СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Возобновляемые и нетрадиционные источники энергии

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Возобновляемые и нетрадиционные источники энергии. Итоговое занятие , форма проведения-конференция.

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Возобновляемые и нетрадиционные источники энергии»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ №20

Тема урока: Возобновляемые и нетрадиционные источники энергии


Вид занятия-итоговое.

Форма занятия: урок -конференция с использованием презентации

Цели урока:

-научить учащихся обобщать полученные знания, демонстрировать прикладное значение изученной дисциплины и актуальность проблематики истощения энергоресурсов на планете.

-развивать коммуникативные навыки и способности, умение работать в группе.

-формировать культуру общения в рамках учебной дискуссии.

Место проведения - читальный зал колледжа.

Предварительная работа:

Учащиеся делятся на 6 групп – 5 научных секций и экспертная группа. На столах таблички с названиями тематики выступлений по секциям :

ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА

СЕКЦИЯ №1

РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СЕКЦИЯ №2

ТРАДИЦИОННЫЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ

СЕКЦИЯ №3

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СЕКЦИЯ №4

ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ И НЕТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

СЕКЦИЯ №5

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЛАРУСИ

После разъяснений преподавателя учащиеся получают задания и в течение 15-20 минут, готовят по одному выступающему от группы в своей секции. Учащимся разрешено пользоваться конспектами, учебниками, сообщениями при составлении речи докладчику.

Преподавателем назначается экспертная группа из 3-4 учащихся, которым поручено внимательно прослушивать доклады с последующим анализом и выставлением баллов всей группе за проделанную работу.

Сообщается регламент и порядок выступления, которое не должно превышать на 3-5 минут и соответствовать основному содержанию по теме. Ведение конференции поручается активному учащемуся, либо ведет сам преподаватель.

Структура занятия:

  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Объяснение целей занятия - 3мин

  3. Деление учащихся по рабочим группам- 3-5 мин

  4. Подготовка заданий учащимся --10-15 минут

  5. Демонстрация мультимедийного проекта - 5-7 мин

  6. Ведение конференции - 15 мин

  7. Перерыв

  8. Продолжение конференции - 15-20 мин.

  9. Выступление экспертной группы - до 10 минут

  10. Подведение итогов конференции с принятием декларации «Мы будем жить лучше если…» - 10 мин

11.Подведение итогов конференции и выставление отметок всем учащимся за урок - 5 мин

Текст ведущего:

Уважаемые коллеги, позвольте мне поздравить вас с открытием конференции, пожелать вам плодотворной работы и успехов в работе. Сегодня мы услышим ваши сообщения по темам:

СЕКЦИЯ №1 РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СЕКЦИЯ №2 ТРАДИЦИОННЫЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ

СЕКЦИЯ №3 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СЕКЦИЯ №4 ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ И НЕТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

СЕКЦИЯ №5 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЛАРУСИ

В начале конференции мы познакомимся с актуальными проблемами современности с использованием мультимедийной презентации.

Прошу первого выступающего…..

А теперь мы дадим слово выступающему…… по теме доклада…

После завершения выступлений слово дается членам экспертной группы для оценки содержания докладов способности к декламации, умению донести мысль красивой и правильной речью и т.д.

Итоги конференции подводит преподаватель. Затем после обобщения принимается декларация под лозунгом

«Мы будем жить лучше если…»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!