СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока Алгоритмы и исполнители

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: информатика и ИКТ.

Класс: 6в.

Тема урока: «Алгоритмы и исполнители».

Учебник: Информатика. 6 класс: учебник /Л.Л.Босова, А.Ю.Босова.

Тип урока: урок-обобщение и систематизация знаний обучающихся.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, ноутбуки, Lego EV3 с установленным ПО, система управления классом Prestigio mTeacher/student (для проведения теста)

Цели урока:

Предметные:

  • обобщить и закрепить основные понятия: об алгоритме как последовательности дискретных шагов, направленных на достижение цели, исполнителях, алгоритмических конструкциях;
  • продолжать формировать умение составлять и выполнять алгоритмы для формальных исполнителей; записывать результаты выполнения каждого шага.

Развивающие:

  • способствовать развитию алгоритмического и логического мышления, умения излагать мысли, интереса обучающихся к данной теме и предмету в целом;

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию уважения друг к другу, умению слушать, воспитание навыков работы в группе, терпимости к мнению одноклассников, воспитание ответственности за выполненную работу.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • знание понятие «алгоритм», «исполнитель», а также различных способов записи и типов алгоритмов.

Метапредметные:

  • умение решения задач алгоритмически; понимание преимущества и недостатков той или иной формы записи алгоритмов; умение переходить от одной формы записи алгоритмов к другой; умение выбирать форму записи алгоритма, соответствующую решаемой задаче.
  • Формировать элементы творческого мышления;

Личностные:

алгоритмическое мышление, необходимое в современном обществе.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока Алгоритмы и исполнители»

План-конспект конкурсного урока.


Ф.И.О. преподавателя: Шепелева Яна Сергеевна,

Кустова Анастасия Алексеевна.

Место работы: МБОУ «СШ № 5»

Должность: учитель информатики.

Предмет: информатика и ИКТ.

Класс: 6в.

Тема урока: «Алгоритмы и исполнители».

Учебник: Информатика. 6 класс: учебник /Л.Л.Босова, А.Ю.Босова.

Тип урока: урок-обобщение и систематизация знаний обучающихся.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, ноутбуки, Lego EV3 с установленным ПО, система управления классом Prestigio mTeacher/student (для проведения теста)

Цели урока:

Предметные:

  • обобщить и закрепить основные понятия: об алгоритме как последовательности дискретных шагов, направленных на достижение цели, исполнителях, алгоритмических конструкциях;

  • продолжать формировать умение составлять и выполнять алгоритмы для формальных исполнителей; записывать результаты выполнения каждого шага.

Развивающие:

  • способствовать развитию алгоритмического и логического мышления, умения излагать мысли, интереса обучающихся к данной теме и предмету в целом;

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию уважения друг к другу, умению слушать, воспитание навыков работы в группе, терпимости к мнению одноклассников, воспитание ответственности за выполненную работу.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • знание понятие «алгоритм», «исполнитель», а также различных способов записи и типов алгоритмов.

Метапредметные:

  • умение решения задач алгоритмически; понимание преимущества и недостатков той или иной формы записи алгоритмов; умение переходить от одной формы записи алгоритмов к другой; умение выбирать форму записи алгоритма, соответствующую решаемой задаче.

  • Формировать элементы творческого мышления;

Личностные:

алгоритмическое мышление, необходимое в современном обществе.



План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Мотивация и целеполагание (4 мин)

  3. Актуализация знаний (4 мин)

  4. Самостоятельная деятельность (5 мин)

  5. Практическая деятельность (20 мин)

  6. Подведение итогов (5 мин)

  7. Рефлексия (1 мин)

Ход урока:

Обучающиеся изначально разбиты на группы.

Организационный момент

Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Сегодня на уроке вам предстоит как командная работа, так и индивидуальная. В ходе урока вам будут предложены задания, которые будут оцениваться жетонами.

Мотивация и целеполагание

-Ежедневно человек выполняет задачи, которые требуют от нас размышлений для нахождения решений. Простые задачи мы выполняем не задумываюсь (чистим зубы, готовим чай и тд.), а над некоторыми приходится думать и разбивать решение на отдельные этапы.

Обратите внимание, что у вас на столах лежат нарезанные листочки

-Предлагаю вам составить из них план решения для следующих задач:

  1. Как поместить оленя в холодильник?

  2. Как поместить полярного медведя в холодильник?

решение задачи слайд

  1. Открыть холодильник

  2. Поместить оленя в холодильник.

  3. Закрыть холодильник.

  4. Открыть холодильник

  5. Достать оленя

  6. Поместить полярного медведя в холодильник

  7. Закрыть холодильник.)

Актуализация знаний

-Молодцы, вы сумели справиться с этим заданием. Надеюсь вам понравилась эта шуточная загадка, в ходе решения которой ни одно животное не пострадало. Животные являются частью окружающего нас мира, и мы должны уважительно и бережно относиться к природе.

-А как еще можно назвать план решения этой задачи?

(-Алгоритм)

-А что называется алгоритмом?

(-Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату)

-А что еще может считаться алгоритмом? Выберите правильные варианты. слайд

(-Инструкция к игровой приставке, кулинарные рецепты, расписание уроков)

-Какие примеры алгоритмов из повседневной жизни вы еще можете привести?

(-Переход улицы по светофору, приготовление пищи и т.д.)

- Кем вы являетесь в ходе выполнения этих алгоритмов?

(-Исполнителями)

-Совершенно верно, для любого алгоритма необходим исполнитель. А кто может выступать в роли исполнителя?

(-Человек, животное, техника)

-То есть, тот, кто способен понять и выполнить алгоритм.

-Итак, как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня?

(-Алгоритм, исполнители.) слайд

-А кто сможет сформулировать цель нашего урока?

(-Формулируют цель)

-Цель урока – обобщить, закрепить и применить на практике знания по теме «Алгоритмы»

-Давайте вспомним какие способы записи алгоритмов мы знаем?

(-Словесно-строчный, блок-схема, язык программирования.) слайд

-Из каких элементов состоит блок-схема? слайд

(-Блок начало и конец, блок ввода и вывода, блок обработки данных, блок проверки условия)

Какие алгоритмические структуры вы знаете?

(-Линейные, ветвление, циклы)

-Какие алгоритмы называются линейными? слайд

(-Алгоритм, в котором все команды выполняются одна за другой в порядке их записи)

-Что такое ветвление? слайд

(-Алгоритм, в котором после проверки условия в разных ситуациях исполняется один из двух наборов команд)

-Что такое цикл? слайд

(-Алгоритм, в котором команды выполняются многократно)

Самостоятельная деятельность

-Мы с вами повторили все основные понятия и сейчас я предлагаю вам пройти тест. За правильные ответы каждый из вас получит жетон.

(Каждый ученик проходит тест и по результатам получает жетон.)

-Выполненное вами задание поможет нам с вами в дальнейшей работе на уроке.

Практическая деятельность

- Я предлагаю вам стать разработчиками алгоритма. Исполнителями будут роботы Lego.

-Мы неспроста начали урок с задачи про северных животных.

-Не смотря на суровый климат, природа и животный мир нашего края очень разнообразны. Многие растения, грибы, птицы и животные занесены в красную книгу.

-Какие животные, на ваш взгляд, являются «визитной карточкой» нашего региона?

(-олени, медведи, совы).

-Как мы говорили в начале урока животные — это неотъемлемая часть нашего мира, которую мы должны оберегать. В мае 2019 в ЯНАО стартует проект «Школа Арктики», посвященный развитию Арктики, который ведет работу по направлениям: изучение биологического разнообразия, почвенного покрова и водных ресурсов ЯНАО, а также климата.  (слайд)

(-Учитель раздает карточки с заданиями для каждой команды)

Карточки:

Робот-олень

Робот должен перемещаться по тундре и кушать ягель.

  1. Обсудить действия исполнителя (что и как будет делать робот)

  2. Собрать модель робота

  3. Составить блок-схему алгоритма

  4. Написать программу для робота

  5. Протестировать и отладить программу

  6. Продемонстрировать проект

Робот-сова

Робот должен искать добычу. Если сова слышит добычу – нападать (ускоряться).

  1. Обсудить действия исполнителя (что и как будет делать робот)

  2. Собрать модель робота

  3. Составить блок-схему алгоритма

  4. Написать программу для робота

  5. Протестировать и отладить программу

  6. Продемонстрировать проект

Робот-медведь

Робот должен патрулировать свою территорию.

  1. Обсудить действия исполнителя (что и как будет делать робот)

  2. Собрать модель робота

  3. Составить блок-схему алгоритма

  4. Написать программу для робота

  5. Протестировать и отладить программу

  6. Продемонстрировать проект


-Каждая команда, исходя из задания, должна собрать и запрограммировать робота. Тип алгоритма вы определяете самостоятельно.

-У вас на столах карточки трех цветов, они определяют вашу деятельность в команде. Те ребята, у кого красные карточки отвечают за сборку модели, зеленые за составление блок-схемы и синие за написание программы робота. слайд

-Вы работаете сообща, у вас одно задание, один робот и алгоритм. Если вы справились со своим заданием, то помогаете своему товарищу.

(Дети выполняют задания согласно цвету карточек, учитель помогает в случае возникновения трудностей у учащихся. По окончании времени дети представляют свою работу возле доски, другие команды оценивают своих оппонентов; команда получает за защиту проекта общий балл).

Подведение итогов

-С алгоритмами человек встречается на каждом шагу своей деятельности и часто даже не отдает себе в этом отчет. С детства мы привыкли следовать тем или иным правилам, выполнять разнообразные инструкции и указания. Алгоритмы прослеживаются в нашей повседневной жизни, в быту, в песнях, сказках и даже пословицах, в науке и природе. И это вы могли заметить, программируя наших роботов-животных. Можно сказать, что все в мире подчиняется алгоритмам.

- Мы переходим к последнему этапу: подводим итог работы на уроке

  1. Чему мы научились на занятии?

(-работать вместе, писать алгоритмы, собирать робота)

  1. Что для вас было самым трудным трудно?

(-Ответы детей)

  1. Какие задания понравилось выполнять?

(-Ответы детей)

  1. Какой вывод мы можем сделать? Можно ли обойтись без алгоритмов? В чем их важность?

(-Ответы детей)

-Давайте оценим свою работу. Посчитайте общий балл своих жетонов и выставьте себе оценку в оценочном листе.

- Дома, используя ваши знания, составьте блок-схему к задаче. слайд Рефлексия

-У вас у каждого лежит три смайлика. Выберите того, который соответствует вашему настроению. (Настроение отличное. Все сделано, все понятно! -желтый смайлик. Настроение хорошее. Все сделано, но не все понятно! Нужно еще позаниматься! - зеленый. Настроение плохое. Грустно! Много не понятного! – красный.

-Спасибо за урок, до свидания!



Приложение1

Положить оленя в холодильник

Закрыть холодильник

Открыть холодильник

Закрыть холодильник

Открыть холодильник

Положить медведя в холодильник

Достать оленя







Приложение 2

Возможный вид робота-оленя

Возможный вид робота-совы

Возможный вид робота-медведя




Приложение 3

Возможная программа для совы:

Возможная программа для оленя:


Возможная программа для медведя:







Приложение 4

Оценочный лист

Ф.И.

Класс

Баллы

Оценка



























11-12 баллов - 5

9-10 баллов – 4

8 и менее - 3


Просмотр содержимого презентации
«Алгоритмы и исполнители»

Составьте план решения для задач: Как положить оленя в холодильник? Как положить полярного медведя в холодильник? Положить оленя в холодильник Закрыть холодильник Открыть холодильник Закрыть холодильник Положить медведя в холодильник Открыть холодильник Достать оленя

Составьте план решения для задач:

  • Как положить оленя в холодильник?
  • Как положить полярного медведя в холодильник?

Положить оленя в холодильник

Закрыть холодильник

Открыть холодильник

Закрыть холодильник

Положить медведя в холодильник

Открыть холодильник

Достать оленя

план решения Открыть холодильник Открыть холодильник Положить оленя в холодильник Достать оленя Положить медведя в холодильник Закрыть холодильник Закрыть холодильник

план решения

Открыть холодильник

Открыть холодильник

Положить оленя в холодильник

Достать оленя

Положить медведя в холодильник

Закрыть холодильник

Закрыть холодильник

Что является алгоритмом?

Что является алгоритмом?

  • дрессировка собаки
  • кулинарный рецепт
  • список учеников класса
  • телефонный справочник.
  • установка игры на компьютер
Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

Способы записи алгоритмов

Способы записи алгоритмов

  • Словесно-строчный
  • Блок-схема
  • Язык программирования
Элементы блок-схем Блок начала или конца алгоритма Блок ввода или вывода данных Блок обработки данных Блок проверки условия

Элементы блок-схем

Блок начала или конца алгоритма

Блок ввода или вывода данных

Блок обработки данных

Блок проверки условия

Алгоритмические структуры

Алгоритмические структуры

  • Линейный алгоритм
  • Цикл
  • Ветвление
Вид деятельности Собрать модель робота. Составить блок-схему алгоритма. Написать программу для робота.

Вид деятельности

Собрать модель робота.

Составить блок-схему алгоритма.

Написать программу для робота.

Время Внимание

Время

Внимание

Домашнее задание П.17., стр. 116, задание №4

Домашнее задание

П.17., стр. 116, задание №4


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!