СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Набивные игрушки"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

 

Предмет: технология.

Класс: 3 «В».

Тема урока: набивные игрушки.

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Цель урока: повторение и закрепление изученных швов при создании набивной игрушки.

Задачи урока:

Дидактические: - формировать  представление о швах вперед иголку, назад иголку, петельный.

- формировать умения изготавливать объемные изделия по образцам, эскизам, схемам, по заданным условиям.

Развивающие:

Регулятивные: - осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу, планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью, контроль и коррекция своей деятельности, самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок, осуществлять оценку деятельности;

Познавательные: - анализирован предлагаемую информацию (образцы, схемы), определять способы соединения деталей, обобщать изученное;

Коммуникативные: владеть диалогической речью, способность к сотрудничеству, выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности, проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы;

Воспитывающие: - положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности; - осознание своих достижений, способность к самооценке.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Настроить учащихся на продуктивную деятельность на уроке.

Словесный (беседа)

 

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Мотивация к учебной деятельности.

Давайте возьмем с собой на урок  качества, которые нам помогут.

Приветствуют.

 

 

Выбирают качества из предложенных слов на слайде

 

 

Фронтальная

Интерактивная доска

-

-

Р: осуществлять волевую саморегуляцию;

-

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализировать имеющиеся знания учащихся выйти на проблемную ситуац-ию.

Словесный (беседа)

 

На прошлых уроках мы с вами делали подвески и брелоки. Какими они были?

Вено, они были плоскими. Кто скажет мне, какое мероприятие скоро будет проходить в нашей школе? 

Наш класс тоже будет участвовать.

Какие работы мы можем предложить на выставку?

 

Мы уже сказали, что все они были плоскими, а какие еще игрушки бывают?

Мягкими называют игрушки, внутри которых есть наполнитель. А кто знает, как еще можно назвать их? Что делают с наполнителем?

Вот вы верно сказали наполнителем набивают игрушки.

 

плоскими.

 

 

 

Выставка

 

 

 

 

Дерево можем отдать или брелки, а можно авокадо повесить на дерево

 

 

Объемными, мягкими

 

 

 

 

 

 

Накладывают, заполняют, набивают

 

Фронтальная

Интерактивная доска

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью;

-

3.Выявление места и причины затруднения.

Сформулировать тему, цель урока

Словесный (беседа)

 

Сформулируйте мне тему нашего урока исходя из нашей беседы.

 

Какова цель нашего урока?

Набивные игрушки.

 

 

 

Сшить набивную игрушку на выставку 

 

Фронтальная

Интерактивная доска

-

-

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу;

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности

4. Построение проекта выхода из затруднения

Сформулировать задачи урока, составить план по достижению задач урока.

Словесный (беседа)

 

Каким будет наш порядок действий?

Этот порядок будет нашим планом действий на урок.

1.Разделиться на группы

2.Проанализировать готовое изделие.

3.Сделать заготовки.

4.Сшить игрушку.

5.Представить работу.

Фронтальная

 

-

-

Р: планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью;

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности.

5. Реализация построенного проекта

Организовать деятельность по выполнению учебного действия.

Словесный (беседа)

Сегодня в группе вы сами решаете,  какую игрушку вы будете делать, и, каким швом будете сшивать детали игрушки.

Не забудьте оставить отверстие для набивания игрушки.

Давайте рассмотрим из каких деталей состоят все игрушки?

 

Ученики делятся на группы.

Анализируют готовое изделие. Договариваются о фишках группы, выбирают трафарет игрушки, делают заготовки и наброски будущих игрушек.

Фронтальная

Трафареты

Основа для игрушки

Самоконтроль

 

П: анализирован предлагаемую информацию (образцы, схемы);

Определять способы соединения деталей;

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности

6. Обобщение видов затруднений

Осуществить первичное закрепление полученных знаний

Словесный (беседа)

Сейчас каждая группа представьте остальным, что вы выбрали и как вы будете выполнять работу.

 

Слушает доклад учеников

Рассказывают и показывают зарисовки своих работ, говорят о фишках группы. Представляют капитана, роли в группе.

Групповая 

Трафареты

Основа для игрушки

Ножницы

Самоконтроль

Контроль учителя 

-

 

 

 

Р: контроль и коррекция своей деятельности;

 

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Осуществить контроль (самоконтроль) действия.

Практический

Оказывает помощь ученикам.

Следит за выполнением работы.

Выполняют задание, шьют игрушку.

Оказывают помощь друг другу.

Индивидуальная

Групповая

Фетр

Ножницы

Нитки

Самоконтроль

Взаимоконтроль

Контроль учителя

изготавливать объемные изделия по образцам, эскизам, схемам, по заданным условиям

К: выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности

Р: самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок;

-

8.

Рефлексия учебной деятельности

Осуществить оценку и самооценку действий.

Словесный (беседа)

Организует презентацию и  взаимооценку работ.

 

Оценивает деятельность учеников

Демонстрируют готовые подвески

Оценивают деятельность каждого в группе

 

Осуществляют самооценку деятельности

Фронтальная

Индивидуальная

Карточки самооценки

Контроль учителя

Взаимооценка (мини – обзор)

Самооценка (лесенка успеха)

 

К: проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы;

П: обобщать изученное;

Р: осуществлять оценку деятельности.

Осознание своих достижений, способность к самооценке.

Просмотр содержимого документа
«Проект "Набивные игрушки"»

Технологическая карта урока



Предмет: технология.

Класс: 3 «В».

Тема урока: набивные игрушки.

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Цель урока: повторение и закрепление изученных швов при создании набивной игрушки.

Задачи урока:

Дидактические: - формировать представление о швах вперед иголку, назад иголку, петельный.

- формировать умения изготавливать объемные изделия по образцам, эскизам, схемам, по заданным условиям.

Развивающие:

Регулятивные: - осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу, планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью, контроль и коррекция своей деятельности, самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок, осуществлять оценку деятельности;

Познавательные: - анализирован предлагаемую информацию (образцы, схемы), определять способы соединения деталей, обобщать изученное;

Коммуникативные: владеть диалогической речью, способность к сотрудничеству, выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности, проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы;

Воспитывающие: - положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности; - осознание своих достижений, способность к самооценке.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Настроить учащихся на продуктивную деятельность на уроке.

Словесный (беседа)


Приветствие. Проверка готовности к уроку. Мотивация к учебной деятельности.

Давайте возьмем с собой на урок качества, которые нам помогут.

Приветствуют.





Выбирают качества из предложенных слов на слайде




Фронтальная

Интерактивная доска

-

-

Р: осуществлять волевую саморегуляцию;

-

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализировать имеющиеся знания учащихся выйти на проблемную ситуац-ию.

Словесный (беседа)


На прошлых уроках мы с вами делали подвески и брелоки. Какими они были?

Вено, они были плоскими. Кто скажет мне, какое мероприятие скоро будет проходить в нашей школе?

Наш класс тоже будет участвовать.

Какие работы мы можем предложить на выставку?



Мы уже сказали, что все они были плоскими, а какие еще игрушки бывают?

Мягкими называют игрушки, внутри которых есть наполнитель. А кто знает, как еще можно назвать их? Что делают с наполнителем?

Вот вы верно сказали наполнителем набивают игрушки.





плоскими.







Выставка









Дерево можем отдать или брелки, а можно авокадо повесить на дерево





Объемными, мягкими













Накладывают, заполняют, набивают


Фронтальная

Интерактивная доска

-

-
















К: владеть диалогической речью;

-

3.Выявление места и причины затруднения.

Сформулировать тему, цель урока

Словесный (беседа)


Сформулируйте мне тему нашего урока исходя из нашей беседы.



Какова цель нашего урока?

Набивные игрушки.








Сшить набивную игрушку на выставку


Фронтальная

Интерактивная доска


-

-




Р: принимать и сохранять учебную задачу;

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности

4. Построение проекта выхода из затруднения

Сформулировать задачи урока, составить план по достижению задач урока.

Словесный (беседа)


Каким будет наш порядок действий?

Этот порядок будет нашим планом действий на урок.

1.Разделиться на группы

2.Проанализировать готовое изделие.

3.Сделать заготовки.

4.Сшить игрушку.

5.Представить работу.

Фронтальная


-

-

Р: планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью;

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности.

5. Реализация построенного проекта

Организовать деятельность по выполнению учебного действия.

Словесный (беседа)

Сегодня в группе вы сами решаете, какую игрушку вы будете делать, и, каким швом будете сшивать детали игрушки.

Не забудьте оставить отверстие для набивания игрушки.

Давайте рассмотрим из каких деталей состоят все игрушки?


Ученики делятся на группы.

Анализируют готовое изделие. Договариваются о фишках группы, выбирают трафарет игрушки, делают заготовки и наброски будущих игрушек.

Фронтальная

Трафареты

Основа для игрушки

Самоконтроль



П: анализирован предлагаемую информацию (образцы, схемы);

Определять способы соединения деталей;

Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности

6. Обобщение видов затруднений

Осуществить первичное закрепление полученных знаний

Словесный (беседа)

Сейчас каждая группа представьте остальным, что вы выбрали и как вы будете выполнять работу.



Слушает доклад учеников

Рассказывают и показывают зарисовки своих работ, говорят о фишках группы. Представляют капитана, роли в группе.

Групповая


Трафареты

Основа для игрушки

Ножницы

Самоконтроль

Контроль учителя

-






Р: контроль и коррекция своей деятельности;


Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Осуществить контроль (самоконтроль) действия.

Практический

Оказывает помощь ученикам.

Следит за выполнением работы.

Выполняют задание, шьют игрушку.

Оказывают помощь друг другу.

Индивидуальная

Групповая

Фетр

Ножницы

Нитки

Самоконтроль

Взаимоконтроль

Контроль учителя

изготавливать объемные изделия по образцам, эскизам, схемам, по заданным условиям

К: выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности

Р: самостоятельно организовывать свое рабочее место, сохранять порядок;

-




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!