СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 4 классе "Правописание НЕ с глаголами"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 4 классе "Правописание НЕ с глаголами"»

Тема урока: Правописание НЕ с глаголами

Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока:

Образовательные:

  • Ввести правило написания не с глаголами

  • Познакомить с написанием глаголов, которые без не не употребляются

  • Определять и формулировать цель деятельности (умение видеть учебную задачу, выразить её словесно)

Развивающие:

Развивать общеучебные умения:

  • Фиксировать новое знание в виде алгоритма

  • Применять новое знание в стандартной ситуации

  • Применять новое знание в нестандартной ситуации

  • Соотносить результат деятельности с целью

  • Проводить рефлексию своей деятельности на уроке

  • Добывать знания различными способами (наблюдение, чтение, слушание)

  • Уметь пользоваться учебником

Воспитательные:

Воспитывать коммуникативную культуру:

  • Доносить свою позицию до других (строить высказывание)

  • Понимать других (строить аргументированный ответ на высказывание оппонента)

  • Воспитывать чувства языка, внимательное отношении к слову


Задачи урока:

  • продолжить формирование умения употреблять глаголы в речи с целью ее обогащения;

  • совершенствовать грамматико-орфографические умения и навыки.

  • продолжить работу по формированию умения работать в парах;

  • развивать навыки самостоятельного и творческого мышления, умения слушать, вести диалог, применять знания и делать умозаключения;

  • продолжать формировать умение находить глагол и определять его грамматические признаки;

  • развивать и обогащать устную и письменную речь;

  • воспитывать интерес к русскому языку, классической русской литературе.

 Оборудование: карточки с заданиями

Ход урока

      1. Организационный момент.

Доброе утро, ребята!

Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке!

Начинаем ровно в срок наш любимейший урок!!!

Мы друг к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся!

Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!

II. Минутка чистописания

- Запишите сегодняшнее число.

-На минутке чистописания мы продолжим отработку плавного безотрывного письма, что позволит вам писать достаточно быстро и хорошо усвоить учебный материал на уроке.

Сегодня будем писать гласную, которая есть в словах приятель, товарищ, но нет в слове друг.

Запишите, используя данную закономерность. 

и  ии иии

-Какой темой можно объединить слова? (о дружбе)

-Как вы считаете, можно ли назвать синонимами эти слова? И как бы вы их расположили по степени возрастания? (приятель, товарищ, друг)

Дружба творит чудеса.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Эта пословица будет  девизом нашего урока.

А теперь запишите пословицу в свои тетради. Сделайте это грамотно и аккуратно. Обязательное правило при письме – следи за осанкой. Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.


III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-Послушайте и скажите, какая часть речи может так о себе сказать? (глагол)

 Что без меня предметы? Лишь названья.
А я приду -
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.

Что вы знаете о глаголе? Знания о глаголе вы отразите в мине-тесте. (на карточках)

  1. Глагол – это ………..часть речи

  2. Глагол обозначает ……….

  3. Глагол отвечает на вопросы …..

  4. У глагола есть три времени …….

  5. Глагол бывает ……………

  6. Глагол изменяется по ……..

  7. Глаголы не употребляются с …….

  8. В предложении чаще всего бывает ….. и образует с подлежащим …


Что значат глаголы для нашей речи?

IV. Постановка учебной задачи.

-Составьте предложение из разрезных карточек у доски.

1. Друг в беде бросит.

2. Новых друзей наживай, а старых забывай.

3. Бросай друга в несчастье.

4. Дружба – как стекло, разобьёшь – склеишь.

-Что это за предложения? (пословицы)

-Вам они понравились?

-Почему пословицы звучат бессмысленно? (не хватает не)

-Перед какой частью речи надо поставить не? (перед глаголом)

-Прочитайте получившиеся пословицы, т.к. пословица –это народная мудрость, объясните в чем заключается мудрость данных пословиц.

-А как бы вы записали это коротенькое слово с глаголом?

-Может быть, исходя из опыта, практики, кто-то знает, как нужно написать НЕ с глаголом?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Правописание не с глаголами )

- Какую цель поставим перед собой на уроке? (Научиться правильно писать не с глаголами.)

-А ещё мы будем обогащать свой словарный запас, оттачивать свою орфографическую зоркость и учиться самостоятельно, мыслить.

V. Работа над новым материалом

1) На доске

Боря умеет плавать на спине.

Дайте характеристику предложения устно (повествовательное, невосклицательное, грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого, распространенное, однородных членов нет)

Переделайте это предложение так, чтобы придать предложению отрицательный смысл.

Боря не умеет плавать на спине.

Какое слово придаёт этому предложению отрицательный смысл? (частица не)


2) Обратимся к учебнику и прочитаем 1 абзац рубрики «Давай подумаем».


Ты уже знаешь, что перед глаголами никогда не стоят предлоги. Но в русском языке, кроме предлогов, есть ещё частицы. Одна из самых распространенных – частица не.

Читаем рубрику учебника дальше.

Прочитай загадки. Обрати внимание на написание выделенных слов.


Не лает, не кусает, а в дом не пускает.


Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?


Какой вывод о написании частицы не с глаголами ты можешь сделать?

Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.

Посмотрите на ряд слов на доске:


Невзлюбить, не любит, ненавидит, нездоровится, не болеет, недоумевать, не думать


- Какой возникает вопрос? Почему в этих словах не написано слитно?

Обратимся вновь к тексту учебника:

Саша предложил запомнить такое правило: Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.


Но как же быть с такими примерами?


Потчевать велено, а неволить грех.

Кто кого обидит, тот того и ненавидит.

Плохо можется, коли нездоровится.


- Существуют ли в русском языке слова «волить», «навидит», «здоровится»?

- Ответить на этот вопрос вы можете самостоятельно, поработав с правилом на стр 81:

Частица не с глаголами пишется раздельно, кроме слов, которые без не не употребляются: ненавидеть, негодовать, недоумевать, невзлюбить, неволить, нездоровится и др.

Запишем в тетради эти слова.

(осознание правила)

Почему же в задании некоторые слова записаны слитно с не, другие - раздельно?

  1. Составление алгоритма к правилу.

Итак, вы познакомились с новым правилом написания частицы не с глаголами.


Как же мы будем применять правило при написании глаголов?

Давайте составим алгоритм проверки написания частицы «не» с глаголами

  1. Найди в предложении глагол.

  2. Определи, есть ли перед глаголом частица не

  3. Определи, употребляется ли глагол без этой частицы?

  4. Примени правило написания частицы не с глаголом. Не с глаголом пиши раздельно.


Запишем первую загадку:

Не лает, не кусает, а в дом не пускает.

Устно применим алгоритм проверки написания частицы не с глаголом.

VI. Физминутка (музыкальная)

VII. Первичное закрепление.

Стр 81 упр 1 (устно)

Стр 81 упр 2 (сам-но)

Стр 83 упр 4

Работа по карточкам

из текста выписать предложения с частицей не

Медвежья семья.

Медведица с медвежонком вышли на лесную поляну. Испугалась медведей быстрая куница. А малыш не боится. Ему всё интересно: и гриб лапой потрогать, и старый пень обнюхать, и на мягкую травку прилечь.

Мама не даст медвежонка в обиду. Она внимательно оглядывается по сторонам, замечает любую опасность.

Трудно увидеть медведей. Хорошо слышит чуткая медведица. Не заметишь, как скроются в лесу осторожные звери. Да лучше им на пути и не попадаться.


Работа в р.т. стр 31-33

      1. Рефлексия деятельности

Давайте вернёмся к девизу нашего урока. Дружба творит чудеса.

Подружились ли с правилом? С каким?

Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится.

Какие задания мы сегодня выполняли?

Кому было трудно?

Почему?

За что хотите похвалить себя?

Какие умения помогли получить новую информацию? (работа с учебником, с правилом)

      1. Д/З

У. стр 81 правило, стр 82 упр 3




1. Глагол – это ………..часть речи

2. Глагол обозначает ……….

3. Глагол отвечает на вопросы …..

4. У глагола есть три времени …….

5. Глагол бывает ……………

6. Глагол изменяется по ……..

7. Глаголы не употребляются с …….

8. В предложении чаще всего бывает ….. и образует с подлежащим …


1. Глагол – это ………..часть речи

2. Глагол обозначает ……….

3. Глагол отвечает на вопросы …..

4. У глагола есть три времени …….

5. Глагол бывает ……………

6. Глагол изменяется по ……..

7. Глаголы не употребляются с …….

8. В предложении чаще всего бывает ….. и образует с подлежащим …


1. Глагол – это ………..часть речи

2. Глагол обозначает ……….

3. Глагол отвечает на вопросы …..

4. У глагола есть три времени …….

5. Глагол бывает ……………

6. Глагол изменяется по ……..

7. Глаголы не употребляются с …….

8. В предложении чаще всего бывает ….. и образует с подлежащим …


1. Глагол – это ………..часть речи

2. Глагол обозначает ……….

3. Глагол отвечает на вопросы …..

4. У глагола есть три времени …….

5. Глагол бывает ……………

6. Глагол изменяется по ……..

7. Глаголы не употребляются с …….

8. В предложении чаще всего бывает ….. и образует с подлежащим …


1. Глагол – это ………..часть речи

2. Глагол обозначает ……….

3. Глагол отвечает на вопросы …..

4. У глагола есть три времени …….

5. Глагол бывает ……………

6. Глагол изменяется по ……..

7. Глаголы не употребляются с …….

8. В предложении чаще всего бывает ….. и образует с подлежащим …

1. Глагол – это ………..часть речи

2. Глагол обозначает ……….

3. Глагол отвечает на вопросы …..

4. У глагола есть три времени …….

5. Глагол бывает ……………

6. Глагол изменяется по ……..

7. Глаголы не употребляются с …….

8. В предложении чаще всего бывает ….. и образует с подлежащим …

Алгоритм проверки написания частицы «не» с глаголами


    1. Найди в предложении глагол.

    2. Определи, есть ли перед глаголом частица не

    3. Определи, употребляется ли глагол без этой частицы?

    4. Примени правило написания частицы не с глаголом. Не с глаголом пиши раздельно.


Алгоритм проверки написания частицы «не» с глаголами


    1. Найди в предложении глагол.

    2. Определи, есть ли перед глаголом частица не

    3. Определи, употребляется ли глагол без этой частицы?

    4. Примени правило написания частицы не с глаголом. Не с глаголом пиши раздельно.


Алгоритм проверки написания частицы «не» с глаголами


    1. Найди в предложении глагол.

    2. Определи, есть ли перед глаголом частица не

    3. Определи, употребляется ли глагол без этой частицы?

    4. Примени правило написания частицы не с глаголом. Не с глаголом пиши раздельно.


Алгоритм проверки написания частицы «не» с глаголами


  1. Найди в предложении глагол.

  2. Определи, есть ли перед глаголом частица не

  3. Определи, употребляется ли глагол без этой частицы?

  4. Примени правило написания частицы не с глаголом. Не с глаголом пиши раздельно.


Алгоритм проверки написания частицы «не» с глаголами


    1. Найди в предложении глагол.

    2. Определи, есть ли перед глаголом частица не

    3. Определи, употребляется ли глагол без этой частицы?

    4. Примени правило написания частицы не с глаголом. Не с глаголом пиши раздельно.


Алгоритм проверки написания частицы «не» с глаголами


      1. Найди в предложении глагол.

      2. Определи, есть ли перед глаголом частица не

      3. Определи, употребляется ли глагол без этой частицы?

      4. Примени правило написания частицы не с глаголом. Не с глаголом пиши раздельно.






Из текста выписать предложения с частицей не


Медвежья семья.

Медведица с медвежонком вышли на лесную поляну. Испугалась медведей быстрая куница. А малыш не боится. Ему всё интересно: и гриб лапой потрогать, и старый пень обнюхать, и на мягкую травку прилечь.

Мама не даст медвежонка в обиду. Она внимательно оглядывается по сторонам, замечает любую опасность.

Трудно увидеть медведей. Хорошо слышит чуткая медведица. Не заметишь, как скроются в лесу осторожные звери. Да лучше им на пути и не попадаться.


Из текста выписать предложения с частицей не


Медвежья семья.

Медведица с медвежонком вышли на лесную поляну. Испугалась медведей быстрая куница. А малыш не боится. Ему всё интересно: и гриб лапой потрогать, и старый пень обнюхать, и на мягкую травку прилечь.

Мама не даст медвежонка в обиду. Она внимательно оглядывается по сторонам, замечает любую опасность.

Трудно увидеть медведей. Хорошо слышит чуткая медведица. Не заметишь, как скроются в лесу осторожные звери. Да лучше им на пути и не попадаться.

Из текста выписать предложения с частицей не


Медвежья семья.

Медведица с медвежонком вышли на лесную поляну. Испугалась медведей быстрая куница. А малыш не боится. Ему всё интересно: и гриб лапой потрогать, и старый пень обнюхать, и на мягкую травку прилечь.

Мама не даст медвежонка в обиду. Она внимательно оглядывается по сторонам, замечает любую опасность.

Трудно увидеть медведей. Хорошо слышит чуткая медведица. Не заметишь, как скроются в лесу осторожные звери. Да лучше им на пути и не попадаться.

Из текста выписать предложения с частицей не


Медвежья семья.

Медведица с медвежонком вышли на лесную поляну. Испугалась медведей быстрая куница. А малыш не боится. Ему всё интересно: и гриб лапой потрогать, и старый пень обнюхать, и на мягкую травку прилечь.

Мама не даст медвежонка в обиду. Она внимательно оглядывается по сторонам, замечает любую опасность.

Трудно увидеть медведей. Хорошо слышит чуткая медведица. Не заметишь, как скроются в лесу осторожные звери. Да лучше им на пути и не попадаться.

Из текста выписать предложения с частицей не


Медвежья семья.

Медведица с медвежонком вышли на лесную поляну. Испугалась медведей быстрая куница. А малыш не боится. Ему всё интересно: и гриб лапой потрогать, и старый пень обнюхать, и на мягкую травку прилечь.

Мама не даст медвежонка в обиду. Она внимательно оглядывается по сторонам, замечает любую опасность.

Трудно увидеть медведей. Хорошо слышит чуткая медведица. Не заметишь, как скроются в лесу осторожные звери. Да лучше им на пути и не попадаться.


Из текста выписать предложения с частицей не


Медвежья семья.

Медведица с медвежонком вышли на лесную поляну. Испугалась медведей быстрая куница. А малыш не боится. Ему всё интересно: и гриб лапой потрогать, и старый пень обнюхать, и на мягкую травку прилечь.

Мама не даст медвежонка в обиду. Она внимательно оглядывается по сторонам, замечает любую опасность.

Трудно увидеть медведей. Хорошо слышит чуткая медведица. Не заметишь, как скроются в лесу осторожные звери. Да лучше им на пути и не попадаться.


Тест

1.Глагол обозначает:

А)действие предмета. Б)указывает на предмет. В) количество предметов.

2.Не с глаголами пиши

А) слитно. Б)вместе. В) раздельно

3. На какие вопросы отвечают глаголы?

А)какой?, б) что делать?, в)кто?

4.Найди лишнее слово?

А)не убежал, б) не играю, в)невзлюбил.

5.Не с глаголами это:

А) союз, б) частица, в)предлог.



не















Друг в

беде бросит.

Новых друзей наживай, а старых забывай.

Бросай друга в несчастье.

Дружба – как стекло, разобьёшь – склеишь.

не не не



Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа посёлка Садовый» в селе Хрущевка














Конспект урока по русскому языку «Правописание не с глаголами»


в 4 классе


учителя начальных классов


Соиной С.Н.





















2017 – 2018 учебный год





приятель друг товарищ


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!