СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 6 классе по теме: "Подобные слагаемые".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике в 6 классе на тему:"Подобные слагаемые". Развернутый план урока с пояснениями.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 6 классе по теме: "Подобные слагаемые".»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение Майкопского района Республики Адыгея

«Средняя общеобразовательная школа №17, п.Табачный»














Учитель: Циркунова А.Н.
















п.Табачный 2016

Тема: «Подобные слагаемые».

Цель: ввести понятие подобных слагаемых, объяснить, что значит «привести подобные слагаемые»; развивать логическое мышление, интерес к математике, активизировать мыслительную деятельность учащихся.


Ход урока.


  1. Организационный момент.


Эмоциональный настрой урока.


- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок необычный тем, что на нем присутствуют учителя и администрация нашей школы. Давайте улыбнемся нашим гостям, друг другу, мне и с таким хорошим настроением начнем урок.


- Эпиграфом к нашему уроку будут слова М.И. Калинина: «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе».


- Что же вы можете получить от занятий математикой? Здесь хочу привести слова А.Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».


  1. Проверка домашнего задания.


a) 4 человека работают по карточкам.


№1

Упрости выражение и подчеркни коэффициент: а) -3 (-7k) 4p, b) .


№2

Упрости выражение и подчеркни коэффициент: а) -5m (-4n) 8k, b) .


№3

Упрости выражение и подчеркни коэффициент: а) -6x 3y (-5), b) .


№4

Упрости выражение и подчеркни коэффициент: а) -3 (-7k) 4p, b) .









  1. №1275 (е - к).


е) 1/4 а с

ж) -1/4 m n

з) 2 k l

и) -1/6 a b c

k) 2 m n k


№1277 (б)

№1279


8 каменщиков --- 42 дня

Х каменщиков --- 28 дней


Пусть х каменщиков потребуется,

чтобы сложить стены дома за 28 дней.

8 : х = 28 : 42

х = 12

Ответ: 12 каменщиков.



  1. Устный счет.


1) Раскройте скобки:

a - (b + c + d – k - f)

a - (-b - c – d + k + f)

a - (b – c + d – k + f)

a - (b –c + d – k + f)


- Правила раскрытия скобок.

- Вот как эти правила звучат в стихотворной форме:

Перед скобкой плюс стоит

Он о том и говорит,

Что ты скобки опускай,

Да все числа выпускай.

Перед скобкой минус строгий

Загородит нам дорогу.

Чтобы скобки убирать,

Надо знаки поменять.

2) Упрости: -15a (-2)d, 3mn (-4)

3) Найди ошибку:

а) (-2+a-b)-(-3a+2b-7)=-2+a-b+3a-2b-7


б) -(0,5-2x)-(1-x)=0,5+2x-1+x


  1. Сообщение темы урока.

Тема урока: «Подобные слагаемые». Сегодня на уроке мы выясним, какие слагаемые называются

подобными, научимся складывать (приводить) подобные слагаемые.


  1. Изучение нового материала.

- Вспомним распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

(a + b) c = a c + b c

(a - b) c = a c – b c

Опред. Замена выражений (a + b) c, (a - b) c выражениями a c + b c, a c – b c называется

раскрытием скобок.


Примеры (в тетрадях):

-2 (a + b - c) =

6 (-a - b + d) =

(-a – b – c) (-4) =

(2a + 3b – 4c) 5 =

  • На основании какого свойства умножения мы можем выполнять данное преобразование?


Упростить выражение: 5а + 2а – 12а = а (5 + 2 – 12) = -5а.

? Что общего у слагаемых?

? Чем отличаются?


В выражении 5а + 2а – 12а все слагаемые имеют одинаковую буквенную часть и отличаются друг

от друга только коэффициентом. Такие слагаемые называются подобными.


Подобный – похожий на что, схожий с чем, близкий, подходящий, одного вида, образа,

свойств или качеств.

(Из толкового словаря В.И. Даля)


Опред. Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются

подобными слагаемыми.


? Приведите примеры подобных слагаемых.

? Как вы думаете, что значит привести подобные слагаемые?


Чтобы сложить (или привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты

и результат умножить на общую буквенную часть.


  1. Работа с книгой.

с.224. Прочитать два определения.

с.225. Рубрика «Говори правильно».


  1. Закрепление изученного материала.


-3а + 6а – 9а =

7ab – 3ab + 2ab =

-8c + 3c + 8c =

-k + 4k – 7k =


№№1281 (а-г), 1282 (а-в), 1283 (а-д),


-15с -15а + 8а + 4с =

-21х – 23у + 17х + 26у =


  1. Психофизиологическая пауза.

- Человек обладает положительными и отрицательными качествами. Распределите эти качества

на координатной прямой.


- К чему должен стремиться человек? Какими качествами, которых у вас нет, вы бы хотели обладать?


- Поставьте жирную точку на координатной прямой.


  1. Самостоятельная работа.

1 вариант


1. Вычислить:

-5,37+9,29+4,37


2. Упростить выражение:

8b+12b-21b+b

x+y-x-y+4

10a-a-b+7b

2 вариант


1. Вычислить:

-6,28+4,83+3,28


2. Упростить выражение:

7m+16m-24m+m

a+b-b-a-7

25n-n-m+12m

Проверка самостоятельной работы.


Ответы:

  1. 8,29


  1. 0

4

9a + 6b

  1. 1,83


  1. 0

-7

24n+11m


  1. Решение задач.


№1297.


  1. Подведение итогов урока.


- С чем мы познакомились на уроке?

- Что мы называем подобными слагаемыми?

- Что значит привести подобные слагаемые?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что было трудно?

- С каким настроением вы уходите с урока? (улыбнулись мне, друг другу, гостям).


  1. Домашнее задание.


П.41, №№1304 (а, б), 1305 (а, б), 1306 (а - г), 1311*


  1. Оценка учащихся.


  1. Игра «Математический феномен».


Предлагаю каждому из учеников задумать любое число, прибавить к нему какое-то другое число,

умноженное на 2. Найденную сумму разделить на 2, из частного вычесть то число, которое умножали на 2.

Результат всегда составляет половину задуманного числа. (a + 2b) : 2 – b = а : 2.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!