СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание согласных и гласных в приставках

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«информационный лист»

Приставка, префикс (от лат. praefixus «прикрепленный впереди») — часть слова перед корнем. В русских словах перед корнем может быть от 1 до 3 приставок: вз-дрогнуть, при-со-единиться, по-при-от-крыватъ. Большинство русских приставок совпадают по форме и отчасти по значению с предлогами (бездорожный — без дороги, отглагольный — от глагола, исподнизу, исподлобья — из-подо лба), частицами (неявившийся — не явиться).

В

Пред-, пере-, в-, об-, под-, ото-, над-, с-, от-, о-, до-, об-, по-, про-, за-, на-, над-, от-, во-, обо-, подо-, надо-, со-, пра-

сегда одинаково, независимо от произношения, пишутся согласные и гласные в большинстве приставок (неизменяемые приставки):

Об-: обмерить – обтесать:

От-: отбить – отопить:

Над-: надписать – надбить;

Под-: подводный – подписка;

С-: списать – сделать

В словах здесь, здание, здоровье, ни зги (не видно) всегда пишется буква з, так здесь она является частью корня. В приставках роз-(рос)-раз-(рас) под ударением пишется о, без ударения – а: роспись, но расписка.


Правописание приставок пре- и при- зависит от значения, которое эта морфема придает слову.

Приставка пре- употребляется в том случае, если значение морфемы близко к значению приставки пере-. Кроме того, значение приставки пре- может быть синонимично слову «очень».

Приставка при-, согласно этому правилу, пишется в нескольких случаях:

  • приближение (приехать, прибыть);

  • присоединение (приклеить, прикрепить);

  • территориальная близость (пришкольный, приморский);

  • неполное действие (присесть, приукрасить).

Просмотр содержимого документа
«кратко»

НА 3 ГРУППЫ (15 человек)

- Здравствуйте, ребята! Уважаемые гости! Меня зовут Ангелина Николаевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Как вы могли заметить, сегодня вы работаете в группах, у каждой группы свой цвет. Все задания, которые вы будете выполнять, будут в вашей цветовой гамме, это поможет ориентироваться вам на уроке. Все понятно? Желаю вам удачи на уроке!

Ребусы ЗАДАНИЕ 1

-Ребята, посмотрите перед вами на столах лежат листы с ребусами. Ваша задача решить их и записать получившийся ответ в клеточки. (2 минуты)

-А теперь прикрепите на доску то, что у вас получилось. (Перешел, вышел, превзошел).

-Скажите: Чем похожи данные слова? (корнем). Как называют слова, у которых общий корень? (однокоренные). А в чем различие? (приставка, смысл слов). Почему у слов разное значение, что меняет их смысл? (приставка меняет смысл слова). Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Назовите тему урока? (Правописание согласных и гласных в приставках).

Таблица 1 ДО/ПОСЛЕ

Документ камера -Ребята, давайте проверим, что же вы знаете о приставках. Возьмите таблицы 1, заполните колонку «до». Если вам известна информация о приставках, ставите «+», если нет «-«. (4 минуты)

ЗАДАНИЕ 2 (выделить приставки)

Слайд -Ребята, посмотрите на экран. У каждой группы свой блок слов, прочтите и сделайте вывод. (1 минута).

-Группа зеленых, какой вывод вы сделали? (приставки пишутся одинаково)

В русском языке есть изменяемые и неизменяемы приставки. Цель: Сегодня мы с вами будем говорить о неизменяемых приставках и научимся видеть слова с данными приставками.

Информационный лист (2 минуты)

-Давайте обратимся к информационному листу, для того чтобы больше узнать о неизменяемых приставках. Найдите и прочтите правило. Как вы думаете, почему они так называются? Перечислите неизменяемые приставки.

ТЕКСТ 1 (прочитать, найти неизменяемые приставки и выписать только приставки в колонку справа)

-А теперь, нам необходимо применить правило на практике. Возьмите лист с текстом 1. Подпишите фамилию и имя в верхнем левом углу. Прочтите и найдите слова с неизменяемыми приставками, запишите только неизменяемые приставки в колонку справа. (4 минуты)

Слайд –Ребята, время вышло, закончили. Поменялись листочками по часовой стрелке. Давайте проверим, что у вас получилось. Надеюсь на вашу честность. За каждую правильно написанную приставку 1 балл. Верните листочки. Поднимите руку у кого 6, 5, 4 балла? Перечислите еще раз приставки, которые у вас получились, как называют такие приставки?

ПРОВОКАЦИЯ

-Давайте, немного отдохнем. Встаньте, ребята, вы умеете топать и хлопать? Когда я скажу слово с приставкой по, вы хлопните, когда слово с приставкой па, вы топните. Всем понятна задача? Что вы запомнили?

СЛАЙД с приставкой с (приставки з не бывает)+СЛАЙД с правилом

-А сейчас задание для всех. Посмотрите на экран, буква в словах исчезла. Как вы думаете, какую букву необходимо поставить? с или з? (Запомните: есть приставка с, приставки з не бывает!!! Об этом вы будите говорить на последующих уроках русского языка). Какой вывод мы можем сделать?

ЗАДАНИЕ 3 (подчеркнуть приставки)+вывести задание на слайд РАБОТА С НОМЕРАМИ

-Возьмите лист с заданием. Ваша задача прочитать, и подчеркнуть слова только с неизменяемыми приставками и выписать номера получившихся слов. Что нам нужно сделать? (3 минуты)

-Время вышло. Одному человеку от группы необходимо выйти и назвать числа, которые получились.

ИТОГ ПАМЯТКА

-Ребята, давайте подведем итог. Возьмите памятки на ваших столах, заполните. С какой группой приставок мы познакомились на уроке? Какие неизменяемые приставки вы выписали? Достигли мы сегодня цели урока?

Рефлексия

-Мне понравилось работать с вами на уроке, спасибо вам ребята. Перед тем как уйти, оцените себя.

Просмотр содержимого документа
«прием ДО и ПОСЛЕ»

Приставки

до

после

Что такое приставка?



Для чего нужны приставки?



Как найти приставку в слове?



Как обозначается приставка?



Какие бывают приставки?



Правописание приставок



Сколько приставок бывает в слове?



На какие группы делятся приставки?



Приставки

до

после

Что такое приставка?



Для чего нужны приставки?



Как найти приставку в слове?



Как обозначается приставка?



Какие бывают приставки?



Правописание приставок



Сколько приставок бывает в слове?



На какие группы делятся приставки?



Группа №1

Группа №2

Приставки

до

после

Что такое приставка?



Для чего нужны приставки?



Как найти приставку в слове?



Как обозначается приставка?



Какие бывают приставки?



Правописание приставок



Сколько приставок бывает в слове?



На какие группы делятся приставки?





Приставки

до

после

Что такое приставка?



Для чего нужны приставки?



Как найти приставку в слове?



Как обозначается приставка?



Какие бывают приставки?



Правописание приставок



Сколько приставок бывает в слове?



На какие группы делятся приставки?





















Группа №3

Группа №4



Приставка – это _____________часть слова.

стоит перед_____________________


служит для_________________________







Приставка














стоит перед_____________________


Приставка – это _____________часть слова.


служит для_________________________









Приставка




Приставка – это _____________часть слова.


служит для_________________________


стоит перед_____________________









Приставка













Приставка

стоит перед_____________________


Приставка – это _____________часть слова.


служит для_________________________

















































































































добежать, доапрельский, довозить, добирать, договорить, догореть, дозвон, дообеденный, доработать, допоставка



охрана, осколок, окрошка, отрава, округлый, окаменелый, онеметь, оглушить, очаровательно, освобождение



написать, начертить, накрыть, нагреть, нарубить, наехать, надышать, нарисовать, набегать, настрочить



влетел, вбежал, внёс, влез, встал, вмешаться, входить, влить, впихнуть, всунуть, вложить, вбить, вклеить, вставить, внести

АКТИВНО УЧАСТВОВАЛ























БЫЛО

ИНТЕРЕСНО





















БЫЛО

НЕПОНЯТНО



УЗНАЛ

НОВОЕ













































Приставки

зеленые

красные

синие

до

после

до

после

до

после

Что такое приставка?







Для чего нужны приставки?







Как найти приставку в слове?







Как обозначается приставка?







Правописание приставок







Сколько приставок бывает в слове?







На какие группы делятся приставки?









Просмотр содержимого документа
«приложения к уроку»























































Ф.И.______________________________


О

Неизменяемые приставки:

__________________________________________________________________________________________

пустился тёплый вечер,

Словно голубь с высоты,

На мои большие плечи,

На деревню, на кусты…

Дымчатый, туманный,

Вечер крыльями накрыл

Лес, реку, людей, поляны…

Ничего не позабыл.

Посмотрел, улечься где бы,

Синий соня, - и уснул,

Всё закрыв дневное небо…

Я сурово вверх взглянул.

А вверху дрожат в бессилье,

Чище самых чистых рос,

На его широких крыльях

Голубые капли звёзд!

(

Ф.И.______________________________

С.Орлов)


О

Неизменяемые приставки:

__________________________________________________________________________________________

пустился тёплый вечер,

Словно голубь с высоты,

На мои большие плечи,

На деревню, на кусты…

Дымчатый, туманный,

Вечер крыльями накрыл

Лес, реку, людей, поляны…

Ничего не позабыл.

Посмотрел, улечься где бы,

Синий соня, - и уснул,

Всё закрыв дневное небо…

Я сурово вверх взглянул.

А вверху дрожат в бессилье,

Чище самых чистых рос,

На его широких крыльях

Голубые капли звёзд!

(С.Орлов)


Ф.И.______________________________


О

Неизменяемые приставки:

__________________________________________________________________________________________

пустился тёплый вечер,

Словно голубь с высоты,

На мои большие плечи,

На деревню, на кусты…

Дымчатый, туманный,

Вечер крыльями накрыл

Лес, реку, людей, поляны…

Ничего не позабыл.

Посмотрел, улечься где бы,

Синий соня, - и уснул,

Всё закрыв дневное небо…

Я сурово вверх взглянул.

А вверху дрожат в бессилье,

Чище самых чистых рос,

На его широких крыльях

Голубые капли звёзд!

(

Ф.И.______________________________

С.Орлов)


О

Неизменяемые приставки:

__________________________________________________________________________________________

пустился тёплый вечер,

Словно голубь с высоты,

На мои большие плечи,

На деревню, на кусты…

Дымчатый, туманный,

Вечер крыльями накрыл

Лес, реку, людей, поляны…

Ничего не позабыл.

Посмотрел, улечься где бы,

Синий соня, - и уснул,

Всё закрыв дневное небо…

Я сурово вверх взглянул.

А вверху дрожат в бессилье,

Чище самых чистых рос,

На его широких крыльях

Голубые капли звёзд!

(С.Орлов)



1. окликнул, 2.вшить, 3.разбитый, 4.подворье, 5.забрать, 6.разбитый, 7.прибегать, 8.сбиться, 9.безлимитный, 10.перелить, 11.отдать, 12.прибрежье













1.сделать, 2.здание, 3.отрываться, 4.донести, 5.сберечь, 6.приклеивать, 7.возлюбить, 8.пожар, 9.перестройка, 10.нападение, 11.догадка, 12.надкусить












1.обстричь, 2.предрешать, 3.накрыть, 4.беспредел, 5.остановка, 6.онеметь, 7.расстеленный, 8.проварить, 9.исчерпать, 10.подождать, 11.исходить, 12.разливать










1.осадок, 2.добраться, 3.прибегу, 4.причуда, 5.порезать, 6.проделка, 7.прабабушка, 8.приклеивать, 9.нагнать, 10.привокзальный, 11.заключенный, 12.преследование




1

2
















3

4























8

7

6

5













































11

9

10

12













































З

Д

О

Р













































О

В

О















































П

Р

Е

К













































Р

А

С

Н













































О













































О

Т

Л

И













































Ч

Н

О













































К

Л

А

С













































С

Н

О



Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока.»















Автор: учитель начальных классов муниципального казенного общеобразовательного учреждения Ордынского района Новосибирской области – Ордынской средней общеобразовательной школы №2

Сидорова Ангелина Николаевна











2019г

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: Правописание согласных и гласных в приставках

Тип урока: 

Вид урока:

Методы работы: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, исследовательские

Формы работы: фронтальная, групповая

Цель урока: находить орфограммы в приставках и правильно писать гласные и согласные в неизменяемых приставках

Задачи урока:

Обучающие:
Развивающие:

- развивать умение работать с учебником и дополнительной литературой, выделять главную мысль, обобщать;

- развивать активную речь учащихся;

- развивать самоконтроль и оценочную самостоятельность учащихся

Воспитывающие:

- воспитывать культуру общения при фронтальной и групповой работе;

-

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: Правописание согласных и гласных в приставках

Методы работы: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, исследовательские

Формы работы: фронтальная, групповая

Цель урока: находить орфограммы в приставках и правильно писать гласные и согласные в неизменяемых приставках

Оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, документ камера


Этапы урока


Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Психологический настрой на урок; включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность

- Здравствуйте, ребята! Уважаемые гости! Меня зовут Ангелина Николаевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Я хочу рассказать вам одну притчу:

У Мудреца однажды ученик спросил

(он перед этим бабочку словил):

- Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал…

Плененный мотылек затрепетал.

Блеснули искорки у Мудреца в глазах:

- Ты держишь все сейчас в своих руках!

- Это значит, что результат проделанной нашей с вами работы в наших руках и зависит от нас. Желаю вам удачи на уроке!

Проверяют свою готовность к уроку

Личностные

Актуализация знаний

Групповая работа

































Прием «До – после»


- Ребята, посмотрите перед вами на столах лежат листы с ребусами (Задание 1). Ваша задача решить их и записать получившийся ответ в клеточки.

-А теперь прикрепите на доску то, что у вас получилось.

(перешел, вышел, зашел, сошел).

(превзошел).

Прикрепить слово на доску.

-Скажите: Чем похожи данные слова? А в чем различие? Почему же у слов разное значение, что меняет их смысл?

- Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Назовите тему урока. ( Правописание согласных и гласных в приставках)



-Возьмите таблицы (Таблица 1).

- Что вы знаете о приставках? Заполните вторую колонку «до» в таблице и отложите в сторону. Если вам известна информация о приставках, ставите знак «+», если нет – «-»

Разгадывают ребус.















-У слов общий корень.

-Разные приставки.

-Разный смысл слов.

-Приставки меняют смысл слов.







- Тема урока Приставки.







Обучающиеся расставляют знаки в таблице.

Предметные:

Знать о приставках, что они значимая часть слова; служат для образования новых слов; в слове стоят перед корнем.

Личностные:

Самоопределение (мотивация на учение)

Самоопределение к деятельности









Документ камера

- Давайте посмотрим и обсудим то, что вы знаете, а что вам предстоит узнать.

- (Ребята, на вопрос «Сколько приставок бывает в слове?» вы ответили, что одна, у вас не совсем точные знания. Обратите внимание на ребусы, а точнее на слово «Превзошел». Какой в этом слове корень? А приставка? Значит в словах бывает две приставки.)

-( Ребята, на вопрос «Сколько приставок бывает в слове?» вы ответили, что две приставки, тогда приведите, пример такого слова, где есть две приставки)






- Получить недостающие знания о приставках.




Высказывают предположения.







Высказывают предположения.

Коммуникативные. Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать собственные мнения и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; использовать в общении правила вежливости.

Метапредметные:

Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;


делать выводы на основе наблюдений;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.



Работа по теме урока






Групповая работа


















Индивидуальная работа
























Интерактивная доска
















































Индивидуальная работа.


- Возьмите листы с заданием 2.

Выделите приставки в словах.

-Чем похожи слова? Как она записана во всех словах?

-В русском языке есть изменяемые и неизменяемые приставки. Сегодня мы с вами будем говорить о неизменяемых приставках.

-Обратите внимание, что эти приставки не изменяются в каких бы словах они не стояли.

-Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Научится видеть слова с неизменяемыми приставками)


-Среди приставок много таких, которые присоединяются к словам различных частей речи, но их написание определяется общими правилами.

-Возьмите информационный лист, найдите и

прочтите правило.

-Как вы напишите слова здесь, здание, здоровье, ни зги (не видно)?



- Распределите слова на те, в которых есть приставка и те, в которых нет приставки.
























-Перед вами текст 1.

Все приставки в тексте неизменяемые. Найдите слова с неизменяемыми приставками и выпишите только приставки.

- Сколько слов с неизменяемыми приставками?

-Проверьте себя. (на слайде недеформированный текст)




-У вас есть памятка приставок. Заполните то, что вы знали о приставках и то, что узнали сегодня на уроке.




Работа с заданием.


Высказывают предположения.

Приставки не изменяются.





Читают и анализируют правило в учебнике.




Есть неизменяемые приставки.










Высказывают предположения.




Исследование слова.












Распределяют слова на группы.

  1. С

Солнце

Снег

Студент

Сбегать

Срисовать

Сходить

  1. На

Нарисовать

Найти

Надумать

Нарцисс

Навага

Насос

  1. Над

Надводный

Надземный

Надпилить

Надоедливый

Надеяться

Надоеда

  1. Под

Подселить

Подбежать

Подкоп

Подряд

Подвал

Подшипник


Опустился тёплый вечер,

Словно голубь с высоты,

На мои большие плечи,

На деревню, на кусты…

Дымчатый, туманный,

Вечер крыльями накрыл

Лес, реку, людей, поляны…

Ничего не позабыл.

Посмотрел, улечься где бы,

Синий соня, - и уснул,

Всё закрыв дневное небо…

Я сурово вверх взглянул.

А вверху дрожат в бессилье,

Чище самых чистых рос,

На его широких крыльях

Голубые капли звёзд!

(С.Орлов.)



Приставка значимая часть слова.

Служит для образования новых слов.

В слове стоит перед корнем.

Есть неизменяемые приставки (об, от, над, под, пред, с)


Предметные

Метапредметные

Регулятивные. Понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;  сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные.

 

Коммуникативные. Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать собственные мнения и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; использовать в общении правила вежливости.

Личностные.  

Этап первичной проверки понимания изученного

Прием «До – после»


- Возьмите таблицы, которые мы заполняли в начале урока и заполните третью колонку. Если вам известна информация, ставите знак «+», если нет – «-».

Заполняют третью колонку.

Личностные, предметные, регулятивные.

Подведение итогов урока.

Работа в группах

- Закончите предложения. Ребята, кому на уроке было сложно, поднимите руки? Кому на уроке было легко?

Какое задание вам понравилось выполнять больше всего?








Проверяют и оценивают свою работу в группе.

Коммуникативные, регулятивные, личностные, предметные.

Итог урока

Рефлексия.




Фронтальная, индивидуальная работы

- Какую цель мы поставили в начале урока?

-Достигли мы цели урока?

-А теперь оцените себя.


Рефлексия.

Регулятивные, личностные, предметные.

Домашнее задание



















Приложение 2 Путевой лист

Приставки

до

после

Что такое приставка?



Для чего нужны приставки?



Как найти приставку в слове?



Как обозначается приставка?



Какие бывают приставки?



Правописание приставок



Сколько приставок бывает в слове?



На какие группы делятся приставки?





















Задание 1















Приложение 3 Памятка приставок

Приставка























Просмотр содержимого презентации
«Приставки»

Задание 2

Задание 2

  • добежать, доапрельсикий, довозить, добирать, договорить, дозвон, дообеденный
  • осколок, окрошка, отрава, округлый, оглушить, очаровательно, освобождение
  • безжизненный, бесславный, разбросать, раскладка, бесшумный, разжалобить, рассмотреть
Текст 1 Неизменяемые приставки: О, на, по, у, в, за

Текст 1

Неизменяемые приставки:

О, на, по, у, в, за

  • О пустился тёплый вечер,
  • Словно голубь с высоты,
  • На мои большие плечи,
  • На деревню, на кусты…
  • Дымчатый, туманный,
  • Вечер крыльями на крыл
  • Лес, реку, людей, поляны…
  • Ничего не по забыл.
  • По смотрел, у лечься где бы,
  • Синий соня, - и у снул,
  • Всё за крыв дневное небо…
  • Я сурово в верх взглянул .
  • А в верху дрожат в бессилье ,
  • Чище самых чистых рос,
  • На его широких крыльях
  • Голубые капли звёзд!
З или С? __ДЕСЬ __жимать З С __ДАНИЕ __делал З С _ДОРОВЬЕ __гореть З С

З или С?

__ДЕСЬ

__жимать

З

С

__ДАНИЕ

__делал

З

С

_ДОРОВЬЕ

__гореть

З

С

ЗАПОМНИ!!! Приставки З- в русском языке не бывает! Есть только приставка С- Сжечь Сбежать Спеть Сделать

ЗАПОМНИ!!!

  • Приставки З- в русском языке не бывает!
  • Есть только приставка С-

Сжечь

Сбежать

Спеть

Сделать

Задание 3 1. окликнул, 2.вшить, 3.разбитый, 4.подворье, 5.забрать, 6.разбитый, 7.прибегать, 8.сбиться, 9.безлимитный, 10.перелить, 11.отдать, 12.прибрежье 1.сделать, 2.здание, 3.отрываться, 4.донести, 5.сберечь, 6.приклеивать, 7.возлюбить, 8.пожар, 9.перестройка, 10.нападение, 11.догадка, 12.надкусить

Задание 3

  • 1. окликнул, 2.вшить, 3.разбитый, 4.подворье, 5.забрать, 6.разбитый, 7.прибегать, 8.сбиться, 9.безлимитный, 10.перелить, 11.отдать, 12.прибрежье
  • 1.сделать, 2.здание, 3.отрываться, 4.донести, 5.сберечь, 6.приклеивать, 7.возлюбить, 8.пожар, 9.перестройка, 10.нападение, 11.догадка, 12.надкусить

  • 1.обстричь, 2.предрешать, 3.накрыть, 4.беспредел, 5.остановка, 6.онеметь, 7.расстеленный, 8.проварить, 9.исчерпать, 10.подождать, 11.исходить, 12.разливать


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!