образовано_______ способом

суффиксальным

8

Каким способом образовано слово героизм?

Суффиксальным

 Обменяйтесь карточками, .


 

VI.Подведение итогов урока

Игра «Составь слово».

А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради, кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите морфемы в словах.


Корень извлечь из начинки не сложно,

Приставка в сосуде хранится надежно,

Суффикс в черчении ясно услышишь,

Вместе на темы различные пишешь. (сочинение)


Корень тот же, что в слове отдавать.

Приставки взяты из слов преграда и посылка.

Суффикс и окончание из слова знание.(преподавание)

 

Итак, ребята. Словообразование – один из важнейших разделов русского языка. Словообразование – один из важнейших источников пополнения словарного запаса.

         Давайте вспомним, какие мы ставили цели перед освоением нового материала. Мы их добились?

 

Спасибо, дети,  за урок, за ваше активное участие, мне хотелось бы услышать ваши ответы. А теперь я попрошу вас оценить свою работу на уроке, вместе соберем этот прекрасный цветок.

 

Выставление оценок.

Домашнее задание:

Для всех: параграф 22-23 учить.

подобрать по 3 примера слов из текстов произведений художественной литературы, образованных приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным, бессуффиксным способами, сложением и переходом из одной части речи в другую (с указанием автора и названия произведения)





Приложение 1.

Карточка № 1.     Выполни морфемный разбор слов.

 

Сижу, за решеткой, сырой, вскормленный, в неволе, грустный.

 

 

Карточка №2. Определите, как образованы следующие слова. С помощью какой морфемы?

1. Развесёлый             ___________________________________

2.Овражек              _____________________________________

3.Подсвечник            ___________________________________

4.Бег              _________________________________________

5.Лесовоз             ______________________________________

6.Парашютистка            ________________________________

7.кресло-кровать            ________________________________

8.птицефабрика            _________________________________

 

 

Карточка № 3. Ответьте на вопросы, запишите ответ в графу «ответ»

Вопрос

Ответ

1

Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов, называется….

 

                     

2

Каким способом образовано слово перезимовать?


3

Слово переход образовалось бессуффиксным способом?


4

Какое окончание в слове видел?


5

С помощью какого суффикса образовано слово охотник?


6

Какой корень в слове маленький?


7

Слово белизна образовано_______ способом


8

Каким способом образовано слово героизм?


 

 

 

 


 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!