СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа с бумагой и картоном. Упаковка подарков

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Работа с бумагой и картоном. Упаковка подарков»

Урок 19. Работа с бумагой и картоном. Упаковка подарков

Цели
деятельности
педагога

Создать условия для формирования представления о способах упаковки подарков и видах упаковки, ознакомления с правилами художественного оформления подарка; научить некоторым приёмам упаковки, показать на практическом уровне особенности использования, сочетания цвета в композиции в изделии «Упаковка подарков»; способствовать развитию самостоятельности, умения анализировать; воспитание интереса к предмету

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Цветоведение, упаковщик, контраст, тональность

Образовательные
ресурсы

• Видеоряд «Виды упаковки»:

http://s42.radikal.ru/i096/1103/6d/e0a38c66b1a4t.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/650/81650560_large_58.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/520/82520397_3817559790_dd3718ac4c_z.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5822/87837754.a/0_5f61d_f67a2b63_XL

Наглядно-демонстрационный
материал

Мультимедийная презентация; маленькая квадратная коробка, большие красивые бумажные салфетки, клей; обычные цветные салфетки, декоративная лента, скотч; ножницы

Оборудование

Учебник; маленькая квадратная коробка; большие красивые бумажные салфетки, клей, обычные цветные салфетки, декоративная лента, скотч; ножницы

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: расширят представления о способах упаковки подарков; познакомятся с правилами художественного оформления подарков; научатся сочетать цвета в композиции, упаковывать подарок, учитывая его форму и назначение.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о способах упаковки подарков;



Продолжение табл.


регулятивные – научатся ориентироваться в учебнике и рабочей тетради, планировать и проговаривать этапы работы, следовать согласно составленному плану, вносить изменения в свои действия в случае отклонения от прогнозируемого конечного результата; коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
совзаимодей-

ствия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Подготовка учащихся к ус-

воению материала. Сообщение темы урока

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Какую поделку научились выполнять на прошлом уроке?

– Из какого материала?

– Подарки к празднику у нас уже готовы. Осталось их только красиво упаковать. Вот этому мы и будем учиться сегодня на уроке.

– Можете предположить, легче или труднее предстоящее задание?

– Какие качества потребуется применить, чтобы успешно справиться с учебно-практической задачей?

Демонстрируют готовность к усвоению материала. Слушают учителя

Фронтальная

Личностные: имеют
мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

II. Изучение нового материала

Словесно-ил-

люстративный рассказ «Упаковка». Работа
с учебником
(с. 88). Просмотр мультимедийной презентации

– Покупая подарок, каждый из нас тут же задумывается о том, как красиво его упаковать. Во что можно упаковать подарок?

– Прочитайте в учебнике, что можно приобрести для упаковки подарков.

– В каждом магазине подарков для этого есть работник, профессия которого так и называется – упаковщик. Как вы думаете, что он должен знать и уметь?

– Давайте представим себя в роли упаковщиков подарков.

– Подберите для определенного подарка упаковку среди представленных.

Организует беседу о том, по какому принципу учащиеся выбирали упаковку, что учитывали при выборе

Смотрят
презентацию; слушают учителя, одноклассников, участвуют в обсуждении; работают с учебником, анализируют информацию, отвечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; производят логические мыслительные операции (анализ, сравнение).

Коммуникативные: слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания, задают вопросы и формулируют ответы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

Сообщение теоретических сведений «Основы гар-

– Как видите, подобрать упаковку для подарка не так просто. Приходится учитывать размеры подарка, кому он предназначен. Кроме этого, подбирая упаковку, надо еще учитывать законы цветоведения – науки о цвете. Как вы помните из уроков изобразительного искусства, сочетания цветов бывают контрастными и оттеночными. Посмотрите на цветовой круг, контрастные цвета расположе-

Слушают
учителя;
работают

с учебником; рассматривают материалы, изучают

Фронтальная

Личностные: проявляют интерес к занятиям предметно-практической деятельностью.

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске инфор-

Устные ответы. Выполнение заданий



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


моничного сочетания цветов
в упаковке»

ны на его противоположных сторонах. Например, синий цвет по отношению к желтому будет контрастным. Какое свойство имеют контрастные цвета? Они усиливают друг друга. Эта подчеркнутая яркость привлечет внимание к подарку. Иногда бывает нужна, я бы сказала, «нежная» упаковка. Она не должна затмевать своей красочностью подарок. В этом случае, лучше выбрать какой-либо цвет и подобрать к нему оттенки. Об этих правилах упаковки не стоит забывать, поскольку их соблюдение позволит создать гармоничную композицию

их свойства;
анализируют информацию, делают выводы


мации, отвечать на вопросы, делать выводы.

Познавательные: строят речевое высказывание
в устной форме о способах сочетания цветов
в упаковке подарков, анализируют информацию.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу


Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Выполнение упражнений

III. Твор-

ческая практическая деятельность

Организация
рабочего места

Проверяет организацию рабочего места учащихся

Организуют свое рабочее место

Индивидуаль-

ная

Познавательные: умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к ра-боте.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


Беседа «Что мы будем делать?»

Помогает провести анализ готового изделия, определить, какие материалы и инструменты понадобятся для работы над изделием, способ разметки, кроя, сборки изделия и его оформления.

Организует изучение плана работы над поделкой по учебнику (с. 88)

Анализируют готовое изделие, ин-

формацию;

отвечают
на вопросы; проговаривают последовательность работы; наблюдают за действиями учителя, демонстрирующего приемы работы

Фронтальная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Регулятивные: планируют свою деятельность.

Познавательные: анализируют план работы, выделяя основные этапы
и приемы изготовления изделия

Устные ответы

Практическое задание

В процессе работы контролирует приемы работы с инструментами, наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает в выполнении задания.

– Оформите коробку для подарка

Выполняют задание

Индивидуаль-

ная

Регулятивные: сравнивают результат деятельности с оригиналом; вносят необходимые дополнения и коррективы.

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения

Оформление коробки для подарка



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ
учащихся. Оценивание результатов ра-боты


В процессе просмотра организует обсуждение выполненных работ, их оценивание.

Комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, цветовое решение, оригинальность и т. д.

Рассматривают выполненные работы, оценивают их

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать оценку учителя или товарища.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Оценивание учащихся за работу на уроке

Обобщение полученных
на уроке сведений


Организует беседу по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Все ли у вас получилось?

– Как вы оцениваете свое изделие?

– С каким настроением вы заканчиваете урок?

Отвечают
на вопросы

Фронтальная

Устные ответы

Заключительное слово учителя

– Когда какой-либо предмет становится подарком, он уже превращается из обычной вещи в какой-то определенный символ. Для наших родных и близких – это проявление любви к ним. И неважно, сколько стоит подарок, важно ваше внимание. Дарите подарки, дарите с искренностью и любовью. Этим вы принесете радость своим близким и друзьям


Слушают
учителя

Фронтальная




Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7


Домашнее задание

Объясняет задание:

– Подумайте, какие материалы из тех, что окружают вас
в жизни, или из тех, что стали ненужными, можно ис-

пользовать для оформления упаковки подарка. Запишите примеры в папку достижений.

– На следующий урок принесите: копировальную бумагу, карандаш, цветной картон, линейку, ножницы, клей, картон, шило, две палочки от конфет, пластилин, небольшие круглые пластмассовые крышки от бутылок (4 шт.)

Слушают
учителя

Индивидуаль-

ная





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!