План открытого урока по алгебре
на тему:
«Преобразование рациональных выражений»
8 класс
19. 10. 23г.
Учитель: Сулейманова Р. Т.
Тема урока: Преобразование рациональных выражений
Цель урока: Повторить правила преобразования рациональных дробей;
обобщить и закрепить полученные знания, умения и навыки и применить их в решении примеров.
Задачи урока:
образовательные: контроль уровня знаний, умений и навыков по теме «Умножение десятичных дробей»; развивающие: развивать логическое мышление, вычислительные навыки, устную речь, память, внимание.
воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; расширение кругозора обучающихся через работу с дополнительной литературой к уроку.
Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний, умений и навыков.
Оборудование:
Интерактивный экран, проектор, презентация, карточки с самостоятельной работой.
Ход урока:
Организационный момент
- приветствие учащихся и присутствующих на уроке;
- сообщение темы и цели урока.
Повторение теоретической части урока
1. Алгоритм умножения рациональных дробей:
1.Перемножить их числители и перемножить их знаменатели.
2. Первое произведение записать числителем, а второе знаменателем дроби.
3. Разложить на множители числитель и знаменатель полученной дроби (если возможно).
3. Сократить дробь на общий множитель числителя и знаменателя.
5. Записать результат.
2. Алгоритм деления рациональных дробей:
Чтобы разделить одну рациональную дробь на другую, нужно делимое умножить на дробь, обратную делителю.
3. Алгоритм сложения и вычитания рациональных дробей:
1. Найти общий знаменатель дробей.
2. Привести дроби к общему знаменателю.
3. Сложить (вычесть) дроби по правилу сложения (вычитания) рациональных дробей с одинаковыми знаменателями.
4. По возможности упростить полученную дробь.
4. Формулы сокращенного умножения:
=
=
= ( )( )
Устная работа
Разложите на множители:
Сократите дробь
Выполнение практических упражнений
Выполните преобразование:
; ;
; ;
Самостоятельная работа( с последующей проверкой)
1 Вариант
2 Вариант
Итоги урога
-Что мы умеем после того, как изучили действия с рациональными дробями?
-Смогли ли мы с вами выполнить поставленную цель?
-Понравился ли вам урок? Что было самым сложным для вас на уроке?
Домашнее задание № 165, 168, стр 42
1 Вариант
2 Вариант
1 Вариант
2 Вариант
1 Вариант
2 Вариант
1 Вариант
2 Вариант