СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Палочка дирижера"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Палочка дирижера"»



Тема «Волшебная палочка дирижера»


Цель урока:


Дать понятие о симфоническом оркестре. Значении дирижера в исполнении симфонической музыки оркестром, о группах инструментов входящих в состав симфонического оркестра


Задачи:


Образовательная: показать особое значение роли дирижёра при исполнении симфонической музыки; познакомить с историей возникновения симфонического оркестра; показать выразительные возможности различных групп инструментов, входящих в симфонический оркестр; познакомить со знаменитыми дирижерами,  углубить восприятие симфонической музыки.

  • Развивающая: : развивать интерес к предмету, учить мыслить, рассуждать, чувствовать музыку, характеризовать музыкальные образы.


  • Воспитательная: воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, умение работать в паре, группе.



Планируемые результаты для ученика:


Личностные: у обучающегося будет сформирована мотивация к изучению музыки, умение в процессе рефлексии проводить самооценку;

Ученик получит возможность для формирования эмоционального отношения к музыке. Устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Предметные: ученик научится осознанно воспринимать и исполнять музыкальные произведения; понимать, что различные жанры в музыке могут преобразовываться друг в друга

Ученик получит возможность научиться отличать смычковые инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас) симфонического оркестра по звуку


Метапредметные.

Личностные: ученик научится проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки;

ученик получить возможность научиться объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей.

Познавательные: научится анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное;

Получит возможность научиться владеть отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса.

Регулятивные: научится исполнять музыку, передавая художественный смысл; получит возможность научиться определять и формулировать тему и проблему урока;

Коммуникативные: научится организовывать работу в паре, группе;

Получит возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе работы в группе.


Музыкальный материал


Фрагмент увертюры к опере «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарт, И.С.Бах Брандербургский концерт №3 (фрагмент), Р.Вагнер «Полет Валькирий» (фрагмент) И.Стравинский музыка к балету «Весна священная»,песня из к/ф «Весна» «Журчат ручьи».

Виды деятельности


Слушание музыки, анализ музыкального произведения, пластическое дирижирование, хоровое пение


Формы работы


Индивидуальная, фронтальная, групповая.


Тип урока


Урок открытия нового знания



Организационный блок ( 2 мин)



Ход урока:

1.Организационный момент. Музыкальное приветствие.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!


Сегодня мы с вами отправимся в одно очень увлекательное место – филармонию, но для того чтобы попасть на представление, нам нужно разгадать кроссворд ключевое слово которого и будет пропускам на концерт.

Готовы?

(Загадки сопровождаются звучанием инструментов).

Музыкальные инструменты симфонического оркестра.

1. а


6. к

7. в


к

л

а


к


4. с


а

л


о

к

5. л

р

т


р

2. в

3. т

р

о

н

о


8.д

и

р

и

Ж

е

р


е

о

у

п

к

т

н


о

л

б

к

и


а

н

о

а

а







н









ч









е









л









ь









1.Инструмент вроде гармони, только с правой стороны у него клавиатура как у фортепиано.(аккордеон) Слайд №2

2.Большая скрипка, на которой играют сидя (звучит жига из сюиты для виолончели ре минор И.С.Баха (в исполнении М.Растроповича). Слайд №3

3.Медный инструмент симфонического оркестра, звучащий в высокой тесситуре (звучит соло на трубе из к/ф «Земля Санникова»). Слайд №4

4. Для какого инструмента предназначены каприсы Николо Паганини? (звучит каприс для скрипки № 24 Н.Паганини). Слайд №4

5.Красивый расписной инструмент, которым можно играть, а можно и есть кашу.(ложки) Слайд № 6

6. Инструмент симфонического оркестра, который упоминается в песне «Замечательный сосед».(звучит тема кошки (кларнет) из симфонической сказки А. С. Прокофьева «Петя и волк»). (Слайд №7)

7. Медно-духовой инструмент, название которого переводится «лесной рог» (валторна). Слайд №8

Ответы:1. Аккордеон 2.Виолончель3.Труба 4.скрипка 5.ложки 6.кларнет 7.валторна.


-Молодцы, ребята, теперь вы знаете главное слово и теперь мы можем попасть на представление.

Скажите, а что твкое филармония?

Для точного определения давайте обратимся к словарю Ожегова.

Мотивационный блок (8 мин)


Мы с вами отгадали главное слово – это дирижер.

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, как выглядит дерижер.

А вообще кто такой дирижер?


Ученики: (предполагаемые ответы). Он главный в оркестре, руководит оркестром.

Учитель: А что дирижер держит в руках?

Ученики: палочку

Учитель: Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока, о ком мы сегодня с вами будем говорить?

Ученики: О дирижере и его палочке …

Учитель: А как вы думаете, какая у него палочка?

Ученики: Волшебная

Учитель: А почему она волшебная?

Ученики: Потому что с помощью нее он управляет целым оркестром, который может исполнять музыку, как единый организм.

Учитель: Кто попробует сформулировать, как будет звучать тема нашего урока?

Ученики: Волшебная палочка дирижера

Учитель: Молодцы!

Сегодня на уроке мы будем говорить о симфоническом оркестре, о группах музыкальных инструментов, которые входят в симфонический оркестр,о знаменитых дирижерах России.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Учитель: А теперь давайте попробуем назвать главный вопрос урока

Группы вносят свои предложения, и после корректировки учащиеся записывают главный вопрос урока (проблему урока):


Сложно ли быть дирижером и для чего он нужен в симфоническом оркестре ?

Позднее мы с вами попытаемся ответить на этот вопрос.


Информационный блок (7 мин)


Учитель: предлагает каждой группе ознакомиться с краткой информацией.

1 группа: краткая информация о дирижировании

2 группа: краткие сведения о видах оркестров

3 группа: информация о основных группах симфонического оркестра

На дом вам было задание найти и подготовить информация о знаменитых дирижерах России.

После ознакомления с информационным материалом представитель от каждой группы знакомит с ним класс.

А какую же работу выполняет дирижер?

Давайте посмотрим с вами видеофрагмент и посмотрим как дирижер управляет целым оркестром.

ВИДЕО

УчительТеперь организуем выступление шумового оркестра.

Раздаются шумовые инструменты.

Учитель: Все музыканты должны очень внимательно следить за жестами дирижера, если дирижер поднимает руки выше,  значит инструменты должны звучать громче, если опускает ниже – тише.

Учитель: Молодцы, ребята, вы были очень внимательны

Учитель: Ребята, как вы думаете, трудно быть дирижером? Какими способностями, качествами должен обладать дирижерПродолжите фразу «Чтобы быть дирижером нужно…»



Аналитический (практический блок) - (15 мин)


Пользуясь текстом, который лежит перед вами, попробуйте узнать солирующие группы инструментов, заполните таблицу.  (Работа в группе) Учащиеся слушают и анализируют музыку

Иоганн Себастьян Бах. БРАНДЕНБУРГСКИЙ КОНЦЕРТ № 3, первая часть (звучит фрагмент Бранденбургского концерта № 3 И. С. Баха).



- Ребята, какие инструменты вы услышали? (Играли скрипки).

Учитель:  Верно.

Скрипка - самый важный инструмент оркестра.  Это самый совершенный инструмент из всех струнных.


УВЕРТЮРА К ОПЕРЕ "СВАДЬБА ФИГАРО" (звучит фрагмент увертюры В.А.Моцарта). ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ

(слайд)

Учитель: Дети, какие инструменты в данном фрагменте солировали?

Ученики: Главную мелодию исполняли скрипки, но хорошо была слышна партия деревянных духовых.

Учитель: "В увертюре "Свадьба Фигаро" мы слышим деревянные духовые, которые то по-хорошему соперничают со струнными, то сливаются с ними

Р.ВАГНЕР "ПОЛЁТ ВАЛЬКИРИЙ" (звучит фрагмент музыки Вагнера).

(слайд)

Учитель: Какие музыкальные инструменты звучали здесь ярче всех?

Ученики: медные духовые

"Происходят серьезные изменения в музыке: у Вагнера медные духовые звучат намного ярче, чем в ранних оркестрах

И.СТРАВИНСКИЙ. БАЛЕТ "ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ", ФИНАЛ (звучит фрагмент финала балета И.Стравинского).

(слайд)

Ученики: солируют ударные инструменты, и медные духовые.

Молодцы, мы с вами заполнили нашу таблицу!




Закрепление и применение новых знаний и способов действий


Учитель: Теперь обратимся к главному вопросу нашего урока: Сложно ли быть дирижером и для чего он нужен?

Разложи инструменты по группам.


Оценочный блок (3 мин)


Учитель подводит итог, благодарит рабочие группы и просит детей оценить выступавших учащихся от каждой группы, а также оценить свою работу в группе.


Рефлексия (3 мин) Билетики на выход.


Важна ли профессия дирижера? Какими качествами должен обладать дирижер? Мы с вами посетили филармонию и побывали на концерте симфонического оркестра. Выступление закончено и на выходе из зала вам выдали листочки для заполнения.Так же на ваших столах лежат ноты разных цветов с разными смайликами. Пожалуйста, заполните листочки и выберите ту ноту, на которую вы оцениваете сегодняшний урок и прилепите ее на нашу нотную строку.

Информация о домашнем задании на слайде

Собрать информацию о появлении в России первого симфонического оркестра и дирижера, который его возглавлял.




ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

И.С.Бах «Брандербургский концерт №3» 1 часть



Аудио

https://docs.google.com/file/d/0B3-rhx7AGZkzOTEtY3E5R0drT1k/edit?usp=sharing


2

Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарт


Аудио

https://docs.google.com/file/d/0B3-rhx7AGZkzUmktN1c0eVpwRms/edit?usp=sharing


3

Р.Вагнер «Полет Валькирий»



Аудио

https://docs.google.com/file/d/0B3-rhx7AGZkzYVFROFYwbndpa1k/edit?usp=sharing


4

И. Стравинский музыка к балету «Весна священная»


Аудио

https://docs.google.com/file/d/0B3-rhx7AGZkzVVIxMTRzYmJXbVE/edit?usp=sharing


5



Аудио

https://docs.google.com/file/d/0B3-rhx7AGZkzNkJOcVFtUDBkZjg/edit?usp=sharing






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!