ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Вулканы и гейзеры
| ФИО (полностью) | Корокозова Ольга Михайловна |
| Место работы | МБОУ СШ п.Дружба, городской округ г.Выкса |
| Должность | Учитель |
| Предмет | география |
| Класс | 6 |
| Тема и номер урока в теме | «Литосфера», урок №4 |
| Базовый учебник | Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География: Физическая география: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций / Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский. – 5-е изд. –М.:ООО «Русское слово - учебник», 2016. |
Цель урока: сформировать представление о строении вулкана, причине вулканизма, типах вулканов, гейзеров.
9. Задачи:
- обучающие: дать представление о вулканах их строении и связанных с вулканизмом явлениях;
-развивающие: развивать умения и навыки работы с физической картой, закрепить умение определять географически координаты;
-воспитательные: выработать навыки работы в группах, умение слушать, доказывать свое мнение.
Формируемые УУД
Предметные: (знания, умения, представления)
- понимать как образуется вулкан, каковы их виды
- уметь наносить вулканы на контурную карту, выявить закономерности распространения вулканизма
- представлять какие последствия приносят действующие вулканы.
Личностные: (личностные УУД)
-аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные географические ситуации, опираясь на свои знания
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к самообразованию на основе к мотивации к обучению и познанию.
- формирование познавательной и информационной культуры, развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями
Метапредметные:
(познавательные, регулятивные,
коммуникативные УУД)
-стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок.
- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
- выработка умений работать с учебной информацией;
- определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели
- готовность к сотрудничеству с соучениками;
10. Тип урока: изучение нового материала.
11.Формы работы учащихся: индивидуальная и в группах.
12.Необходимое техническое оборудование: физическая карта полушарий, компьютер, проектор, экран, электронные ресурсы: http//www.fcior.edu.ru, http:// school-collection.edu.ru.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | | Приветствие | Настраиваются на работу | 2 |
2 | Опрос домашнего задания | | Индивидуальный опрос, географический диктант. | Взаимопроверка диктанта. | 5 |
3 | Актуализация знаний | Картина К.Брюллова «Последний день Помпеи» (№1) | Читает стихотворение А.Пушкина «Везувий зев открыл...», задает вопросы о природном явлении. | Рассматривают картину, слушают и анализируют стихотворение. | 5 |
4 | Усвоение новых знаний | Схема строения вулкана (№2) иллюстрация гейзера (№3) | Демонстрирует схему вулкана, показывает части вулкана. Рассказывает, как можно найти вулканы на карте. Демонстрирует на экране изображение горячего источника. | Читают текст в учебнике на стр. 79, выявляют из каких частей состоит вулкан, переносят схему в тетрадь. Работают в группах с картой, находят потухшие и действующие вулканы, наносят на контурную карту. Читают в учебнике о гейзерах. | 20 |
5 | Обобщение и систематизация знаний | | Раздает карточки с тестовыми заданиями | Выполняют и проводят взаимопроверку | 5 |
6 | Оценка и контроль знаний | Контрольное задание (№4) | Проверяет и оценивает | Отвечают на вопросы задания | 5 |
7 | Домашнее задание | | Комментирует | Записывают задание | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Вулканы и гейзеры
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Картина К.Брюллова «Последний день Помпеи» | ЦОР | иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878a1b-0a01-01b2-007f-2036f4a13f0/%5BIS89IR_2-10%5D_%5BPD_28%5D.jpg |
2 | Строение вулкана | ЭОР | схема | http://fcior.edu.ru/card/22468/vulkany-zemletryaseniya-goryachie-istochniki-i-geyzery.html |
3 | Изображение гейзера | ЭОР | иллюстрация | http://fcior.edu.ru/card/22468/vulkany-zemletryaseniya-goryachie-istochniki-i-geyzery.html |
4 | Контрольное задание | ЭОР | фото, текст | http://fcior.edu.ru/card/7821/kontrol-litosfera-uglublennoe-izuchenie.html |
КОНСПЕКТ УРОКА
Вулканы и гейзеры
Цель урока: сформировать представление о строении вулкана, причине вулканизма, типах вулканов, гейзеров.
2. Задачи:
- обучающие: дать представление о причинах вулканизма, их строении и связанных с вулканизмом явлениях;
-развивающие: развивать умения и навыки работы с физической картой, закрепить умение определять географически координаты;
-воспитательные: выработать навыки работы в группах, умение слушать, доказывать свое мнение.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная и в группах.
Необходимое техническое оборудование: физическая карта полушарий, компьютер, проектор, экран, электронные ресурсы: http://www.fcior.edu.ru, http:school-collection.edu.ru
Структура урока.
Организационный момент.
Повторение, проверка домашнего задания.
Индивидуальный опрос
Рассказать об образовании землетрясений, показать районы частых землетрясений.
Привести примеры медленных колебаний земной коры.
Географический диктант.
Котловина озера Байкал – это...
Участок поверхности над очагом землетрясения – это ...
Что измеряется по шкале Рихтера?
Наука, изучающая землетрясения – это ...
Актуализация знаний.
Демонстрация картины Брюллова «Последний день Помпеи» (ЦОР №1). Учитель читает стихотворение А.Пушкина (см. Приложение 1).
IV. Усвоение новых знаний.
Учитель: о каком явлении мы сегодня будем говорить? Что вы знаете о вулканах? А что нам необходимо узнать о вулканах?
Учащиеся: спрашивают, как образуется вулкан, где находятся, какие бывают и какое строение имеет вулкан.
Учитель: ответ на вопрос о строении вулкана мы найдем в учебнике на странице 79.
Учащиеся: читают текст.
Учитель: на экране демонстрирует схему строения вулкана. (ЭОР №2)
Учащиеся: рассматривают части вулкана, выявляют, что у вулкана может быть несколько каналов, переносят схему строения в тетрадь и подписывают части вулкана.
Учитель: для того, чтобы выяснить, где находится большая часть вулканов, мы будем работать с физической картой полушарий.
Учащиеся: работают в группах с картой, находят условные обозначения вулканов, выясняют, что красными звездочками обозначаются действующие вулканы, а черными – потухшие; называют вулканы и материки, на которых они расположены.
Учитель: чаще всего вулканы образуются по берегам и на дне Тихого океана, в горных районах, где бывают землетрясения, поэтому районы активного вулканизма совпадают с районами распространения землетрясений.
Учащиеся: отмечают на контурной карте вулканы Везувий, Этна, Котопахи и др.
Учитель: демонстрирует на экране изображение горячего источника (ЭОР №3). Какое явление показано на рисунке?
Учащиеся: называют явление, на стр. 79 читают о данном явлении.
Обобщение и систематизация знаний.
В каком примере правильно указана последовательность образования продуктов извержения вулкана?
− лава → очаг магмы → магма → пепел;
− очаг магмы → лава → пепел → магма;
− очаг магмы → магма → пепел → лава;
− пепел → очаг магмы → лава → магма.
Найдите соответствия:
Африка; а) Эребус;
Южная Америка; б) Килиманджаро;
Евразия; в) Котопахи;
Антарктида. г) Везувий.
VI. Контроль и оценка знаний.
Учащиеся на схеме (ЭОР №4) выполняют задания.
Домашнее задание: §12, с. 79, задание на с. 81 «От теории к практике»; подготовить сообщение об использовании горячей воды гейзеров в хозяйственной деятельности; о мерах безопасности в районах вулканизма.
Рефлексия. Учитель: Закончите предложение «Вулкан - …». Учащиеся продолжают вслух.
Приложение 1.
Везувий зев открыл –
Дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось,
Как боевое знамя.
Земля волнуется –
С шатнувшихся колонн
Кумиры падают!
Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождем,
Под воспаленным прахом,
Толпами, стар и млад,
Бежит из ада вон.
А.С. Пушкин