Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым
«Лозовская специальная школа-интернат»
План-конспект самоподготовки в 5 классе
на тему
«Все профессии важны»
Воспитатель 5-Б класса
Ядыкин В.В.
с. Ферсманово , 2015 г.
План-конспект самоподготовки в 5 классе.
Тема самоподготовки: «Все профессии важны».
Цель: продолжать формировать потребность в усвоении новых знаний, способствовать развитию мышления, привитие навыков самообразовательной работы.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- организация качественного закрепления и повторения системы знаний, полученных на уроках;
- обучение детей работать в коллективе, строго соблюдая режим работы;
- расширить общий кругозор воспитанников.
Коррекционно-развивающие:
- содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
- создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь).
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание добросовестного отношения к учебе, сознательной дисциплины, самостоятельного выполнения заданий; содействовать развитию интереса к различным видам профессий.
1.Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к занятию, актуализация цели самоподготовки.
Здравствуйте, ребята! Прочитайте, пожалуйста, тему нашей сегодняшней самоподготовки. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (Ответы детей)
Проверьте у себя на партах наличие всех необходимых принадлежностей, сядьте ровно.
2.Коррекционно-логопедическая работа.
Цель: развивать связную речь, обогащать активный словарь, учить учащихся точно употреблять слова в речи; формировать умения наблюдать, делать выводы, развивать психические процессы.
Задачи: уточнение и закрепление грамматических знаний;
Уточнение, расширение, активизация словаря;
Закрепление навыков работы с предложениями и словосочетаниями, совершенствование связной речи.
Начнем нашу работу с дыхательных упражнений.
Дыхательное упражнение.
• Вдохните, медленно выдохните, затем также медленно сделайте глубокий вдох.
• Задержите дыхание на четыре секунды.
• Вновь медленно выдохните и медленно сделайте глубокий вдох.
• Задержите дыхание на четыре секунды и выдохните.
• Повторите эту процедуру шесть раз, и вы убедитесь, что стали спокойнее и невозмутимее.
Упражнение «Воздушный шар»
Встать, ноги врозь, держа в руках воображаемый шар. На счет «раз, два» — сделать глубокий вдох через рот. На счет «три, четыре» — усиленный выдох через рот, имитируя движениями рук увеличивающийся шар. Повторить 3—4 раза в медленном темпе.
А теперь давайте приступим к коррекционной работе.
I. Исправь ошибки в словах.
УчитИль, врачЬ, дЕректор, архитектАр, автогонЧик, шАфер, врачЬ-Акулист, шахмОтист, бАксер, пЕлот, учЯстковый, почталЁн. (Учитель, врач, директор, архитектор, автогонщик, шофер, врач-окулист, шахматист, боксер, пилот, участковый, почтальон).
II. Разгадай ребусы.
III. Игра «Соедини слова».
стеко | лист |
футбо | ничник |
шахма | текарь |
погра | тёр |
ак | вщик |
библио | тист |
часо | льщик |
IV. Игра «Образуй новое слово»
На автомобиле ездит автомобилист.
Кто играет в баскетбол? (баскетболист).
Кто ездит на мотоцикле? (мотоциклист).
Кто играет в шахматы? (шахматист).
Кто занимается фигурным катанием? (фигурист).
Кто работает на такси? (таксист).
Кто играет в футбол? (футболист).
Кто учится в гимназии? (гимназист).
Кто работает на тракторе? (тракторист) .
Стеклит окна – стекольщик.
Багаж носит - носильщик.
Чинит часы – часовщик.
Рубит дрова – дровосек.
Играет на гармони – гармонист.
Кто водит машину – водитель.
Кто учит детей – учитель.
Кто читает книги – читатель.
Кто играет на барабане – барабанщик.
Кто прогуливает уроки – прогульщик.
Кто охраняет границу – пограничник.
Кто учится на «отлично» – отличник.
Кто следит за лесом – лесник.
Кто танцует – танцор.
V. Собрать пословицы.
У плохого мастера само кормит.
Кто умеет золотом шить, всегда инструмент виноват.
Не игла шьет, не пойдет молотом бить.
Не просит ремесло хлеба – а мастер.
3. Выполнение домашней работы.
Актуализация знаний, полученных на уроке.
Давайте вспомним, о чем вы говорили сегодня на уроке русского языка.
- повторение правила.
Переходим к выполнению задания по русскому языку.
- задание по русскому языку (что задано?),
- разбор упражнения,
- выполнение упражнения,
Самостоятельное выполнение домашнего задания (оказывается индивидуальная помощь)
Физкультминутка (проводит ученик).
Исходное положение – стойка, ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- наклон вправо;
2- Исходное положение;
3- Наклон влево;
4- Исходное положение.
А теперь начнем выполнение домашнего задания по алгебре.
Актуализации знаний, полученных на уроке.
Читаем и повторяем правило.
Открыли учебники на странице …
Разбираем задание.
Всем все понятно?
Приступаем к самостоятельной работе.
Проверка выполненных работ.
Взаимопроверка домашнего задания в парах.
Проверка домашнего задания с дифференцированным подходом (сильный проверяет у слабого).
Проверка домашнего задания воспитателем.
Подведение итогов
- Подведем итог нашей работы на самоподготовке.
Рефлексия. Ребята, что вы скажите о сегодняшней самоподготовке? Что было вам интересно, а что показалось трудным? Что нового вы узнали для себя?