СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока на тему "Гласные звуки. Как определить Гласные звуки?" 2 класс. Методист: Матвеева И. Б.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Гласные звуки 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока на тему "Гласные звуки. Как определить Гласные звуки?" 2 класс. Методист: Матвеева И. Б.»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально – педагогический колледж»


Специальность :44.02.02 Преподавание в начальных классах


Пробный урок по литературе


Класс: 2 «В»

«СОШ№ 49 г.Астрахань»


Выполнила: студентка 4 « ГК» группы

Казиахмедова Э. С.

Допуск к проведению урока:





Методист: Матвеева И.Б____________

Учитель: Иванова Елена. _________________

Студент Казиахмедова Э. С_____________


Оценка за урок:_______________

Методист: ____________________



Астрахань 2021г






Технологическая карта урока русского языка во 2 классе «Школа России».

Тема. Как определить гласные звуки?

Цель: развивать умение различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.

Задачи:

 1.  Углубление знаний о гласных звуках. Совершенствование навыков правописания слов с изученными орфограммами.

 2. Способствовать развитию самостоятельности мышления, расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

 3.  Воспитывать  культуру общения.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать. 

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое  высказывание в устной форме; формирование умения поиска нужной информации.

Регулятивные: целеполагание, планирование и оценивание полученных результатов с поставленной задачей; умение оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Личностные: формирование позитивной самооценки,  развитие творческого воображения.


Образовательные ресурсы: учебник, карточки(зеленые и красные), рабочая тетрадь

Ход урока

Структурный компонент урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

(метапредметный результат)

Организационный момент

Здравствуйте, сегодня проведу урок у вас я - Эмина Сейдалиевна. Давайте улыбнемся друг другу, и если у кого- то на уроке возникнут трудности, то ы всегда можем их решить вместе.




Актуализация опорных знаний

Откройте тетради, отступите 2 линеечки вниз на 3-й линейке посередине запишу число, сегодня 28 октября, на следующей линейке под числом посередине пишем  с большой буквы Классная работа.

Проведем минутку чистописания, что бы узнать какую букву мы про пишем угадайте загадку:

Вертикальные столбы,

Доской одной соединены,

Но она не ровная,

Углом надломленная!

Давайте напишем строчную и заглавную букву И и до конца строки. - Выбери самые красивые буквы и подчеркни. - Молодец!

Давайте отгадаем загадки и отгадки запишем.

Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья.

Правильно, запишите отгадку, кто хочет записать на доске с красной строки с большой буквы.

Висит на ветке колобок, Блестит его румяный бок!

Правильно, запишите откачка, кто к доске?

В сентябре встречает нас
Светлый и просторный…

Правильно, запишите

Если б не было его, 
Не сказал бы ничего.

Правильно, запишите

Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?

Правильно, запишите

Во дворе поставлен дом

- На цепи хозяин в нём.

Правильно, запишите

 Длинноухий очень ловко.

По утрам грызет морковку.

Он от волка и лисы Быстро прячется в кусты

Правильно, запишите



Повторим какие были отгадки и запишите их, поставьте ударение, выделите «опасное место».

Кто записал, сядьте ровно.































(осень)









(яблоко)





(класс)



(язык)



(осина)



Собака



Заяц







(осень)(яблоко)(класс)(язык)(осина)(собака) (заяц)

П– осуществляют анализ и синтез











К- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Определение темы урока (целеполагание)

Читаю четверостишие из стихотворения В. Берестова.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

Прошу ответь на вопросы:

- О чём это стихотворение?

-Какие признаки гласных звуков называет автор?

-Какой признак гласных звуков могли бы вы добавить?
















- О гласных звуках.

-Могут тянуться, кричать, петь.



-При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, без преград.

Р - Ставят учебную задачу, планируют деятельность на урок

Изучение нового учебного материала

Предлагаю открыть учебник на с.89 и прочитать тему.

Какие признаки гласных звуков мы с вами знаем? Назовите.

-Чем отличается гласный звук от согласного? Сделаем вывод.

Как определить гласный звук?

– А теперь прочитаем правило на с.89 и скажите:

В чем заключается первое отличие гласного звука от согласного?

В чем заключается второе отличие?

В чем заключается третье отличие?

А теперь расскажите мне целиком правило…

Кто может?

Организует работу с учебником.

  1. Упр.134. Прочитайте и скажите, почему гласный звук можно назвать голосовым?

-Назовите все гласные звуки.

-Проверьте любой звук: имеет ли он перечисленные свойства?

2. Упр. 135. Сколько в русском языке гласных звуков? Запишите гласные звуки.

- Сколько гласных букв в русском языке?

- Запишите их.

3. Упр. 136. Что изображено в первом круге?

- Что изображено во втором круге?

- Какими буквами могут обозначаться гласные звуки на письме?



Физминутка.




Гласные проходят через рот свободно

В согласном есть шум

Произносится без преград

-Гласный звук состоит только из голоса. Гласный образует слог.





Гласные проходят через рот свободно

-Гласный звук состоит только из голоса.

Гласный образует слог.

Рассказывают правило



-Слово образовано от слова глас, что значит голос.



-А,О,У,Э,И,Ы.

-(дети называют звук и доказывают, что звук гласный).

-6.

- [А], [О], [У], [Э], [И], [Ы].

-10.

-А,О,У,Э,И,Ы, Е,Ё,Ю,Я.

- Звуки в квадратных скобках.

-Буквы, так как нет звуков Е,Ё,Ю,Я.

Называют по цепочке: [А]-А,О,Я; [Э]-Е, Э; [О]-О,Ё; [Ы]-Ы, И; [У]-У,Ю; [И]-И,Е,Я.





П- строят рассуждения о гласном звуке





П- устанавливают причинно-следственные связи





П- строят речевое высказывание в устной форме; Р- принимают и сохраняют учебную задачу













Р- выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме





Л- ЗОЖ


Закрепление

Откройте рабочие тетради и выполните упражнение 83. Нужно вставить число и буквы.

Проверяю правильность выполнения задания.

- Давайте проверим что получилось.

В русском языке звуков...

звуки можно обозначить так: [a],[ ]...


В русском языке.....

букв, обозначающих гласные звуки:.......


Задание

А теперь выполним такое задание, на стилях у вас карточка с заданием, прочитайте слова на них. (Еж, слон, юла, яблоко, енот, кот, акула)

В каких словах встречается гласные звуки которые обозначают два звука?

А в каких словах только гласные обозначают один звук?

Запишите те слова в которых гласные обозначают один звук.

Самостоятельное выполнение упражнения.













6

[а],[у],[и],[э],[о],[ы]

10

а, я, у, ю, и, э, е, о, ё, ы.

Л- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

Р- адекватно воспринимать оценку учителя



К- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Итог урока



Рефлексия

 Давайте повторим что узнали.

Гласный звук состоит только из _________.

При произнесении гласного звука воздух проходит через рот _______, без преград.

Гласный звук образует _______.



В русском языке шесть гласных звуков:[а], [ ], [ ], [ ], [ ], [ ];

десять букв, обозначающих гласные звуки: а, __________________   



Что нового узнали?

Что понравилось?

Что было интересным?

Что было трудным?

Поднимите зеленую карточку если вам понравился урок и вам все понятно, поднимите красную карточку если у вас были трудности и было неинтересно.

Запишите домашнее задание с 89 правило и упражнение 84 в р.т



голоса

свободно



слог

[а],[у],[и],[э],[о],[ы]

а, я, у, ю, и, э, е, о, ё, ы.

П - осуществлять анализ объектов











Р- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!