СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие о родственных словах. Корень слова. 4кл. МКОУ «ООШ для обучающихся с ОВЗ» 4класс, 2 четверть. Учитель: Малеева Л.В.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Понятие о родственных словах. Корень слова. 4кл. МКОУ «ООШ для обучающихся с ОВЗ» 4класс, 2 четверть.

Просмотр содержимого документа
«Понятие о родственных словах. Корень слова. 4кл. МКОУ «ООШ для обучающихся с ОВЗ» 4класс, 2 четверть. Учитель: Малеева Л.В.»

Тема

Понятие о родственных словах. Корень слова. 4кл. МКОУ «ООШ для обучающихся с ОВЗ» 4класс, 2 четверть. Учитель: Малеева Л.В.

Цель

Создание условий для формирования понятия родственные слова. Корень слова.

Задачи

1) формирование понятий о признаках родственных слов, умений подбирать родственные слова;

2) развитие познавательных процессов: слухового восприятия и восприятия пространства, зрительного внимания, логического, наглядно-действенного и образного мышления, развитие процессов анализа и синтеза, наблюдательности; обучение приёмам самоконтроля; развитие мелкой моторики рук; обогащение словаря обучающихся; совершенствование навыков письма;

3) воспитание положительных качеств личности (трудолюбия, аккуратности, умения слушать собеседника, сочувствия, взаимоуважения); формирование положительного отношения к учению.

Тип урока

Изучение нового материала


Оборудование

1. Компьютер, как средство обучения.

2. Мультимедийный проектор.

3. Экран.

4. Слайдовый материал.

5. Учебник А. К. Аксёнова, М.Г. Галунчикова. Русский язык. Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, М., Просвещение, 2009.




Место урока в системе занятий: урок №1 проводится в рамках изучения темы «Родственные слова» раздела «Слово»

Планируемые результаты

Предполагаю, что обучающиеся сумеют находить родственные слова среди предложенных слов. Дети II группы сделают это при помощи учителя. У детей возникнут затруднения при подборе родственных слов т. к. словарный запас детей ограничен. При составлении предложения, возможно, понадобиться дать детям несколько или одно опорное слово, задать наводящие вопросы.

Этапы урока

  1. Организационный момент

  2. Чистописание

  3. Словарная работа

  4. Сообщение темы урока

  5. Работа над новым материалом

  6. Закрепление

  7. Гимнастика для глаз

  8. Применение знаний и способов действий по отработке учебного материала.

  9. Домашнее задание.

  10. Итог. Рефлексия.




Список информационных источников

1. Учебник: А. К. Аксёнова, М.Г. Галунчикова. Русский язык. Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, М., Просвещение 2009.

2. Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. Москва, 2001.

Этапы урока

Деятельность учителя

Медиаподдержка

(презентация к уроку)

1.Организационный момент.

Цель:

- положительная мотивация к учебной деятельности

- активизация мыслительной деятельности обучающихся

Проверка готовности класса к уроку.

1. Приветствие:

2. Создание психологического настроя.

Какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу и нашим гостям хорошее настроение, порадуем знаниями по русскому языку.

- Чему мы учимся на уроках русского языка? (ответы детей)

- На уроках русского языка мы учимся грамотно, аккуратно, красиво писать, четко и правильно выговаривать слова, запоминать правила.

За правильные ответы, активность на уроке вы будете получать поощрительные жетоны. У девочек будет надпись «ум – ни – ца», у мальчиков – «ум – ник»







Слайд 2

слайд 3


3. Чистописание

Цель: совершенствование навыка письма, развитие памяти, внимания



демонстрация образца каллиграфического письма

Давайте вспомним правила посадки на уроке:

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.



- Запишите число, классная работа.

- Отгадайте, какую букву мы будем сегодня прописывать.

- У неё нет собственного звука.

-Не может стоять вначале слова.

- Не имеет заглавной буквы. (Ь знак)

Ь знак, слова: льёт, соль.

Работа над соединением букв в словах.

- Возьмите карандаш и подчеркните лучшее на



















ваш взгляд написание. Вот так же старайтесь всегда писать.

Итог выполнения минутки чистописания.













слайд 4

4.Словарная работа

Цель: развитие слухового внимания

- А вот еще загадки. Отгадайте!

Что же это чудеса!

Дует ветер в паруса.

Ни паром, ни дирижабль

По волнам плывёт… ( корабль).

Работа над лексическим значением слова.

Какие бывают корабли! (Морские, воздушные большие суда )

1) Записать в тетради, поставить ударение, определить количество букв и звуков. подчеркнуть орфограмму, проверить по словарю с. 270 учебника.

2) Посмотрите на следующий слайд и проверьте, правильно ли вы написали. Устно составляем предложение.




Слайды 5. 6. 7














5.Физкультминутка

Цель: сменить вид деятельности и привести мышцы в тонус

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать!

Спинку бодро разогнули

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два, назад прогнуться.

Вот и стали мы сильней,

слайд 8


Здоровей и веселей!


6. Сообщение темы урока

Цель: знакомство с темой урока, сообщение целей совместная с учениками работа по осмыслению и принятию цели урока и постановке учебных задач

- Отгадайте ребус 7я

- Что такое семья?

- У тебя есть семья?

- Назови членов твоей семьи.

- Почему ты этих людей называешь семьей?

- Семья-группа живущих вместе родных или близких по духу людей.

- Как можно по-другому назвать членов одной семьи?

- Что объединяет родственников?

- Родственники-члены одной семьи, похожие друг на друга. Глаза, например, у всех карие. Или носы курносые. В русском языке слова тоже живут семьями, т. е. являются родственниками. Называются такие слова РОДСТВЕННЫМИ.

- Тема урока: «Родственные слова». Сегодня мы узнаем, по каким признакам объединяются слова-родственники. Будем учиться подбирать родственные слова.


слайд 9

















слайд 10

7. Работа над новым материалом

Цель: формирование понятий о признаках родственных слов. Ознакомление с новыми терминами.

Актуализация знаний. В русском языке есть группы слов которые можно тоже назвать одной семьёй – т.е родственниками. У родственных слов, есть признаки по которым мы можем отличить их от других слов.

Какое время года нарисовано на картинке? (Зима)

Какой день изобразил художник? (зимний)

Что делают местные птицы зимой? (зимуют)

Зима, зимний, зимовать – это слова родственники которые произошли от одной части слова- эта часть слова называется корнем.








Корень слова.

На доске вывешен плакат с изображением дерева с корнями и ветками. Спрашиваю у детей, что самое главное у дерева? (Корень)

Также и у слов, самое главное основа, или корень слова. Например: было слово сад, оно стало расти, обрастать новыми частичками и появились новые слова: садовник, садовый, садить.

У этих слов одна общая часть сад - она называется корнем.

Вывод: Общая часть однокоренных слов- называется корнем.





слайд 11





















слайд 12, 13







слайд 14






слайд 15

9. Закрепление понимания изученного, первичная проверка полученных знаний

Цель: закрепление изученных знаний и применение их на практике, устранение и коррекция выявленных пробелов

Упражнение в нахождении родственных слов.

- Прочитать стихотворение.

- Какие слова связаны родством?

- Как понимаете слово лесничество? Лесник?

- Назовите общую часть записанных слов.

Лесок, лесник, лесной.

Вывод: на письме корень выделяется дугой,

слайд 15



слайд 16


при помощи карандаша.


10. Гимнастика для глаз

Цель: профилактика зрительного утомления.

Демонстрирует на мультимедиа: «Точка и овал»


слайд 17

  1. Применение знаний и способов действий.

Умение отличать родственные слова, от слов сходных по звучанию, но не являющимися однокоренными.


- Отдохнули наши глазки и пошли мы дальше.

Некоторые слова можно спутать отнести к одной группе родственных слов, так как они звучат одинаково, но родственными не являются.

Например: Вода, водный, водитель, наводнить. Какое слово здесь лишнее. Слово (водитель). А почему? У этого слова другая группа родственных слов.

- Как можно назвать эти слова?

- По каким признакам вы решили, что это родственные слова?

- Какая общая часть в этих словах?

Итог: Что такое корень?



слайд18, 19













слайд 20

12. Домашнее задание.

Цель: сообщить обучающимся о домашнем задании.

Карточка с заданиями по теме: Корень слова. №6

слайд 21

13. Итог. Рефлексия.

Цель: подвести итог, оценить результат деятельности обучающихся на уроке, определение степени удовлетворённости занятия детьми

- Понравился ли вам урок?

- Что понравилось?

- Что мы узнали о родственных словах?

- Что такое родственные слова?



Тот, кто хорошо работал получает за урок отметку «5»; Спасибо за урок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!