Тема урока: Возвратные местоимения.
Используемое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Цель:
- развитие коммуникативной компетенции обучающихся;
- совершенствование навыков устной и письменной речи;
- активизация употребления изученного грамматического материала с пониманием основного содержания.
Задачи:
Образовательные:
- формирование умения сравнивать, обобщать, делать выводы;
- развивать коммуникационные умения обучающихся на основе полученных знаний по теме, умение воспринимать английскую речь на слух;
- повышение интереса к английскому языку;
- активизация употребления возвратных местоимений в английской речи.
Развивающие:
- расширение филологического кругозора обучающихся;
- активизация мыслительной деятельности, творческих способностей, логического мышления; развитие устной речи.
Воспитательные:
- формирование умения слушать одноклассников.
Ход урока
Организационный момент
- Good afternoon, children !
- I am glad to see you! Take your seats, please. Who is on duty today? Who is absent?
2. Речеваяразминка
Аt first answer to the questions:What is you favourite sport? ( students` answers)
постановка темы урока
Look at the blackboard and compare two sentences:
I love my dog. I love myself. ( определить перевод 2 предложения слово себя)
And we can speak about what?
And try to learn the new grammar material: REFLEXIVE PRONOUN(Слайд 1)
Постановка цели и задач урока
Введение нового грамматического материала по теме «Возвратные местоимения»
а) просмотр видео о возвратных местоимениях( ответить на вопросы для чего употребляются вернуться к примеру на доске )
б)на доске личные местоимения( I you she he it we you they) подобрать к ним возвратные местоимения ( myself yourself herself himself itself ourselves yourselves themselves) (перевод себя сам сама ) действие возвращается
в) отработка местоимений ( хором в парах)
5. Физкультминутка.(песенка if you happy..)Аудиозапись
6. Первичное закрепление введенного грамматического материала.
повторение местоимений со слайда(слайды номер 3,4)номер
примеры на презентации вначале все вместе
Let’s read the examples.
- Very good, look at the blackboard there is some task for you.
- Choose the correct reflexive pronoun. (слайд 2 на доске)
1. Dad and I washed the car by ….
2. The children made the holiday decoration by…
3. I blame …for breaking the glass.
4. Never mind,she can finish it by ….
5. He should not do It all by….
Проверка со слайда
- Well done!!! I see that you understand that theme. Let’s play a game “What’s in a hat?”
(Учащиеся по очереди достают из шапки листочки с предложениями, в которые нужно встаивть нужное возвратное местоимение местоимение)
самостоятельная работа Fillinthecorrectreflexivepronoun: задание на карточках
1. I take care of _________.
2. We decorated the flat ___________.
3. She has cut bread ___________.
4. They jumped from the roof __________.
5. You answered ___________.
6. We prepared this project ___________.
7. I sent this SMS ____________.
8. He understood this theorem __________.
9. I can ride the bike ______________.
10. We can’t do this task _____________.
проверка со слайда
7. Подведениеитоговурока.
- What new and interesting have you learned on this lesson?
Учащиеся отвечают на вопросы используя возвратные местоимения I usually make breakfast by myself……(Слайд 8)
-Our lesson is over. Thank you for your job. Your marks are…. and now write your home task.
- Good bye, see you next time.
8. Домашнее задание
выполнить задание на карточке