Задание №1
План работы на осенние месяцы по художественно-эстетическому развитию для подготовительной к школе группы
Сентябрь 1 неделя Мониторинг, «Азбука безопасности» (ПБ, ПДД, детский травматизм, опасные предметы, чужие люди)
НОД | Тема | Программные задачи | Литература |
Знакомство м изобр. ис-вом | Рассматривание натюрмортов | Познакомить детей с жанром живописи-натюрморт, рассказать, что содержанием натюрмортов является изображение предметов природы и быта; формировать умение воспринимать различные средства выразительности | Г. С. Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду 6-7 лет» с. 11 |
Лепка | «Собираем урожай» | Воспитывать у детей уважение к труду людей, выращивающих урожай овощей и фруктов. Учить лепить различные овощи (морковь, репу, свеклу, огурец и тп), фрукты (яблоки, груши, слива и пр). | Казакова Т.Г. «Занятия с дошкольниками по изодеятельности», с. 125 |
Рисование | Улетает наше лето | Создать условия для отражения в рисунке летних впечатлений (самостоятельность, оригинальность, адекватные изобразительно-выразительные средства). Выявить уровень способностей к сюжетосложению и композиции. | И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду подготовительная к школе группа», с.20 |
Сентябрь 2 неделя. Наш детский сад (Профессии людей, работающих в детском саду, экскурсии по ДОУ)
НОД | Тема | Программные задачи | Литература |
Конструирование | Участок детского сада | Продолжать развивать умение устанавливать связь между создаваемыми постройками и тем, что дети видят в окружающей жизни; создавать спортивное и игровое оборудование участка детского сада. Закреплять умение выделять основные части и характерные детали конструкций, формировать умение строить по рисунку, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал, заменять одни детали другими. | О.Э. Литвинова стр. 8 |
Аппликация | «Красивый узор по замыслу» | Закреплять приёмы вырезания геометрических фигур, элементов и составления узоров, сочетая по цвету, композиции (самостоятельно, творчески). | Богатеева З.А. «Занятия аппликации в ДОУ», с. 130 |
Рисование | «Ветки рябины в вазе» | Развивать умение планировать расположение отдельных предметов на плоскости при рисовании натюрморта; развивать стремление дополнять свой рисунок – вносить в натюрморт изображение каких-либо небольших предметов и передавать связь с композиционным центром (ваза с ветками) через их расположение, цвет, величину; учить новому техническому приёму – двухцветному боковому мазку. | Г.С. Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в ДОУ», с. 23 |
Сентябрь 3 неделя «Золотая осень. Дары осени – овощи, фрукты»
НОД | Тема | Программные задачи | Литература |
Знакомство м изобр. ис-вом | Ах, натюрморт, ах, натюрморт!» | Расширять и закреплять представления детей о натюрморте как жанре живописи, его видах. | Н. А. Курочкина «Знакомство с натюрмортом» с. 60 |
Рисование | «Осенний натюрморт» | Учить на основе впечатлений, знаний и умений, полученных на предшествующих занятиях, самостоятельно определять содержание натюрморта, его композицию, цветовую гамму предметов, фона, а также способы изображения в рисунке. | Г. С. Швайко с. 25 |
Лепка | «Натюрморты из овощей и фруктов» | Учить детей точно передавать пару однородных овощей и фруктов, различающихся формой, величиной и другими особенностями, всматриваться в натуру, замечать её своеобразие; учить сравнивать в процессе лепки получаемое изображение; формировать умение вместе объединять вылепленные предметы в общую композицию – натюрморт. | Г. С. Швайко с. 16 |
Сентябрь 4 неделя «Лес. Грибы. Ягоды»
НОД | Тема | программные задачи | Литература |
Конструирование | Гараж | формировать умение строить гараж по рисунку, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал, заменять одни материалы другими. Закреплять умение выделять основные части и характерные детали конструкций. Продолжать развивать умение устанавливать связь между создаваемыми постройками и тем, что дети видят в окружающей жизни. | О. Э. Литвинова стр.12 |
Рисование | Лес, точно терем расписной… | Учить детей создавать образы разных, кустов и составлять из них коллективную композицию «Осенний лес», подбирая красивые цветосочетания. Побуждать к поиску оригинальных способов создания кроны деревьев. Формировать композиционные умения. Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, чувства. | И. А Лыкова стр.50 |
Аппликация | «Закладка для книжки»" | Познакомить детей с новым приёмом аппликативного оформления бытовых изделий – прорезным декором. Учить вырезать геометрические и растительные элементы на полосе бумаги, сложенной вдвое. Раскрыть символику отдельных элементов и мотивов (круг, прямая линия, треугольник, и прочее). Развивать чувство композиции и цвета. | Лыкова И.А. «Изодеятельность в ДОУ», с. 36 |
Сентябрь 5 неделя. Континенты. Страны.
НОД | Тема | Программные задачи | Литература |
Знакомство с изобр.ис-вом | Как цвет помогает понять настроение картины | Познакомить детей со средствами выразительности натюрморта : цвет, композиция, рисунок. | Н. А. Курочкина «Знакомство с натюрмортом» с. 71 |
Рисование | «Небо при закате солнца» | Учить замечать цвет и оттенки красок вечернего неба, описывать его; рисовать акварелью на влажной бумаге, передавать мягкие переходы одного цвета в другой (вечернее небо при заходе солнца). | Г. С. Швайко с. 99 |
Лепка | «Грибное лукошко» | Учить детей создавать по замыслу композицию из грибов в лукошке. Совершенствовать технику лепки. Закрепить представления об особенностях внешнего вида грибов. Воспитывать интерес к природе. | Лыкова И.А. «Изодеятельность в ДОУ», с. 40 |
Октябрь 1 неделя. Мы разные, мы вместе. Наша Россия.
НОД | Тема | Программные задачи | Литература |
Знакомство с изобр.ис-вом | Каждый художник видит осень по –своему | Вызвать у детей радость от художественного изображения яркой осенней природы, желание общаться и обсуждать увиденное, высказывать свои суждения. Развивать видение художественного образа. | Н.А. Курочкина «Дети и пейзажная живопись» с. 81 |
Рисование | «Деревья смотрят в озеро» | Познакомить детей с новой техникой рисования двойных (зеркально симметричных) изображений (монотипии, отпечатки). Совершенствовать технику рисования красками. Расширить возможности способа рисования «по мокрому» с получением отпечатков как выразительно-изобразительного средства в детской живописи. Учить детей составлять гармоничную цветовую композицию. Воспитывать интерес к познанию природы. | И. А. Лыкова, с. 56 |
Лепка | «Глобус» | Расширять представления о планете Земля (какая форма Земли, цвета суши и воды на глобусе и карте, материки); закреплять приемы работы с пластилином: отщипывание, примазывание пластилина на контур; развивать мелкую моторику и стимулировать речевое развитие путем активных движений пальцев; воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца. | https://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2020/03/31/hudozhestvennoe-tvorchestvolepka-na-temu-globus |
Октябрь 2 неделя. Дружат дети всей земли. Люди других национальностей
НОД | Тема | Программные задачи | Литература |
Конструирование | Гараж для машин | продолжать формировать умение строить гараж по рисунку для конкретной машины, самостоятельно подбирать строительный материал; создавать различные по величине конструкции постройки одного и того же объекта. Продолжать развивать устанавливать связь между создаваемыми постройками и окружающим. Закреплять умения заменять одни детали другими. | О. Э. Литвинова стр.20 |
Рисование | «Осеннее дерево под ветром и дождём» | Учить изображать дерево в ветреную погоду со склонённой верхушкой, с прижатыми к стволу ветками с одной стороны и отклонёнными в сторону с другой стороны; передавать разную толщину ветвей и ствола, расширяя ствол и ветви неотрывной вертикальной штриховкой; развивать умение вносить в рисунок свои дополнения, обогащая её содержание. | Г. С. Швайко, с. 38 |
Аппликация | Хоровод матрешек (коллективная) | воспитывать интерес к народному искусству, развивать эстетическое восприятие, умение вырезать из бумаги, сложенной в несколько раз, силуэт матрешки, цветы для сарафана, уметь располагать матрешек в одной композиции (на лугу, в хороводе) | Т. Г. Казакова стр.155 |
Октябрь 3 неделя. Архангельская область
НОД | Тема | Программные задачи | Литература |
Знакомство с изобр.ис-вом | Грустные дни поздней осени (рассматривание картины В. Бялыницкого-Бируля «Задумчивые дни осени») | Продолжать развивать у детей эмоциональную отзывчивость на пейзажный образ, его настроение, учить соотносить впечатления от живописного пейзажа с собственными чувствами и опытом восприятия осенней природы. | Н. А. Курочкина «Дети и пейзажная живопись времена года» с. 97 |
Рисование | «Нарисуй, что хочешь, про осень» | Развивать творческие способности детей (использование полученных представлений, изобразительных и технических умений для самостоятельного выбора содержания рисунка в пределах предложенной темы); развивать умение строить художественный замысел (до начала рисования намечать содержание, композицию и колорит рисунка). | Г. С. Швайко, с. 41 |
Лепка | «Полярный медведь» | Развивать у детей чувство формы и композиции. Воспитывать самостоятельность, активность и творчество в применении ранее усвоенных способов изображения, в, лепке используя выразительные средства. Воспитывать бережное отношение к животным, к природе. Вызывать чувство восхищения природными явлениями. Аккуратно работать пластилином и стекой. | https://multiurok.ru/files/bielyi-miedvied-i-miedviezhata.html |
Октябрь 4 неделя. Северодвинск. Улицы. Памятники.
НОД | Тема | Программные задачи | Литература |
Конструирование | Гараж для двух машин | формировать умение строить гараж по условию, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал. Продолжать развивать умение устанавливать связь между постройками и окружающей жизнью. | О. Э. Литвинова стр 28 |
Рисование | «Нарисуй дом, котором ты хотел бы жить» | Учить самостоятельно, придумывать и изображать жилой дом, опираясь на обобщенные представления о строении зданий и архитектурных элементах; упражнять детей в закрашивании рисунка с разным нажимом карандаша, получении интенсивного, яркого цвета при закрашивании дверей, крыш и рисовании мелких деталей (дверные ручки, оконные рамы и прочее) и светлого тона при закрашивании сены дома и неба. | Г. С. Швайко, с. 93 |
Аппликация | «Постройте блочный дом» | Продолжать развивать умение детей пользоваться ножницами, разрезать полоски бумаги на нужное количество прямоугольников и квадратов "на глаз»; показать деление квадрата на два треугольника путем деления по диагонали для получения крыши дома; развивать глазомер, чувство формы и композиции; воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях; воспитывать чувство любви к родному краю. | Швайко Г.С., с. 91 |
Ноябрь 1 неделя. Перелетные птицы. Зимующие птицы.
НОД | Тема | Программные задачи | Литература |
Знакомство с изобр.ис-вом | Беседа о том, как Карлсон открыл новое для себя искусство» | Вызвать у детей интерес и эмоциональный отклик на такой вид искусства, как графика. Познакомить с видами графики и особенностью их средств выразительности, показать отличие графики от живописи. | Н. А. Курочкина «Детям о книжной графике» с. 65 |
Рисование | «Летят перелетные птицы (по мотивам сказки М. Гаршина)» | Обогатить содержание изобразительной деятельности в соответствии с задачами познавательного развития детей. Создавать сюжеты по мотивам знакомой сказки. Продолжать учить передавать несложные движения (утки летят), изменяя статичное положение частей тела (приподнятые крылья); при создании сюжета показывать несложные смысловые связи и пространственные взаимоотношения между объектами. Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления и эстетические переживания. | И.А. Лыкова, с. 66 |
Лепка | «Филин» (с использованием природных материалов) | - продолжать учить сочетать в поделке природный материал и пластилин; соединять части, прижимая их; - учить добиваться выразительности образа, соблюдать пропорции частей и их различия по величине; - закреплять умение понимать и анализировать содержание стихотворения. | https://ped-kopilka.ru/blogs/veronika-genadevna-parfenova/konspekt-zanjatija-po-lepke-v-starshei-grupe-na-temu-filin.html |
Ноябрь 2 неделя. Поздняя осень (звери готовятся к зиме, сезонные изменения в живой природе)
НОД | Тема | Программные задачи | Литература |
Конструирование | Дом одноэтажный | Продолжать развивать умение обыгрывать постойки; создавать разнообразные конструкции и дома по рисунку. Закреплять умение выделять основные части и детали постройки. Продолжать расширять представления о труде взрослых, рассказывать о профессии строителя. | О. Э. Литвинова стр. 34 |
Рисование | «Пушистые детеныши животных» | Учить изображать пушистого детеныша животного в какой-либо позе или движении; формировать представление об отличительных особенностей детенышей от взрослого животного, учить использовать при изображении шерсти животных жесткой кистью разного вида штрихи-прямые, волнистые, закругленные и вертикальные «выбивание» | Г. С. Швайко, с. 143 |
Аппликация | «Кто в лесу живет?» | Уточнить представление детей о лесе и его обитателях, закрепить умение правильно вести себя в природе; Воспитывать любовь к природе, стремление заботиться о растениях и животных; Воспитывать стремление беречь нашу Землю, экономно относиться к природным богатствам; Воспитывать у детей природоохранное поведение, развивать представление о том, какие действия вредят природе; Развивать художественно-творческие способности, чувство композиции в процессе создания коллективной работы. | Лыкова И.А., с. 60 |
Ноябрь 3 неделя. Человек. Здоровье и спорт.
НОД | Тема | Программные задачи | Литература |
Знакомство с изобр. ис-вом | Кто и как создает рисунки в книжках | Закрепить у детей представление о графике и таком ее виде, как книжная графика, ее особенностях и средствах выразительности, о сложности труда художника-иллюстратора, процессе и последовательности его работы над иллюстрацией. | Н. А. Курочкина «Детям о книжной графике» с. 70 |
Рисование | «Любимый вид спорта» | Воспитывать у детей любовь к спорту , учить передавать в рисовании любимый вид зимнего спорта (конькобежцы, хоккеисты, фигуристы, лыжники, выделяя характерные особенности; уточнить знания детей о зимних видах спорта. Закреплять умение детей рисовать фигуру человека в движении. Помочь детям установить взаимосвязь между двигательной активностью и здоровым образом жизни. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью. Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти. | конспект |
Лепка | «Лыжники» с использованием природных материалов | Учить детей лепить фигуру человека в движении, передавая форму тела, строение, форму частей, пропорции. Закреплять навыки и приёмы лепки. | Лыкова И.А., с. 28, либо Т.Г. Казакова, с. 142 |
Ноябрь 4 неделя. День Матери.
НОД | Тема | Программные задачи | Литература |
Конструирование | Дом многоэтажный | Закреплять умения строить многоэтажные дома, выделять основные части и характерные детали постройки. Формировать элементарные представления об истории человечества и его жилища. | О. Э. Литвинова стр 41 |
Рисование | «Расписные птицы» (Дымковская игрушка) | Познакомить детей с тем, как народные мастера «берут» узоры из окружающей природы и преобразуют их своей фантазией для украшения игрушек; учить расписывать силуэты игрушек узором, близким п композиции, элементами и цветосочетанию дымковским птицам. | Г.С. Швайко, с. 74 |
Аппликация | Подарок для мамочки\бабушки - кувшинка | Формировать умения изготавливать кувшинку из цветной бумаги через технику оригами, правильно располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать с бумагой и клеем; закрепить знания о правилах безопасности при работе с ножницами. развитие мелкой моторики и творческого мышления; Развитие у детей художественно-творческих способностей; Воспитывать желание порадовать маму, создать для неё что-то красивое. | Сержантова Т.Б. «366 моделей оригами», с. 97 |
Задание №2
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми подготовительной к школе группе
Тема: «Художественная мастерская».
Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: обобщение знаний детей об особенностях работы художника, материалах, которыми он работает.
Задачи: 1. закрепить знания детей об основных жанрах изобразительного искусства (портрет, пейзаж, натюрморт), используя художественное слово.
2. Продолжать учить рассказывать о том, что изображено на картинах.
3. Закрепить технические навыки и умение рисовать гуашью.
4. Развивать фантазию, творческую активность, воображение, образное мышление.
5. Вызвать положительные эмоции, используя показ видео фрагмента, игры, которая соответствует теме занятия.
6. Формировать любовь к прекрасному, бережное отношение к произведениям искусства.
7. Обогащать словарный запас детей: портрет, натюрморт, пейзаж, писать картину, палитра, мастерская и т. д.
Материалы и технические средства: видео с физминутками и фрагментами, презентация к занятию, ноутбук, картины с жанрами пейзажа, натюрморта, портрета, кисти, гуашь, бумага, стаканчики, палитры, клеёнки на столы. Предварительная работа: Рассматривание картин, беседы, составление рассказов по картинам, заучивание стихотворений, наблюдения за зимними явлениями в природе.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, перед тем, как мы начнём наше занятие, я предлагаю обменяться хорошим настроением и улыбкой: «Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся». Отлично!
Ребята, как вы думаете, куда мы с вами попали? (ответы детей) На экране появляется слайд «Творческая мастерская». Мы попали в художественную мастерскую, давайте рассмотрим её. На стенах висят картины (пейзаж, портрет, натюрморт).
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим эти картины, и определим, к какому жанру живописи они относятся. Рассматриваем все жанры в отдельности. В ходе беседы использую художественное слово. Прошу детей прочитать стихи о жанрах изобразительного искусства.
Воспитатель: Мы с вами вспомнили все жанры живописи! Молодцы! Сегодня роль художника буду выполнять я (надеть берет и бант, взять палитру и большую кисть)
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, а вы знали, что 8 декабря отмечается День художника? Рассказ об истории праздника. Приглашаю вас к экрану! Затем показываю видео о художниках. В конце включаю физминутку «Юные художники».
Воспитатель: Давайте посмотрим, как же оборудована мастерская художника.
Мольберт, бумага, кисточки всех размеров, палитра, гуашь, акварельные краски и т. д.
Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели, поработать в мастерской? (Ответы детей.)
Предлагаю вам поработать в жанре живописи пейзаж на тему «Зимнее волшебство».
Но сначала послушайте стихотворение:
Чтение стихотворения Ф.Тютчева:
Чародейкою- Зимою
Околдован лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой,
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой.
Воспитатель: Художники, поэты и композиторы любуются этим временем года. Посмотрите на картины. Что художники изобразили на них? (ответы детей) Что изображено на переднем плане?(ответы детей)Что изображено вдалеке? (ответы детей)
Обобщение ответов детей: - Деревья, которые находятся близко – большие, яркие, чёткие. Деревья, которые изображены вдалеке – маленькие, не такие чёткие.
Воспитатель: Какие основные цвета использовали художники в зимнем пейзаже? (ответы детей) Как прекрасны зимние пейзажи! Когда любуешься ими, то кажется, что попадаешь в сказку! Ребята, а что вы чувствуете, когда смотрите на них? Какое настроение у вас возникает? (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю вам тоже стать настоящими художниками и устроить свою выставку зимних пейзажей! Но перед началом работы разомнем наши пальчики, пальчиковая гимнастика «На прогулке».
Воспитатель: Выполнение работ детьми (играет музыка П.И Чайковского «Времена года-зима»). Ребята, не забываем, что спину, при выполнении работы, держим прямо, голову низко не наклоняем (во время выполнения проводится индивидуальная работа с детьми).
После выполнения работы. Если ребята устали можно провести физминутку.
Рефлексия: Мы сегодня писали зимний пейзаж. И всех приглашаем на свой вернисаж.
Друзья, где мы с вами сегодня побывали? (В художественной мастерской).
В каком жанре живописи вы работали? (Пейзаж).
Какие краски брали для написания своего пейзажа?
Какое настроение стало у вас после работы в мастерской?
Скажите, что понравилось в нашей экскурсии в мастерскую художника?
Воспитатель: Вы отлично справились с ролью художников! Молодцы!