Тема: Правописание сочетаний –чк-, -чн-.
Цель: Повторить и закрепить правописание сочетаний –чк-, -чн-.
Развивать орфографическую зоркость, умение применять правила на письме.
Воспитание аккуратности.
Ход урока:
Организационный момент
Раз, два, три, четыре, пять
Прозвенел звонок опять.
Перемена пролетела,
Снова нам пора за дело!
Так что время не теряем,
Все к работе приступаем.
- Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Искренняя улыбка – успех в любой работе. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают при любых обстоятельствах.
У. Ребята, посмотрите за окно. Какое сейчас время года?
(осень)
У. Какие изменения происходят в природе осенью?
Д.(стало холоднее, идёт дождь, небо серое, птицы собираются в стаи и улетают на юг, падают с деревьев листья)
У. Ребята, какое сегодня число? Давайте запишем.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь!
За работу я возьмусь.
2.Минутка чистописания
Посмотрите на буквы Н, Ч, Щ, И, К/.
У. Посмотрите, но писать все мы их не будем, а только напишем те, которые выберем.
У. Какие согласные буквы в русском языке из этих всех написанных, всегда мягкие? (ч, щ)
У. Какая буква лишняя?
Д. Лишняя буква и, потому что она гласная.
У. Правильно! Мы с вами выбрали 4 буквы, их и будем писать на минутке чистописания.
ЧЩКН НКЧЩ
Сидим красиво, пишем красиво.
У. Скажите, пожалуйста, какие орфограммы можно составить из этих написанных букв? (ЧК, ЧН.)
3. Словарная работа: чабан
4.Изучение нового
Тема урока: ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЧК, ЧН.
У. Что вы можете сказать о звуке [ч]?
Д. Согласный, непарный, глухой, всегда мягкий.Молодцы.
- Девочка играет с куклой.
У. Докажите, что это предложение?
- Что выражает предложение?
Д. Предложение выражает законченную мысль. Слово ДЕВОЧКА - это словарное слово. Запишите это слово, поставьте ударение и выделите гласную, которую нужно запомнить.
- Как пишутся сочетания ЧН,ЧК?
Д. Мягкий знак в сочетаниях ЧН, ЧК, не пишется.
. Работа с учебником.
стр.64 упр. 165,166
6. Физкультминутка
7. Закрепление:
Работа над пройденным материалом.
Работа по карточке. Запишите слова в два столбика в тетради, сочетания чк, чн подчеркните.
Печ(?)ка, печ(?)ник, соч(?)ный, удоч(?)ка, ноч(?)ка, точ(?)но, точ(?)ка, сроч(?)но
ЧК ЧН
Печка печник
удочка сочный
ночка точно
точка срочно
- Оцените себя сами..
- Молодцы!
1) Измени выделенные слова так, чтобы в них появились сочетания –чк-, -чн-.
Красивая белка, вкусное молоко, доброе сердце, яркая свеча, чёрная собака, хищная щука.
2) Письмо под диктовку:
В роще
Наступила золотая осень. Дети идут в рощу. Рядом бежит Жучка. Под кустом шуршит ёжик. Белка грызёт шишки. Стучат пёстрые дятлы. Интересно детям наблюдать за животными.
Хорошо в роще!
8 Тест
Тест
1 вариант 2 вариант
а) Изменение слова по образцу:
коза – козочка гора – горочка
белка – ветка –
елка – сказка –
б) Напишите ласково имена девочек:
Зина – Лена –
Лида – Оля –
в) Найди и исправь ошибку:
река – речка туча – тучка
внук – внучка рука – ручка
ночь – ночька дочь – дочька
Взаимопроверка (в парах). Оценка
9. Итог урока. Рефлексия деятельности.
У. Какую проблему урока мы решали?
Д. Мы учились писать сочетания со звуками [чк] и [чн].
У. Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написания сочетаний ЧН,ЧК.
Д. Сочетания ЧК, ЧН пишется без Ь.
- Оцените своё участие в уроке, используя условные обозначения:
Мне было очень интересно.
Мне было скучно.
Я затруднялся, работая в группе
10. Домашнее задание.
- Откроем дневники и запишем задание на дом.
Упр.167, стр63 правило.
- Спасибо, ребята, вам за урок. Вы сегодня очень хорошо работали. Мне с вами было интересно.