Конспект урока по естествознанию, разработанный в технологии развития критического мышления в 5-ом классе по теме:
«Живая планета»
Цель урока: организация деятельности учащихся по ознакомлению и изучению живой планеты
Задачи урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению флоры и фауны Земли, выделить свойства живого
Развивающие: организовать деятельность учащихся по развитию учебно-интеллектуальных умений и навыков: работать с текстом, критически анализировать информацию, способность её систематизировать, оценивать, обобщать, сравнивать, делать выводы; выдвигать гипотезы, выделять главное, создать условия для развития умений учащихся устанавливать взаимосвязь;
Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха
содействовать развитию коммуникативной культуры, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: индивидуальная, в парах
Средства обучения: доска, ресурсы, ПК
Методы и приёмы:
составление списка “известной” информации: рассказ - предположение по ключевым словам; систематизация материала (графическая) :таблицы; верные и неверные утверждения
Методы: наглядный, практический, элементы технологии развития критического мышления,
Ожидаемый результат: учащиеся критически мыслят, самостоятельно находят решения, повышена мотивация к уроку, ставят цели урока
Ход урока
I. Стадия вызова.
Мотивация, целеполагание, актуализация
На доске показаны рисунки растений, животных. ( ромашка, осина, сосна, заяц, волк, медведь).
Учитель: - Добрый день всем! Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пусть все увидят ваше хорошее настроение, и пожелаем друг другу удачи!
2.Создание коллаборативной среды, готовность сотрудничать и работать над общей темой
Стадия вызова (приём «Немой диктант»)
Учитель:
- Ребята, что изображено на картинках, а как можно назвать все эти понятия другими словами?
(звучат ответы детей - растения и животные).
А где они живут?
Ответы: На Земле
Как еще можно назвать?
Учитель:
Если мы говорим о живых организмах населяющих нашу землю
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Вы правы
Сегодня на уроке мы познакомимся с интересной и значимой темой – «Живая планета». Какова цель нашего урока? Что мы сегодня должны узнать на уроке?
А почему?..интересная и значимая. Мы попытаемся ответить на этот вопрос в течение урока.
- Запишите тему урока « Живая природа»
Обратите внимание на девиз урока: Природы царства изучить.
Знаний много получить.
Нужно выход знаньям дать
Получить оценку «пять»!
2.Стадия осмысления
Слайд 1-2
«Мозговая атака» Что такое биосфера?
Гипотезы предложенные детьми записываю на доске
1………
2………
3………
Учитель: Из чего состоит биосфера, мы попытаемся узнать из легенды.
— Я хочу предложить легенду
Было у матери-природы Две доченьки такой красы: Кто их увидел хоть на миг, не мог забыть и разлюбить. Голубоглазую звали Флора, у нее глаза, будто звезды. Всегда замечтавшаяся, хрупкая, ласковая, нежная и радушная. а Фауна - быстрая, как ветер. Могла с птицами полететь, и за оленями прыгать, и с белочками играть. Обе- мир живой любили, затем его боготворили. Итак решила мудрая мать -на приданное им дары дать: Мечтательной Флоре - мир растительный, а бодрой Фауне - животный, чтобы берегли и присматривали, от всего злого защищали. Живут в легендах и поныне. Живого мира две богини.
Прием « Тонкие и толстые вопросы»:
О чем легенда?
Какие два слова вы бы записали себе в тетрадях? (Флора – это… Фауна – это…) Запись в тетрадь
Объясните, почему растения называют хрупкими, нежными?
Предположите, что будет, если не будет мира животного?
Учитель:
- Молодцы, вы справились с поставленной задачей.
Как вы думаете, с какими науками связана биосфера? Почему? (Предположения)
Слайд 3-6 Рассказ учителя
Учитель: Термин биосфера (греч. bios «жизнь) первым ввёл в 1875 году
австрийский ученый Эдуард Зюсс
Информация о биосфере накапливалась постепенно, с развитием таких наук, как ботаника, почвоведение, география растений
В 20-е годы ХХ века выдающийся русский ученый академик Владимир Иванович Вернадский (1853-1945) разработал «Учение о биосфере» – оболочке Земли, населенной живыми организмами.
Ребята, вы что-нибудь знаете о царствах живых организмов? Назовите их. Запишите эту схему в тетрадь, запомните ее, она вам пригодится на уроках биологии, географии в следующих классах.
Ребята, скажите, чем живое отличается от неживого? По каким признакам вы это выяснили? Приведите примеры из жизни. Запишите в тетрадях признаки живого
- Как отличить животных от растений? Ответ вы найдете, если внимательно прочитаете текст на странице 107. Что вы узнали из данного текста.
Посмотрите на слайд (№ 8), чтобы найти ответ на этот вопрос откройте учебник на странице 106.
Закрепление
Терминологический диктант:
Живая оболочка Земли…
Количество царств живой природы…
Живые организмы, которые питаются готовыми органическими веществами…
Живые организмы, которые образуют органическое вещество…
Все растения, населяющие Землю - это …
Все животные, населяющие Землю …
7.Назовите один из общих признаков живых организмов…
Ответы
Биосфера
4
Животные
Растения
Флора
Фауна
Рост и др
Взаимооценивание
7 баллов – оценка «5»
6 баллов – оценка «4»
5 баллов – оценка «3»
Какой вы могли бы сделать вывод по теме урока.
Вывод детей: Для всех живых существ характерно рост, размножение, развитие, деление, обмен веществ, чувствительность. Растения и животные отличаются тем, что растения вырабатывают органические вещества, а животные питаются готовыми органическими веществами.
9.Этап «Рефлексия». «Дерево пожеланий»
Учитель:
Что было нового? Интересного?
Учитель: Может ли человек являться частью биосферы?
Зачем вы сегодня узнали о животных и растениях нашей планеты? Как эти знания пригодятся вам в дальнейшей жизни? (Видеоролик)
Итоги урока: “Помните, творения природы так удивительно хрупки, и оттого, насколько разумно и бережно мы будем сегодня к ним относиться, зависит не только развитие мысли человека, но и самой жизни”.
И как призыв к охране, бережному отношению ко всему живому на планете, на экране появляется плакат с изображением рук человека, охраняющих планету и все живое на ней
Д/ З 1. Параграф 24 читать, написать эссе о любимом животном
2.написать пословицы и поговорки