СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перечень образовательных ресурсов к занятию по теме «Работа с шумовыми народными инструментами в фольклорном ансамбле»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Перечень образовательных ресурсов к занятию по теме «Работа с шумовыми народными инструментами в фольклорном ансамбле»

Просмотр содержимого документа
«Перечень образовательных ресурсов к занятию по теме «Работа с шумовыми народными инструментами в фольклорном ансамбле»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования и развития детей города Димитровграда Ульяновской области»


педагог дополнительного образования

Брызгалова Эльвира Ильфаковна


Перечень образовательных ресурсов к занятию по теме «Работа с шумовыми народными инструментами в фольклорном ансамбле»


Цель:

применение шумовых русских народных инструментов в игровых и плясовых песнях фольклорного ансамбля.

Задачи:

познакомить учащихся с классификацией шумового русского народного инструментария;

познакомить учащихся с различными приемами игры на шумовых инструментах;

способствовать развитию мышления, памяти, концентрации внимания, интереса к традиционной народной культуре , расширению кругозора;

способствовать формированию коммуникативных и познавательных компетенций учащихся через применение информационно – компьютерных технологий на уроках фольклорных дисциплин;

создать условия для повышения познавательной и творческо-поисковой активности учащихся, развития их личностно-мотивационной сферы.

Тип урока:

комбинированный.

Минимальные требования к аппаратным ресурсам;

мультимедийный проектор;

экран;

персональный компьютер;

звуковые колонки.

Краткое описание по работе с ресурсом:

В презентации все переходы могут осуществляться по направляющим элементам – стрелкам.

План урока:

Организационный момент.

Алгоритм урока:

Распевание.

Тема урока. Слайд №1. Фронтальный опрос по теме урока.

Демонстрация презентации:

Классификация ударных и шумовых русских народных инструментов. Знакомство с различными шумовыми инструментами. Слайд №2-17.

Ложки. Демонстрация видео клипа. Слайды №3-4. https://www.youtube.com/watch?v=FVl16EsbxNU

Трещётки. Демонстрация видео клипа. Слайды №5-6.

https://www.youtube.com/watch?v=Wv0CmaBjar4&list=PLW0iXhDJmyjClC6eVR3JQtayxGUIsUMAV&index=9

Рубели. Демонстрация видео клипа. Слайды №7-8.

https://www.youtube.com/watch?v=LH1ail6IHLE

Коробочки. Колотушки. Бубны. Слайды №9-11.

Хлопушки. Демонстрация видео клипа. Слайд №12.

http://www.youtube.com/watch?v=vJwaLzVLflo

Пастуший барабан. Погремушки. Слайды №13-14.

Бубенцы. Демонстрация видео клипа. Слайд №15.

https://www.youtube.com/watch?v=fKYsozQm0sU

Ксилофон. Демонстрация видео клипа. Слайд №16.

http://www.youtube.com/watch?v=kLKK0y2GB4Q

Ухват, топор, коса. Слайд №17.

Обобщение. Использование группы шумовых инструментов в репертуаре фольклорного ансамбля:

«Как на нашем-то, на дворе» (игровая);

«Ты гульба моя» (плясовая);

«Барыня» (частушки).

Выставление оценок. Рефлексия урока. Домашнее задание (Слайд №18,19)

Источники презентации. Слайд №20.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!