СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока окружающий мир 1 класс "Зачем строят самолеты?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  • познакомить с историей,  назначением, видами и устройством самолета;
  • формировать понимание значимости самолета в жизни человека

Просмотр содержимого документа
«План урока окружающий мир 1 класс "Зачем строят самолеты?"»

Окружающий мир

Тема: Зачем строят самолеты?

Тип: Изучение нового материала

Задачи:

  • познакомить с историей, назначением, видами и устройством самолета;

  • формировать понимание значимости самолета в жизни человека

Планируемые результаты урока

Предметные:

  • научаться классифицировать самолеты в зависимости от их назначения;

  • Получат возможность научиться рассказывать об устройстве самолета по рисунку-схеме;

  • научаться выдвигать предположения и доказывать их

Метапредметные:

  • понимание учебных задач урока и стремление ее выполнять;

  • умение работать в паре;

  • умение анализировать информацию представленную в тексте

Личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося;

  • Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Межпредметные связи:

Ресурсы урока: Учебник, ч.2; рабочая тетрадь

Ход урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учащихся:

Организационный момент

Учебная задача для учителя №1 (У.З, №1): организовать учащихся

Содержание:

Все расселись по местам, никому не тесно, 
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Приготовьте свои ушки и глазки, 
Чтобы они могли всё видеть, 
Слышать и запоминать.





Актуализация необходимых знаний

Учебная задача №2 (У.З. №2) актуализировать знания, необходимые для изучения нового материала.

Вид работы: тестирование

-Вспомните тему прошлого урока?

-Я хочу проверить как хорошо вы усвоили урок.

-У вас на партах лежать тесты, вам необходимо ответить на вопрос выбрав правильный вариант

1.Отгадайте загадку:

Какие красавцы 
Всегда и везде 
На суше родятся – 
Живут на воде?

  1. самолет

  2. корабль

  3. автомобиль

2.Напиши, какие виды кораблей ты знаешь?



3.Как устроен корабль? Установи соответствие:


Подводные части корабля палуба

днище

правый борт

гребной винт

корма

Надводные части корабля нос

якорь

надстройка

левый борт

руль

4 .Выбери верное утверждение:

1) Корабли – это воздушный вид транспорта.

2)Корабли строят для различных целей: для перевозки пассажиров и грузов, рыбной ловли, научных исследований.

3) Яхты строят для защиты страны и её граждан.

-Обменяйтесь тестами с соседом по парте и проверьте его работу со слайда

-Оцените работу одноклассника с помощью светофора

Зеленый – ответил на все вопросы верно

Желтый – допустил1 ошибку

Красный – допустил 2 и более ошибок




Зачем строят корабли?








2



Рыболовное судно, военный корабль, исследовательское судно, грузовое судно, пассажирское судно, яхта














2





Мотивация познавательной деятельности

Учебная задача №3: создать мотивацию, познакомить с темой, целями и планом урока.

Содержание:

-Отгадайте загадку и вы поймете о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернётся – под лучами

Отливает серебром.

-Что это? Докажите


-Соберите тему урока.

(самолеты ? Зачем строят)

-Давайте поставим цели урока с помощью опорных слов.

Назначение

Виды


-Давайте откроем учебник на стр 66 и проверим ваши предположения?

-Что вы бы хотели узнать о самолетах?

-Сегодня мы с вами будем работать в бортовом журнале. Он лежит у вас на партах. В нем мы будем записывать то что знаем и что узнали.



Знаю

узнал

История



Назначение



Виды



Устройство











Самолет. Он касается туч, есть крылья, отливает серебром

Зачем строят самолеты?


Узнаем о назначении самолетов

Научимся различать основные виды самолетов


Ответы детей

Организация познавательной деятельности

Учебная задача№4: познакомить с историей, назначением, видами и устройством самолета

Вид работы: беседа

-Кто из вас видел или летал на самолетах?

-Для начала давайте заполним колонку, то что вы уже знаете о самолетах, я даю вам 3 минутки.

Вид работы: словарная работа

И так начнем с того, что же это такое самолет.

-Давайте заглянем в толковый словарь Ожигова

(1 учащийся находит и читает)

Самолет - Летательный аппарат тяжелее воздуха с силовой установкой и крылом

Вид работы: рассказ учителя

-Какой первый пункт нашего бортового журнала?

-Что вы знаете о истории самолета?

-В колонке узнал, я предлагаю вам записать названия летательных средств ставшими прородителя современных самолетов

-Послушайте рассказ

Идея полетов с помощью крыльев впервые была высказана Леонардо да Винчи.

Первыми поднялись в воздух на воздушном шаре братья Монгольфье. 21 ноября 1783 года построенный ими воздушный шар поднялся над Парижем.

В 1875 году два француза – Блоншар и Джефри – совершили перелет на воздушном шаре, наполненном водородом.

В 1852 году появился первый дирижабль. Это тоже воздушный шар, но в форме веретена.

Слово дирижабль означает «управляемый».

Дирижабль был построен в 1900 году. Его использовали как транспортное средство.

Но такие аппараты были громоздки и не могли соревноваться с аэропланами.

Первые самолёты появились в небе в начале 20 века с одним крылом (монопланы) 

Или с двумя крыльями ( бипланы) (щелчок) 

затем аэропланы

Эти самолёты уже называются старинными .

На смену им приходят более современные .

-Какие названия вы записали?


Вид работы: работа с учебником

-Следующий пункт назначение.

-Расскажите, что вы записали?

-А чтобы ответить на этот вопрос заглянем в учебник, рассмотрите картинки и расскажите о их назначении.

-Для чего нужны грузовые самолеты?

-Пассажирские?

-Военные?


Вид работы: работа с картинками

-Следующий пункт - виды, я вам буду показывать картинки, а вы называть вид, не забывайте заполнять журнал

Пассажирский самолет

Грузовой самолет

Военный самолет

Спортивный самолет

Сельскохозяйственный самолет

-Какой вывод можно сделать, посмотрев на такие разные самолеты?

Ребята посмотрите , в каких только сферах жизни не использует человек самолёты, поэтому и возникает необходимость их строить

Вид работы: работа по учебнику

-Последний пункт – устройство

-Рассмотрите устройство самолета на стр 67. Поработайте в парах и обсудите его устройство.

-Теперь проверим как хорошо вы усвоили этот материал, у меня на слайде самолет, я буду показывать одну из его частей, а вы должны ее назвать.

-Ребята, вот смотрите, сколько много мы узнали о самолетах.

-А к какому виду транспорта мы отнесем самолёты?

-Давайте об этом еще раз прочитаем в учебнике.

-Расскажите о чем вы прочитали?

-Была ли в этом тексте новая для вас информация




Ответы детей









История

Ответы детей

















Воздушный шар, дирижабль, монопланы, бипланы, аэропланы, самолеты



Ответы детей



Для перевозки грузов

Для перевозки пассажиров

Для защиты







Ответы детей










Воздушный


Ответы детей

Нет, мы ее выяснили раньше

Подведение итогов

-Что мы хотели выяснить на уроки?

-Почему самолеты так важны в жизни человека?

-Все ли пункты нашего журнала мы заполнили?

-Очень хорошо. Бортовой журнал не только помог разобраться в теме урока, но и поможет вам в подготовке домашнего задания.

-У вас на партах лежат смайлики, дорисуйте им настроение, которое создал вам урок.

-У кого получилось радостное настроение, почему?

-У кого серьезное? Почему?

-У кого грустное? Почему?

Зачем строят самолет?

Ответы детей

Да




Учитель:____________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!