СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Р/р.Подготовка к подробному обучающему изложению повествовательного текста (К. Паустовский «Шкатулка»).§55

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЦель урока: научить писать изложениес элементами повествования.

Просмотр содержимого документа
«Р/р.Подготовка к подробному обучающему изложению повествовательного текста (К. Паустовский «Шкатулка»).§55»

УТВЕРЖДАЮ

руководитель

отдельной дисциплины

(русский язык и литература)

_________

«30» ноября 2018 года


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА № 71


Дата проведения: 30 ноября 2018 г, 5а, 5б классы

Тема урока Р/р.Подготовка к подробному обучающему изложению повествовательного текста (К. Паустовский «Шкатулка»).§55

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Цель урока: научить писать изложения c элементами повествования.

Применяемые современные технологии (с указанием этапов урока): Здоровьесберегающая (доброжелательная обстановка, физкультминутка, чередование форм работы), системно-деятельностная (работа в парах), информационно-коммуникативные (работа с учебником, презентация к уроку)

Материальное обеспечение урока: учебник, тетрадь, мультимедийный проектор


Планируемые образовательные результаты


Предметные


Метапредметные

Личностные

Нахимовец научится : последовательно

излагать текст, сохраняя его стилевые особенности и

применять полученные знания в практической деятельности


Коммуникативные:

формировать навыки учебного сотрудничества

Регулятивные:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе работы над текстом с разными видами связи

Формирование устойчивой мотивации к индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

Военная составляющая: стиль и форма обращения к воспитаннику, высокая требовательность к дисциплинированности воспитанника и др.

Ход урока

п/п

Этапы урока

Время (мин.)

Форма работы обучающихся

УУД

Организационный этап

  • Проверка наличие и внешнего вида обучающихся.

  • Доклад дежурного по классу.

1



2

1.Словарный диктант из слов для запоминания:

Чествовать героя, участвующий в конкурсе, шефство над малышами, путешествовать по стране, тростниковые заросли, звёздный дождь, бабочка-капустница, красивый почерк, вестники разлуки, длинные ресницы, вагон, наверху, вдвоём, вокзал, влево, втроём, гардероб, громадный


Основной этап

1.Оргмомент

2. Проверка д.з.

3. Изучение новой темы.

Памятка стр.296.

Упражнение

-Чтение первой части рассказа.

  1. Вопросы и задания по первой части текста.

  • -Найдите и подчеркните в тексте глаголы.

  • -Почему их так много?

(Их так много, чтобы проследить всю последовательность событий)

  • - Какой тип речи использует писатель?

(Повествование)

  • -Охарактеризуйте повествование как тип речи.

(Повествование – это такой тип речи, при котором главное- кто действовал, что происходило, где, когда и как? В повествовании обычно говорится о действиях и событиях ( что было сначала, потом, затем… и наконец).

  • -Докажите, что это текст.

(Текст посвящён находке в старом доме – шкатулке.)

  • -Сформулируйте тему и идею.

(Главная мысль текста – время не щадит чудо, созданное человеческими руками, но чудо, прекрасные произведения старины, всегда будут привлекать нас, вызывать восхищение и любопытство, желание оживить…)

  • -Придумайте название текста.

(«Старая шкатулка», «Находка», «Шкатулка, играй!»)

  • -Найдите начальную часть текста – вступление.

- В каком абзаце завязка действия?

(Во втором абзаце.)

  • - Прочитайте все выделенные глаголы, передающие последовательность действия:

Нашли, принесли, вытерли и открыли, завели, но не играла, нажимали, поставили, забыли.

Последовательность действия – это движение от начала до конца.

  • - К какому типу монологической речи (рассказ от имени кого-то) мы отнесём текст?

(Повествованию, потому что указано, кто действовал, что происходило, где и когда.)

Словарная работа:

  • повествование– однокоренное к весть, повесть, известие, извещение.

Чтение второй части рассказа.

  • Как-то осенью, поздней ночью, в старом и гулком доме раздался стеклянный переливающийся звон, будто кто-то ударял маленькими молоточками по колокольчикам. И из этого чудесного звона возникла и полилась мелодия…

Это неожиданно проснулась после многолетнего сна и заиграла шкатулка. В первую минуту мы испугались. Очевидно, в шкатулке соскочила какая-нибудь пружина.

Шкатулка играла долго, то останавливаясь, то снова наполняя дом таинственным звоном, и даже ходики притихли от изумления.

Шкатулка проиграла все свои песни, замолчала. И как мы ни бились, но заставить её снова заиграть мы не смогли.

  1. Вопросы и задания по второй части текста.

  • - Докажите, что этот текст тоже повествование.

(Когда, где, что случилось?)

  • -Какое название можно дать этому тексту?

(«Шкатулка проснулась».)

  • -Найдите глаголы, которые в изобилии встречаются в любом повествовании о каком-то событии.

(Раздался, ударял, возникла и полилась, проснулась, заиграла, соскочила то останавливаясь, наполняя, проиграла, замолчала.)


Работа над планом.


План


1.И полилась мелодия…

2.Шкатулка заиграла.

3.Даже ходики притихли.

4.Концерт окончен.


5. Подведение итогов


Что нового узнали на уроке?


6. Домашнее задание


Написать изложение, используя план.


40




Работают в группах. Задания на карточках.















Анализируют текст, делают вывод





















Наблюдают, делают выводы




























Выполняют задания




П, Пр, Р, К.












П, Пр, Р, К





П, Р, К, Л












П, Пр, Р, К, Л








П, Пр, Р, К, Л

































П, Пр, Р, К, Л



3. Заключительный этап урока

Подведение итогов урока.

Оценки.

Рефлексия.

Оцените свою деятельность на уроке.

Задание на самоподготовку.

§ § 52-54, упр. 280

4




Записывают задание.


К, Пр, Р


_





















Существуют 3 типа речи – описание, повествование, рассуждение. При описании описывается какой-либо предмет (его детали, особенности, назначение).

- Что такое повествование ?

Повествование тесно связано с описанием. В нем тоже есть описание предмета, подробное описание его деталей, например, в нашем тексте очень подробно описывается шкатулка, что у неё внутри. Главное в повествовании – последовательность событий. Особенности повествования: соединение разговорного стиля и художественного стиля; глаголы как правило используются в прошедшем времени.

- Познакомьтесь с 2 текстами, один из которых – по-вествование c элементами описния. Какой из них?


А )Мы нашли на чердаке шкатулку, ёлку. Повсюду валялись старые вещи. Весь чердак был забит рухлядью, которую нужно было бы выкинуть за ненадобностью.

Б) Мы нашли шкатулку. Внутри неё были медные валики

с тонкими шипами. Около каждого валика сидела на бронзовом рычажке медная стрекоза, бабочка или жук. Это была музыкальная шкатулка.



- Прочтем текст упражнения.

Выполните задания к нему.

1.Найдите начало текста. С чего всё началось?

2. Прочитайте предложения, в которых выделены глаголы. Обратите внимание, в каком времени использованы все глаголы в тексте.

3. Найдите в предложениях однородные члены предло-жения. Обратите внимание на знаки препинания при них.

4. Укажите те части текста, в которых описывается шкатулка. Запишите словосочетания «прил. + сущ.»,

например, черная шкатулка, английская надпись «сделал мастер Гальвестон», медные валики, с тонкими шипими, бронзовый рычажок, медная стрекоза.


ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.


  1. Какая была эта шкатулка? Почему она не играла?

  2. Как описана шкатулка? Что было внутри неё?

3.Почему автор использует все глаголы в прошедшем времени?

4.Докажите, что это текст художественного стиля.

5. Какой тип речи встречается в данном тексте?


3.Работа над пунктуацией. Расставьте знаки препинания в предложениях.

Эти вещи были нужны обитателям дома, а теперь пылились на чердаке. Шкатулку принесли, осторожно вытерли с неё пыль и открыли крышку. Мы завели её, но она не играла.

4.Словарная работа.

Запишите и объясните правописание следующих слов: жить, на чердаке, черная шкатулка, английская надпись, мастер Гальвестон, принести, вытерли, валики с шипами, завести(шкатулку), не играла, нажимали, цветок герани.

5. Составление плана к изложению.

ПЛАН.


  1. Находка на чердаке.

  2. Описание шкатулки (надпись+ описание того, что

внутри шкатулки).

  1. Шкатулка не играла.

6. Пересказ текста (сжатый).

7. Работа над изложением.

8. Анализ изложений. Подведение итогов работ.

9. Чтение лучших работ учащихся.






















Синтаксическая пятиминутка по карточкам. Расставить пропущенные знаки препинания

Карточка № 1 Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку. Постройте схемы.

1. С севера подул слабый ветерок и в воздухе почувствовалась сырость.

2.Вдали раздавались раскаты грома.

3. Когда появилось большое подвижное облако на яхту обрушился шквал.

4. Свистать всех наверх скомандовал капитан.

5. Наша задача уберечь корабль от крена.

Карточка № 2 Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку. Постройте схемы.

1. День прошёл и настал вечер.

2. Все собрались в каюте капитана и штурман и боцман и матрос Крюков.

3. Товарищ командир разрешите доложить обратился матрос к капитану.

4. В каюте матроса всё было разбросано одежда журналы инструменты.

5. Главная задача каждого нахимовца хорошо учиться. (Слайд № 2)

Карточка № 3 Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку. Постройте схемы.

1. Алёша помоги мне поймать курицу кричала кухарка.

2. Попугай смотрел на Алёшу и хлопал глазами серая кошка умывалась лапками.

3. На столе стоял букет из полевых цветов ромашки медуницы дикой рябинки.

4. Конь помотал головой подумал потом осторожно вытянул шею и взял хлеб.

5. Средняя полоса России сторона необыкновенная.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!