Класс: 6
Дата проведения: 09.02.2017г.
Тема урока: Покрытосеменные растения. Семейство Крестоцветные.
Цель урока: сформировать знания о покрытосеменных растениях, и изучить семейство крестоцветные.
Задачи
1.образовательные: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений, познакомить с их классификацией;
2.воспитательная: формировать познавательный интерес к изучаемому предмету, научное мировоззрение учащихся;
3. развивающие:
а) развивать навыки работы с разными видами информации и способами её предъявления;
б)продолжить работу над развитием навыков анализировать и сравнивать различные группы растений.
Учащиеся должны знать:
1.особенности покрытосеменных растений.
2.общую характеристику семейства крестоцветные.
Тип урока: Комбинированный урок
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором.
Учебник: §42 (страница 137-141)
Рабочая тетрадь: лабораторная работа №22
Методы обучения: беседа, словесные, объяснительно-иллюстративные, работа с учебником, практическая работа, лабораторная работа.
Формы организации учебной деятельности (УД): фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Проблемный вопрос урока: Каковы особенности покрытосеменных растений и чем они отличаются от голосеменных? Почему покрытосеменные – самая многочисленная, господствующая группа растений на Земле?
Технологическая карта урока
Этапы урока | Цель этапа | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1.Организационный этап | Актуализация имеющихся знаний | Взаимное приветствие. | Мотивирует к активной деятельности. | Готовятся к уроку. Психологический настрой на активную деятельность на уроке | 1 мин |
2.Подготовка к восприятию новой темы | Мотивация к дальнейшей деятельности | Объявление новой темы урока. | Ставит цели нового урока | Записывают в тетради тему урока | 1 мин |
3.Изучение новой темы | Активная учебная деятельность. Усвоение нового материала | 1.Общая характеристика покрытосеменных растений. 2.Семейство крестоцветные 3. Объяснение лабораторной работы «Покрытосеменные растения.Семейтсво Крестоцветные». | Объясняет новую тему с использованием интерактивной доски. | Записывают основные положения в тетрадь. Делают сравнительную таблицу «Отличие голосеменных от покрытосеменных» в парах. Составляют опорный конспект на тему «Покрытосеменные растения», выполняют задания «Строение цветка» «Формула цветка» «Строение листа» «Корневая система». Составляют формулы цветков. Записывают основные отличия однодольных и двудольныъх растений. Выполняют задания по различиям однодольных и двудольных растений. Записывают общую характеристику крестоцветных и их представителей. Выполняют лабораторную работу «Покрытосеменные растения». | 35 мин |
4.Заключение | Формирование собственной позиции. | Формулировка выводов | Задает вопросы. Просит сформулировать выводы. | Отвечают на вопросы. Делают выводы по пройденной теме. | 1 мин |
5.Домашнее задание | Дать установку на подготовку к следующему уроку | Делают записи домашнего задания в дневниках | Озвучивает домашнее задание | Записывают домашнее задание | 1 мин |
6.Рефлексия | Целостно обобщить полученную информацию | Опрос детей. | Задает вопросы: Итак, что же мы узнали нового по этой теме и что мы умеем? Что могу я и что умею? | Отвечают на вопросы. Делятся впечатлением | 1 мин |
Ход урока
1Организационный момент
2Актуализация знаний о строении и многообразии голосеменных растений.
Фронтальный опрос:
-Какие отделы мы с вами уже прошли?
-Почему семенные растения занимают господствующее положение на нашей планете?
Игра
На доске нарисован круг, разбитый на сектора. В каждом секторе написан термин. Уч-ся по очереди выходят к доске, объясняют значение слова и стирают его с доски. Задания «круга»: фитонциды, голосеменные растения, заросток, сорус, бриология, сфагнум, ризоиды.
3Подготовка к восприятию новой темы.Постановка цели урока.
Цель урока: изучить особенности покрытосеменных растений, в частности семейства крестоцветные, посредством выполнения лабораторной работы.
Результаты урока: учащиеся должны знать об особенностях покрытосеменных растений, общую характеристику семейства крестоцветные. Выполнить лабораторную работу «Покрытосеменные растения. Семейство Крестоцветные (Капустные)».
– Прежде чем мы перейдем к рассмотрению нового вопроса давайте попробуем определить различия между голосеменными и покрытосеменными растениями, используя имеющиеся у нас знания.
Работа в парах.
– На ваших столах лежат карты с таблицей и признаками голосеменных и покрытосеменных растений. Правильно расположите признаки и отделы.
Голосеменные растения | Покрытосеменные растения |
| |
1-Образуют семена 2-Образуют цветок 3- Образуют плод 4-Плод не образуют
5-Опыляется ветром 6 -Опыляется животными, насекомыми, ветром, самоопыление
7-Имеются древесные и травянистые формы 8-Имеются только древесные формы 9-ткани максимально приспособлены к выполняемым функция 10-в древесине сосуды не развиты
Проверка правильности выполненного задания.
Слайд 3. Ученики записывают тему урока.
4.Объяснение нового материала.
Учитель: Покрытосеменные растения:
Распространены на всех материках
Наличие плода
Орган семенного размножения цветок
Строение органов достигает наибольшей сложности
Ткани имеют высокую степень специализации
Ученики делают записи.
Учитель: Почему покрытосеменные – самая многочисленная, господствующая группа растений на Земле?
Ученики стараются ответить на вопрос.
Учитель: Слайд 5. Общее строение покрытосеменных растений.
Ученики записывают в тетради:
Цветок покрытосеменных растений – это ключевой орган генеративного или полового размножения.
Задание 1. Назвать части цветка растения
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/03/s_59fc3078abcb9/730208_1.jpeg)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/03/s_59fc3078abcb9/730208_2.png)
Учитель: Объясняет как правильно составлять формулу цветка. Раздает карточки с обозначениями.
Задание 2. По диаграмме составить формулу цветка.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/03/s_59fc3078abcb9/730208_4.png)
Ученики: составляют формулы, записывают их в тетради.
Учитель: напоминает и показывает виды соцветий.
Задание 3. Объясните строение листа.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/03/s_59fc3078abcb9/730208_5.jpeg)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/03/s_59fc3078abcb9/730208_6.jpeg)
Ученики выполняют задание.
Учитель: Объясняет виды листье, типы жилкования, листорасположение. Типы корневой системы.
Задание 4. Расположить в правильном порядке таксономические ранги растений.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/03/s_59fc3078abcb9/730208_7.png)
Ученики отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: Отдел Покрытосеменные делят на два класса: Двудольные и Однодольные. Представители этих классов различаются прежде всего строением семени: зародыш семени двудольных имеет две семядоли, однодольных —одну (отсюда и название классов). Остальные различия давайте рассмотрим в таблице.
Ученики: работают с учебником. Работают с таблицей.
Задание 5. Правильно определить признаки однодольных и двудольных растений.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/03/s_59fc3078abcb9/730208_8.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/03/s_59fc3078abcb9/730208_9.png)
Проверка правильности выполненного задания.
Учитель: Семейство Крестоцветные (Капустные)
Число видов: 3200 видов.
Жизненные формы: преобладают травянистые растения – однолетние, двулетние и многолетние.
Распространены в основном в умеренной зоне Северного полушария.
Листья простые.
Соцветие – кисть.
Плод – стручок или стручочек.
Цветки обоеполые
Листорасположение очередное
Ученики записывают основные положения в тетради.
Учитель объясняет строение цветка крестоцветных растений.
Ученики записывают формулу цветка крестоцветных.
Учитель перечисляет основных представителей крестоцветных растений.
Ученики записывают представителей в тетради.
Выполнение лабораторной работы «Покрытосеменные растения. Семейство Крестоцветные (Капустные)».
Постановка цели лабораторной работы.
Цель: изучение особенностей покрытосеменных растений, в частности семейства крестоцветные, в ходе лабораторной работы.
Ученики выполняют лабораторную работу.
5 Заключение. Подведение итогов урока
- Почему покрытосеменные так называются?
- Почему покрытосеменные растения господствуют на земле?
- Как называется ключевой орган размножения покрытосеменных растений?
- Какие жизненные формы присутствуют у покрытосеменных растений?
- На какие классы делятся покрытосеменные растения?
- Общая характеристика крестоцветных.
- Какие представители крестоцветных мы изучили?
6 Домашнее задание.
§42 (страница 137-141)
7 Рефлексия
Учитель: Итак, что же мы узнали нового по этой теме и что мы умеем? Что могу я и что умею?
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/03/s_59fc3078abcb9/730208_2.png)