СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ознакомление с понятием ткань и видами ткани в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные: познакомить детей с разными видами тканей, изучить происхождение.

Развивающие: развивать мелкую моторику, худ.вкус, умение сравнивать и сопоставлять свойства различных тканей.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к одежде, способствовать развитию интереса к предмету, воспитанию взаимопомощи, активности, аккуратности, желанию добиваться высоких результатов.

Просмотр содержимого документа
«Ознакомление с понятием ткань и видами ткани в 1 классе»

Технологическая карта урока

Тема урока

«Мир тканей.Для чего нужны ткани?»

Класс

1

Тип урока

Овладение новыми знаниями

Цели урока

Ознакомление с понятием ткань и видами ткани

Задачи урока

Образовательные: познакомить детей с разными видами тканей, изучить происхождение.

Развивающие: развивать мелкую моторику, худ.вкус, умение сравнивать и сопоставлять свойства различных тканей.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к одежде, способствовать развитию интереса к предмету, воспитанию взаимопомощи, активности, аккуратности, желанию добиваться высоких результатов.


Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

-познакомить с понятием ткань

-закрепить знания детей о происхождении тканей

-познакомить детей с разными видами тканей





Познавательные УУД

- умение извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

-умение применять полученные знания на практике


Регулятивные УУД

-умение организовывать учебную деятельность

-планирование своего действия при выполнении рисунка

- умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.


- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу

– способность к оценке своей учебной деятельности.







Коммуникативные УУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

- умение полно и точно выражать свое мнение

-умение слушать и вступать в диалог


Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР


 образцы тканей, ножницы, клей ПВА , картон цветной , ткань , шаблоны

Компьютер, проектор

Межпредметная связь

Окружающий мир

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организационный момент


- Здравствуйте ребята!
Поднимите руки вверх, глубоко вздохните – выдохните, руки опустите, друг – другу улыбнитесь и тихонечко садитесь





Приветствуют учителя.

Регулятивные:

 -личностное включение в учебную деятельность

Актуализация знаний

Познавательно-аналитическая беседа

-Ребята посмотрите на доску и скажите , кем сегодня мы будем на уроке ?

-А какими мастерами мы будем ?

-Итак, мы представьте , что мы мастера швейной фабрики.

Отгадайте загадку, с помощью которой вы узнаете что мы сегодня будем делать на уроке .

Что же с тканью можно делать

На уроках рукоделья?

Резать, шить, сгибать и клеить,

Чтобы не было безделья.

Цветик-семицветик, рыбка и акация,

Сегодня мы займёмся с вами …

-Правильно, сегодня мы будем делать аппликацию из ткани.

-Давайте вспомним, что такое аппликация?

-Что используется для аппликации?

-Для чего применяют аппликацию?

-Вы молодцы, правильно отвечаете!

Аппликация (прикладывание) — это одна из разновидности рукоделия ; это способ создания орнаментов, изображений путём наклеивания на картон, бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала (ткань, бумага, мех, соломка и т. п.) другого цвета или выделки.


Обучающиеся слушаю стихотворение и отвечают на вопросы ..

-Мастерами

-Швеи

- аппликацией

- прикрепление изображения чего-либо на ткани

- природный материал, ткань, бумага.

- для украшения одежды и дома

Познавательные УУД

-Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Регулятивные УУД:

-Проявляют интерес к изучению материала

Коммуникативные УУД:

- Формировать умения слышать и понимать речь других


Постановка учебных задач

- А знаете ли вы какие бывают ткани и для чего они нужны ?

- Наша сегодняшняя с вами задача познакомиться с видами ткани и их происхождением .


Обучающиеся отвечают на вопросы..

-нет


Познавательные УУД:

- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение.

Открытие новых знаний

-Мир тканей разнообразен. Ткани бывают: тонкие и плотные, цветные  и однотонные. Много мастеров работает над созданием ткани и одежды.

- Ребята, а вы знаете, как получают ткань?

- Я предлагаю вам просмотреть видео, где рассказывается, как получают ткань.

-Итак , из чего производится ткань?

- Сколько метров нитей нужно, чтобы создать ткань?

- Через, что проходят нити, чтобы они не рвались?

-Молодцы, ребята вы очень внимательно просмотрели видео, и теперь мы знаем, как изготавливают ткань.

- Мы уже знаем, что из ткани мастера в текстильных мастерский шьют одежду.

Обучающиеся слушают новую тему , смотрят видеоролик и отвечают на вопросы ..

-нет

-Из множества крученых нитей.

-  Двести пятьдесят тысяч метров.
- Через, емкость с клеем.


Познавательные УУД:

-  обобщают информацию о тканях

-строят логически обоснованные рассуждения.

-умение применять знания и умения в соответствии с заданной ситуацией

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение.

Физкультминутка

Буратино потянулся

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видимо нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.


Выполняют упражнение.

Личностные:

- положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

-Проявляют физическую активность

Закрепление полученных знаний



-Я предлагаю создать композицию из ткани. Подберите все необходимые материалы.

-Создание выставки «Удивительный мир ткани».

- Техника тканевой аппликации заключается в создании орнаментов или рисунков путём закрепления кусочков ткани на фоне

-Что нужно помнить и соблюдать при работе с ножницами?

-Как необходимо резать ножницами?



Обучающиеся слушают музыку

-во время резания придерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц;
-не держи ножницы концами вверх;
не оставляй ножницы в раскрытом виде;
не режь ножницами на ходу; передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, кольцами вперед.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в практической форме, слышать и понимать речь других

-формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Практическая работа

- Ребята, делая аппликацию, лучше использовать клей. На столе у вас у каждого лежат шаблоны нашей сегодняшней работы .

-Для начала вырежьте эти шаблоны , далее по ним вырезайте из ткани детали нашей аппликации

- обильно намажьте изнаночную сторону клеем ПВА и наклейте на основу

Обучающиеся выполняют аппликацию.

Личностные:

-развитие творческих способностей

-самоопределение

Регулятивные:

- выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные:

-потребность в общении с учителем.

Рефлексия

-  Наш урок подходит к концу.

- Что нового вы узнали на уроке?

-  Выберете несколько предложения с доски и дополните их.

-Я научился..

-Я умею…

-Я знаю…

- Всем спасибо за урок, до свидания.

Обучающиеся отвечают на вопросыи высказывают свое мнение.

Личностные:

-воспитывать уважительное отношение к творчеству- как к своему, так и к другим
Регулятивные :
- осуществлять самоконтроль
-давать оценку деятельности на уроке

-соотносить задачи урока с целью их достижения в работе

Коммуникативные:
-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!