СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект мастер-класса

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

М

Просмотр содержимого документа
«План-конспект мастер-класса»

Министерство образования и науки РК

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Калмыкия «Политехнический техникум»







ПЛАН-КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА


Преподавателя Надяевой Н. У.


Специальность: 29.01.07. Портной

Дисциплина: «Основы художественного проектирования одежды»


Методическая тема:

«Технология сотрудничества при формировании профессиональных компетенций»


Тема занятия:

«Изготовление броши из георгиевской ленты ко Дню Победы «Мы помним, мы гордимся!»

Тип занятия: комбинированный урок

Цели занятия:

1.Образовательная:

*создать условия для формирования и активизации творческого потенциалаобучающихся через мастер-класс; 
*познакомить студентов с историей георгиевской ленты от времен Екатерины IIдо наших дней;

*организовать совместную работу в сотрудничестве при решении проблем, связанных с профессиональной деятельностью;

*содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку и взаимокоррекцию деятельности.

2. Развивающая:

*способствовать развитию у студентов самостоятельности при выборе способов изготовления броши;

*способствовать повышению интереса к выбранной специальности, мотивации к получению новых знаний и умений;

*создать условия для развития у студентов умения формулировать проблему и предлагать пути ее решения;

3. Воспитательная:

*способствовать воспитанию у студентов самоорганизации, ответственности, художественно-эстетического вкуса, коммуникативной культуры, творческого отношения к будущей профессии;

*развитие творческих способностей, фантазии и воображения студентов;

*создавать объективную основу для воспитания любви к истории России;

*совершенствовать навыки сотрудничества и общения в коллективе.



Задачи:

*коллективная реализация в  конкретном материале;

*технология работы с выбранным материалом (органза, шелк,фурнитура);

*демонстрация выполнения различных методов и приёмов использования георгиевской ленты при создании броши;

*обобщение и систематизация знаний и умений, полученных на занятии и в процессе самостоятельной подготовки к уроку;

*развитие познавательного интереса к декоративно - прикладному искусству; 
*использование метода сотрудничества при работе в малых группах;

*овладение компетенциями:

  1. А)общими компетенциями:

  2. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

  3. ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

  4. ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.

  5. ОК 9. Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий;

*создание условий для включения приглашенных из зала в активную деятельность.


Методы обучения:

1. По источнику знания: словесные, наглядные, практические

2. По виду деятельности: репродуктивные, частично-поисковые


Материально-техническое оснащение занятия:

Компьютер, мультимедийный проектор.


Инструменты и приспособления:

Средства и материалы: георгиевские ленты, вуальная лента, салфетки,ножницы, клей «Момент-кристалл», горячий пистолет, фурнитура для украшения (бусинки, пуговички для оформления центра цветка), нитки с иголкой, булавка.


Дидактическое оснащение занятия:

Слайды, образцы.


Использованные источники информации:

Интернет-ресурсы:


http://ru.viptalisman.com/flash/templates/graduate_album/album2/852_small.jpg

http://img-tki.yandex.ru/get/6442/102699435.87c/0_a1b45_d5dec2a3_L.png.jpg

http://forumsmile.ru/u/5/2/8/528e4f55578d182ee6e800cbabdc7046.png

http://forumsmile.ru/u/2/f/d/2fd432955c982f0b9b333d8123e9b07f.jpg


Ход занятия.

1. Организационный момент (3 мин.).

2. Проверка готовности рабочего места.

3. Презентация (10 мин.).

4. Информационно-познавательное сообщение (слайды).

5.Работа в творческой мастерской. (22 мин.).

Актуальность работы: Сделанная брошь можно использовать, как элемент декора праздничной одежды. Такую брошь вы точно не найдете в магазине, поэтому создание такого шедевра будет хорошим решением для приобретения её в подарок к 70-летию Победы над фашизмом (слайды).

Критерии выбора данного изделия:

прочность, эстетичность, практичность в использовании, технологичность, невысокая трудоёмкость, оригинальность форм, доступность материала, возможность массового производства(слайды)

Требования безопасности во время занятий:

*соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину;

*осторожно пользоваться клеем;

*при работе с ножницами -

*работай с хорошо отрегулированными и заточенными ножницами;

*не оставляй ножницы раскрытыми;

*передавай ножницы кольцами вперёд, острым концом вниз;

*не играй с ножницами, не подноси к лицу;

*используй ножницы только по назначению.

5. Объяснение этапов работы (слайды).

Техника очень проста, с ней справится каждый. 

Мастер раздает материалы по приготовлению броши.

Этапы выполнения броши. 
6.Самостоятельная работа.

7.Заключительный этап – закрепление.

Рефлексия. Итог урока (подведение итогов, демонстрация применения изделия (5 мин.)). 

Требования безопасности по окончании занятий

1. После окончания работы произведите уборку своего места.

2. Вложите ножницы в футляр.

Ход урока:

Педагог:

«Есть у меня шестерка слуг, проворных, удалых.

И все, что вижу я вокруг - все знаю я о них.

Они по знаку моему являются в нужде.

Зовут их: Как и Почему, Кто, Что, Где, Когда»

Р.Киплинг

Кто есть Я?... Я - это Я. Такая, какая я есть. Я – МАСТЕР. Вот мои руки – они мои слуги.

Выбегают студенты. Ходят вокруг, восклицают: Как, Почему, Кто, Что, Где, Когда.

Все хором: О, мастер ответьте на наши вопросы.

1 студент: Наступает 70 летний юбилей Дня Победы и хочется узнать, что является символом акции ко Дню Победы.

2 студент: Когда началась акция «Георгиевская ленточка»?

3 студент: Что означает Георгиевская лента?

Педагог:Георгиевская лента получила свое название от имени святого Георгия Победоносца. Вот уже более двух с половиной столетий георгиевская лента является символом победы добра над злом, символ мужества, героизма российских солдат и офицеров. С 2005 года проводится Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Привязывая ее на одежду, люди, таким образом, отдают дань памяти подвигу наших предков.

Сегодня на уроке мастер класса мы выполним брошь из георгиевской ленты. Техника изготовления броши очень проста, с ней справится каждый.

(Педагог объясняет технологическую последовательность выполнения броши)


-Уважаемые друзья, что вы извлекли из сегодняшнего мастер-класса? Что для вас сегодня было интересным, необычным?


-Каждый человек, достигающий своей цели, пусть даже очень маленькой, но вполне реальной - счастлив!

- Мы научились работать с различными материалами, освоили новые технологии.

- Научились ценить труд и время.

- Осознали цену вещей созданных своими руками.

-.Научились получать удовольствие от проделанной работы.


Давайте подарим броши нашим гостям (учащиеся выходят и дарят).

Для нас это особый символ, прикрепляя Георгиевскую ленту к одежде, мы говорим «Мы помним, мы гордимся».

Дорогие друзья, уважаемые коллеги !

Поздравляем вас всех с Великим Днем!

С днем нашей Славы!

С днем Победы!


Звучит песня «День Победы!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!