МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Оренбургский государственный педагогический университет»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПСИХОПРОСВЕЩЕНИЮ
на тему: «Пивной алкоголизм»
Разработан: Баджурак М. В.
4 курс, 401 гр.,
факультет психологии
Проверила: педагог - психолог
Куликова Т. Н._____________
Оренбург 2012
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПСИХОПРОСВЕЩЕНИЮ
«Пивной алкоголизм»
Дата: 28. 03. 2012 год
Время проведения: 40 минут.
Группа: 28
Цель:
Выработка негативного отношения к употреблению пива.
Формирование навыка отказа от предлагаемого пива.
Задачи:
Объяснить, что такое алкоголь, в частности пиво.
Показать причины употребления алкоголя.
Показать влияние алкоголя на организм человека.
Познакомить с понятием «пивной алкоголизм»
Показать последствия употребления и злоупотребления пивом.
Научить навыкам противостояния пиву.
План:
Название темы занятия, целей;
Рассмотрение основных вопросов занятия;
Заключение и подведение итогов.
Этап | Содержание работы | Средства обучения | Время |
Организационный этап | Озвучивание темы, цели занятия | Рассказ | 10 |
Основной этап | Рассмотрение основных вопросов занятия: происхождение алкоголя, вред алкоголя, мифы и реальность | Беседа в виде диалога, презентация | 20 |
Заключительный этап | Заключение и подведение итогов | Рефлексия | 10 |
I. Объявление темы и цели занятия:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим психопросвещение по теме: «Пивной алкоголизм».
На нашем занятии мы познакомимся, как влияет употребление пива на организм человека. Что такое «Пивной алкоголизм»? Научимся противостоять употреблению пива.
- В настоящее время среди подростков бытует мнение, что пиво – это слабый алкогольный напиток и не вредит здоровью.
В ходе занятия мы выясним, что пиво – алкоголь, алкоголь – это яд,
встретим сложные слова: миф, реальность, депрессия в последствии разберём их значение.
II. «Алкоголь. Происхождение и развитие»
Беседа.
- Алкоголь в виде вина и пива является самым древним средством опьянения.
Вино использовалось в различных ритуалах только в маленьких дозах. Пьянство же считалось предосудительным. Громко шуметь, будучи пьяным, было запрещено под угрозой наказания.
Женщинам употребление алкоголя строжайше было запрещено.
Когда-то существовал миф о том, что русские испокон веков пили и научили пить всю Европу. Это совершенно не так. Русь была одной из «трезвых» держав в истории. Считалось и считается, что алкоголь вреден для здоровья молодых людей, вреден для здоровья будущего потомства.
И у тувинцев изготовляли и употребляли из хойтпака (кислого молока) арагу – алкогольный напиток, который был доступен богатым людям. Однако его могли употреблять только мужчины и не моложе 40 лет.
- Как вы считаете, пиво – это алкогольный напиток? (высказывание учащихся)
Ведущий
-Учёные доказали, в банке пива содержится столько же алкоголя, как в глотке водки или 150 граммах вина.
За последние годы употребления алкогольных напитков, количество потребляемого пива увеличилось во много раз. А самое страшное, что алкогольными напитками увлекаются подростки и дети, у которых идет становление т.е развитие организма. А это увлечение ведёт к снижению умственных способностей.
-А сейчас мы более подробно остановимся на влиянии алкоголя на организм человека.
III. «Вред алкоголя на организм человека»
- В алкоголе содержатся опасные вещества, которые действуют на организм человека, как яд. Особенно опасен алкоголь для подростка. Что же происходит в организме человека? Об этом расскажут наши ребята.
1-й учащийся Как действует алкоголь на лёгкие?
Попадая в организм, алкоголь обжигает горло, бронхи, легкие. Возникает кашель, изо рта пахнет винными парами, появляется одышка, удушье, что может привести к воспалению лёгких. Если вовремя не будет оказана помощь, то наступит смерть.
2-й учащийся на головной мозг
Клетки головного мозга истощаются и гибнут. Поэтому опьяневший человек хуже видит, хуже слышит, делает резкие движения, ходит, шатаясь, не чувствует боли.
Ребята, обратите внимание, что клетки не только истощаются, но и гибнут и не восстанавливаются.
3-й учащийся На сердце
Как только алкоголь попадает в организм человека, сердце старается
побыстрее очистить кровь от яда. Усиливается сердцебиение. Это приводит к серьезным заболеваниям.
4-й учащийся Что же происходит с печенью?
При попадании алкоголя в клетки, печень начинает умирать, уменьшается в размерах, делается твердой. Такое изменение называется циррозом печени.
5-й учащийся С почками
Алкоголь проходит через почки, отравляет их. Признаками такого отравления являются опухание век, рук, ног.
6-й учащийся Какие изменения наблюдаются в желудке?
При попадании алкоголя в желудок, сжигается слизистая оболочка. Воспаляется не только желудок, но и кишечник.
-И так, ребята, Вы должны знать, что алкоголь приносит в организм ужасные изменения. Самое страшное, что пьющий человек губит не только себя, но и близких ему людей. Ежедневные скандалы, побои, ссоры и даже убийства. Семья живёт в постоянном страхе.
IV. «Мифы и реальность»
Ведущий
-Как вы понимаете слово миф? (неправда, сказка, выдумка)
реальность? (правда)
Работа в группах.(3 группы)
Вам нужно разделится на 3 группы.
ведущий - На столах лежат карточки, прочитайте задание и определите где миф, а где реальность.
Задание для 1 группы:
а) Алкоголь поднимает настроение и помогает развеселиться;
б) Под действием алкоголя происходят ссоры, драки, необдуманные поступки;
в) Жизнь без алкоголя – признак здоровой личности;
Задание для 2 группы:
а) Алкоголь помогает снять стресс;
б) После употребления алкоголя состояние стресса усиливается;
в) Под действием алкоголя возникает депрессия.
Ведущий
- Депрессия- это такое состояние, когда человек испытывает тяжёлые мучительные переживания – подавленность, тоску, отчаяние.
Задание для 3 группы:
А) Пиво – это напиток для здоровья;
Б) При употреблении пива, человек становится развязанным, не контролирует свои поступки;
В) Употребление пива приводит к развитию алкоголизма;
Выступление групп
(Разделить доску на 2ч.)
На столе лежат карточки с заданием, выберете, какое положительное и какое отрицательное влияние оказывает употребление алкоголя на человека, и прикрепите к доске.
Употребление алкоголя оказывает
Положительное влияние | | Отрицательное влияние |
| Нарушение работы всего организма Снижение умственных способностей Вызывает подавленное состояние Влияет на отношения в семье: ссоры, скандалы, драки, убийства Провоцирует необдуманное сексуальное поведение Не имеет работы, питания, жилья | |
(учащиеся раскладывают карточки)
- Посмотрите, оказывает ли положительное влияние алкоголь на человека? (нет)
-Отрицательное влияние – много
-Какой можно сделать вывод? (алкоголь вредит здоровью, отрицательно влияет на развития умственных способностей, провоцирует на отрицательные поступки.)
V. «Скажи «Нет» пиву!»
Ведущий
- Подростки употребляют пиво в компании по разным причинам, но самая главная причина – это мода. Сейчас все больше и больше распространяется в группах молодежи понравиться и выглядеть свои человеком.
-Как можно поменять в свое сознание утверждение, что без пива можно прожить? (Нужно вести здоровый образ жизни)
- Что для этого необходимо делать?
(заниматься спортом, учиться, заботиться о других, иметь друзей, которые не употребляют пиво, ходить в походы, и т.д.)
Многие подростки не умеют противостоять компании и не отказываются, когда им предлагают выпить пиво.
- Существуют примерные формулы отказа:
Нет, я не могу сделать это. У меня на этот день другие планы.
Нет, сегодня мне не хочется, я бы предпочел...
Нет, для меня это невозможно, попроси кого-то другого.
Нет, пить я не буду – не хочу, чтобы от меня был запах.
Нет, я слишком себя уважаю, чтобы опускаться до..
Ситуация
-Давайте попробуем прорепетировать любую формулу отказа.
Вы собираетесь на дискотеку.
Вам кажется, что девчонки начнут хихикать.
Друзья вам предлагают выпить немного вина – ну просто, чтобы расслабиться, чтобы нипочём были все насмешливые взгляды.
Как вы сформулируете свой отказ? (Высказывание учащихся)
- Я предлагаю некоторые рекомендации, чтобы не попасть в подобные ситуации:
Держись с теми, кто не пьёт и не курит, особенно в ситуации, когда могут предложить сигареты или алкоголь.
Держись подальше от тех мест, где продают сигареты или алкогольные напитки
Рефлексия.
(ведущий) - Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте подведём итоги. Что нового вы узнали сегодня? (мы усвоили, что пиво – это алкоголь, алкоголь – яд; алкоголь вреден для здоровья, что без алкоголя можно жить)
- Осмыслите то, о чём мы говорили и сделайте правильный выбор!
НАША ГРУППА РЕШИЛА, ЧТО ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ БУДЕТ НАШЕЙ ЦЕЛЬЮ!
Я благодарю учащихся за плодотворный разговор и прошу выразить своё мнение о нашем
Благодарю всех присутствующих за посещение нашего занятия!
Занятие окончено!