Урок в 6 классе
Тема урока: «Зависимость атмосферного давления от высоты»
Цель: Умение объяснять зависимость атмосферного давления от высоты.
Задачи:
1. Образовательные:
— продолжить формирование целостного знания об атмосферном давлении, особенностях ее изучения;
— раскрыть сущность атмосферного давления и установить закономерности его изменения;
— повторить основные термины по теме урока;
2. Развивающие:
— развивать умение самостоятельно определять атмосферное давление с изменением высоты;
—анализировать текст и рисунки в учебнике, устанавливать значения атмосферного давления и его влияние на человека;
3. Воспитательные:
— сформировать умение работать в коллективе, включаться в диалог друг с другом, соблюдать принципы независимости, свободы личности, право на выбор и отстаивания собственной точки зрения, уважительного отношения мнения других учащихся;
— активизировать познавательную деятельность учащихся, создать условия для положительной мотивации при изучении географии.
Предметные результаты: Объяснять причины изменения атмосферного давления с высотой. Определять атмосферное давление, работать с информацией.
Метапредметные результаты. Личностные УУД: Аргументировано оценивать свои и чужие поступки в учебных ситуациях. Осознавать свои эмоции; адекватно выражать и контролировать их. Понимать эмоциональное состояние других людей.
Личностные результаты: Осознание целостности мира и многообразие взглядов на него. Понимание закономерностей изменения атмосферного давления во времени и пространстве, влияние атмосферного давления на здоровье человека.
Деятельно – коммуникативная цель: развивать умение проводить опыты и анализировать их результаты, развивать учебно-логические умения выделять главное, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать свою деятельность.
Ценностно-ориентационная цель: помочь уч-ся осознать ценность совместной учебно-познавательной деятельности и практическую значимость темы “Атмосферное давление”.
Тип учебного занятия: Урок формирование умений и навыков.
Оборудование: информационный материал
Термины и понятия
Температура воздуха, амплитуда, средняя температура – суточная, годовая, максимальная, минимальная, изотерма.
Формы проведения урока
1) Беседа.
2) Групповая работа проблемного характера
Ход урока
Этап. Организация начала урока.
Ребята рассаживаются по группам
деятельность учителя деятельность ученика
Приветствие. - Добрый день. Ребята! Посмотрите, пожалуйста, на это сияющее солнышко! Оно вам улыбается и посылает своими лучиками хорошее настроение! Я готова, продуктивна, сотрудничать с вами. Удачи! | Смотрят на солнышко и улыбаются. Включение всех учащихся в деловой ритм. |
Сегодня мы работаем в группах, совместно: “Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно”.
Этап. Актуализация знаний
деятельность учителя деятельность ученика
Демонстрация опытов Учитель показывает опыт №1 (стакан с водой, бумага) Вопрос: - Почему бумага не падает? Опыт №2 (Блюдце, монета, стакан, бумага, спички) | Ребята внимательно просматривают опыты. Отвечают на поставленные вопросы. Приходят к выводу, что всё зависит от атмосферного давления! |
Этап. Постановка проблемы. (Работа в группах)
деятельность учителя деятельность ученика
Учитель: - предлагает ребятам поработать в группах над предложенным текстом. - подводит к общей проблеме! | Поработав в группе с текстом, ребята формулируют вопросы и озвучивают проблему, с которой они столкнулись при изучении текста. |
Каждая группа озвучивает свои затруднения, которые они испытывали, работая с текстом
Постановка цели
деятельность учителя деятельность ученика
Учитель: -Изучить от чего будет, зависит атмосферное давление? -Предлагает поработать с текстом учебника на стр. 115 «Опыт Торричелли» | Ребята: -Работая с текстом в учебнике, ребята простаивают алгоритм своих действий (план) приходят к выводу (своему) -изучить опыт -сделать анализ опыта |
Целеполагание
деятельность учителя деятельность ученика
Учитель: - А, что мы сегодня изучили на уроке, что вы узнали? - предлагает шаблон правильного ответа | Ребята: -Оглашают тему сегодняшнего урока. - сравнивают и делают вывод. |
Результат (продукт)
Отвечают на поставленные вопросы в начале урока и приходят единому мнению и ответу.