СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

: Предложения с однородными членами (без союзов, с одиночным союзом И, союзами А, НО, ОДНАКО, ЗАТО, ДА.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен с учетом всех требований ФГОС , интересен по содержанию, не требует дополнительного материала.

Просмотр содержимого документа
«: Предложения с однородными членами (без союзов, с одиночным союзом И, союзами А, НО, ОДНАКО, ЗАТО, ДА.»

тема: Предложения с однородными членами (без союзов, с одиночным союзом И, союзами А, НО, ОДНАКО, ЗАТО, ДА(взначенииИ),ДА(взначенииНО))и их пунктуационное оформление.Практикум

Цель: расширить знания о правилах постановки запятой перед союзами а, но (да); -закреплять изученный материал о связи между однородными членами предложения.

Задачи:продолжить работу с главными, второстепенными и однородными членами предложения; учить приемам анализа и синтеза;

развивать мышление, орфографическую зоркость, умение выделять главное, наблюдать, развивать речь, обогащать словарный запас учащихся, формировать связную речь.

-формировать интерес к родному языку,

воспитывать любовь к матери, стремление помогать другим людям.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать положительную мотивацию к учению, оценивать усваиваемое содержание.

Метапредметные :

  • Регулятивные УУД:формировать умение работать по заданному алгоритму выполнения конкретного задания; выполнять работу в соответствии с заданным планом; классифицировать информацию.

принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры;

- совершенствовать умения контролировать свою деятельность по результату;

- учить адекватно оценивать своего одноклассника и себя

- формировать умения прогнозировать.

  • Познавательные-формировать умения объяснять орфограмму-аргументировать свои ответы, опираясь на правила

Коммуникативные- развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности;

-формировать умения быть внимательным, выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;- формирование навыков сотрудничества

Предметные:- развивать умение правильно употреблять в речи предложения с однородными членами;- отрабатывать навыки разбора предложений по членам предложения;- углублять знания учащихся о связи между однородными членами предложения.

Оборудование: ноутбук,разлдаточный материал


Ход урока:

1. Мотивационно-организационный момент.

2. Актуализация знаний.

 На прошлых уроках мы с вами работали над какой темой? Что мы знаем об однородных членах предложения?

Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?

«Знаки препинания в предложениях с однородными членами, соединенными союзами и, а, но (да)»

4. Словарная работа

В суб..оту мама в м… газине купила л… мон, к… нфеты,ш… колад, м… локо, п..мидор, ..гурец и сложила всё в к… рзину.(Взаимопроверка)

5.Составление кластера. По однородным членам предложения.

6. Закрепление«Найди однородные члены предложения и подчеркни»

Высокие сосны и ели шумели над нашими головами.

Мы бегали на время, метали мячи , прыгали в длину, а ещё играли в футбол.

Всё вокруг гремело и сверкало, но вскоре смолкло.

Какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения?

7. Игра- эстафета «Соедини предложение и схему».

1.Любит кошка рыбку…в воду лезть не хочет а) О, однакоО

2.Надо, умываться по утрам…вечерам.б) О и О

3.Ребята слышали стук …дверь открыть побоялись. в) О, да О

 4. Друг научит … недруг проучит. д) О, а О

5. Доброе дело питает разум … тело. е) О и О

- какие союзы могут употребляться в предложениях с однородными членами.стр.102.

8. Самостоятельное применение полученных знаний.По году педагога и наставника.

Определите учебную задачу(придумать конец).

Мария Ивановна сломала ногу и долго лежала дома. Все ученики навещали учительницу и приносили ей цветы и рассказывали смешные истории. Один Вася Сапунов не навещал учительницу со всеми вместе. Мария Ивановна выздоровела пришла в класс и поблагодарила всех за внимание во время болезни. А Васю Сапунова она поблагодарила отдельно и необычно. Она подошла пожала ему руку и назвала настоящим мужчиной. Ребята удивились. И вот что рассказала учительница. …

Как вы думаете, за что поблагодарила Мария Ивановна Васю?

В чем заключается основная мысль текста? (Каждый помогает как может)

9. Работа по учебнику.

Упр.210,212

9.Домашнее задание.

а )Выполнить упр.211

б)Найти 3 предложения с однородными членами, соединенными союзами из художественных книг и выписать их в тетрадь.

10.Рефлексия

Над какой темой урока сегодня мы работали?

Какие задачи ставили для себя?

Достигли ли поставленных целей?

Ответьте на вопросы используя слова:

Сегодня на уроке я узнал……научился…..мне было трудно….

Какие задания вам было выполнять:

- интересно- легко- трудно






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!