Тема. Размножение и развитие животных
Цель: познакомиться с особенностями развития и размножения животных
Задачи: формировать в рамках урока универсальные учебные действия
Личностные УУД :
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;
- в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить;
- умение определять своё отношение к миру.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные УУД:
1.Общеучебные универсальные действия:
- формулирование темы урока;
- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями);
- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- смысловое чтение как осмысление цели чтения.
2.Универсальные логические действия:
- анализ объектов с целью выделения существенных признаков;
- синтез как составление целого из частей;
- выбор оснований для сравнения;
- подведение под понятия, распознавание объектов;
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств;
- выдвижение гипотез.
3. Постановка и решение проблемы:
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока:
технология проблемно - диалогического обучения
технология продуктивного чтения
технология оценки учебных успехов
технология групповой работы
Оборудование: учебник А.А.Плешаков « Мир вокруг нас»; рабочая тетрадь А.А.Плешаков «Окружающий мир», 3 класс (часть 1); картинки (медведь, питон, карась, курица, бабочка, лягушка); индивидуальные карточки для групп, для учащихся; ноутбуки; интерактивная доска.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Ход урока
Организационный момент
— Поговорим, о разном, и о прочем?
- О том, что хорошо?
— И хорошо не очень,
про что-то знаешь ты…
- О чем -то нам известно.
— Поговорим?!
- Вдруг будет интересно!
Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
— Какую тему изучали на прошлом уроке?
— На какие группы делятся животные по своим существенным признакам?
— На какие группы делятся животные по способу питания?
— Приведите примеры травоядных животных.
— Приведите примеры хищных животных.
— Приведите примеры всеядных животных.
— Как называются кормовые связи в природе? (Цепи питания)
— Из чего состоят цепи питания? (Из звеньев)
— Какие цепи питания вы составили?
Работа в парах
— Составьте цепи питания. Стрелочками покажите, кто чем питается.
Мышь, гадюка, пшеница, орёл
б) Тля, калина, божья коровка
в) Волк, ветки рябины, олень
— С чего начинаются все цепочки питания? (С растения)
Проверка выполнения задания в РТ.
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
— Ребята, на предыдущих уроках вы уже многое узнали о животном мире, о его многообразии, о том, кто как приспособлен в жизни, выяснили, кто чем питается. А сегодня мы будем исследовать одну из самых таинственных и полную загадок тему.
Но прежде, чем начать работу, давайте представим какими хорошенькими вы были маленькими. И вообще, какое счастье, когда появляется малыш!
Итак, у людей — ребёнок;
У лисы — … (лисёнок)
У кошки — … (котёнок)
У курицы — …(цыплёнок)
У бабочки — …?
У рыбки — …?
— Это первая тайна, которую нам предстоит открыть на уроке.
— А кем в детстве была лягушка? А ящерица? Это ещё одна тайна, которую мы тоже откроем.
Почему получились разные ответы?
Вот видите, мы не всё знаем о группах животных.
Может вы уже догадались, что будем изучать сегодня?
О чём вы хотите узнать сегодня на уроке? Поставьте вопросы.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с жизнью животных и узнаем, как размножаются и развиваются насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и звери.
Первичное восприятие и осознание нового материала
Знакомство с размножением и развитием насекомых
— Первая группа животных, о развитии и размножении которых пойдёт речь, - насекомые. Сейчас вы прочитаете тексты, а потом послушаем, что вы узнали о размножении насекомых.
Класс делится на три варианта. Дети работают с книгой «Зелёные страницы»
— Первый ряд читаете текст «Майский жук и его родня» на с. 95 1-3 абзацы
— Второй ряд читаете текст «Он переодевается» на с. 110 – 111.
— Третий ряд читаете текст «Три жизни божьей коровки» на с.117-129.
— Расскажите о стадиях развития майского жука,
— Расскажите о стадиях развития колорадского жука.
— Расскажите о стадиях развития божьей коровки.
— Посмотрите на экран и скажите что общего в развитии и размножении этих насекомых?
— Откройте учебник на с. 100. Рассмотрите рисунок, на котором нарисованы стадии развития бабочки. Какой вывод вы можете сделать?
— Насекомые проходят четыре стадии развития:
яичкигусеницы куколкивзрослые насекомые.
Но есть исключения из правил. Таким исключением в группе насекомых является кузнечик. Прочитайте о его развитии в учебнике на с.101 2-й абзац.
— Какая стадия развития отсутствует у кузнечика? (Куколка)
Загадка
Вильнёт хвостом туда – сюда —
И нет её, и нет следа. (Рыба)
— Весной самки рыб вымётывают в воду икру. Из икринок появляются крошечные мальки, едва похожие на взрослых рыб. Мальки питаются, растут и постепенно становятся взрослыми животными.
Чтение статьи учебника с.102 1-й абзац
Беседа по содержанию
Откуда появляются мальки рыб?
В какое время года рыбы откладывают икру? (Весной)
Составьте на экране и в рабочей тетради схему развития рыб.
икра мальки рыбы
Знакомство с размножением земноводных
— Закончите предложение по смыслу.
Тритоны, жабы, саламандры, лягушки – это … (земноводные)
— Почему этих животных так назвали? (Эти животные часть жизни проводят на суше, а часть - в воде)
Прочитайте в учебнике на с.102, 2-й абзац
— Где лягушки откладывают икру? (В воде)
— Кто появляется из икры? (Головастики)
— Как головастик «превращается» в лягушку?
— Какие стадии развития проходят земноводные? Составьте на экране и в рабочей тетради схему развития земноводных на примере лягушки
(Икра головастик лягушка).
Знакомство с размножением пресмыкающихся
Прочитайте в учебнике на с.102 3-й абзац «Размножение пресмыкающихся».
Какие животные относятся к пресмыкающимся?
На экране и в тетради составьте схему развития пресмыкающихся?
яйца маленькие ящерицы взрослое пресмыкающееся
Знакомство с размножением птиц
Прочитайте в учебнике статью «Размножение и развитие птиц» с.102 – 103
Что нового вы узнали о размножении птиц?
Как птицы заботятся о своём потомстве?
Составьте на экране и в рабочей тетради схему развития птиц.
яйца птенцы взрослая птица
Знакомство с размножением зверей
Прочитайте статью «Размножение и развитие зверей» с. 103-104
В какое время года у большинства зверей рождаются детёныши?
У каких зверей детёныши рождаются зрячими?
У каких – слепыми?
Как вскармливают детёнышей звери?
Как звери заботятся о своём потомстве?
Составьте на экране и в рабочей тетради схему развития зверей.
Обобщение и систематизация знаний
О ком говорят, что он три раза родится? (О насекомых: 1-я жизнь – личинка, 2-я – куколка, 3-я – взрослое насекомое)
Какие животные размножаются, откладывая икру в водоёмах?
Сравните размножение пресмыкающихся и птиц? ( Откладывают яйца)
Итог урока
Домашнее задание