СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программирование линейных алгоритмов. Продолжение

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

предметные - знание общих сведений о языке программирования Паскаль; первичные навыки работы с целочисленными, логическими, символьными и строковыми типами данных;

метапредметные - умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

личностные - алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Решаемые учебные задачи: 

1) познакомить учащихся со стандартными функциями, применимыми к основным типам данных;

2) рассмотреть основные возможности работы программы линейного алгоритма;

4) сформировать умение записывать на языке программирования линейные алгоритмы.

Просмотр содержимого документа
«Программирование линейных алгоритмов. Продолжение»

10-12 урок, 9 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: _______

Тема урока: «Программирование линейных алгоритмов»

Цели:

предметные - знание общих сведений о языке программирования Паскаль; первичные навыки работы с целочисленными, логическими, символьными и строковыми типами данных;

метапредметные - умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

личностные - алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Решаемые учебные задачи:

1) познакомить учащихся со стандартными функциями, применимыми к основным типам данных;

2) рассмотреть основные возможности работы программы линейного алгоритма;

4) сформировать умение записывать на языке программирования линейные алгоритмы.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка д/з

3. Теоретические материал.

Языки программирования – формальные языки, предназначенные для записи алгоритмов, исполнителем которых будет компьютер. Записи алгоритмов на языках программирования называются программами.

В языке Паскаль используются различные типы данных: целочисленный, вещественный, символьный, строковый, логический.

В программе, записанной на языке Паскаль, выделяют:

1) заголовок программы (рrogram - программа);

2) описание используемых данных (var - переменная; integer - целое число; real - вещественное число);

3) программный блок (описание действий по преобразованию данных:

begin - начало; read - читать, write - писать, end – конец).

4. Практическая работа.

Решение задач «Программирование линейных алгоритмов»

а) По заданным координатам точек А и В вычислите длину отрезка АВ.

Подсказка: Расстояние d между точками А( xa, ya) и В( xb, yb) выражается формулой :

Выполнить программу для исходных данных:

xa = 2; ya = 1; xb =10; yb = 7.

program _n3;

var xa, ya, xb, yb: real; ab: real;

begin

write ('xa=');

readln (xa);

write ('ya=');

readln (ya);

write ('xb=');

readln (xb);

write ('yb=');

readln (yb);

ab:= sqrt(sqr(xa-xb)+sqr(ya-yb));

writeln ('|AB|=', ab:4:1);

end.

|AB|= 10.0

б) Известны длины сторон треугольника a, b, c. Напишите программу, вычисляющую площадь этого треугольника (по формуле Герона).

Выполнить программу для исходных данных:

a= 3, b = 4, c = 5.

program _n4;

var a, b, c: real; p: real; s: real;

begin

write ('a=');

readln (a);

write ('b=');

readln (b);

write ('c=');

readln (c);

p:= (a+b+c)/2;

s:= sqrt (p*(p-a)*(p-b)*(p-c));

writeln ('S=', s:4:1);

end.

S= 6.0

Учебник Кирнос В.Н. (стр 10 – 11) - задачи


2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!