Утверждаю Старший мастер ГККП«Текелийский профессиональный колледж» ________Н.Саприна |
Поурочный план № 16
Дата:15.12.2021г. Группа: П – 54 Курс: II Профессия: Повар
Наименование модуля: ПМ 03. Выполнение тепловой кулинарной обработки продуктов с использованием различных способов.
Ожидаемый результат: Готовить бульоны и супы.
Критерий оценивания: Рационально организует рабочее место. Пассерует овощи для заправочных супов. Готовит "оттяжку" и осветляет бульон. Готовит заправочные, пюреобразные и прозрачные супы. "Доводит суп до вкуса". Эксплуатирует тепловые аппараты, соблюдая технику безопасности.
Наименование работы: Приготовить: заправочных супов: борщ, рассольник, солянка сборная мясная, лапша домашняя.
1. Обучающие: Научить обучающихся приготавливать борщ, рассольник, солянку сборную мясную, лапшу домашнюю.
2. Развивающие: Развивать у обучающихся профессиональных навыков при приготовлении борща, рассольника, солянки сборной мясной, лапши домашней.
3. Воспитательные цели: Воспитать у обучающихся интерес к работе, трудолюбие;
Тип урока: Урок изучения трудовых процессов и комплексных работ
Методы урока: словесные (объяснение), наглядные (показ трудовых приемов), практические (выполнение практических заданий)
Материально-техническое оснащение урока: Весы настольные, столы производственные рабочие, ванны, электрическая плита, маркированные ножи, доски, сырье;
Место проведения: Пищевая лаборатория № 17
Использованная литература: Анфимова Н.К. Кулинария – М., 1997; Ковалев Н.И. Технология приготовления пищи – М., 2000.Кирилинская Л.В.МП «Аурика», 1993.
Ход урока:
1. Организационный момент:
1.1. Приветствие;
1.2. Проверка явки обучающихся;
1.3. Проверка наличия у обучающихся учебных принадлежностей, спецодежды, сменной обуви, маски;
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и цели урока;
2.2. Проверка знаний обучающихся по материалу, изученному на уроках теории, а также на предыдущих уроках производственного обучения:
Какие супы называются заправочными?
Что входит в состав заправочных супов?
От чего зависят вкусовые качества бульона?
Какие ингредиенты входят в состав рассольника?
2.3. Объяснение и показ трудовых приемов, способов, технологической последовательности выполнения предстоящих на уроке учебно-производственных работ, а также способов контроля качества работы:
- организовать рабочее место;
- подготовить сырье;
- приготовление борща:
- приготовление рассольника;
-приготовление солянки сборной мясной;
- приготовление лапши домашней;
- оформление и отпуск заправочных супов.
2.4.Пробное выполнение обучающимися, показанных мастером трудовых приемов:
- соблюдение технологической последовательности при приготовлении борща, рассольника, солянки сборной мясной, лапши домашней.
2.5. Рассмотрение типичных ошибок, затруднений, способов их предупреждения и устранения;
2.6. Закрепление и проверка усвоения обучающимися, материала вводного инструктажа:
1. Как приготовить борщ?
2. Как приготовить рассольник?
3. как приготовить солянку сборную мясную?
4. Как приготовить лапшу домашнюю?
2.7. Рассмотрение правил техники безопасности труда обучающимися:
- при работе с режущими инструментами;
- при работе с электрическим оборудованием;
2.8. Выдача заданий и распределение обучающихся по рабочим местам.
3. Текущий инструктаж учебно-производственной деятельности обучающихся:
3.1.Самостоятельная работа обучающихся:
- организовать рабочее место;
- подготовить сырье;
- приготовление борща:
- приготовление рассольника;
-приготовление солянки сборной мясной;
- приготовление лапши домашней;
- оформление и отпуск заправочных супов.
3.2. Текущий инструктаж (в виде целевых обходов):
- проверка правильности организации и содержания рабочих мест;
- проверка правильности выполнения трудовых приемов и соблюдения правил ТБ;
- проверка правильности соблюдения последовательности технологического процесса;
- приемка работ;
4. Заключительный инструктаж:
4.1. Анализ работ, разбор допущенных ошибок;
4.2. Выставление и комментирование оценок студентов (по оценочному листу);
4.3. Домашнее задание: составить технологическую схему приготовления борща, рассольника.
4.4. Подведение итогов урока и рефлексия.
5. Уборка рабочих мест.
Мастер п/о Ниетжанова Г.Н.
Инструкционно-технологическая карта №16
Тема урока: Приготовить борщ, рассольник, солянку, лапшу домашнюю.
Результат обучения: Готовить бульоны и супы.
Материально-техническое оснащение |
Оборудование: | производственные столы, электрическая плита, моечные раковины. |
Инвентарь, инструменты, посуда: | Ножи, разделочные доски с маркировкой, настольные весы, чашки, инструменты, сковорода, вилка, поварская ложка, половник, суповые тарелки, сито, кастрюля. |
Сырье: | Кости, мясо, коренья, лук репчатый, пряные овощи, сельдерей, специи, петрушка, капуста, морковь, картофель, сметана, сахар, уксус, свекла, огурцы соленые, маслины, |
Последовательность технологических операций |
№1 Организация рабочего места | Поставить необходимый инвентарь, посуду. Подготовить сырье. |
Свекла 200 капуста 100 картофель 107 морковь 50 петрушка 15 лук 48 томат 30 жир 20 сахар 10 уксус 16 будблон 800 Выход: 1000 Картофель 320 петрушка (к) 80 лук 48 сельдерей ( к) 15 лук-порей 53 огурцы соленые 67 щавель 53 маргарин 20 бульон 750 Выход: 1000 Говядина 110 Окорок 53 сосиска 41 почки говяжьи 73 лук 107 огурцы соленые 100 маслины 40 томат 40 масло сливочное 20 лимон 13 бульон 800 Выход: 1000 | |