СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разметка с помощью чертежных инструментов. Изделие «Воздушный шар» (Технология 3 класс)

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разметка с помощью чертежных инструментов. Изделие «Воздушный шар» (Технология 3 класс)»

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Технологическая карта урока

технологии

«Разметка с помощью чертежных инструментов.
Изделие «Воздушный шар»


Составили студентки 331 группы

Габова Анна Игоревна

МАОУ СОШ № 16, класс 3 «в» каб. № 11

Дата проведения занятия: __31.03.2022____

Смена 2 Номер урока 5 .

Начало урока ________________________

ФИО учителя школы:

Жижева Анна Александровна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бугаева Елена Энгельсовна

Допущена к проведению классного часа:

____________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

____________________, дата ________

(Подпись учителя)

Цель урока: изготовить корзину воздушного шара.

Задачи

Личностные:

  • формировать нравственно-этических качеств личности;

  • воспитывать аккуратность

  • воспитать культуру поведения на уроке, развитие познавательного интереса к уроку технологии

  • уметь реализовывать теоретические познания на практике;

  • учить высказывать свое мнение и отстаивать его.

  • учить самостоятельности

Предметные:

  • закрепить умение выполнять чертеж

  • закрепить навык разметки по линейке

  • закрепить навык резания по прямолинейному контуру.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • учить анализировать

  • учить ставить цель

  • учить организовывать себя

Познавательные:

  • расширять кругозор детей в области воздушных шаров

Коммуникативные:

  • уметь вступать в диалог с учителем

  • уметь вступать в диалог с одноклассниками



Оборудование

У учащихся: ножницы, клей, бумага, презентация, воздушный шарик, карандаш, линейка, образец изделия.





Этап урока

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Этап мотивации и самоопределения к деятельности.


-Здравствуйте! Меня зовут Анна Игоревна. Сегодня урок технологии проведу у вас я.

- Присаживайтесь.

-Мы друг другу улыбнулись, и настроились на хорошую работу.

- Приветствуют учителя

- Слушают учителя

- Настраиваются на продуктивную деятельность


2. Вводная беседа.


- Ребята, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, отгадайте загадку.


С теплым воздухом шар, 
А под ним корзинка, 
Под ногами земля – 
Словно на картинке.


-Молодцы ребята, а как одним словом называется весь этот транспорт?

-Абсолютно верно. А почему, как вы думаете, он называется воздушным?


- Ребята, а как вы думаете, наблюдая за кем, человек создал первые воздушные модели?

- Сегодня на уроке ребята, мы поговорим об одном из самых экзотических видов воздушного транспорта – о воздушном шаре.

- Ребята, а как вы думаете, когда появился первый воздушный шар?

- Первый воздушный шар, изготовленный братьями Монгольфье, был небольшим – около кубического метра в объеме. Он сумел подняться на высоту 300 метров. С этого момента воздушный шар стали называть монгольфьер.

- Ребята, посмотрите на фотографии воздушных шаров, как вы думаете, за счет чего он поднимается?

- Как вы это поняли?


- Посмотрите. Как вы думаете, для чего висят такие мешки?

- А эти мешки могут сбросить?


- А когда эти мешки и кидают, могут же на голову человеку попасть?

- А как тогда с воздушных шаров сбрасывали утяжелители?









- Воздушный шар.


- Потому что с помощью него люди передвигаются по воздуху.

- За насекомыми.

- Слушают учителя.



- Не знаем.


- Слушают учителя.





- В нем теплый воздух.


- Там нагревательный элемент / горелка


- Они утяжеляют.

- Да, чтобы облегчить шар и чтобы он полетел выше.

- Могут.


- Ответы детей.


3. Анализ образца.

- Ребята, сегодня мы с вами тоже будем в роли изобретателей и на уроке начнём создавать воздушный шар.

- Посмотрите, что у меня в руках?

- Внимательно рассмотрите модель воздушного шара. Из каких частей он состоит?

- Шар какой? Он может быть другого размера? Больше или меньше?



Он может быть другого цвета?

- Посмотрите на мой образец, из какого материала сделана корзина?

- Какой она формы?

- Корзина может быть только квадратной? Или она может быть прямоугольной, круглой?

- Какого цвета корзина?

- Посмотрите, как соединены между собой шар и корзина?

- Эти веревки называются стропами.

- Мы можем разукрасить наш воздушный шар, сделать его более красочным?

- Как мы это можем сделать?


- Молодцы!

- Сегодня на уроке мы с вами сделаем только корзину воздушного шара, а купол вы сделаете уже вместе с учителем на следующем уроке.


- Как вы думаете, корзина должна быть большого размера?

- Верно. Если купол (шар) маленького размера, а корзина будет большой, как вы думаете, воздушный шар полетит?

- Почему?

- Значит, корзина должна быть больше или меньше шара?

- Верно.


- Модель воздушного шара.


- Из шара и корзины.

- Шар голубого цвета, имеет круглую форму, может быть другого размера.

-Да

- Из картона.

- Квадрат.

- Корзина может быть любой формы.

- Она разноцветная.

- Нитками.

- Да.



- Веревками

- Нарисовать рисунки, сделать аппликацию на шаре.








- Зависит от размера купола.

- Нет


- Корзина будет тяжелее шара и он не сможет полететь.


- Меньше.



4. Работа с чертежом

- Приступим к выполнению работы – изготовления корзины для воздушного шара.

- Посмотрите на доску, что вы видите?

- Ребята, какой формы должна быть заготовка?

- Посмотрите, на чертеже есть габаритные размеры квадрата?

- Какие они?

Значит, что нам нужно сделать на первом этапе?


- Делаем вместе со мной.

- От верхнего левого угла вправо по линейке откладываю 120 мм, и карандашом ставлю отметку.

- От нижнего левого угла вправо откладываю 120 мм, и ставлю отметку. Прикладываю линейку и сплошной тонкой линией, карандашом, соединяю отметки.

- От верхнего левого угла вниз откладываю 120 мм. По намеченной лини вниз откладываю 120 мм. Прикладываю линейку и соединяю.

- Сплошной толстой линией мы отметим габаритные размеры.

- Мы получили квадрат?


- Какой ширины будет бортик нашей корзины?

- От верхнего левого угла вправо откладываем 30 мм, ставим отметку.

- От нижнего левого угла вправо откладываем 30 мм, ставим отметку. Тонкой линией соединяем отметки.

Соединяем штрих-пунктиром, так как это линия сгиба.


- Бортики будут только с одной стороны?

- От верхнего правого угла квадрата влево откладываем 30 мм, ставим отметку.

- От нижнего правого угла откладываем столько же, 30 мм, ставим отметку. Что сделаем следующим шагом?


- От верхнего левого угла вниз откладываем 30 мм, ставим отметку.

- От верхнего правого угла вниз откладываем 30 мм, ставим отметку. Соединяем.


- От нижнего левого угла вверх откладываем 30 мм, ставим отметку.

- От нижнего правого угла вверх откладываем 30 мм, ставим отметку.

- Соединяем отметки тонко сплошной линией.


- Какого размера будет основание корзины?


- Сравните наш чертеж, с разверткой с доски. Наш чертеж чем-то отличается?

- Чем?

- Верно.

- (Показываю) Смотрим внимательно. Эти линии бортиков выделяем сплошной линией, т.к. их нам потребуется разрезать.

- Эти линии бортиков намечаем штрих-пунктирной линией. Как думаете, почему?

- На чертеже есть закрашенные в косую полоску части. Это места нанесения клея.

- Теперь наш чертеж одинаков с разверткой на доске?


- Приготовьте ножницы. Давайте вспомним ТБ при работе с ножницами.


Ножницы:

1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

2. Перед работой проверь исправность инструментов.

3. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

4. Следи за движением лезвий во время работы.

5. Ножницы клади кольцами к себе.

6. Подавай ножницы кольцами вперед.

7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

8. Используй ножницы по назначению.


- Напомните, по какой линии нужно резать?

(Показываю на доске)


- Развертку корзины вырезали. Что теперь нужно с ней сделать?

- По каким линиям?

- Вспомним правила сгибания и разгибания бумаги.


Сгибание и разгибание бумаги:

1. Выполняем только на столе, не навису.

2. Хорошо проглаживаем линии.

3. Можно сгибать, приложив линей, чтобы линия сгиба была четкой.

4. Биговку делаем на столе, аккуратно пользуясь ножницами.

Биговка – это действие, при котором картон продавливают по линейке ножницами для более четкой линии сгиба.


- Поднимите ваши работы вверх, я посмотрю.

- Что сделаем следующим этапом?

- Куда будем наносить клей?


-Вспомним правила работы с клеем.


Клей:

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.




- Развертку чертежа корзины.

- Квадрат.


- Да (120 мм на 120 мм)


- Построить квадрат, сторонами 120 мм



- Составляют последовательность вместе с учителем.

-Проговаривают план работы и правила.





- Да.



- 30 мм








- Нет.




- Соединим отметки.
















- квадрат 60 мм на 60 мм


- Да.


- Некоторые линии разные.





- Это линии сгиба.




- Да


- Проговаривают правила работы с ножницами.


- Проговаривают правила работы с клеем.












- По толстой сплошной линии.



- Согнуть по линиям.


- По штрих-пунктирной линии.















- Приклеим


- На закрашенную в линию часть.


6. Итог урока, рефлексия.

-Что нового вы узнали на уроке?

- Что вспомнили?



- Что закрепили на уроке?

-Какое изделие мы выполнили?

-А из чего мы сделали изделие?

-Было сложно?

(-Почему?)

-Достигли ли мы поставленных целей?

- Оцените себя по критериям

5: Вы аккуратно и своевременно сделали работу

4: Вы успели сделать работу, но выполнили ее не очень аккуратно

3: Вы не закончили работу.

-- О воздушных шарах

- Правила работы с ножницами, клеем, правила сгибания и разгибания бумаги.

- Умение чертить.

- Корзину для воздушного шара

- Из картона.



- Да, мы достигли поставленный целей.

-Выставляют готовые работы.

- Выполняют самоанализ.











30 мм


30 мм


60 мм


30 мм


30 мм



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!