СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку "Разветвляющийся алгоритм"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку "Разветвляющийся алгоритм" для 9 класса.

Цели урока:

расширить знания уч-ся об алгоритме;

- изучение базовой алгоритмической структуры «Ветвление», полной и неполной формы;

- развитие навыков построения разветвляющейся структуры с помощью блок-схем;

- создание мини-проекта

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютеры

Задачи:

Предметные: формирование понятия разветвляющего алгоритма, развитие навыков построения структуры «ветвления»

Метапредметные:

а) познавательные УУД:

- развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся;

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

б) коммуникативные УУД:

- учить детей контролировать свою речь (строить связной ответ) при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

- взаимодействовать друг с другом (слушать сравнивать и оценивать ответы других)

в) регулятивные УУД:

- составлять план решения учебной задачи;

- планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели;

Личностные:

 - формирование умения рефлексивной самооценки, умения анализировать свои действия, управлять ими

На уроке применяются элементы технологии проектного обучения

Этапы урока.

1. Оргмомент.

Деятельность учителя.

Приветствую учащихся, созданию эмоциональный настрой.

2. Актуализация знаний.

- Что такое алгоритм?

- Какой алгоритм называется линейным?

Прошу составить линейный алгоритм.

В жизни нам не всегда приходится выполнять действия последовательно. Рассмотрим картину В. Васнецова «Витязь».

Если витязь поедет направо, то что произойдет?

А если налево?

Сможет ли он одновременно и коня потерять и жизнь?

От чего это зависит?

Значит, витязь на определенном этапе своего пути, в зависимости от своего выбора либо теряет коня, либо жизнь.

Совершает ли он эти действия последовательно?

Как бы вы назвали такие алгоритмы.

Запишем тему урока "Сформулируем определение разветвляющегося алгоритма".

Рассмотрим запись данного алгоритма с помощью блок-схемы

Рассмотрим различные формы ветвления.

Весь материал - в документе.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Разветвляющийся алгоритм"»

УРОК ИНФОРМАТИКИ «КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ, ТОТ ВЛАДЕЕТ МИРОМ» У. Черчилль Тема урока «Разветвляющийся алгоритм» Подготовила Шемарина Евгения Игоревна Должность Учитель информатики МОУ СОШ № 10 9 класс

УРОК ИНФОРМАТИКИ

«КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ,

ТОТ ВЛАДЕЕТ МИРОМ»

У. Черчилль

Тема урока «Разветвляющийся алгоритм»

Подготовила Шемарина Евгения Игоревна

Должность Учитель информатики МОУ СОШ № 10

9 класс

Линейный алгоритм Линейный алгоритм – это алгоритм, у которого все действия выполняются последовательно.

Линейный алгоритм

  • Линейный алгоритм – это алгоритм, у которого все действия выполняются последовательно.
НАЧАЛО Вымой лапы Помоги  Винни Пуху Закрой кран Вытри лапы полотенцем Возьми ложку Сядь за стол Съешь мед Открой кран КОНЕЦ

НАЧАЛО

Вымой лапы

Помоги Винни Пуху

Закрой кран

Вытри лапы полотенцем

Возьми ложку

Сядь за стол

Съешь мед

Открой кран

КОНЕЦ

«Витязь на распутье»  Картина Виктора Васнецова

«Витязь на распутье» Картина Виктора Васнецова

Тема урока: «Разветвляющийся алгоритм»

Тема урока: «Разветвляющийся алгоритм»

ЕСЛИ пошел дождь, ТО надо открыть зонт. ЕСЛИ назвался груздем, ТО полезай в кузов. ЕСЛИ ласточки летают низко, ТО будет дождь, ИНАЧЕ дождя не будет.
  • ЕСЛИ пошел дождь, ТО надо открыть зонт.
  • ЕСЛИ назвался груздем, ТО полезай в кузов.
  • ЕСЛИ ласточки летают низко, ТО будет дождь, ИНАЧЕ дождя не будет.
Задание: Прочитайте отрывок из стихотворения Джани Родари «Чем пахнут ремесла?». Перефразируйте информацию о профессиях с помощью ключевых слов ЕСЛИ – ТО У каждого дела запах особый: В булочной пахнет тестом и сдобой. Мимо столярной идешь мастерской – Стружкою пахнет и свежей доской. Пахнет маляр скипидаром и краской. Пахнет стекольщик оконной замазкой. Куртка шофера пахнет бензином. Блуза рабочего – маслом машинным…

Задание: Прочитайте отрывок из стихотворения Джани Родари «Чем пахнут ремесла?». Перефразируйте информацию о профессиях с помощью ключевых слов ЕСЛИ – ТО

У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идешь мастерской –

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофера пахнет бензином.

Блуза рабочего – маслом машинным…

Определение Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.

Определение

  • Разветвляющийся алгоритм это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.
Базовая структура ветвления НЕполная форма Полная форма Условие Нет Нет Условие Да Да  действия действия 2 действия 1

Базовая структура ветвления

НЕполная

форма

Полная

форма

Условие

Нет

Нет

Условие

Да

Да

действия

действия 2

действия 1

Неполная форма Да ЕСЛИ условие, ТО действия.  ЕСЛИ условие, ТО действия 1, ИНАЧЕ действия 2. Да Нет Полная форма

Неполная форма

Да

ЕСЛИ условие, ТО действия.

ЕСЛИ условие, ТО действия 1, ИНАЧЕ действия 2.

Да

Нет

Полная форма

В Паскале:   Неполный условный оператор имеет вид:  IF (условие) THEN (оператор 1);   Полный оператор имеет вид:  IF (условие) THEN (оператор 1)  ELSE (оператор 2);

В Паскале:

Неполный условный оператор имеет вид:

IF (условие) THEN (оператор 1);

Полный оператор имеет вид:

IF (условие) THEN (оператор 1)

ELSE (оператор 2);

10 X=A-9 X=A+9 Вывод X Конец " width="640"

Задание: Выполнить вычисления по алгоритму, заданному блок-схемой

Начало

Ввод A

Да

Нет

A 10

X=A-9

X=A+9

Вывод X

Конец

A X 3 5 7 8 9 11 13 15 17

A

X

3

5

7

8

9

11

13

15

17

Домашнее задание: § 31 Выполнить за компьютерами, с помощью текстового редактора, мини-проект. Для Вам необходимо взять любой отрывок из стихотворения или отрывок из произведения, в которых содержатся конструкции разветвляющихся алгоритмов. Составить блок-схему, описать алгоритм словесно и с помощью языка программирования Паскаль. БУДЕТ ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ!!!

Домашнее задание:

  • § 31
  • Выполнить за компьютерами, с помощью текстового редактора, мини-проект.
  • Для Вам необходимо взять любой отрывок из стихотворения или отрывок из произведения, в которых содержатся конструкции разветвляющихся алгоритмов.
  • Составить блок-схему, описать алгоритм словесно и с помощью языка программирования Паскаль.

БУДЕТ ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ!!!

Рефлексия

Рефлексия

Спасибо!!! Урок окончен! Вы молодцы!

Спасибо!!!

Урок окончен!

Вы молодцы!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!