Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр развития детей и молодежи» города Смоленска
Конспект интегрированного мероприятие «Семьей дорожить – счастливым быть»
Творческие объединения: «Трэш-Арт» и «Палитра»
художественной направленности
Возраст обучающихся: 6–18 лет
Авторы-составители:
Ашурова Татьяна Александровна
педагог дополнительного образования
и
Фокина Нина Геннадьевна
педагог дополнительного образования
Смоленск, 2024
План-конспект интегрированного мероприятия «Семьей дорожить – счастливым быть». Мастер класс по аппликации и изобразительному искусству «Семейное древо».
Тема викторины: «Моя семья»
Продолжительность: Викторины рассчитана на 20 минут
Цель: Формирование представление у детей о семье, как о людях, которые живут вместе.
Тип: интегрированный
Задачи:
Образовательные:
-дать понятие значению «семья»;
-систематизировать знания о семье;
- создать благоприятную атмосферу доброжелательности и взаимопонимания.
Развивающие:
-развитие познавательной активности;
- развивать интерес к изучаемой теме;
- способствовать развитию коммуникативных навыков;
- развить чувство уверенности и гордости за свою семью.
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи;
- показать ценность семьи для каждого человека;
- воспитать чувства гуманизма, уважения к старшим, взаимопомощи;
-совершенствовать навыки общения.
Тема мастер класса: «Генеалогическое древо моей семьи»
Продолжительность: Мастер класс рассчитан на полтора академических часа
Цели: Формировать у детей знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях.
Тип занятия: интегрированный мастер класс.
Задачи:
Образовательные:
- повышения качества знаний, обучающихся;
- закрепить умение работать с гофрокартоном, красками;
- выполнить работу применяя нестандартные техники.
Развивающие:
- развивать у детей умение составлять интересный творческий рассказ о своей семье по изготовленному своими руками модулю;
- развивать образное мышление;
- развить воображение и индивидуальное самовыражение при изготовлении древа;
- развить творческую фантазию.
Воспитательные:
- воспитывать у ребенка гордость за свою семью, укреплять любовь и привязанность к близким людям;
- повысить у ребенка ощущение значимости своей личности внутри семьи;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность при работе с материалом;
- воспитать эстетический вкус.
Оборудование для педагога:
Ашуровой Т.А.: Наглядное пособие, доска, мел, гуашь, кисти, баночка для воды, палитра.
Фокиной Н.Г.: Заготовки из гофрокартона, пистолет с горячим клеем.
Оборудование для обучающихся: гуашь, кисти, баночка для воды, палитры, заготовки из гофрокартона.
Ожидаемые результаты:
- развитие образного мышления, воображения, пространственного восприятия, творческой фантазии;
- развитие мелкой моторики пальцев;
- закрепление обучающимися умений работать с красками, кистями, гофрокартоном;
- расширение и обогащение прикладного опыта.
Ход занятия
Организационный этап (5 мин)
Приветствие, организация рабочего места.
Этап мотивации (10 мин)
Беседа по теме занятия
ВИКТОРИНА
Родословная в вопросах и ответах
Фокина Н.Г.: Добрый день, мы рады вас всех видеть. На нашем мероприятии речь пойдет о семье.
Ашурова Т.А.: Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности.
Фокина Н.Г.: Но самое важное в семье, это, конечно же, дружба! В семье дружат и взрослые, и дети. У каждого члена семьи общие интересы, находятся общие дела, которые сплачивают семью, заряжают всех хорошим настроением. И получается так, что взрослые и дети становятся неразлучными друзьями. Я хочу, чтобы у вас сегодня тоже было хорошее настроение, и вы без труда ответите на наши вопросы и ответите, что же такое СЕМЬЯ.
Ашурова Т.А.:
- Кто любить не устает, Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки? Это наша…
Ответы детей: Бабушка
- На его лице морщины. В волосах видны седины.
Этот домоседушка —Наш любимый …
Ответы детей: Дедушка
-Кто милее всех на свете? Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо: — Всех милее наша…
Ответы детей: Мама
- Кто же трудную работу может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой, строит, трудится наш …
Ответы детей: Папа
- Кто любит и меня, и братца, но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка — Моя милая …
Ответы детей: Сестрёнка
- У нас родители — одни, один любимый круг родни,
Одни игрушки, самокат. Всё потому, что он мой …
Ответы детей: Брат
- Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная…
Ответы детей: Семья
Фокина Н.Г.: Молодцы. Справились.
Мне интересно знаете ли вы пословицы про семью?
Я начну пословицу, а вы ее подложите:
Пословицы про семью.
- В недружной семье добра
Ответы детей: не бывает.
- В семье дружат — живут,
Ответы детей: не тужат.
- В дружной семье и в холод
Ответы детей: тепло.
- Вся семья вместе – так и душа
Ответы детей: на месте.
- Семьёй дорожить –
Ответы детей: счастливым быть.
- Человек без семьи, что дерево без
Ответы детей: плодов.
Ашурова Т.А.:
Вот сколько пословиц о семье вы вспомнили.
А теперь я предлагаю вам немного поиграть.
Сейчас я буду называть разные слова, а вы внимательно слушайте, и если считаете, что это слово подходит для счастливой семьи, то громко хлопайте в ладоши и говорите: «Да, да, да!», а если не подходит, то топайте и говорите: «Нет, нет, нет!».
- Дружба
Ответы детей: Да, да, да!
- Ссора
Ответы детей: Нет, нет, нет!
- игра
Ответы детей: Да, да, да!
- обида
Ответы детей: Нет, нет, нет!
- любовь
Ответы детей: Да, да, да!
- обман
Ответы детей: Нет, нет, нет!
- веселье
Ответы детей: Да, да, да!
-доверие
Ответы детей: Да, да, да!
- понимание
Ответы детей: Да, да, да!
Практический этап (60 мин)
Фокина Н.Г.: Молодцы! Все верно!
А кто ответит на вопросы?
1.Что такое родословная?
Ответы детей: История рода.
2.Как называется наука, изучающая родословную?
Ответы детей: Генеалогия.
3. Что такое генеалогическое древо?
Ответы детей: История твоего происхождения.
Правильно.
Семьи бывают разные, большие и маленькие, в каждой семье свои традиции и обычаи, свои устои и правила и очень важно знать историю своей семьи и родственные связи. Для этого принято составлять генеалогическое древо семьи, которое я предлагаю вам сегодня создать своими собственными руками.
Ашурова Т.А.: Дерево — древнейший символ Жизни.
Ашурова Т.А.: А как вы думаете, что такое семейное дерево? И для чего оно нужно?
Ответы детей: это перечень родственных связей, семьи
Ашурова Т.А.: Верно, семейное дерево – это перечень родственных связей, семьи, или подругому его состав. А делают его, для того, чтоб изучить и знать всех своих родственников.
Ребята, а вы хорошо знаете все части дерева, давайте их назовем!
Рисует на доске дерево - Корни, ствол, ветки, листья.
Ашурова Т.А.: А как вы думаете, куда мы с вами разместим портреты дедушек и
бабушек?
Ответы детей: внизу
Ашурова Т.А.: Верно, они будут находиться внизу, т.к. они являются основателями вашего рода, вашей семьи. Вашими корнями.
А кто будет находиться на основании ствола?
Ответы детей: родители
Ашурова Т.А.: Верно, портреты ваших родителей!
А на веточках чьи портреты?
Ответы детей: портреты нас и наших братьев, и сестер.
Ашурова Т.А.: Верно, портреты вас и ваших братьев, и сестер.
Ашурова Т.А.: А теперь берем краски и сначала рисуем фон. Небо и траву раскрашиваем вашими любимы яркими цветами.
Ашурова Т.А.: Закончили? Молодцы, а теперь рисуем дерево, но без листьев.
Фокина Н.Г.:
Справились? Предлагаю отдохнуть 10 минут.
Сделаем переменку.
Но сначала разомнем ручки.
Физкультминутка для рук.
Пальчиковая гимнастика.
«Семья»
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я. Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
После физкультминутки занимающиеся свободно ходят, рассматривают работы друг друга
Работа (30 мин)
Фокина Н.Г.:
- Отдохнули. Теперь садимся на свои места и продолжаем формировать семейное древо.
На столе лежат заготовки из гофрокартона. Из этих полосок формируем кружочки. Заготовки разной длины и ширины. Кружки получатся разного размера. Это нам надо, чтобы выделить по возрасту членов семьи. Скручиваем полоски и подходим ко мне, я буду их закреплять. Формируем кружочки по количеству ваших родственников.
Фокина Н.Г.:
Те, у кого готово количество кружочков, разместите на рисунке и подходите ко мне, я их приклею в нужном порядке.
Фокина Н.Г.:
Вот и готовы ваши работы. Ребята, у вас получились замечательные семейные древа.
Ашурова Т.А.: Вы придете домой, покажите родителям свои работы. С родителями на готовые деревья, можете прикреплять фотографии членов семьи, в дальнейшем вы сможете их пополнять новыми фотографиями.
Этап подведения итогов. (15 мин)
Рефлексия.
Фокина Н.Г.:
- Ребята, сегодня мы с вами говорили о семье, а как вы думаете, что же
самое главное в семье?
Ответы детей: чтоб семья была ДРУЖНАЯ, чтоб в ней было уважение,
взаимопонимание, забота друг о друге и любовь.
— Понравилось ли вам наше занятие?
— Что мы сегодня сделали?
Ответы детей: Семейное древо
Ашурова Т.А.:
Ребята вы такие молодцы, вы так старались в изготовлении своих работ. У каждого из вас получилось неповторимое, индивидуальное генеалогическое древо.
Фокина Н.Г.:
Теперь давайте уберем свои рабочие места, вымоем кисти, закроем краски и уберем на место, протрем столы.
Приложение 1.