СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практикум «Бюджет: планирование расходы и доходы»

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основная цель данной методической разработки заключается в воспитании грамотного финансового мышления и культуры обращения с деньгами при составлении семейного бюджета. Создать ситуацию, при которой полученные знания помогут избежать финансовых ошибок и донести необходимость в получении большей информации по заданной теме.

Форма проведения занятия – внеурочное занятие с элементами квест-игры, основной дидактической целью которой является формирование понятий в интеллектуальной и практической деятельности учащихся.

Название предмета: внеурочное занятие по финансовой грамотности

Вид деятельности воспитанников: практикум

Просмотр содержимого документа
«Практикум «Бюджет: планирование расходы и доходы»»

Практикум «Бюджет: планирование расходы и доходы»

Бюджет — важная составляющая благополучия в семейной жизни. Именно он диктует стиль жизни семьи, определяет возможность тех или иных трат. Семейный бюджет предусматривает наличие определенных доходов и расходов. Семейная экономика, предусматривает грамотное их соотношение. Вопрос о распределении денежных средств незамедлительно встает перед молодой семьей практически сразу после ее создания. И, к сожалению, ни одна семья не застрахована от финансовых ошибок. 

Основная цель данной методической разработки заключается в воспитании грамотного финансового мышления и культуры обращения с деньгами при составлении семейного бюджета. Создать ситуацию, при которой полученные знания помогут избежать финансовых ошибок и донести необходимость в получении большей информации по заданной теме.

Форма проведения занятия – внеурочное занятие с элементами квест-игры, основной дидактической целью которой является формирование понятий в интеллектуальной и практической деятельности учащихся.

Название предмета: внеурочное занятие по финансовой грамотности

Вид деятельности воспитанников: практикум

Количество занятий по теме/ порядковый номер в теме: 18 / 3

Тип занятия: комбинированный

Формы проведения: занятие с элементами практикума и квест - игры

Оборудование и/ или характеристика образовательной среды: проектор, компьютер, экран, индивидуальная карта путешествия, сводная таблица, карточки для выполнения заданий.

Педагогическая характеристика занятия

Тема: «Бюджет: планирование расходы и доходы»

Цель занятия:

Способствовать формированию у воспитанников навыков планирования семейного бюджета на основе моделирования различных ситуаций.

Задачи:

• закрепить при помощи игровых ситуаций полученные ранее знания о семейном бюджете;

• формировать навыки работы в группах, обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы;

• развивать умение разбираться в потребностях предполагаемой семьи, определить виды расходов и доходов;

• воспитывать бережное отношение к деньгам.

Предметные образовательные результаты:

Составлять и распределять бюджет семьи.

Метапредметные образовательные результаты:

Уметь правильно распределять и вычислять денежные суммы. Грамотно формулировать свои доводы в диалогах.

Познавательные:

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- осознание себя, как членом семьи, так и членом общества;

- понимание необходимости решения экономических вопросов, возникающих у человека и семьи;

- овладение начальными навыками адаптации в мире финансов

-сопоставление доходов и расходов, планирование собственного бюджета;

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Регулятивные:

- понимание цели своих действий;

- оценка верности выполнения действий;

- проявление творческой и познавательной активности.

Коммуникативные:

- аргументировано выражать свои мысли и идеи;

- взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, учитывать точку зрения, отличающуюся от собственной, при принятии решения;

- развивать умение работать в группе;

- приходить к общему решению в совместной деятельности.

Описание процесса воспитательного занятия

Этапы

Действия воспитателя

Действия воспитанников

Ресурс

Социальная форма

время

1

Организационный момент. Проблемная ситуация

Приветствие педагога внимательно слушают педагога. Отвечают на вопросы.

дидактические материалы

Диалог


3 мин

2.

Постановка целей и задач. Знакомство с правилами игры. Раздача маршрутных листов, организация работы групп, контроль за прохождением станций.

.


Подготовка к работе внимательно слушают педагога. Делятся на группы. Знакомятся с маршрутными листами. Выполняют задания.

дидактические материалы

квест-игра

30 мин

3.

Рефлексия. Подведение итогов

Отвечают на вопросы, делают выводы, находят решение проблемы

Обмен впечатлениями. Объективная самооценка.

Диспут

7 мин




Конспект воспитательного занятия на тему: «Планирование семейного бюджета»

Цель занятия:

Способствовать формированию у воспитанников навыков планирования семейного бюджета на основе моделирования различных ситуаций.

Задачи:

• закрепить при помощи игровых ситуаций полученные ранее знания о семейном бюджете;

• развивать навыки работы в группах, обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы;

• развивать умение разбираться в потребностях предполагаемой семьи, определить виды расходов и доходов;

• воспитывать бережное отношение к деньгам.

Вид: квест - игра по станциям

Ход занятия:

I. Организационный момент (педагог)

-Добрый день, дорогие друзья. Мы снова вместе. Посмотрите, пожалуйста, на соседей справа и слева, настройтесь на работу и начнем наше необычное занятие.

На занятиях мы уже узнали, что такое деньги, как они появились, для чего нужны, а также, что такое бюджет страны и отдельно взятой семьи. Мы познакомились с экономикой ведения домашнего хозяйства и узнали, что в семье планируются доходы и расходы, запомнили основные понятия, которые нам сегодня пригодятся.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (смотрим, озвучивает и комментирует педагог)

-Тема нашего занятие так и называется «Планирование семейного бюджета». Давайте в игровой форме попробуем научиться планировать семейный бюджет.  Научившись рационально составлять семейный бюджет, вы в дальнейшем сможете применять свои навыки в ведении домашнего хозяйства при планировании доходов и расходов.

-Правильно распределять семейный бюджет нам поможет

Квест-игра

Игра по станциям

Участниками игры являются воспитанники, из которых формируются 4 команды. Каждая команда – это семья, группы получают карточку семьи с заданными параметрами (приложение 3.1)

- На каждой станции вас будет встречать тьютер, который объяснит вам задания, оценит ваши результаты. Педагог направляет и контролирует процесс.

(Игре предшествует подготовительный этап, в процессе которого воспитанники на предыдущих занятиях выясняют, каковы обязательные расходы в семье, как планируется семейный бюджет, из чего складываются доходы семьи.)

Послушайте правила игры. (стихотворение рассказывают воспитатели (ведущие))

1.Сядем за стол

Дружной семьёй,

Думать, как тратить

Бюджет наш родной.


2.Каждый имеет

Слово в ответ,

Но с уважением,

Ведь тратим бюджет.

3. «Но не спешите»,-

Отец нам сказал,

«Будем засчитывать

Мысли как балл.

4.Если нас больше

Придет к мысли той,

То приведёт нас

К победе лихой.

5.Надо подумать

И в большинстве,

Примем решение

В этой игре» .

6.Деньги потратить,

Не слово сказать.

Надо ребята

Финансы считать!

II. Основная часть

- Приступаем к игре.

Каждая команда получает карту путешествий (педагогом даёт старт к началу игры)

Станция № 1 «ОТВЕЧАЛКИ»

Всем командам предлагается устно ответить на ряд вопросов, за каждый правильный ответ начисляется по 1 баллу.

(приложение 3.1)

Станция № 2 «ОБЪЯСНЯЛКИ»

Командам необходимо составить пословицы и поговорки

(найти к предложенному началу концовку)

Пословицы:

  • Не было ни гроша – да вдруг алтын

  • Восьми гривен до рубля не хватает

  • Пожалел алтын – потерял полтину

  • Три денежки в день – куда хочешь, туда и день

  • Лучше на гривенник убытку, чем на алтын стыда

  • Сделал на пятак, а испортил на гривенник

Станция №3 «УГАДАЛКИ»

Сопоставить старинное название денег с современным

значением

Старинное название денег

Современное значение

алтын

3 копейки

грош

2 копейки

гривна (гривенник)

10 копеек

полтина

50 копеек

денежка

1\2копейки

пятак

5 копеек


Станция № 4 «ПОКУПАЛКИ»

Воспитанникам необходимо выбрать основные виды продуктов для продовольственной корзины «семьи» на месяц из предложенных. При выборе продуктов, необходимо учитывать условия именно виртуальной семьи, роль которой они играют. Также участникам необходимо сделать запись в расходах в таблице «бюджет семьи». Свой выбор игроки должны обосновать.

(приложение 3.1)

Станция № 5 «ПОЕДАЛКИ»

Командам-участникам предлагается выбрать карточки, на обратной стороне которых изображен набор продуктов. Задача команде – составить бюджетное меню на 3 дня (завтрак, обед и ужин) используя различные варианты блюд из предложенных продуктов. Условие – варианты блюд не должны повторяться. Используя данные «потребительской корзины» рассчитать стоимость трехдневного меню. (приложение 3.1)


Станция №6 «ПОЗДРАВЛЯЛКИ»

Участникам игры предлагается выбрать наиболее приемлемый для их «семьи» вариант подготовки дня рождения одного из члена «семьи» с учетом размера их дохода и количества 15 - 20 человек. Ответ необходимо обосновать и сделать запись в расходах в таблице «бюджет семьи».

III. Подведение итогов. Рефлексия (дети, подготовленные заранее педагогом, читают стихи) (приложение 3.1)


1.Как хорошо

Когда расход,

Не превышает

Наш доход.

2.Остатком средств

Мы очень рады.

За всё получим

Мы награды.

3.В игре учили

Рассчитать,

Как тратить деньги

И считать.

4.Теперь бюджет

Удача ждёт.

Он нам

Победу принесёт.

Педагог: Какое богатство мы приобрели сегодня? (Знания)

-Давайте поместим их в наш банк, Банк Знаний.

(Дети помещают в Банк Знаний смайлы по своему выбору)

(приложение 3.1)

Методическая характеристика занятия


Перечень методик (технологий, методических приемов), рекомендуемых к использованию на занятии

- словесные (беседа);

- наглядные (индивидуальная карта путешествия групп, сводная таблица);

- работа учащихся в группах (решение практических задач, ответы на вопросы);

- критическое мышление, частично - поисковый (совместная деятельность по усвоению новой темы);

- игровой.

Методика оценки педагогической эффективности занятия:

  • Подведение итогов.

Все группы собираются вместе. Оценка спланированного бюджета каждой группы.

  • Рефлексия: обмен впечатлениями от игры. Самооценка своих знаний и возможностей.

Заключение

Семейный бюджет - это финансовый план, который суммирует доходы, и расходы семьи за определенный период времени. Для того чтобы эффективно использовать свои доходы, семья должна правильно составить свой бюджет, тщательно продумать покупки и делать сбережения для достижения своих целей. Так же семейный бюджет одно из слагаемых благополучия семейной жизни. В семейной экономике необходимо грамотно соотносить доходы и расходы. А чтобы грамотно использовать свои доходы семья должна правильно составить свой бюджет, продумать все затраты и покупки, умело применяя все полученные знания в финансовой сфере. 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ И ИСТОЧНИКОВ

  1. Горяев А.,Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников. — Российская экономическая школа, 2010.

  2. Как вести семейный бюджет: учеб. пособие / Н.Н. Думная, О.А. Рябова, О.В. Карамова; под ред. Н.Н. Думной. — М.: Интеллект-Центр, 2010.

Интернет-ресурсы

  1. Журнал «Экономика в школе» с вкладкой «Школьный экономический журнал» и финансовым приложением http://ecschool.hse.ru

  2. Сайт «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/

  3. Cайт журнала «Семейный бюджет» — http://www.7budget.ru


Приложение 3.1



Станция №1 «ОТВЕЧАЛКИ»


1. Что такое бюджет?

2. Что такое доход?

3. Что такое деньги?

4. Назовите денежные единицы трех разных стран.

5. Что такое расходы?

6. Что такое семейный бюджет?




Станция №2 «ОБЪЯСНЯЛКИ»


Не было ни гроша

до рубля не хватает

Три денежки в день

потерял полтину

Восьми гривен

куда хочешь, туда и день

Сделал на пятак,

чем на алтын стыда

Пожалел алтын

а испортил на гривенник

Лучше на гривенник убытку,

да вдруг алтын





Станция №3 «УГАДАЛКИ»


алтын

50 копеек

грош

2 копейки

гривна (гривенник)

5 копеек3

полтина

1\2копейки

денежка

10 копеек

пятак

копейки







Станция «ПОКУПАЛКИ»

Продовольственная корзина

Наименование продуктов

Стоимость

Стоимость продуктов

(на месяц)

1

хлеб

от 10 руб


2

сахар

от 30 руб / кг


3

минеральная вода

от 12 руб


4

масло сливочное

от 100 р/кг


5

кукурузные хлопья

35 руб


6

масло растительное 

от 40 руб


7

рыба

от 100 руб


8

кальмар сушеный

от 50 руб


9

газированные напитки

от 15 руб


10

молоко

от 30 руб


11

яйцо

от 50 руб


12

майонез

от 15 руб


13

картофель

от 17 руб/кг


14

овощи (морковь, лук, свекла, капуста и др)

от 30 руб/кг


15

сухофрукты

от 100 руб


16

соль

от 9 руб


17

кондитерские изделия

от 20 руб


18

сельдь иваси

от 100 руб


19

маринады

от 50 руб


20

сало копченое

от 100 руб


21

орешки соленые

от 40 руб


22

конфеты

от 20 руб


23

чипсы

от 30 руб


24

мясо

от 200 руб




Станция «ПОЕДАЛКИ»

Карточка № 1









Карточка № 2









Карточка № 3



Карточка № 4



Рефлексия

 Было интересно   Было трудно  



Меня удивило Я научился



Меня удивило Мне захотелось



 

Карточка семьи



Семья _________________________________

СОСТАВ СЕМЬИ:

ДОХОДЫ СЕМЬИ:

Заработная плата папы: 30 000 рублей

Заработная плата мамы: 18 000 рублей

Пенсия бабушки: 12 000 рублей

Зарплата дедушки: 20000 рублей



Маршрутный лист

Семья______________________________

Название станции

Тьютер

Баллы

1

«Отвечалки»



2

«Объяснялки»



3

«Угадалки»



4

«Покупалки»



5

«Поедалки»



6

«Поздравлялки»







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!