СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Профессии, связанные с созданием изделий из древесины и древесных материалов».(

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Профессии, связанные с созданием изделий из древесины и древесных материалов».(»

Тема урока: «Профессии, связанные с созданием изделий из древесины и древесных материалов».(5/29)

Дата:

Цель урока: Сформировать представление о профессиях, связанных с обработкой древесины.

УУД:

Личностные: воспитание уважения к профессиям; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к работе с древесиной; формирование умений применения полученных знаний для осмысления сущности выбора профессии.

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию; развитие способностей определять  и аргументировать  своё  отношение к информации; развитие информационной культуры обучающихся.

Предметные: развитие умений работать с источником; овладение понятиями; усвоение содержания темы.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Планируемые достижения:

  1. Образовательные:

  • Усвоение определения понятий: мир профессий, связанных с обработкой древесины; требования к профессии.

  • Формирование навыков планирования ответа и работы с видеоисточником.

  • Формирование навыков сознательного и активного слушания объяснений учителя, одноклассников; установление существенных признаков и черт наблюдаемых предметов и явлений, связей и отношений между ними.

  1. Развивающие:

  • Умения формулировать и доказывать свою точку зрения

  • Умений анализировать, сравнивать, обобщать

  • Умение применять новые знания

  • Развитие творческих, речевых способностей учащихся

  • Умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт

  • Развитие умения формулировать тему, цели и задачи

  • Развитие умения групповой работы

  1. Воспитательные:

  • Уважение к профессиям

  • Воспитание уважение к противоположному мнению

  • Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества

  • Воспитание интереса к предмету, к учению

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, эвристический, репродуктивный, метод стимулирования познавательной деятельности.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная работа.

Средства обучения: проектор, ноутбуки, презентация, учебник, рабочие тетради, раздаточный материал.






Технологическая карта урока

п/п

Этап урока

Формируемые УУД.

Деятельность

Время

(мин.)


учитель

учащиеся

1

Организационный момент

Цель- активизация учащихся.

Уметь организовываться к работе

Проверяет готовность к уроку, настраивает детей на работу. Проверка посещаемости.

Приветствуют учителя. Эмоциональный настрой на работу.

1

2

Определение темы урока.

Цель: мотивация к изучению темы.

Умение формулировать тему урока через побуждающий диалог с учителем

С чего начинается любой урок?

Посмотрите внимательно на слайд №2 и попробуйте определить тему урока. У вас есть подсказки в виде картинок и вопросов от меня:

  1. Что изображено на картинках?

  2. С каким материалом работает человек?

  3. Человек что-то создает в процессе своей деятельности?

  4. Так о чем мы будем говорить на уроке?

Объявление темы урока

Ответы: с приветствия; с темы; улыбки.

Ответы на вопросы учителя.

Запись темы в тетрадь

2

3

Постановка цели и задач урока

Цель: научить ставить учебные цели и определять задачи самостоятельно.

Умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.

Умение ставить учебные цели

Почему нам нужно знать эту тему?


Объявление цели и задач урока

Объявление плана урока

Ответы обучающихся.




3

4

Актуализация прежних знаний

Цель: проверка усвоения ранее изученного материала.

Уметь оценить выполненные задания

Как будем оценивать свою работу?

Проверим наши знания по прошлым темам, это нам понадобится для получения новых знаний.

Ответы обучающихся

Выполняют задания на интерактивной доске. Первое задание для слабого ученика. После выполнения задания получают соответствующий жетон.

5

3

Первичное усвоение новых знаний.

Цель: мотивация к получению нового знания

Умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

анализировать, сравнивать, обобщать; применять новые знания


Запишите в тетрадь профессии, связанные с работой по дереву?

Назовите эти профессии.

Сравним ваши варианты с вариантами на слайде. Отмечает «+» те, которые были названы.

Почему профессия СТОЛЯР на слайде выделена жирным шрифтом?

Правильно: эта профессия основная, а остальные-производные от нее.

Определим ключевые слова в определении «Столяр».

Давайте определим из предложенного списка требования к профессии столяр.


Называют профессии и записывают в тетрадь.

Сравнивают записи со слайдом.

Высказывают предположения, что эта профессия –основа для всех других по дереву.

Работа на интерактивной доске с определением. Выделяют ключевые слова: «высококвалифицированный рабочий», «изготовляет», «изделия из древесины».

Выходят к доске и выбирают из списка требования, отмечая их знаком «+».

5

4


Работа в группах.

Цель: формирование навыков сознательного и активного слушания объяснений учителя, одноклассников; установление существенных признаков и черт наблюдаемых предметов и явлений, связей и отношений между ними.

Работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы,

учиться грамотно, использовать в речи новые термины.


Разделимся на группы. Первая группа- первый ряд; вторая- второй ряд. Каждой группе задание:

  1. Назвать 3 преимущества профессии столяр.

  2. Назвать 3 недостатка профессии столяр.

Сверяем с эталоном.




Выполняют задания по группам.








Выступление от группы.

5

5

Первичное применение нового знания.

Работа в группах.

Цель: уметь воспринимать наглядно-образное изображение и применять знания.

Формирование умения смыслового просмотра, организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля.

Задание:

  1. Пройдите к рабочим местам.

  2. Найдите на рабочем столе ноутбука папку №1.

  3. Просмотрите вопросы, на которые вам нужно будет ответить в ходе работы.

  4. Откройте папку и включите видеосюжет.

Учитель контролирует работу в группах, приходит на помощь.

Проходят к месту работы и выполняют задание.









8






6

Первичное закрепление

Цель: определить уровень усвоения знаний

Умение оценивать результаты, оказывать и принимать помощь

Проверка выполнения задания. Занесение информации от групп в таблицу. Сравнение результатов.

Где можно получить профессию столяра?

Оценивание работы каждого группе:


7

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: акцентировать внимание на необходимость формирования и закрепления полученных знаний и навыков.

Умение применять полученные знания.

Задание:

Подготовить презентацию о профессии, связанной с деревообработкой. Работа в парах.


Записывают д/з.

Файл д/з в ЭД.

3

8

Итог урока. Рефлексия.

Цель: закрепить изученный материал.

Осуществлять познавательную рефлексию

Подсчитаем жетоны.

Выставление оценок. Правило на слайде. Назовите свою оценку

Достигли ли мы цели урока? Что вы узнали на уроке? Что еще бы хотели узнать?

Называют оценку за урок.

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!