СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока математики во 2 классе: «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока математики во 2 классе: «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100.»»



МБОУ «Хуршнинская СОШ»

Дахадаевский район

Республика Дагестан



План-конспект урока математики

во 2 классе

 «Устные приемы сложения и вычитания

в пределах 100.»


Составила:

Учительница начальных классов

МБОУ «Хуршнинская СОШ»

Гаджиева Патимат Гаджиевна


2019 год


Тема урока: Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100.

Цели урока: - закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания в пределах 100.

Дата: 23.04.2019 год

Задачи: 

 1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;

                                      - исследование учебной задачи;

                                      -установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений                                                                - применение знаково-символической схемы.


2. Регулятивные:  - оценивать уровень успешности;

                                        - производить контроль своих действий;

                                        - определять цель учебной задачи;

                                        - планировать свою деятельность, определяемую результатом,

                                        - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.


3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

                                       - умение правильно выражать свои мысли;

                                       - умение контролировать и корректировать действия других;

                                       - оформление своей мысли в устной речи;

                                      - обоснование своего ответа;

                                       - умение ориентироваться в своей системе знаний;


  4. Личностные:  - самооценка своих возможностей;

                                        - формирование положительного отношения к учению.


Этапы урока

Деятельность учителя

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1. Мотивация учебной деятельности.
































2. Актуализация опорных знаний.











































3. Формулирование темы, цели урока.




















































Работа в тетради










4. Закрепление и обобщение изученного материала.



































Ф И З М И Н У Т К А

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА






5.Исследовательская работа. Развитие наблюдательности.



























6. Самостоятельная работа.























Ф И З М И Н У Т К А
















7.Рефлексия





























8. Итог урока.

























9. Домашнее задание

-Урок математики.

СЛАЙД 1

-Встало солнце из-за тучки

Протянуло к тебе ручки

Обняло, поцеловало

И удачи пожелало.

Пусть сегодня для нас всех,


На урок  придёт успех!


Поприветствуем гостей,


С ними нам вдвойне теплей,


Повернитесь, улыбнитесь


И тихонечко садитесь


Пожелаем всем удачи,


И успешности в придачу!


-Какие качества мы должны взять с собой на урок? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т. д.)

-Я надеюсь на то, что мы вместе проведем этот урок с пользой для всех нас.

-У нас сегодня необычный урок, сегодня мы совершим путешествие, а вот куда….Вы должны догадаться если выполните задание:

-Найдите значение выражений с устным объяснением:


С Л А Й Д 2


34+9=43

53-8=45

6+34=40

45+7=52

49-8=41

50-3=47

40+15=55

80-23=57

59-20=39

54+6=60

80-16=64

-Хорошо, вы выполнили это задание.

-На какие группы можно разделить данные выражения.

-Назовите компоненты, действия сложения, вычитания.

-У вас на парте лежит лист №1, на котором записаны числа с буквами — это полученные вами ответы данных числовых выражений.

(работа в парах – значок на доске)

-Назовите наименьшее число, наибольшее число.


С Л А Й Д 3


-Соедините последовательно точки, стоящие рядом с числами, линиями в порядке увеличения.


С Л А Й Д 4


Найдите наименьшее число и приступайте к выполнению.

Назовите ответы в порядке увеличения.

-Что вам напоминает полученная фигура на листе. (Ломаную линию, Елочку).


С Л А Й Д 5


-Вспомните, как найти длину ломаной, что для этого нужно знать?

-Прочитайте слово, которое у вас получилось. (Закрепление).

-Кто попробует сформулировать тему нашего урока «Закрепление приемов сложения и вычитания»

-Да, тема урока «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление»


С Л А Й Д 6


-Попробуйте определить цели нашего урока, продолжив высказывание:

Закрепить умения......

Учиться чисто и …......

-Кто догадался, а почему именно елочка получилась у вас на листочках?

-Все вы знаете, что скоро к нам приближается праздник Новый год, который не обходится без елочки.

-А чем украшают елочки?

-Итак, мы совершим путешествие туда, откуда родом елочка, путешествие в лес, не в простой, а математический хвойный лес зимой.

У вас необычная елочка получилась, обратите внимание, что еще вы заметили на ней. (Шарики).

За каждое правильно выполненное задание на уроке вы можете обвести шарик. По количеству обведенных шариков в конце урока можно будет сделать вывод о вашей работе на уроке.

-Итак, готовы путешествовать. Покажите свою готовность правильной посадкой.


С Л А Й Д 7


(включается музыка)

-Закройте свои глазки и представьте, что мы отправились зимой на прогулку в хвойный лес.

-Представьте, какие деревья могут встретиться в этом лесу.

-Откройте глаза. Вы попали на полянку, где вас ожидают математические елочки.


С Л А Й Д 8


-Заполним пропуски

-Кто отвечал правильно, обведите шарик на елочке.

-Оформим нашу работу в тетради. Подпишите число, классная работа.


С Л А Й Д 9


-Что можете сказать об этом числе? (двузначное, натуральное, четное) 
(Запись числа и классной работы в тетрадях учащихся) 

-А в лесу на ели нас ожидает белочка.

С Л А Й Д 10

-Каждый день белочка находит свои запасы, собранные осенью и сгрызает.

-Белочка просит решить задачу:

С Л А Й Д 11

Под елью белка нашла 23 шишки, а под сосной на 4 шишки больше. Сколько всего шишек нашла белка?

-Составим краткую запись и решим задачу.

1) 23+4=27(ш.)- под сосной

2)27+23=50(ш.)

(23+4)+23=50(ш.)

Ответ: всего 50 шишек нашла белка.

-Белочка благодарит вас за посчитанные шишки.

-Обведите шарик на елочке, если задание выполнено верно.

-Мы с вами продолжаем путешествие по зимнему лесу и попадаем на полянку, где можно немного отдохнуть.

Файл «Зрительная гимнастика»

-На поляне ожидает нас зайка.

С Л А Й Д 12

-Он подготовил нам логическое задание.

Магический квадрат

С Л А Й Д 13

-Является ли квадрат магическим.

-Кто справился с заданием, обведите шарик. Он предлагает нам выполнить задание из учебника (задача с.93 № 23).

«Чей путь короче?»

-Докажите

-Вы справились с заданием. Обведите еще один кружок.

-Зайчику всегда надо держать ух востро, так как в лесу его ожидает опасность от лисы. Он благодарит вас за выполненное задание, а сам попрыгал дальше.

-Ой, ребята, а нас встречает сам Дед Мороз на лесной полянке.

С Л А Й Д 14

-Запишите номер в тетради с.93 № 21

(Задание на время)

-Выполните вычисления в тетради, найдите значение числовых выражений.

-Обменяйтесь тетрадями.

-Проверьте с ответами на доске.

С Л А Й Д 15

-Оцените работу друг друга. За верно выполненное задание обведите шарик.

-Дед Мороз Вас благодарит. Он подарил Вам билеты на представление на Новогоднюю елку, которую мы посетим 25 декабря.

-Ребята в лесу, кажется, начинает темнеть. Посмотрите, Дед Мороз огни зажег на елочках. Долгое было у нас путешествие. Нам пора возвращаться к себе в класс.

-Раз подняться потянуться.

-Два согнуться, разогнуться.

-Три в ладоши три хлопка.

-На четыре руки шире.

-Пять руками помахать.

-Шесть на место сесть опять.

-Посмотрите Дед Мороз огни зажег на елочках.

С Л А Й Д 16

И отправился в свой ледяной дом

С Л А Й Д 17

-А теперь посмотрим, как вы нарядили свои елочки, как оценили свою работу на уроке.

-Посчитайте по листу самооценки, сколько у вас обведено шариков?

-Оцените свою работу на уроке, используя фразы, записанные на обратной стороне листа:

-1. На уроке я работал...- активно/пассивно

2. Своей работой я доволен/ не доволен

-Из предложенных вариантов ответа, карандашом ненужные зачеркните.

(Сдать листы самооценки)

Рефлексия (на доске)

С Л А Й Д 18

-Сегодня я закрепил свои умения…..

-Было интересно.

-Было трудно.....

-Урок дал мне для жизни...

С Л А Й Д 19

-А нас ожидает замечательная елочка из волшебного леса, которая ждет нас, чтобы мы украсили ее.

-У вас на столах три шарика разного цвета, выберите тот кружок, который отражает ваше настроение

-Желтый — у меня все получилось, настроение улучшилось, работал в полную силу

Синий — все хорошо, но умею работать лучше

Красный- не доволен своей работой, настроение ухудшилось

(Дети вешают свои шарики на елочку)

Судя по всему, наша елочка получилась яркой, новогодней. Я тоже позволю себе оценить свое настроение (Вешаю шарик), но и елочке мы подарим звезду.

Дома вы выполните задание в печатной тетради на с. 74

Всем спасибо за работу, Сдайте листы самооценки, урок окончен.



Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок, пожатие рук.

















Ответы детей






















Устные ответы детей объяснением






Работа в парах






















Ответы детей





Формулирование детьми темы и целей урока






















Знакомство детей с листом самооценки








Дети закрывают глаза (Представляют перед собой лес)












Дети записывают число и классная работа в тетрадях



















Самостоятельно составляют краткую запись, записывают решение и ответ. 1 человек работает у доски.








Самооценка





Дети выполняют зрительную гимнастику



Ответы детей


1 человек доказывает у доски





Ответы детей









Самооценка













Работа в тетрадях.(Взаимопроверка в парах)








Выполняют движения вслед за учителем
















Дети оценивают свою работу


























Высказывания детей




Регулятивные действия. 

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.




























Коммуникативные УУД

  1. Формируем умение слушать и понимать других.

  1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.
















































Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.






























































Познавательные  УУД

  1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

  1. Формируем умение на основе  анализа рисунка – схемы делать выводы.

Регулятивные УУД

  1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

  1. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  1. Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.














Личностные  УУД

Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Формируем общее представление о моральных нормах поведения.





11




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!