СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практикум по теме "Человек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Практикум по теме "Человек"»

Технологическая карта урока обществознания

Ф.И.О. учителя: СарычеваТ.А,, учитель истории и обществознания 1 квалификационной категории

МОУ Детчинская средняя общеобразовательная школа Малоярославецкого района

Предмет: Обществознание

Класс: 5 класс.


Тема урока

Практикум по теме «Человек»

Цель урока

Обобщить и закрепить знания учащихся о связи социального в человеке с общением, обменом информацией и другими результатами психологической деятельности

Задачи урока

Образовательные задачи:

- способствовать усвоению понятий – общение, личность, общество, подросток;

Развивающие задачи:

- способствовать формированию умений анализировать, обобщать, делать выводы;

- развитие умения участвовать в диалоге.

Воспитательные задачи:

- способствовать формированию коммуникативной культуры в процессе групповой и фронтальной деятельности;

Личностно – значимая проблема

Общение в подростковом возрасте имеет особое значение, но оно имеет ряд трудностей. Как их успешно преодолеть?

Формируемые компетенции

Личностные: Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. Формирование готовности к саморазвитию.

Регулятивные: овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного, дополнять, уточнять.

Познавательные: Умение определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; смысловое чтение.

Коммуникативные: Готовность получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и работать самостоятельно.

Формы и методы обучения

Индивидуальная работа, групповая работа, беседа, моделирование.


Основные источники информации


Оборудование

Листки, ручки, карточки с заданиями




Этап урока

Деятельность и действия учителя

Деятельность и действия ученика (ов)

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия

Орг. момент.

Создание положительного настроя на продуктивную работу.


Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку.



Взаимное приветствие, контроль присутствующих, проверка готовности кабинета и учащихся к уроку

Самоопределение – построение индивидуальных жизненных смыслов

Готовность учащихся к обучению, деятельности.

Мотивация учебной деятельности

Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки, объясняет специфику формы работы на уроке и его цель

Слушают, задают вопросы по необходимости.

Фронтальная работа.

Беседа.

Стремятся хорошо учиться

сориентированы на участие в практикуме, правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Знакомятся с особенностями урока- практикума..

Упражнение «Встреча одноклассников»

Просит каждого по очереди спросить у соседа «Как настроение?» Беседа о том, чей вопрос вызвал желание ответить не него у большинства учащихся. Подчёркивает значение интонации и доброжелательности.

Выполняют задание, высказываются, делают выводы..

Парная работа, беседа.


Проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, анализируют, делают выводы

Приходят к выводу о важной роли доброжелательной установки и интонации в общении..

Стр.24 учебника работа с картинками;

Рассмотрение ситуаций практикума






Упражнение «Настроение»

Предлагает разыграть сценку по парам. Задания даются на карточках и не разглашаются перед всем классом. Обсуждает результаты, помогает делать выводы.

Участвуют в сценке. Остальные учащиеся угадывают предложенную ситуацию. Обсуждают ситуацию, делают выводы

Парная работа, фронтальная работа.


Оценивают жизненные ситуации, проявляют активность во взаимодействии.

Делают вывод о том, что неудачи в общении связаны с переносом эмоционального состояния на различные ситуации

Упражнение «Как мы общаемся со сверстниками»

Учитель раздает карточки, в которые ученики должны вписать слова, которые помогают в общении или мешают ему. Затем учитель предлагает обменяться карточками с соседом.

Заполняют карточки. Оценивают работу соседа, высказываются, делают выводы..

Индивидуальная, парная работа, беседа.

Развивают коммуникативные умения, умения оценивать работу товарища, сопоставляя ее со своей

Рефлексия работы соседа, определяют причины, которые

Составление памятки «Как чувствовать себя хорошо».

Учитель предлагает ученикам самостоятельно составить памятку из 7 пунктов.

Составляют памятку, высказываются.

Индивидуальная работа


Самостоятельно создают алгоритм для хорошего настроения









Упражнение настроение:

Ситуация: мама примеряет новое платье и просит сына (дочь) оценить это платье.

A) пришёл(ла) домой в плохом настроении, у него (неё) плохая оценка за контрольную по математике.

Б) расстроен(а) неудачей. У него (неё) плохая оценка по математике, но он(а) не хочет испортить маме настроение, поскольку она примеряет платье, в котором будет встречать гостей в день своего рождения.

B) пришёл(ла) домой в приподнятом настроении, у него (неё) отличная оценка за контрольную по математике.





































Упражнение «Как мы общаемся со сверстниками» впишите слова, которые помогают в общении или мешают ему
  1. честность
    2)точность
    3)доброта
    4)агрессивность
    5)неряшливость
    6)вспыльчивость
    7)трудолюбие
    8)аккуратность
    9)лень
    10)смелость
    11)вежливость
    12)обязанность

мешают помогают










Упражнение настроение:

Ситуация: мама примеряет новое платье и просит сына (дочь) оценить это платье.

A) пришёл(ла) домой в плохом настроении, у него (неё) плохая оценка за контрольную по математике.



Упражнение настроение:

Ситуация: мама примеряет новое платье и просит сына (дочь) оценить это платье.

Б) расстроен(а) неудачей. У него (неё) плохая оценка по математике, но он(а) не хочет испортить маме настроение, поскольку она примеряет платье, в котором будет встречать гостей в день своего рождения.



Упражнение настроение:

Ситуация: мама примеряет новое платье и просит сына (дочь) оценить это платье.

B) пришёл(ла) домой в приподнятом настроении, у него (неё) отличная оценка за контрольную по математике.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!